Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#200717

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста!!!
Хочу выложть плитку на пол в кухне, но не могу
определиться стоит это делать или нет?
Ведь пол будет холодный. А водный подогрев в многоэтажных домах вроде делать нельзя,
типа вышел новый закон.
Да и где на кухне эту воду брать? Теплоцентраль работает только зимой. А как же быть когда
весна и осень? Короче можно сказать, что пол будет толко теплый 1/3 года,
(не брать же горячую воду из мойки, и куда ее потом сливать? в раковину?
мне кажется это тоже не дело).
А пол с электрическим подогревом, сколько он жрет кВт, и сколько стоит? (если можно то дайте какую нибудь ссылочку на эти полы)
Так вот может вообще положить линолеум и не бить голову?
У меня есть "тупые" вопросы:
1.Как вообще живется, если плитка без подогрева? Ноги не одубеют?
2.Кикие еще способы есть, кроме водо и электро нагрева, чтобы сделать пол теплым.
3.На счет плитки - может сейчас уже делать плитку из других материалом которая не такая
холодная? (ну типа новые технологии)

  1. Если ложить плитку, может под нее можно "подложить" какой нибудь материал,
    чтобы было теплее?
    Заранее извиняюсь, если я повторяюсь...

Кладите плитку, всяко лучше линолеума. Подумайте, часто ли Вы босяком по линолеуму бегаете? Если часто - то заморачивайтесь на подогрев. Стоит не так дорого. Все варианты найдете в любом поисковике по запросу "теплый пол". У меня без подогрева сделано, но у нас в тапочках все ходят. Хотя если бы вернуться назад, подогрев бы заложил. Мелочь, а приятно.

Неоднократно поднималась тема про плитку и про линолеум. Однозначного ответа нет - кому что нравится. С точки зрения долговечности, гигиеничности и просто красоты плитка лучше. Пол холоднее, но я тоже в тапочках хожу, так что тут мне без разницы. Зато посуда бъется однозначно. Но все ж не каждый день роняем. Подогрев не делал, так как много заморочек. Про водяное отопление знаю случай, когда вода где-то там просочилась под плитами. Ремонту не подлежит - все вскрывать до основания. Электрический подогрев лучше, сколько он берет электричества - не знаю, но немало. Просто подложить под плитку что-то утепляющее - ничего не даст. Теплопроводность плитки небольшая, она все равно останется холодной снаружи.
Что касается "теплой" плитки, то такой вроде нет, а вот вроде есть какой-то линолеум, или материал, подобный ему, который сочетает в себе свойства плитки и линолеума. Поищите поиском на тему плитка или линолеум, там об этом было.
Кстати, когда у меня был линолеум, я бы не сказал, что он совсем уж теплый. В прохладную погоду, если окно открыто, он остывает также, как и плитка и босиком особо не разбежишься.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

demonn написал :
А водный подогрев в многоэтажных домах вроде делать нельзя,
типа вышел новый закон.

Это утка продавцов электрического теплого пола. В законе нет запрета. Другое дело, что сделать без нарушений других норм почти ни кто не хочет из-за высокой стоимости правильного решения.

demonn написал :
Как вообще живется, если плитка без подогрева? Ноги не одубеют?

Да нормально живется, не одубеют точно. Но долго босиком стоять может быть неприятно. В квартире у матери так, в тапочках лучше, чем без них, но не смертельно совсем. Еще у них за три года эксплуатации, кроме того, что посуды разбилось не мало, на плитке появились сколы в нескольких местах. Не знаю, что роняли. Кажется, молоточек для отбивания мяса или топорик разделочный. Но там бабушка пожилая часто готовит и многое роняет.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

danad написал :
Теплопроводность плитки небольшая

По моему, наиболее теплопроводный материал, какой только используется для пола.

demonn написал :
На счет плитки - может сейчас уже делать плитку из других материалом которая не такая холодная?

Кварцвиниловая плитка наверное теплее керамической
Видел рекламу ковролина плиточного, при необходимости эти плитки вынимаются.

2 ALL
В очередной раз обсуждается то, что уже обсуждалось:

Ссылки на старый форум приводить уже не буду. Почему бы не создать одну ветку, где всё это будет обсуждено раз и навсегда, включая пыльные ковры и солому в качестве напольного покрытия??

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

кладите плитку, а сверху ковровую дорожку