Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3532952

Oculus написал :
У Вас всего 11 метров до ворот. В чём причина нежелания купить бронированный кабель.

Дак, зачем покупать когда есть?
А, если я этот кабель в металическую гофру запущу? Подойдет?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Oleg_Zh написал :
просто закопать

Нельзя просто закапывать кабель не предназначенный для прокладки в земле.
У Вас всего 11 метров до ворот. В чём причина нежелания купить бронированный кабель.
Я понимаю тех у кого по участку надо 200 метров в земле раскидать: тогда начинают в гофры пихать, да в ПНД трубу.

p.s. У меня на участке закопан к дому бронированный кабель в 1982 - до сих пор всё в норме (лаборатория проверяла).
А у знакомого такая же ситуация как у Вас была. Кинул обычный кабель до ворот ... ды крысы его и погрызли

Slawa написал :
Подсыпка - лучше из просеянного речного песка, но Вам его нужен всего куб - кто повезет - подойдет и просеянная земля...

Да, спасибо.
Дело в том, что у меня глубже 0,5 м и так почти все песок с небольшим суглинком.
Дак вот и думаю если этот кабель просто закопать на глубину 0,9 м и этим же песком и присыпать, выживет ли такая система?

Oleg_Zh написал :
Господа, нужно запитать привод автоматических ворот мощностью около 500 Вт.
Как скажите, подойдет ли такой провод (алюминий, сечение жилы 2,5 мм2).
Провод хочу проложить в земле. Расстояние до ворот 11 м.
Какая технология прокладки под землей?

Мое мнение - нет, не подойдет. Если хотите сделать надолго и надежно - купите кусок бронированного кабеля. Моя практика показывает, что в земле бронированные кабели надежно работают даже при нарушении условий прокладки, не бронированные - выходят из строя даже при, казалось бы полном их (условий) соблюдении. Другое дело, что моя практика несколько севернее Ровно - возможно, у Вас будет нормально лежать и этот кабель.
Технология прокладки:
[

]()
Подсыпка - лучше из просеянного речного песка, но Вам его нужен всего куб - кто повезет - подойдет и просеянная земля... Лента - на Ваше усмотрение (Вы собственник территории, Вам и принимать :-)).

avmal написал :
Кабель - определение: "Кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой." Что касается механической защиты, то это не обязательно может быть труба ( см. выше ).

Скажите, avmal, а норма
"ПУЭ 2.3.37. Для кабельных линий, прокладываемых в земле или воде, должны применяться преимущественно бронированные кабели."
считается пустой перестраховкой?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Shturman1 написал :
че-то такого кабеля в поисковике не выдает. Такой существует?

Существует. Вот ссылка:

avmal написал :
АПВГ.

че-то такого кабеля в поисковике не выдает. Такой существует?
А если это АВВГ, то в описаниях указываеться, что его не рекомендуеться прокладывать непосредственно в земле. Следовательно думаю в таком случае самым оптимальным будет вариант

Khlebnikov написал :
В трубу ПНД как писали выше или в гофру предназначенную для прокладки в земле.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

avmal написал :
Кабель - определение: "Кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой." Что касается механической защиты, то это не обязательно может быть труба ( см. выше ).

Коллеги я же написал личные предпочтения,спорить не буду, грунты везде разные в Карелии например камень на камне а дальше человеку решать как ему проще так кинуть или машину песка с кирпичами заказать или путний кабель купить , автоматические ворота не на последние ....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Khlebnikov написал :
Не бронированный кабель в землю бы никогда не положил без защиты.

Кабель - определение: "Кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой." Что касается механической защиты, то это не обязательно может быть труба ( см. выше ).

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

web-rr написал :
Основания для утверждения?

Это не утверждения а личные предпочтения!
Не бронированный кабель в землю бы никогда не положил без защиты.
Назначение: Гибкие двустенные электротехнические трубы предназначены для защиты кабеля от механических повреждений и агрессивного воздействия окружающей среды.
Условия монтажа: Монтаж труб должен осуществляется непосредственно в грунт или замоноличенно внутри бетонных (ж/бетонных) изделий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Вроде АВВГ

АПВГ.

ksiman написал :
Протаскиваете кабель в металлорукав

Ни в коем случае. Достаточно стандартной механической защиты из кирпичей

web-rr написал :
укладываем ряд кирпичей для защиты кабеля при случайных раскопках

, а то и сигнальной лентой можно обойтись.

Khlebnikov написал :
В трубу ПНД как писали выше или в гофру предназначенную для прокладки в земле.

Основания для утверждения?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

В трубу ПНД как писали выше или в гофру предназначенную для прокладки в земле.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
Господь с Вами!

Нормальный металлорукав в земле переживёт ворота
Про аллюминий - подзабыл библию, надо на ночь почитать...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
Протаскиваете кабель в металлорукав

Господь с Вами!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Oleg_Zh, Вроде АВВГ, но такое ощущение, что изоляция жил - полиэтилен. Впрочем, для земли это даже лучше.

ksiman, > 7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.
Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.
Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

Конечно, небронированный кабель нужно ложить в песчаную подушку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

web-rr написал :
Роем траншею 0,8 м, выравниваем дно, сыпем подсыпку из песка (не комки смёрзшиеся, не острый щебень, а песок рассыпчатый!) толщиной 5-7 см, укладываем в траншею змейкой кабель, сверху засыпаем немного (те же 5-7 см) песком, укладываем ряд кирпичей для защиты кабеля при случайных раскопках, сверху засыпаем всё грунтом.

Да так кладут кабель 10кВ
Тут всего 11м и на своём участке...

ksiman написал :
Если Вас не смущает, что в быту аллюминий можно использовать только на подводе к дому, то делайте

Вроде алюминий только внутри дома нельзя.
Для подземной прокладки лучше конечно бронированый кабель взять.

А этот, как минимум, в трубу ПНД просится для механической защиты.

ksiman написал :
Если Вас не смущает, что в быту аллюминий можно использовать только на подводе к дому, то делайте

Его не смущает, ибо это за пределами жилых помещений и вообще помещений.

Роем траншею 0,8 м, выравниваем дно, сыпем подсыпку из песка (не комки смёрзшиеся, не острый щебень, а песок рассыпчатый!) толщиной 5-7 см, укладываем в траншею змейкой кабель, сверху засыпаем немного (те же 5-7 см) песком, укладываем ряд кирпичей для защиты кабеля при случайных раскопках, сверху засыпаем всё грунтом.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если Вас не смущает, что в быту аллюминий можно использовать только на подводе к дому, то делайте
Протаскиваете кабель в металлорукав, роете траншею, кладёте туда кабель и закапываете

Господа, нужно запитать привод автоматических ворот мощностью около 500 Вт.
Как скажите, подойдет ли такой провод (алюминий, сечение жилы 2,5 мм2).
Провод хочу проложить в земле. Расстояние до ворот 11 м.
Какая технология прокладки под землей?