Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#3552590

Slawa написал :
им лишь бы продать, а как лежать будет - наплевать.

в том-то и дело.

Slawa написал :
однажды монтажник садится и задумывается

монтажник, который по жизни не задумывается - страшный человек! Халтурщик и потенциальный убийца. По идее, в условиях рыночной экономики такие "мастера" должны исчезнуть как класс, однако...
Технический специалист (будь то программист, системный администратор, автослесарь или электрик) учится всю жизнь как врач, ибо прогресс не даёт возможности расслабиться. Только на волне технического прогресса можно остаться конкурентноспособным в реалиях нынешнего времени.

Но это всё лирика. В землю - только бронированный кабель, если нет к тому никаких технических препятствий. Это требование ПУЭ. Чего обсуждаем-то? Говорю же - тему закрывать можно, ибо из пустого в порожнее переливаем.

Alexiy написал :
в таком случае монтажник не своим делом занимается. Гнать его ссаным веником от работы.

Alexiy, однажды монтажник садится и задумывается - вот работал-работал, там недостатки нашли, тут гарантия "выстрелила", тут денег придержали, здесь объект заморозили, рабочие запили, там клиенты капризничают, что кремовый цвет розеток не кремовый, а желтый... А поставщик, гад, процент уже закрыл и в ус не дует. И пойдет монтажник торговать. :-)

Alexiy написал :
А насчёт технической грамотности и продажности менеджеров-продаванов уже давно анекдоты ходят. Хотите стать героем анекдотов? Доверяйте продаванам.

Эк Вас жизнь скрутила-то... В принципе, я тоже на настоящий момент только одного человека могу рекомендовать, так что такой подход похвален. Но не исключает отсева "продаванов" заранее. Удобно же - сами орлы и распишутся, что им лишь бы продать, а как лежать будет - наплевать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Slawa написал :
Хороший же поставщик должен лучше монтажника знать все расклады...

в таком случае монтажник не своим делом занимается. Гнать его ссаным веником от работы.
А насчёт технической грамотности и продажности менеджеров-продаванов уже давно анекдоты ходят. Хотите стать героем анекдотов? Доверяйте продаванам.

Alexiy написал :
у каждого своя голова за плечами. Неча на поставщиков кивать!

Поставщик должен быть вменяемым, иначе однажды какая-нибудь бяка вылезет. Хороший же поставщик должен лучше монтажника знать все расклады...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Slawa написал :
кто-то из поставщиков сболтнул

у каждого своя голова за плечами. Неча на поставщиков кивать!

Я хочу узнать, чью кабельную продукцию мне не стоит покупать. При возникновении конфликта интересов Заказчика и Подрядчика (например, Заказчик хочет использовать имеющееся у него дерьмо, Подрядчик упирается, мол, в землю - только броня) действительно возможно написание письма на завод или поставщику. Я хочу знать, кто, вслед за Вами, ответит, что "если кабель, то хороните". Кольчугино, так понимаю, исключается - там ПУЭ знают.
Проблема весьма жизненна. Лет несколько назад довелось в парке аллею светильников подключать (грунтом)... Я, естественно, тяну АВБбШв. Конкуренты соседнюю аллею - ВВГ в трубе. Так даже мое руководство уело - был вызван для объяснений, для чего мы дорогой кабель используем - конкуренты же не полные идиоты, "тоже умеют", гарантию дают... Уже через год все встало на свои места - нам предложили расценить ремонт аллеи конкурентов - не работала, куски (от светильника к светильнику) выходили из строя один за одним.
И вот сейчас я понимаю, что конкуренты не просто так ВВГ похоронили - похоже, им кто-то умный подсказал. avmal, это не Вы?
Вот и я думаю, что им кто-то из поставщиков сболтнул, у avmal же нимб режется... Так кто?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
кто из производителей или продавцов кабеля с Вами согласен?

