Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135
#3531475

Нужен совет. Есть ванная комната в панельном доме. Стены - бетон. Хочу оштукатурить и наклеить керамическую плитку 20x30 или больше.

Принципиально не хочу использовать цемент. Причина - отвалится 100%. Конечно я верю в существование суперпрофессионалов у которых по полвека держится на цементном клее, но сам лично ни разу такого не видел. В квартирах мне клеили несколько раз "мастера" - отваливался клей и от плитки и от стены. И насечки делали - прям из насечек отваливался. И мочили плитку перед наклейкой и не мочили, и груновали и не грунтовали. Клей геркулес в принципе зло. Но клеили и другими. Квартира - вторичка. Стены в ванной гладкие (чистый бетон) - плитка от предыдущих хозяев отвалилась идеально, никаких остатков клея на стенах.

Хочется приклеить крепко и намертво. Стоимость материалов не существенно. Главное чтобы не отвалилось.

Хочу сначала грунтовать бетон контактом (не подделкой). Затем штукатурить ротбандом (ибо сцепление у него очень хорошее, фиг отскоблишь). Далее грунтовка (забыл как называется, специальная для грунтовки ротбанда в ванных комнатах). Какой клей использовать?

1) Жидкие гвозди - будет ли крепко (стоимость не важна)? Готов мазать на каждую плитку по флакону. Склоняюсь к этому варианту, но смущает крепость этого клея. Были приклеены на него наличники дверные - без труда их отодрал. Слабоватый он.

2) Термопистолет с клеем. Вроде как быстро остывает. И вариант странный сильно.

3) В 88 году клеели с отцом плитку в квартире на клей-тряпку. Название не знаю. Прикладывается тряпка, смачивается ацетоном и превращается в клеющуюся массу. За 24 года ни одна плитка не отпала. Держится намертво. На окрашенных стенах причем. Есть ли такой клей сейчас в продаже понятия не имею.

Какие еще варианты?

Форум читал. Почему-то никто не советует груновать саму плитку. Думаю ее загрунтовать проникающей и водоотталкивающей грунтовкой, а потом еще бетон-контактом для надежности. Бред возможно, но есть два обстоятельства - много много времени, я никуда не тороплюсь, деньги не проблема, главное чтобы не отвалилось.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

дремучий лес.и сказки почерпаные из интернета. цементный клей и только клей.

evzhur написал :
Хочется приклеить крепко и намертво. Стоимость материалов не существенно. Главное чтобы не отвалилось.

Писал неоднократно, повторюсь.
На бетон плитка клеится отлично, надо только правильно подготовить поверхность.
Насечки совершенно не обязательно делать, толку от них чуть (они помогут только если покрашено супер масляной краской, которую невозможно снять).
Надо просто отмыть бетон от масел (обезжирить), которые применяются при производстве бетонных панелей.
Для этого применяется обычная горячая вода и обычные моющие средства, сода например.
Не надо слишком сильно заморачиваться при приклейке плитки, просто соблюдать технологии и рецептуры, отработанные веками.
Я, например проклял "мастеров", которые клеили го..но плитку 15х15 (корая покрылась кракелюрами лет через 10-15) разнообразными способами, начиная от краски/шпаклевки/карболаты/...и даже битумные мастики. Все это отваливалось невовремя и требовало гигантских усилий при удалении остатков
Плитка должна быть приклеена так, чтобы держалась на стене и легко снималась без остатка клея при необходимости замены. Хотя это мечты, у меня плитке лет 15 и хочется её уже поменять.

evzhur написал :
Клей геркулес в принципе зло.

Живу с Вами по соседству в Бийске, у нас тоже клей Геркулес в широком ходу. Да, клей не первоклассный, но со своими задачами справляется хорошо. Дело у Вас не в клее, а в подготовке поверхности, как уже сказали выше.

evzhur написал :
Стены в ванной гладкие (чистый бетон) - плитка от предыдущих хозяев отвалилась идеально, никаких остатков клея на стенах.

Возможно они клеили плитку на раствор, а не на клей. У меня так было, когда купил квартиру в панельке, ремонт был старый. Плитка хорошо отходила с раствором от стены, но под ней была масляная краска (нижняя часть стены), а верхняя часть стены без краски, так вот на ней плитка отходила хорошо, а раствор достаточно прочно "сидел" на стене.
Тут на форуме, если не ошибаюсь, Витаон давал хороший совет - загрунтовать стену и пройтись "на сдир" плиточным клеем, а дальше уже штукатурить. Либо родбандом, либо если перепады не большие, тем же плиточным клеем.

evzhur написал :
Конечно я верю в существование суперпрофессионалов у которых по полвека держится на цементном клее, но сам лично ни разу такого не видел.

