Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3539257

подскажите , купили массивную доску пола , открыл пачку размер досок по ширине варьируется от 121 мм до 123 .
На пачке написано 122 мм , это норма или нет ?
Массив лакированный .
Если это норма как его укладывать ?

Допустимые отклонения от номинальных параметров:
Паркетная доска
По длине, мм ± 2,0
По ширине, мм ± 0,3
По толщине, мм ± 0,2
ГОСТ 862.3 - 86
У Вас же паркетная доска? Больше пачки не вскрывайте, в течении двух недель имеете право обменять.
Так, на всякий случай.
Штучный паркет
По длине, мм ± 0,3
По ширине, мм ± 0,2
По толщине, мм ± 0,2
ГОСТ 862.1 - 85

Массивная доска
По длине, мм ± 3,0
По ширине, мм ± 1,0
По толщине, мм ± 1,0
ГОСТ 8242 - 88

спасибо огромное , а то весь инет перерыл не мог найти допуски
У нас именно масив а не паркетная доска но все равно в допуск не вписывается .

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ovsn, у Вас "дрова", а не массив. Тем более, что он уже лакированный. Доску без финишного покрытия в процессе укладки ещё можно как-то доработать. Но на доске с финишным покрытием данное мероприятие очень сомнительно.

ovsn написал :
подскажите , купили массивную доску пола , открыл пачку размер досок по ширине варьируется от 121 мм до 123 .
На пачке написано 122 мм , это норма или нет ?
Массив лакированный .

Откройте тайну золотого ключика - назовите производителя!
А думает Parketoff в качестве своей продукции

При укладке массивной доски обнаружилось, что доски имеют разницу в размерах по ширине до 3 мм. Является ли это браком???
Не является.

И ничего - продается и пиарится везде
По делу, либо сдавать нафиг, либо сортировать по ширине и укладывать доски одной ширины в одни ряды

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Звонил сегодня в магазин сказали что нужно калибровать по размерам , промерял доски штангенциркулем одного размера по большому счету и нет размер все время плавает .
О подгонке тож решил что с лакированной доской такое не пройдет .
Завтра поеду в магазин правда 2 недели уже прошло , как ее сдать аж и не знаю

ovsn написал :
как ее сдать аж и не знаю

2 недели на товар надлежащего качества.
А это сдавать как некачественный товар!
Скорее всего будут упираться и не захотят брать/менять - но все таки надо убедить их!
Независимые экспертизы, судебные издержки и т.п. траты в конечном итоге встанут им в копеечку (если вы выиграете в суде)
Попробуйте договориться обменять доски на другие, а не сдавать обратно - главное чтобы снова не попасть на такого же производителя

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ovsn,
теперь остаётся лишь укладывать рядами, набирая доски каждого ряда по ширине. Причём, доска может быть с одного конца шире, чем с другого. Следовательно, работа трудоёмкая.
При укладке на саморезы процесс облегчается возможностью подтягивания досок каждого следующего ряда плотнее к предыдущему ряду. Если такая необходимость возникает, конечно. В Вашем случае как раз такая необходимость будет возникать.

Pekkonen написал :
Независимые экспертизы, судебные издержки и т.п. траты в конечном итоге встанут им в копеечку (если вы выиграете в суде)

Да, и автору тоже несладко придется, плюнет на эту доску и застелет все линолеумом. С нашими-то судами.

Pekkonen сегодня не на месте , а название забыл завтра обязательно посмотрю и тогда напишу и название магазина если не захотят менять тож напишу пусть страна знает своих героев .
Дело в том что год назад клали массив в другой квартире , таких проблем не было .
Про паркетоф тож продавало
Вобщем на все нужно требовать сертификат качества .

ovsn написал :
требовать сертификат качества

рассказать вам, как я получал подобные сертификаты "по телефону" причем всё официально и законно!
Штангенциркуль и правилО с собой не всегда бывают под рукой...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Штангенциркуль и правилО с собой не всегда бывают под рукой..

Эта да , как говорят многие продавцы без лоха и жизнь плоха .
Но честно во уже где сидит это барыжнечество .

Где брали? На Сходне?

ovsn написал :
как говорят многие продавцы без лоха и жизнь плоха

Так тут дело не в продавцах (они мелкая рыбешка), а в производителях! Которые гонят такую лажу миллионами квадратных метров.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Так тут дело не в продавцах (они мелкая рыбешка), а в производителях! Которые гонят такую лажу миллионами квадратных метров.

Pekkonen производитель скорее всего ставит в известность продавца о качестве товара , а вот продавец уже не сообщает покупателю о том что размер гуляет и тд .

ovsn написал :
скорее всего ставит в известность продавца о качестве товара

Думаю, что большинство продавцов это перекупщики, покупающие доску на оптовых складах.
Соответственно цепочка получается еще длиннее.
Да и нормальные продавцы, которые продают несколько брендов не заинтересованы в продаже откровенных дров!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Думаю, что большинство продавцов это перекупщики, покупающие доску на оптовых складах.
Соответственно цепочка получается еще длиннее.
Да и нормальные продавцы, которые продают несколько брендов не заинтересованы в продаже откровенных дров!

Рассказал бы Вам...но жизнь одна. У нас своё производство мебели, в том числе привозят к нам на окраску паркет и массивную доску. Ничего сложного в её подготовке нет, но народ вечно хочет сделать рывок из нищеты, достаточно сделать колибровку и всё!

ovsn написал :
подскажите , купили массивную доску пола , открыл пачку размер досок по ширине варьируется от 121 мм до 123 .
На пачке написано 122 мм , это норма или нет ?
Массив лакированный .
Если это норма как его укладывать ?