В любом случае не тот, что выпускает свою продукцию по ГОСТ. Что вы от меня добиваетесь? Чтобы я ГОСТы назвал х...ёй?

avmal написал :
Slawa, Мне очень обидно, что вы подозреваете в поддержании чьих-то интересов. На данном форуме уже не менее тысячи человек мне могут сказать спасибо. И говорят. Только не всегда на форуме, а чаще лично и по телефону ... А когда меня подозревают в какой-то заинтересованности при общении здесь, то для меня это очень и очень обидно. Поверьте, что существует ещё и бескорыстность. Кстати, один из участников форума ( не будем упоминать ) упрекнул меня в том, что у меня над головой что-то засветилось ... Это плохо?

avmal, других вариантов просто не вижу. Вы выбрали и навязываете (не объясняете, не обсуждаете, а именно навязываете) почему-то интересный Вам вариант трактовки ГОСТа - перечитайте свои посты.
Переформулируем в более приятную Вам форму - кто из производителей или продавцов кабеля с Вами согласен?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Не вижу никаких оснований чтобы использовать небронированного кабеля

Я тоже не вижу, но не вижу оснований для отказа от прокладки того, что есть.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
Alexiy, обсуждается все-таки линия 0,23 к воротам.

и я о том же.
Не вижу никаких оснований чтобы использовать небронированного кабеля

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
обсуждается все-таки линия 0,23 к воротам

Весь вопрос в оболочке.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy, обсуждается все-таки линия 0,23 к воротам.

web-rr, ну да.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кольчуга написал :
Пусть это будет кабельное изделие, не принципиально, потому как акцент надо делать не на определении и терминах, а на ПРАВИЛЬНОМ использовании той иной МАРКИ кабеля в соответствии с областью применения изделия (потому как люди спрашивают и покупают конкретные марки, а не абстрактные кабельные изделия)

Вне всякого сомнения - есть кабель и есть провод.

Кольчуга написал :
я не из сбыта

Уже догадался.

Kamikaze написал :
тонну картошки лучше везти КамАЗом, а не Калиной

Во, блин!!! А я всегда под тонну "Калину" заказываю ..." Спасибо за совет.

Kamikaze написал :
Но тонну картошки лучше везти КамАЗом, а не Калиной.

Газелью

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Кольчуга написал :
требование п. 2.3.37 ПЭУ никто не отменял

ещё не забываем п. 2.1.19.
на этом тему можно и закрыть.

Kamikaze написал :
прокладка в земле небронированного кабеля это "третий сорт не брак".

Есть ситуации, когда токопроводящая оболочка кабеля недопустима (например, питание потребителей, расположенных за периметром заземляющего контура высоковольтной подстанции через разделительный трансформатор) - тогда это уважительная причина, иначе как собираетесь оправдывать невыполнение указаний ПУЭ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
...Если далее по тексту, то кабель это кабельное изделие, которое может лежать в земле или воде.
...

всякий автомобиль может возить груз. Но тонну картошки лучше везти КамАЗом, а не Калиной.
АПВГ, ВВГ и т.п. может лежать в земле, не раскиснет, но стойкость против подвижек грунта, кротов, повреждения при укладке и прочих вредителей/-ств у него хуже, чем у бронированного. Потому прокладка в земле небронированного кабеля это "третий сорт не брак".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Пусть это будет кабельное изделие, не принципиально, потому как акцент надо делать не на определении и терминах, а на ПРАВИЛЬНОМ использовании той иной МАРКИ кабеля в соответствии с областью применения изделия (потому как люди спрашивают и покупают конкретные марки, а не абстрактные кабельные изделия)
Именно так и звучит вопрос, задаваемый нам (заводским специалистам) в рубрике "Вопросы специалистам" на нашем сайте, либо на форумах: могу ли я проложить в земле ВВГ (АВВГ), либо какой кабель вы порекомендуете для прокладки в затапливаемой местности. Можно , конечно, ответить что это должен быть кабель с медной или алюминиевой токопроводящей жилой, с полинилхлоридной оболочкой, с броней из двух стальных лент (для обычной местнойсти) либо броней или стальных проволок (для подвижных грунтов), с защитным шлангом из поливинилхлоридного пластиката (для обычных грунтов) или с защитным шлангом из полиэтилена (для влажных грунтов). Но далеко не каждый способен из описания кабеля составить марку, которую и надо спросить в магазине.
И я не из сбыта)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кольчуга написал :
Вы внимательно прочитали мой ответ?

Очень.

Кольчуга написал :
Как мне кажется, я не вступала в спор по поводу определения "кабель" и "провод".

А вот тут я просыпал - я не подозревал, что вы женщина. Это всё меняет. Кстати, у меня в сбыте Кольчугино быо много знакомых ...
Если далее по тексту, то кабель это кабельное изделие, которое может лежать в земле или воде.
Есть комментарии?

