Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#200603

Ох, и долго я выбираю себе вытяжку на кухню, но никак не могу найти такую, чтобы и глаз радовала, и технически подходила. Думал и о , и о . Но так и не нашел ничего :-( А платить 1000$ за последнюю как то не очень хочется...

Теперь снова хочу необычного. Имеется достаточно много встраиваемых вытяжек. При этом если тяга обеспечивается вентилятором, они могут быть достаточно компактными и даже раскладными, купольная форма в таком случае вовсе не обязательна, т.к. расход воздуха будет определяться пропускной способностью жировых фильтров (суммарной площадью отверстий) и давлением (параметрами вентилятора).

В таком случае, почему бы ни вынести вентилятор дальше от пользователя? Например, можно расположить его над козырьком кухни у самого потолка. Место там всеравно не используется. А место в шкафчике освободится. Потом, в большинстве случаев, воздуховод идет не только вертикально вверх, но и горизонтально (форма буквы "Г"). В таком случае именно на повороте, вместо угла, можно установить центробежный вентилятор. Мелочь, а минус один, а то и три поворота в системе. Меньше завихрения, меньше шум.

Дополнительно к этому и до и после вентилятора вместо обычного воздуховода можно установить шумоглушители. А за счет того, что вентилятор будет находиться дальше от самых горячих газов, его мотор можно дополнительно тепло-звуко изолировать. Что в результате должно привести к существенному снижению уровня шума производимого вытяжкой...

Таким образом, и место сэкономили, и уровень шума понизили. Все бы хорошо. Но я никак не могу найти подходящих встраиваемых панелей с жировыми и прочими фильтрами :-(

Имеет ли эта идея право на реализацию и где достать необходимые панели?

TeRaos написал :
почему бы ни вынести вентилятор дальше от пользователя?

отдельная конструкция, не типовая....

TeRaos написал :
можно установить шумоглушители.

Какие?
А чистить от жира?

Естественно, конструкция не типовая. Но и не уникальная. А жир - проблема любой кухонной вытяжки. Кстати, согласно , жировые фильтры необходимо устанавливать под углом в 45–60° к горизонтали, и ни в коем случае не горизонтально... Конечно, в бытовых системах можно быть не такими категоричными, но рациональное зерно в этом есть...