Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2011 Екатеринбург Сообщений: 44
#3537211

Недавно установили электрокотёл Протерм скат 6квт. в своём доме, темп. воды вкотле поддерживается от 45-55гр. Спустя 2-3 недели начало медленно падать давление, примерно опустилось до 0.8,c 1,4-1,5бар. микроутечка у крана маевского, решил добавить(вода ключевая. глубинный насос, через вентиль подпитки заправляли изначально) Вопрос по клапану сверху, находится на теплообменнике под №10, он у меня с трубкой, я так понимаю для стравливания воздуха? Когда мастер заправлял систему, то откручивал его, а после заправки затянул(у мастера пока нет возможности спросить, отдыхает). В каком он должен быть положении? Т.к. у него имеется свободный ход с постепенной затяжкой

4 и 10 приоткрыть,стравится воздух.Если держат плохо будут сопливиться,тогда просто закрой.

Spaser написал :
В каком он должен быть положении?

в затянутом естесственнобез фанатизма конечно....с усилием не более как на обычном вентиле на смесителе в ванной

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 05.05.2011 Екатеринбург Сообщений: 44

Спасибо.

Регистрация: 05.05.2011 Екатеринбург Сообщений: 44

Ещё вопросик, какое давление должно быть? Площадь 75кв/м, 7точек.(в целом 70 секций аллюминий)температура воды 40-55.

В расширительном баке внутри котла давление воздуха 1,5 бар.Соответственно давление в системе должно быть 1,8-2,0 бар,но не ниже 0,8 бар,а то сработает защита по давлению в котле и тот остановится.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 05.05.2011 Екатеринбург Сообщений: 44

Фэнкс, всё понятно!

Spaser написал :
всё понятно!

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Здравствуйте! Чтобы не начинать новой темы вопрс здесь.
У меня частный деревянный дом, ввод 3-х фазный. Собрал ОС на аллюминиевых радиаторах и ПП трубах. Купил котёл Protherm СКАТ 6к, почитал инструкцию и возникли вопросы к тем, кто имел дело с этим котлом:

  • в инструкции на с.13 и 20 указано, что в котле 2 нагрев.элемента по 3 кВт, но на котле к нагревательным элементам подходит по 6 проводов

т.е. сколько же ТЭН в нём стоит? Мне кажется 6 шт.

  • при покупке кабеля в магазине продавец-консультант авторитетно заявил, что кабель под три фазы надо 5х2.5, но по моему это если ТЭН-ов 2х3кВт когда ток больше 10А. А если ТЭН-ов 6, то кабель надо 5х1.5
    Растолкуйте пож-ста, как будет правильно

Николай_65Р написал :
т.е. сколько же ТЭН в нём стоит? Мне кажется 6 шт.

ТЭНов шесть, но на заводе они объединены монтажом уже в две группы по три ТЭНа в каждой. Так что правы и те и те.

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Vladimir_Vas; а в инструкции к котлу написано так:

вот у меня и сомнение - кабель ладно, а автомат то надо на 16А или на 10А? мне в магазине твердят, что надо на 16А, а по книге вроде как на 10А

Николай_65Р,

Николай_65Р написал :
вот у меня и сомнение - кабель ладно, а автомат то надо на 16А или на 10А? мне в магазине твердят, что надо на 16А, а по книге вроде как на 10А

А Вы знаете что P=U*I ???
При 220 В номинала и 6кВт тока в стационарном режиме у Вас будет 6000/220=27 Ампер. Вы в магазине это расскажите - как их автомат на 16 Ампер будет держать 27 Ампер??? Это при однофазном питании. При трехфазном - таки да 16 Ампер.

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Vladimir_Vas; Да, это я уже считал. Только вот в инструкции-то к котлу (см.пост 9) почему 10 ампер и кабель на 1.5 квадратов? Я в инете нашёл инструкцию - там тоже как в моей, какие основания не доверять ей. Посмотрите фою фотку - я думаю, что тенов всё-таки 6 по 1кВт и включаются они в 3-фазную сеть попарно из той и другой группы, т.е. на фазу получается 2кВт, значит и фазный ток будет менее 10А Может быть так? Я не силён в тонкостях электротехники, поэтому и сомнения

Николай_65Р написал :
Может быть так?

Нет, не так. И Инструкция тоже правильная.
Объясняю:
Котлы выпускаются в разных вариантах коммутации ТЭНов: для трехфазной сети и для однофазной. При этом сами котлы и ТЭНы - одни и те же. Изменяются только провода их коммутирующие. Это хорошо видно на схеме поста №12. При трехфазной коммутации по два ТЭНа на фазу дают мощность в 2 кВт, что соответствует току примерно 10 А по каждой фазе при линейном напряжении 220 вольт. Хватает провода в 1,5 квадрата каждый и трехфазного автомата на 10 А. В однофазном включении все 6 ТЭНов не сразу объединены в одну, а сначала в две группы по 3 ТЭНа, а потом уже в одну. При этом расчетный ток будет 27 А и нужен провод в 6 квадратов и автомат на 30 А. Есть еще промежуточный вариант включения - на две фазы трехфазной сети - то ток составит 16 А нужен провод 2,5 квадрата и автомат на 16 А. Такой вариант может применяться для симметрирования сети в случае мощного однофазного потребителя - к примеру однофазной варочной поверхности. При этом котел вешается на две другие фазы, что снижает суммарный перекос по фазам.
Все эти варианты обеспечивает один и тот же котел - только по разному распаянный проводами. Такая гибкость применения похоже и ввела Вас в сомнение.
Теперь понятно?