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Осталось обсудить словосочетание

Кольчуга написал :
не рекомендуется

[QUOTE=avmal;3548058]Вы-то не будьте столь безграмотны - определение "кабель" по ГОСТ никто не отменял. Всё, что нельзя прокладывать в земле и воде, называется проводом.

Вы внимательно прочитали мой ответ? Как мне кажется, я не вступала в спор по поводу определения "кабель" и "провод". Я обратила внимание форумчан на то, что в землю необходимо прокладывать те изделия, которые для этого и предназначены. Ранее в технических условиях на силовые кабели на напряжение до 1 кВ с ПВХ изоляцией и ПВХ оболочкой, было прямым текстом написано: "Кабель ВВГ, АВВГ не рекомендуется к прокладке в земле". Сейчас этой формулировки нет, однако появилась новая: [FONT=Arial]10.3 Прокладку и монтаж кабелей осуществляют по документации, утвержденной в установленном порядке, разработанной с учетом требований действующих правил устройства электроустановок [1] и строительных норм и правил [2].[/FONT]
Поэтому требование п. 2.3.37 ПЭУ никто не отменял

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa, Мне очень обидно, что вы подозреваете в поддержании чьих-то интересов. На данном форуме уже не менее тысячи человек мне могут сказать спасибо. И говорят. Только не всегда на форуме, а чаще лично и по телефону ... А когда меня подозревают в какой-то заинтересованности при общении здесь, то для меня это очень и очень обидно. Поверьте, что существует ещё и бескорыстность. Кстати, один из участников форума ( не будем упоминать ) упрекнул меня в том, что у меня над головой что-то засветилось ... Это плохо?

avmal написал :
Хорошо, что назвали меня целым, а не половинчатым. Консультант знает ответ. А вы?

А я вижу, что avmal тщательно уклоняется от разговора по существу, задавая не относящиеся к делу вопросы.
Ладушки, выходные закончились - задам вопрос прямо. Меня, avmal, в Вашей трактовке интересует только одно - чьи интересы (какого производителя или поставщика кабельной продукции) она обслуживает. Вы не ответите, понятно. Но, может, народ подскажет? ;-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кольчуга написал :
Есть правило: для прокладки в земле - бронированный кабель, для влажных и затапливаемых грунтов - бронированный кабель с полиэтиленовой оболочкой. Хотите сделать и забыть лет на 30 - соблюдайте.

Вы-то не будьте столь безграмотны - определение "кабель" по ГОСТ никто не отменял. Всё, что нельзя прокладывать в земле и воде, называется проводом.

Slawa написал :
avmal, я не верю, что целый "Консультант форума ЭЛЕКТРИКА" не знает ответа на этот вопрос.

Хорошо, что назвали меня целым, а не половинчатым. Консультант знает ответ. А вы?

Очень часто сообщения на форумах напоминают общение инспектора ГИБДД и пешехода, переходившего дорогу на красный свет... "Почему нарушили?" - "так нет же машин! "Правила нарушаете, нельзя" - "Ну машин же не было!"...
Есть ПУЭ, есть области применения кабелей, указанные в ГОСТах и ТУ, о которых производитель всегда извещает потребителя. Тем не менее, желание что-то "закопать" в землю возникает с завидным постоянством.
Есть правило: для прокладки в земле - бронированный кабель, для влажных и затапливаемых грунтов - бронированный кабель с полиэтиленовой оболочкой. Хотите сделать и забыть лет на 30 - соблюдайте.

avmal написал :
Это ГОСТ?

avmal, я не верю, что целый "Консультант форума ЭЛЕКТРИКА" не знает ответа на этот вопрос.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
"Нельзя просто закапывать кабель не предназначенный для прокладки в земле."

Это ГОСТ?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Slawa написал :
DED@ПВО, хочу в Вашу копилку афоризмов добавить армейскую поговорку:
"Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона!" (с)

Дубы в армии все наверху, потому и шумят. Поэтому всех дубов убирают на верх, чтобы на низу не мешали работать. Сушествует даже поговорка - "Не знаешь куда деть дубового офицера - назначь на вышестоящую должность в другую часть".

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Коллеги мы еще не разобрали трактовку слова преимущественно из ПУЭ 2.3.37 какие будут варианты?

avmal написал :
Я даже не аргументы просил, а одну единственную трактовку ГОСТа, которую я самовольно протрактовал. Может я по-русски не очень?

