Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313
#3534845

Делаю ремонт в квартире как на схеме во вложении.
Хочу постелить линолеум в коридор (5), кухню (3) и гостиную (4). Гостиная разделена с кухней перегородкой из ПГП, также в ней находится монолитная свая (черный прямоугольник на плане).
Линолеум будет Tarkett либо идиллия, либо гранд.
Реально ли застелить всю эту площадь одним листом без стыков?

vb-, реально, только сложно. Полукоммерческий линолеум может легко треснуть, если его сильно согнуть, нужно человека 2-3 грамотных для такой работы.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Не понял зачем его сгибать. А гранд это бытовой линолеум.
Рабочие сказали что если делать такой вырез линолеум порвется, поэтому ничего не получится.

возможно так сделать , но порвать в процессе действительно очень просто

vb- написал :
Не понял зачем его сгибать.

а как его развернуть в квартире ?

Имхо: точно вырезать под черный квадрат, скрутить вдоль длинной стороны, завести вырезом на черный квадрат, раскатывать в сторону помещения 4, 3. проверить перед этим развернутость угла между верхней стеной ( по чертежу) помещения 4 и левой стеной помещения 5, так чтобы при раскатывании край линолеума ложился аккурат вдоль верхней стены помещения 4, не оставляя зазор и не набегая на стену (если будет набегать, линолеум придется приподнимать и тогда его легко можно заломить). Это сложно и при лавировании рулоном легко порвать в углах. Остальной раскрой делать по мере раскатывания линолеума. И еще считаю, при такой раскладке линолеума, его необходимо приклеивать, иначе в местах сопряжения разных помещений могут образоваться бугры со временем.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

При вырезании линолеума под наружные углы, сначала мы засверливаем место где сходятся линии отреза для предотвращения разрыва вдоль линий отреза. Это позволяет несколько снизить риск.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

vb- написал :
Реально ли застелить всю эту площадь одним листом без стыков?

Реально, но сложно.
Зачем так себе жизнь усложнять - не понимаю.
ЗЫ: бытовой я бы не стал в квартиру класть.

vb- написал :
Реально ли застелить всю эту площадь одним листом без стыков?

скорее всего невозможно.

  1. неизвестны размеры помещений, поэтому вопрос некорректен.
  2. если предположить, что ширина помещений 3м, а длина 6м, то нереально. т.к. линолеум не бывает 6м шириной
    3.если предположить, что ширина комнат 3 м, а длина 6м, то надо брать 2 рулона 3*6 и все будет о кей.
    В смысле -1 стык как минимум

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Samar написал :
скорее всего невозможно.

  1. неизвестны размеры помещений, поэтому вопрос некорректен.
  2. если предположить, что ширина помещений 3м, а длина 6м, то нереально. т.к. линолеум не бывает 6м шириной
    3.если предположить, что ширина комнат 3 м, а длина 6м, то надо брать 2 рулона 3*6 и все будет о кей.
    В смысле -1 стык как минимум

Ширина коридор + кухня 3.5 м. Длина всего вместе около 6.5 м.
Предполагал разворачивать линолеум вдоль помещения, т.е. брать рулон шириной 3.5 и по длине помещения.

По поводу стыка, читал здесь что у Таркетт Идиллия не склеивается стык, как у обычного линолеума из-за его основы. Действительно есть какие-то сложности с ним?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

По мне легче в дверных проемах разрезы закрыть порожками. Благо выбор велик

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

AMA3OH написал :
По мне легче в дверных проемах разрезы закрыть порожками. Благо выбор велик

У меня нет дверных проемов в тех местах, про которые я спрашиваю. Порожки категорически не хочу делать в данном случае.

vb-, какой размер по стрелке, и какая высота потолка?

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Arkrem написал :

vb-, какой размер по стрелке, и какая высота потолка?

По стрелке 3м, высота потолка 2.7.

Можно начать разворачивать в 4 помещении: прорезать по перегородке между 4 и 3, оставляя запас 2-3 см на чистовую подрезку, раскатать рулон по стене, слегка наклонить, чтобы размотанный кусок рулона смотать вдоль коридора, и положить его в коридор. Дальше проще: подрезать по месту где перегородка между коридором и 3, и колонна в 4.

vb-,
Теоретически у вас все получится, но...
практически, наиболее вероятно садо-мазо (может попросите кого-нибудь на видео снять?)