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Vladimir_Vas написал :
Нет, не так. И Инструкция тоже правильная.
Объясняю:... ...Теперь понятно?

Спасибо Владимир! Я пока так и не решился подключать, у меня есть ещё вопросы, можно к вам в личку?

Здравствуйте подскажите пожалуйста кто ремонтирует в Москве не дорого котел protherm skat 6kw спасибо.

Я конечно рискую сказать элементарную вещь, но чем не угодил официальный сервис?

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Уважаемые специалисты, у меня опять возникли вопросы по этому котлу.
Преамбула: первую зиму мы были очень удовлетворены этим котлом - он стабильно обогревал нас в любую погоду. И вот уже третья зима, и радость постепенно сменяется обидой. Дело в том, что к этому времени в нашей улице (на нашей ТП) значительно добавилось число желающих обогреваться электричеством, и по большей части - нелегально. И это при том, что на участке от ТП на трёх фазах только я, а остальные однофазные потребители. В итоге с напряжением у меня такая ситуация: 150, 180 и 240 вольт (естественно - это один из замеров). Котёл при этом ни разу аварийно не остановился.
Вопросы:

  1. Ситуация: носитель приостыл и котёл с 3кВт переключается на 4Квт. Как автоматика котла производит перекомутацию тенов при изменении мощности? По определённому алгоритму, или случайным образом? Я это к чему! Возможно ли заранее скомутировать цепи к релюшкам включения так, чтобы, например, на 2-х кВт всегда было повышенное напряжение, а самую низкую фазу подключать только когда требуетя 6 кВт. Такое возможно? Я уже при открытой передней панели прбовал запомнить включенные реле (они светятся диодом) на разных мощностях, и пересоединял ввод, но... в следующий раз при той же мощности включались уже другие реле (тены)
  2. Наверное вопрос глупый, но всё же. Если тены работают на пониженном напряжении, то ведь они и греются меньше! Т.е. для нагрева теплоносителя до заданных 55 градусов автоматика подключает дополнительные тены! Выходит, мой котёл при этом потребляет павышенную мощность? Если это так, то я плачу лишние деньги!
  3. Поможет ли в моей ситуации 3-х фазный стабилизатор? Стоит ли об этом думать и тратиться довольно прилично?

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Николай_65Р, Люди-и, пож-ста, кто-нибудь!

Здравствуйте. Чтобы не начинать новой темы, может поможете советом?
Есть проблема с электрокотлом Скат-9.
Купили немного б/ушный котел. У прежнего хозяина работал исправно. Повесили, подключили. Но он не греет. Давление показывает 1,6 бар. Насосом нагоняли туда антифриз, включили, начали ждать. Тены не нагреваются, котел остается холодным, температура на индикаторе не поднимается. Мерил напряжение на реле, которые к тенам идут - сначала после включения ток есть, потом где есть, где нет. То-ли они так плавно включаются и это норма, то-ли неисправны - не знаю. При этом всем его внутренний насос греется. На колодке все клемы проверил, соединение хорошее. Подключали к электрике местные рабочие из солнечных стран. Может что они не так подключили. Фото прикладываю. Куда копать, может кто подскажет?

PS: Еще один немаловажный факт, у предыдущего хозяина котел работал с GSM модулем управления, который он при продаже снял. Может там надо перемычку какую вернуть на место, или еще что, чтобы он завелся?..

Artemiy, перемычки нет. Надо поставить перемычку на те контакты, куда был подключен модуль GSM. C левой стороны большая зелёная колодка, верхние два первых контакта, помоему, если память не изменяет, но лучше глянуть в схему. Те контакты, куда подключается внешний регулятор температуры если его нет, должны быть замкнуты.

Регистрация: 22.11.2016 Краснодар Сообщений: 1

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста вопрос такой ,месяц назад установил электрокотел протерм скат 6 кВт но больше 60 температуру не нагоняет ,площадь помещения 60 квадратов батареи стальные 7 шт размер 50на 80 см

Регистрация: 12.06.2017 Нижний Новгород Сообщений: 1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.Электрокотел протерм,поставили, все установлено, подсоеденино правильно, все по схеме, все включается, индикаторы все показывают и давление в норме итд, вообщем полностью готов к работе, но почему то не греет воду, не пускается, даже насос не заводится, подскажите пожалуйста в чем причина, может там какая хитрость есть при первом запуске.

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

Еlen написал:
подскажите пожалуйста в чем причина, может там какая хитрость есть при первом запуске.

Советую запуск котла доверить АСЦ Протерм. Они смогут выполнить квалифицированный запуск, обеспечить гарантию на котёл и проведут инструктаж по пользованию котлом.

Всем привет!
Котел Protherm LYNX24. Не работает на нагрев горячей бытовой воды. При открытии смесителя, на жк экране показывает температуру 99 градусов, а котел не запускается. Котел не выдает ни каких ошибок. Подскажите в чем проблема????

Электрокотел протерм 12. При заданной температуре 40 гр. цельсия нагревает до 4о и держит 6 кВТ. При температуре 55 держит уже 8 кВт.
В прошлую зиму падало до 2 кВт. Тэны исправны.

Николай_65Р, На фотографии не 6 проводов а 4. Синий это нулевой, а черные фазные. И синий один и перемычки от него на 2 других тэна. Следовательно 3 нагревательных элемента по 2 кВт.