Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3537531

История такая:
Положили нам мастера паркет. Температура 20-21, влажность 30%. Вентиляция заклеена. Окна в стеклопакетах. Стяжка сделана полгода назад. Под паркетом фанера.
Прошлись поджигающей грунтовкой Бона D5, затем паркет покрыли двумя слоями лака (Бона Мега). Лак пошел пузырями (весь пол усыпан). Сделали промежуточную шлифовку. Покрыли третьим слоем. Эффект лака с пузырями повторился.

Отшлифовали еще раз и пролачили Бона Трэффик с замедлителем высыхания Bona Retarder - эффект мелкие пузыри и кратеры (но стало лучше).

Увеличили влажность до 60 %. Положили Loba Lobadur Supra - эффект мелкие кратеры в большом кол-ве (пузырей нет совсем).

Нашли объяснение такой реакции: Bona Мега - левая (могла быть и подмороженная).

Может кто посоветует что теперь делать? Есть ли изолирующая межслойная грунтовка, чтобы прекратить реакцию лака Bona с верхним слоем который собираемся положить? Шлифовать до дерева не получается (грунтовка была поджигающая и фаска на дереве)...

Здравствуйте! Мне кажется, что самый оптимальный способ выйти из этой ситуации - понять причину. В моей практике был подобный случай. Объяснялся он просто. Полиуретан (не суть в лаке или грунтовке) характеризуется быстрой карамелизацией. Так вот, при попадании в этот момент влаги в зону полимеризации, может достаточно интенсивно выделяться газ. За счет высокой вязкости его пузырьки остаются внутри лакового слоя, уродуя его. Попробуйте снизить влажность (при этом вероятность конденсирование микрокапель на более холодной поверхности пола уменьшится) и проверьте соответствие влажности паркета рекомендуемой. Если они выше - вероятно в этом и состоит Ваша проблема. Выход - перейти либо на равнодушный к таким фокусам водный лак или использовать кислотноотверждаемый. Проще всего вначале "проэксперементировать" на небольшом фрагменте паркета. Как еще один вариант можно попробовать так называемый лак - грунтовку. Например, Pallmann Allbase Gel. Я уверен, что если Вы изолируете древесину от лака, пузырей не будет.

АндрейЗ написал :
мелкие кратеры в большом кол-ве

У меня Дежа-вю или такой (дословно) вопрос был месяц назад....

dept103,
Мудрит чего-то ТС