Да вы что!!! Помпеи. Плитка. Много,много веков назад.

alt написал :
хороший совет - загрунтовать стену и пройтись "на сдир" плиточным клеем

но прежде всего проверить стену на смачиваемость - если влага впитывается , то не стоит волноваться, если краска или пятна масла, то соответственно-очищать

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

За Байкалом написал :
Да вы что!!! Помпеи. Плитка. Много,много веков назад.

Допустим) На что они клеели? Явно не на геркулес.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Я вот никак понять не могу - поверхность должна впитывать влагу или отталкивать. Зачем стены грунтуют? Разве в частности не для того чтобы влагопоглощение уменьшить?

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

Геркулес даже "Базовый" ,будет держать плитку,если она конечно не "заколдованная"-бывают такие объекты из разряда "аномальных"...На таких объектах никакие технологии не работают,хоть попа с кадилом приглашай

evzhur написал :
поверхность должна впитывать влагу или отталкивать.

Поверхности просто бывают разные.Соответственно и разные подходы к подготовке поверхности и выбору материалов.Если стена НЕвпитывающая и не требуется выравнивание штукатуркой,тогда можно взять "атомный" клей для сложных поверхностей.Нужна штукатурка,тогда "Бетоконтакт" и "Ротбанд".Поскольку после этого получаем впитывающую стену,то и грунтовку уже берем для ВПИТЫВАЮЩИХ поверхностей. Ну и т.д.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

С цементным клеем все понятно. неужели нет никакого другого? Живем же в 21 веке. какую-нибудь химическую пасту в баке, чтоб намазал, она высохла и ничем не отодрать.

Пришла мысль с силиконовым герметиком. И еще эпоксидный клей. В принципе одного тюбика за 100 рублей на приклеевание одной плитки нормально. Клеить месяц тоже нормально.

Samar написал :
но прежде всего проверить стену на смачиваемость - если влага впитывается , то не стоит волноваться, если краска или пятна масла, то соответственно-очищать

Да, все верно.

evzhur написал :
С цементным клеем все понятно. неужели нет никакого другого?

Да навалом.Жидкие гвозди,например.Только зачем вам эта канитель?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Разве плиточный клей плохо держится ?)) Тот же церезит см 11 просто так не отобьешь когда он высыхает..по идее на нем и будет лежать вечно ваша плитка Откуда такие мысли берутся у людей ?

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

evzhur, хорош заборы городить...Если стены бетонные,скребком сними остатки краски,извёстки-всего что может помешать качественному сцеплению клея с несущей поверхность,даже насечки можно болгаркой для стопудовости наделать...Промажь всё бетоконтактом(его сейчас только на хлеб не мажут),когда подсохнет сделать "набрызг"любым бюджетным клеем-будет тебе впитывающая поверхность...Стрельни уровень,подравняй тем же клеем,просуши,прогрунтуй ст 17 и в путь!

малой написал :
evzhur, хорош заборы городить.

+1

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

есть подозрение,что тс просто прикалывается над мастерами

evzhur написал :
Допустим) На что они клеели? Явно не на геркулес.

Ну..явно. Геркулесу- Гераклу явно бы не понравилось ваше предположение. Кстати, подобие цемента тогда было. А марку геркулес не уважаю. Не нравиться она мне.

evzhur написал :
Живем же в 21 веке. какую-нибудь химическую пасту в баке, чтоб намазал, она высохла и ничем не отодрать.

Да ладно 21 век. В 20том на ПВА. бустилат клеили. Такая хрень, что и до сих оторвать не могут недоверчивые.

evzhur написал :
В принципе одного тюбика за 100 рублей на приклеевание одной плитки нормально.

Несколько раз клеил на жидкие гвозди плитку 10*10 на фартук в кухне. На 3м2 ушло 6 тубов и целый день.

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

За Байкалом написал :
А марку геркулес не уважаю.

А чем для ширпотребки работаешь?

За Байкалом написал :
Несколько раз клеил на жидкие гвозди плитку 10*10 на фартук в кухне. На 3м2 ушло 6 тубов и целый день.