Выделил жирным.

avmal написал :
Цитата Сообщение от Oculus "Нельзя просто закапывать кабель не предназначенный для прокладки в земле."
Такого кабеля не существует по определению.

DED@ПВО написал :
А я и стараюсь по делу говорить! Берите ГОСТ и медленно читайте и размышляйте стараясь понять суть. Для этого и надоть думать логически. Ведь даже БИБЛИЯ написана с помощью Божьего логического ключа. Так что размышляйте и постепенно понимание придет.

DED@ПВО, хочу в Вашу копилку афоризмов добавить армейскую поговорку:
"Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона!" (с)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Slawa написал :
Но, возможно, сможете и по делу что-то сказать?

А я и стараюсь по делу говорить! Берите ГОСТ и медленно читайте и размышляйте стараясь понять суть. Для этого и надоть думать логически. Ведь даже БИБЛИЯ написана с помощью Божьего логического ключа. Так что размышляйте и постепенно понимание придет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Позиция avmal понятна - "я так вижу" и все тут. Ни единого аргумента, кроме "сам великий шаман так сказал". Ну так приведите аргументы

Я даже не аргументы просил, а одну единственную трактовку ГОСТа, которую я самовольно протрактовал. Может я по-русски не очень?

DED@ПВО написал :
Да хватит его учить, он все равно еще не научился прятать свое хочу в задний карман!
И по моему, он и в армии не служил, а то бы знал про три слова: есть, так точно, и никак нет!

Ваааа!!! ТАК точно никто ещё не говорил! =)) Преклоняюсь =)

Шаман - мимо проходил

DED@ПВО написал :
И по моему, он и в армии не служил, а то бы знал про три слова: есть, так точно, и никак нет!

Без сомнения, DED@ПВО, Вы гораздо сильнее меня укрепили нашу оборону. ;-)
Но, возможно, сможете и по делу что-то сказать? Позиция avmal понятна - "я так вижу" и все тут. Ни единого аргумента, кроме "сам великий шаман так сказал". Ну так приведите аргументы - посмотрите, сколько моих вопросов проигнорировано - попробуйте ответить. А то прямо озвучка Табаки какая-то...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
У меня нет проблем. Проблемы у тех, кто ещё не дорос до логики моего уровня.

Да хватит его учить, он все равно еще не научился прятать свое хочу в задний карман!
И по моему, он и в армии не служил, а то бы знал про три слова: есть, так точно, и никак нет!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Не это ли Ваш уровень, до которого расти и расти?

А вы попробуйте.

Slawa написал :
Не стоит путать Вашу трактовку ГОСТа с самим ГОСТом.

Давайте послушаем вашу.

Khlebnikov написал :
А человек всего лишь хотел запитать привод автоматических ворот

Ну и чего, по-Вашему, не объяснили человеку про привод ворот? Рассказали и как правильно сделать, и как "если сильно хочется"...

avmal написал :
В школе, армии, техникуме и институте ...
У меня нет проблем. Проблемы у тех, кто ещё не дорос до логики моего уровня.

О да, мне Ваши объяснения в этой теме живо напомнили армейскую логику высшего уровня:
"По этому вопросу существует два мнения: одно — неправильное, другое мое" (c)
Не это ли Ваш уровень, до которого расти и расти? ;-)

avmal написал :
Это определение кабеля по ГОСТ и спорить я с этим не имею права.

Не стоит путать Вашу трактовку ГОСТа с самим ГОСТом.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

А человек всего лишь хотел запитать привод автоматических ворот

avmal написал :
Если бы поступил иной ответ

Я бы с чистой совестью отказался от данного изделия )), так же я отдал ответ заказчику вкупе с другой сдаточной документацией.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

ВасяДжон написал :
avmal,

В частности - нареч. качеств. обстоят. 1. Употребляется при выделении однородного члена предложения, который является более частным по отношению к более общему однородному члену, соответствуя по значению сл.: в особенности, особенно.
(словарь Ефремовой)

" В частности , вводное слово - употребляется для подчеркивания частного случая ,в значении , например, в том числе."
С. И. Ожегов . СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА .1984 г.Москва "русский язык" . стр.780

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Где Вы учили логику?

В школе, армии, техникуме и институте ...

Slawa написал :
Вы распространяете четко оговоренную частность ("для прокладки в земле и под водой") на всю общность (на все кабели).