  1. Рабочая ширина 122 мм. под лаком - это наши братья навек : Паркетофф, Патриот ну, или примкнувший к ним Амиго. Если дрова из экзотов, то, возможно Маджестик. Практически, в любом случае для них - это норма. Никто из продавцов массивной доски не указывает ссылки на советские ГОСТы, (тем более на 8242). В лучшем случае дают т.н. "паспорт качества".
  2. Российские производители работают по внутренним Техническим условиям. Как правило, допуски по ширине в них намного жестче, чем в любых ГОСТах, которые можно прицепить к этому продукту.
  3. Лучше вернуть товар в магазин притянув ГОСТ к ЗПП.
  4. Если это хлопотно, то обратиться к профессиональным паркетчикам, которые с помощью монтировки и матерных слов соберут без щелей. Денег возьмут больше чем обычно.
  5. И никогда не покупать массивную доску в леруа мерлен и т.п.

Здравствуйте! Если я не ошибаюсь, то стандарт 88 года никак не может применяться к массивной доске, так как в нем сказано "Настоящий стандарт распространяется на профильные детали из древесины и древесных материалов для строительства (далее - детали): доски и бруски для покрытия полов, подоконные доски, плинтусы, наличники, поручни и обшивки". Согласитесь, что требования имеют несколько другую область применения. В настоящее время, на сколько мне известно, нет ГОСТа на массивную доску, на что существуют отказные письма (в официальном отказе от сертификации). Безусловно, неприятная ситуация с массивом. И если продавец Вам обещал, что она будет идеально ровной по ширине - налицо явный обман. Но если по принципу "сам придумал - сам обиделся", то винить продавца не стоит, необходимо просто спросить паспорт качества (он точно есть у Amber Wood, Coswik). Про качество Parketoff не знаю, но то, что укладчик "с руками" может практически любой массив уложить без щелей - факт. Просто ни кто не хочет делать калибровку перед укладкой массива, которая, кстати, является обязательным требованием многих производителей.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

ovsn написал :
открыл пачку размер досок по ширине варьируется от 121 мм до 123 .
На пачке написано 122 мм , это норма или нет ?

alt написал :
Массивная доска
По длине, мм ± 3,0
По ширине, мм ± 1,0
По толщине, мм ± 1,0
ГОСТ 8242 - 88

Так где нарушение ГОСТа? Размеры в допуске.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

ГОСТ 8242 - 88 действующий.
Почитал апелляционное определение от 17 сентября 2012 г. по делу N 33-10196/2012 Ростовского областного суда. Прикольно.

пысы: По ширине, мм ± 1,0 при 122мм, как раз получится 121-123мм. - все путем.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Ноздрев написал :
никогда не покупать массивную доску в леруа мерлен и т.п.

Это точно!

Ноздрев написал :
обратиться к профессиональным паркетчикам, которые с помощью монтировки и матерных слов соберут без щелей. Денег возьмут больше чем обычно.

Данные процедуры приходится делать всё чаще и чаще.
Куда народ смотрит при выборе и покупке массива, совершенно непонятно.

Допуски - вещь индивидуальная. Клиент имеет право желать доску и со щелями,
например "под старину". Может, как раз из этой партии и купили. А если серьёзно -
доска уже под лаком, калибровать такую - только с перешлифовкой, а там может
такоое вылезти, что совсем не понравится. Попробуйте до сдачи обратно продавцу
собрать пару кв.м. и посмотреть, годится ли такой пол именно Вам. Если да - не
меняйте, новая партия = новые проблемы. В конечном итоге, все объекты сдаются
не по ГОСТам или ТУ производителя, а по "нравится-не нравится" конкретному клиенту.

Сталкивался с подобными ситуациями и не раз. Имел несколько неприятных разговоров на эту тему как с клиентами, так и с производителями.
Действительно, согласно нашим ГОСТам, допускается "разбежка" в 2 мм. на ИЗДЕЛИЕ. Просто в советские времена банально не было подобной продукции, а все "изделия" - были длинной 6 метров. Сейчас формально производители также делают допуск в 2 мм. на ИЗДЕЛИЕ, но оно может быть в длину от 60 см.!
К сожалению, обеспечить стабильность качества, если у тебя несколько заводов в Поднебесной - сложно. И качество геометрии варьируется даже внутри ассортимента одного производителя. Как пример скажу, где-то полгода назад укладывали того же паркетова 40 кв.м. - так мои бойцы раскритиковали доску, т.к. геометрия была ужасной и укладывали ее 4 дня! А вот перед новым годом укладывали тот же паркетофф для одной теле программы, так там мы 40 метров уложили за день! т.к. доска была отличной.
И еще надо всегда помнить, что мы имеем дело с ДЕРЕВОМ. а это тот материал, который имеет свойство к изменению своих форм.
Когда я общался с моими немецкими коллегами, они честно сказали, что подобные претензии, которые предъявляют наши клиенты (российские) у них недопустимы. Там допуски значительно либеральнее. А на клиента еще и в суд могут подать за излишнюю предвзятость. Но это уже из другой темы.

2 ТС. То что вам советы дают насчет судов - забудьте сразу. На изделии нет надписи, что сделано по ГОСТу - и претензий нет. Нанимайте паркетчиков, опишите проблему. Работа будет подороже, но сделать ее можно.