  1. рулон 3,5 м не во все дома можно затащить
  2. Затащите - не сможете его даже развернуть/перемотать
  3. Если развернете и даже раскроите, то при раскладке порвете/поломаете
  4. Если не порвете, то раскрой 100% будет неточным - стены не бывают ровными, а углы - прямоугольными
  5. Направление рисунка тоже имеет значение.

Samar, садо-мазо обеспечено, это точно.
Тут никаких предварительных раскроев не получится, именно по месту всё подрезать с запасом, тогда есть шанс положить целым куском.
Если размер помещения 4 по горизонтали немного больше, или равен размеру помещений 5+3, то это хорошо, если наоборот, то раскатать рулон в 4 помещении и прирезать по перегородке не получится, он будет упираться в стены, так как будет чуть шире.
Никаких обоев, или другого чистового покрытия на стенах, естественно, быть не должно, испортите.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

даже если теоретически возможно--ни за какие коврижки не взялся бы...

аптекарь, можно на таких условиях: в случае удачного "цельнокусочного расстилания" - оплата по двухкратной ставке, в случае повреждения линолеума при укладке - подрядчик ответственность не несет, линолеум укладывается по обычным расценкам и со стыком, заказчик докупает линолеум, если линолеума из-за повреждений не хватает.
Тогда можно согласиться уложить - даже интересно: получится, или нет, и садо-мазо опыт получить заодно.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Arkrem, про такие условия писать постеснялся

Нести ответственность за материал при такой работе - вряд ли кто из мастеров захочет. Такая укладка - это причуда заказчика, и он должен это понимать. Это как сложнейшая хирургическая операция, и от врачебной ошибки никто не застрахован.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Всем спасибо, понял что затея бессмысленная.
Если делать из двух кусков, есть разница как разворачивать рулон: слева направо (по картинке) или вертикально?

vb-, по сложности примерно одинаково, что вертикально, что горизонтально. только справа-налево, а не слева-направо.

vb-,
надо нарисовать планчик с точными размерами, не помешает промерить диагонали.
Исходя из плана и наличия в магазе линолеума, подобрать по ширине и длине.
Рисунок имеет значение, если паркетины, то надо учитывать, что они располагаются вдоль рулона.
В коридоре я бы стелил поперек, т.к. малейшая кривизна стен или положите непараллельно - подчеркнет дефекты.
сложно советовать, нет точных размеров,
вдоль или поперек - часто это не имеет значения
например я брал 3,5*2,6, но в магазине попросил свернуть, чтобы рулон был длиной 2,6м, а когда стелил, то пришлось перемотать в рулон 3,5, а потом ещё и разрезать

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Samar написал :
vb-,
В коридоре я бы стелил поперек, т.к. малейшая кривизна стен или положите непараллельно - подчеркнет дефекты.
сложно советовать, нет точных размеров

По этой причине и задумываюсь как рисунок располагать. С другой стороны у линолеума рельеф совпадает с рисунком, не станет ли хуже если рисунок расположить поперек движения.
Сегодня были с женой в магазине. Ей очень понравилась серия Гранд (именно сильно выраженным рельефом, но 31 класс), до этого я больше склонялся к Идиллии Нова (32 класс). Если интересующий цвет найдем, скорее всего будем брать Гранд. Но я так понимаю он менее стойкий, вопрос не будет ли ему хуже от поперечного расположения рисунка в коридоре.

vb- написал :
вопрос не будет ли ему хуже от поперечного расположения рисунка в коридоре.

от направления рисунка время жизни линолеума сильно не изменится ...

Вот, у себя в квартире в 2005 году, делая свой первый крупномасштабный учебный ремонт, я положил ламинат, класс хреновенький - я в них тогда не разбирался, марку не помню.
Больше всего, года за два, он износился на кухне перед рабочей зоной: протерся на стыках. Я его, частично переделывая свой "учебный" ремонт в 2007г, застелил линолеумом, тоже "Таркетт" полукоммерческий, он и поныне здравствует. А этот же ламинат в коридоре - так и лежит с 2005 года, и не просит замены, хотя и ходят по нему частенько в мокрой обуви.
Из этой информации можете сделать вывод - где покрытие быстрее износится, коридор - не самая напряженная зона.