Это определение кабеля по ГОСТ и спорить я с этим не имею права.

Slawa написал :
Ваша проблема, avmal, не в языкознании, а в логике.

У меня нет проблем. Проблемы у тех, кто ещё не дорос до логики моего уровня.

avmal написал :
Вы в какой стране русский язык изучали?

Ваша проблема, avmal, не в языкознании, а в логике. Вы распространяете четко оговоренную частность ("для прокладки в земле и под водой") на всю общность (на все кабели). Где Вы учили логику? ;-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Галл написал :
была получена инфа о испытаниях кабеля под водой и разрешение... Кабель лежит уже 4 год и сопротивление изоляции не поменялось.

Если бы поступил иной ответ, то производитель не смог бы назвать это кабельное изделие кабелем - только проводом. В этом их отличие.

Гмм, делаем проще - перед покупкой кабельного изделия читаем его заводскую спецификацию и вуаля - имеем некий результат. В свое время при запитке одного коттеджа подземным кабелем трасса проходила через заболоченный участок - был сделан запрос по электронке на завод о применимости именно его бронированного кабеля в данных условиях. В ответ была получена инфа о испытаниях кабеля под водой и разрешение... Кабель лежит уже 4 год и сопротивление изоляции не поменялось.

avmal,

В частности - нареч. качеств. обстоят. 1. Употребляется при выделении однородного члена предложения, который является более частным по отношению к более общему однородному члену, соответствуя по значению сл.: в особенности, особенно.
(словарь Ефремовой)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Прямое значение "в частности" - указание на то, что "для прокладки в земле и под водой" есть частный случай, то, что "для прокладки в земле и под водой" не может быть распространено на всю общность кабелей.

Вы в какой стране русский язык изучали?

avmal написал :
Кабель - определение: "Кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой."

avmal написал :
Давайте не будем трактовать определение ГОСТ по своему усмотрению. "В частности" всегда означало, означает и будет означать "кроме всего прочего".

DED@ПВО написал :
Вообще то это переводится(трактуется) как - в том числе.

avmal написал :
Не возражаю. Русский язык богат.

Со всем уважением должен заметить, что именно Вы заняты трактовкой. Перед нами технический текст, который подлежит дословному прочтению в прямом смысле слов. Скажу больше - это не просто технический текст, это определение, где нет места "вводным" и прочим "пустым" словоформам. Любые попытки применять к нему мерки художественной литературы, а именно вместо авторов решать, что подставить вместо "в частности" приводят к забавным результатам (их мы и имеем, правда?). :-)
Прямое значение "в частности" - указание на то, что "для прокладки в земле и под водой" есть частный случай, то, что "для прокладки в земле и под водой" не может быть распространено на всю общность кабелей.
Хотелось бы добавить - если бы смысл этого определения совпадал с Вашей его трактовкой, то "в частности" было бы просто пропущено. Как Вы думаете, зачем его оставили (читаем выше о "красивостях")? :-)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

web-rr написал :
силачей

имелось в виду когда рукав не замурован а свободно лежит

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ksiman написал :
А какая спица имелась в виду?

метровая шпилька, и как резинку в штаны

юра Т написал :
на весу хоть все 100 метров одним куском с помощью спицы

В помощь берём силачей которые способны удержать на весу в ладони 100 метров металлорукава, 100 метров кабеля. Ну и домик построить в 101 метр

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

юра Т написал :
на весу хоть все 100 метров одним куском с помощью спицы

100м пока не пробовал. А какая спица имелась в виду? протяжка или что-то хитрое?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ksiman написал :
С протяжкой и 30м - не проблема.

на весу хоть все 100 метров одним куском с помощью спицы

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Oleg_Zh написал :
что проложу этот провод в металорукав (гофру), должен послужить.

хотите защитить "подручными средствами", купите кусок ПНД водопроводной трубы, она совсем не дорогая, только концы надо будет загерметизировать (и в случае чего перетянуть проводочек сможете)
а вот проводочек лучше на ВВГшку заменить, самому меньше хлопот будет

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

NazAnd написал :
11 метров кабеля запихивать в металлорукав еще то удовольствие!!!

С протяжкой и 30м - не проблема. Главное чтобы диаметр не впритык и кабель не мочало

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

11 метров кабеля запихивать в металлорукав еще то удовольствие!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
это переводится(трактуется) как - в том числе.

