Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#3544824

Raf2603 написал :
у кого стоят настенники и напольники с алюминевыми радиаторами,платят не меньше,а то и больше меня.

хм, странно, современные импортные котлы не должны жрать газа больше вашего, наоборот, меньше!
не зря их выкидывают и заменяют на настенники 2 контурные, красота, себе такой же поставил

cineman написал :
Если этот насос так и живёт с открытым бай-пассом, и хозяина это устраивает, то в его цепь и нужно включить тёплый пол. Никаких дополнительных ввариваний ниппелей. Никаких дополнительных насосов. Неторопливая обратка при открытом байпассе не будет горячее 60-ти градусов. Допускаю, что бай-пасс ещё и смесителем будет выступать.

Да нет,это фото было сделано сразу после сварки.А так кран когда включали насос в закрытом состоянии.Да и насос включали осеньюна часок.а сейчас он отдыхает и нижний кран открыт.

Уважаемые мастера!Ну что вы скажете а переносе насоса с обратки на подачу,сразу после котла.Так как сейчас есть один косяк,при включении насоса начинает остывать крыло кухни.

Raf2603 написал :
что вы скажете а переносе насоса с обратки на подачу,сразу после котла.

Нет разницы.

Raf2603 написал :
Так как сейчас есть один косяк,при включении насоса начинает остывать крыло кухни.

Рисуйте схему, фотографируйте и выкладывайте здесь

Raf2603 написал :
Да и насос включали осеньюна часок.а сейчас он отдыхает и нижний кран открыт.

Для чего насос собираетесь использовать?

cineman написал :
Рисуйте схему, фотографируйте и выкладывайте здесь

Raf2603, На первом рисунке не понятно как соединяются все обратки перед насосом.

Регистрация: 30.04.2009 Тернополь Сообщений: 61

Как вариант менее болезненый и недорогой: в крыло кухни вварить последовательно (на обратке) ТП и насос. А остальное оставить как есть получим: на обратке относительно низкая температура (можно обойтись и без смесительного узла) для подключения ТП и будет греть крыло кухни дополнительным насосом. Для страховки можно установить термореле: при температуре на входе ТП больше 55 отключать насос 2 (думаю лучше тут установить насос с переменной скоростью для возможности выбора оптимальной скорости движения теплоносителя)

З.ы. у себя так (последовательно на обратке) установил в санузле. уже 2 года работает нормально на входе в ТП руку можно держать (больше 60 точно нет)

Я ж на растерзание рисовал.Что скажете?

На фото узел обраток с основного крыла,кухни и санузла.Насос стоит за стенкой.Приварили туда так как не нашли места в кательной.Насос поставили так как площадь отопления увеличилась на 30м2.Думали что котел не прогреет.Осенью включали для быстрого прогрева.И тогда заметил что крыло кухни начинает остывать.Я подумал,так как насос стоит перед обратками то толкает и с обратки и с подачи.

касимов написал :
Я ж на растерзание рисовал.Что скажете?

На рисунке в краник заходит из насоса,выходит в нижний регистр и в теплый пол.Что за кран?

Для чего насос собираетесь использовать?[/QUOTE]

Насос собираюсь использовать для быстрого ,равномерного прогрева и экономии.

Raf2603 написал :
На фото

Стало еще непонятней.Тогда вопрос.Обратки соединяются перед насосом?

Обратки соединяются между насосом на обратке основного крыла и котлом.Попробую нарисовать.

попробывал нарисовать

красноватым подача а ручкой обратка

Да,качает он только одно крыло. Ванна вероятно малое кольцо,поэтому тоже прогревает,с кухни заужение обратки вот и тормоз. Если поставить на подачу насос то заработает все.Но на все три ветки придется ставить по вентилю для балансировки.Считай под насосом это первый,на сан узел,на кухню,ну и на ТП один.Прямоугольник - ТП.Пардон

Пока значит остановимся на том что,надо перенести насос на подачу через байпас.Кран оставляем на большом крыле,кран стоит уже на подаче в ванну.Привариваем резьбу на конце крыла кухни для тп.Ставим кран с регулированием температуры.А обратку тп приварить ближе к котлу чтоль?И насос протолкнет воду через тп?

Raf2603 написал :
Привариваем резьбу на конце крыла кухни для тп

Ок.

касимов написал :
Ок.

Летом как денег в Москве заработаю.Тем более основание не готово.

У меня еще один вопрос,вы уж извините,делатся будет летом,а пока все изучаю,спрашиваю.Размеры моей кухни 2,5*5,2,дальше прихожка 2,5*3.Не будет ли токого пока вода дойдет до конца прихожки она окончательно остынет.И пол не прогреется.А санузел где то 1,5*2,5 исходя из схемы которая ранее еще дальше.Читая статьи про водяной теплый пол,писалось что слишком горячий вреден для здоровья.И я задумался о смесительном узле.Почем интересно будет узел подешевле и как тп трех помещений собрать воедино,при моем отоплении и что я насос переставлю с обратки на подачу.