стена была деревянная что ль?

ТС, купите клей хороший, известный (литокол, кнауф и тп) и уже через 15 минут после приклеивания вы плиточку не поправите даже.

малой написал :
А чем для ширпотребки работаешь?

Да мне без разницы. И на элитных работаю проверенным мною клеем "Старатели". Есть в продаже и "плитонит", но я разницы не чувствую. Пальцы "Старатели" не сжигают. Я работаю без перчаток. Кончиками пальца проверяю перекрестие.

sad1002 написал :
стена была деревянная что ль?

Ситуации бывают разные. Допустим у зака уже стоит кухонный гарнитур, чтобы грязь не развозить и применяю такой метод. Клею на ошпаклёванную кирпичную или бетонную стену. Плитку большего размера только на плиточный клей. Гарнитур снимается и убирается в этом случае.

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

За Байкалом написал :
. Пальцы "Старатели" не сжигают

Без цемента штоли?

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

сказка сказочная. мочить плитку - привет из 80х. у вас там Литокол не продается?
наймите хороших мастеров дорогих, и всё.

малой написал :
Без цемента штоли?

Ну это вы загнули. Может химию какую то применяют не жгучую. С юнисом и геркулесом невозможно работать голыми руками. Да и фракция песка побольше.

За Байкалом написал :
Да вы что!!! Помпеи. Плитка. Много,много веков назад.

А я где-то слышала, что раньше вроде-бы для крепости то ли белки, то ли желтки добавляли.

Первую свою плитку сдуру клеила на клей кс.Прямо на бетонную стену. Потом, когда через 5 лет захотела ее снять-ругалась ужастно. Плитка кололась, расслаивалась, но в месте приклеивания отходить никак не хотела.
Вот после этого я поняла, что плитку нужно класть на штукатурку(ну, чтоб потом снять можно было), а если без нее- тогда использовать обычный цементный клей.

Регистрация: 01.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 16

Прочитал пожелания ТС - чуть не обалдел. На днях в санузле плитку демонтировал... Даже правильнее написать - пытался демонтировать. Была приклеена на цементный клей "Монолит" лет 7-8 назад. Там и не смог всю снять - перфоратор (2450) жалко стало, а топор только эмаль скалывал. Не понимаю в чём могут быть сомнения - клей на сдир и стену и плитку, ... и через несколько лет останется посочувствоваь тому, кто попытается это снять.

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

Недавно просохатил розетку с подрозетником поставить,на автопилоте это место заклеил...Уже на следующий день пришлось снимать две плитки под установку,приклееную "под зубатый"на СМ11,снял-где на стене клей остался, скребком с 18ым лезвием снял,а с плитки скребанул,бросил эту затею нафиг,не снимается...так это по прошествие суток!!!Клей отработать своё ещё не успел...

evzhur написал :
Принципиально не хочу использовать цемент. Причина - отвалится 100%.

откуда такие цифры?

evzhur написал :
В 88 году клеели с отцом плитку в квартире на клей-тряпку. Название не знаю.

хлороткань

evzhur написал :
Почему-то никто не советует груновать саму плитку. Думаю ее загрунтовать проникающей и водоотталкивающей грунтовкой, а потом еще бетон-контактом для надежности. Бред возможно,

не "возможно" - а конкретный бред.

evzhur написал :
Хочется приклеить крепко и намертво. Стоимость материалов не существенно.

есть эпоксидные 2х компонентные плиточные клеи

всё в голове (с)

ma-masha написал :
раньше вроде-бы для крепости то ли белки, то ли желтки добавляли.

сказки это.

evzhur написал :
Какие еще варианты?

вариантов масса. Пойдите в магазин, обратите внимание на полимерные клеи в банках. "кс", "бустилат" - это из классики, и, кроме них, ещё кучу найдёте. Любой из них будет надёжнее(крепче?) цементного

evzhur написал :
Клей геркулес в принципе зло

при всём моём неуважении к данному бренду, - плитку предпочитаю клеить на геркулес "универсальный".
...
почему же все клеят до сих пор на цементные клеи?

  • да просто потому, что они достаточно хороши , а любой другой обойдётся дороже, и очень сильно дороже.

Грэй написал :
"бустилат"

на коробках с плиткой везде пишут - не клеить на бустилат ))))

всё в голове (с)