Не возражаю. Русский язык богат.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
Давайте не будем трактовать определение ГОСТ по своему усмотрению. "В частности" всегда означало, означает и будет означать "кроме всего прочего".

Вообще то это переводится(трактуется) как - в том числе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
"в частности" означает, что лишь часть кабелей пригодна "для прокладки в земле и под водой"

Давайте не будем трактовать определение ГОСТ по своему усмотрению. "В частности" всегда означало, означает и будет означать "кроме всего прочего".

avmal написал :
Такого кабеля не существует по определению.

avmal, из приведенного Вами определения однозначно следует, что такие кабели существуют.

avmal написал :
Кабель - определение: "Кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой."

"в частности" означает, что лишь часть кабелей пригодна "для прокладки в земле и под водой". Только если бы не было специально указано "в частности", Вы могли бы отнести "для прокладки в земле и под водой" к общности (это антоним, противопоставление частности).

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

avmal написал :
Что же вы при этом не добавляете, что погрызли на выходе?

Скажем, не совсем на выходе, а вместе перехода из горизонтального положения в вертикальное, до места захода кабеля в защитную трубу около фундамента.

avmal написал :
Такого кабеля не существует по определению.

Я имел ввиду, что не надо в землю укладывать обычный ВВГ, тогда как в природе существует ВБбШв.
И лопатой не ткнёшь, когда клад искать будешь и от грызунов защита есть

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Oleg_Zh написал :
Поэтому и думаю, что проложу этот провод в металорукав (гофру), должен послужить.

Когда стрельнет, тогда узнаешь должен он был или нет!!!

клин написал :
Да лучше уж без трубы , а то изоляция будет повреждена. Я на даче лет 25 назад закопал 40 метров кабеля от домика до сарая , живет и фукционирует.

Вот, вот и я о том же, если нельзя но очень хочется, то можно...
Поэтому и думаю, что проложу этот провод в металорукав (гофру), должен послужить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oculus написал :
Нельзя просто закапывать кабель не предназначенный для прокладки в земле.

Такого кабеля не существует по определению.

Oculus написал :
Кинул обычный кабель до ворот ... ды крысы его и погрызли

Что же вы при этом не добавляете, что погрызли на выходе?

Oleg_Zh написал :
А, если я этот кабель в металическую гофру запущу? Подойдет?

Не надо.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Oleg_Zh написал :
А, если я этот провод в металическую трубу прокладу (осталась со старого водопровода)?

Да лучше уж без трубы , а то изоляция будет повреждена. Я на даче лет 25 назад закопал 40 метров кабеля от домика до сарая , живет и фукционирует. Не было тогда интернета советоваться. Хотя я и так знал,что не правильно.

даю 90%, при попытке засунуть такой кабель в металорукав или мет. трубу вы повредите изоляцию и тогда он вообще только пару лет пролежит

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Oleg_Zh написал :
металическую трубу прокладу

11 метров водопровода наверняка будут соединяться муфтами, уголками при подъёме с земли к щитам.
Влага попадёт в трубу. Замёрзнет зимой/потом оттает/потом опять замёрзнет и т.д.
Я не знаю суровость зимы в Ровно, но в Московской области такие прокладки кабеля чреваты.

Вы можете закопать обычный кабель и без защиты и в случае чего через 5-10-15 лет (как повезёт) поменять на новый.
А можно уложить бронированный, без выкрутасов в виде засовавания в трубы и гофры и забыть о проблеме на 30 лет

А, если я этот провод в металическую трубу прокладу (осталась со старого водопровода)?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Oleg_Zh написал :
зачем покупать когда есть?

Кабеля у Вас нет

Oleg_Zh написал :
Подойдет?

Нет

Oleg_Zh написал :
Да, спасибо.
Дело в том, что у меня глубже 0,5 м и так почти все песок с небольшим суглинком.
Дак вот и думаю если этот кабель просто закопать на глубину 0,9 м и этим же песком и присыпать, выживет ли такая система?

Выживет. Вопрос в сроках выживания. :-)
Укладывайте с 2-процентным запасом по длине (змейкой), засыпайте и подсыпайте просеянным песком, защитите (от льда) пластиковой трубой (жесткой) спуски и подъемы.

Oleg_Zh написал :
А, если я этот кабель в металическую гофру запущу? Подойдет?

Нет, кабель в металлических трубах в земле не прокладывают.