Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3549439

спасибо за интересное обсуждение, но хотелось бы вернуться к исходному вопросу: имеет ли смысл ставить редуктор в виде fk76cs (3/4), или при невысоком давлении вред от него перевешивает пользу, будет ли с ним какая-то дополнительная возня по очистке и т.д.

и есть какие-нибудь жалобы или негативные отзывы на f76cs/fk76cs (с пластиковой колбой например), а то мне что-то не попадались.

Квартирная врезка на 1/2 - это изначальный инженерный проект для 90% жилых домов в нашей стране и переделка квартирной врезки на 3/4 происходит только из-за наличия в квартирах потребителей с увеличенным единовременным расходом и не по прихоти прилетевшего "на выручку" бэтмена-сантехника, а по согласованию с упр.компанией и не везде удается этот вопрос решить положительным образом, потому как отказ с их стороны всегда будет законным - нарушение изначального инженерного проектного решения.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

master.msk написал :
Имел ввиду проект водоснабжения дома, то что изначально было,

master.msk, я ж смайлик там поставил - типа шуточный оборот, вроде такого:
Как,- вы не любите кошек???!! Может вы просто не умеете их готовить?!!
ЗЫ. Да уж, черт сидит в деталях. И, тут не поспоришь, - у каждого СВОЯ правда!
master.msk, с Рождеством Вас, как впрочем и всех читателей и писателей форума!

Peterjela написал :
Вы просто не бывали в домах, где работал ДОКА. ДОКА вот работает "без компромиссов"

Имел ввиду проект водоснабжения дома, то что изначально было, а не отсебятина кто во что горазд.

Peterjela написал :
Предположу, что в этих хатах очень хорошее P на входе (под 5 bar).

В Мск меньше 3-4 нигде нет.

Peterjela написал :
больше 3-х bar в принципе не бывает (как в старом малоэтажном жилом фонде Питера)

В Подмосковье тоже таких домов много, отводы 3/4 можно встретить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
В Москве ни одного дома не видел с 20 отводами и водомерами.

Вы просто не бывали в домах, где работал ДОКА. ДОКА вот работает "без компромиссов" -
большинству клиентов переделывает отвод на 3/4" с тем, чтоб получить max возможный результат по качеству водообеспечения.

master.msk написал :
Ставил, больше не ставлю, только если кто очень просит, т.е разницы нет,

Предположу, что в этих хатах очень хорошее P на входе (под 5 bar).
ИМХО, там где больше 3-х bar в принципе не бывает (как в старом малоэтажном жилом фонде Питера) очень даже разницу увидим, учитывая к тому же, что ГК (по умолчанию) снижает расход на 30-50%. Но речь, ессно, не только о счетчике 3/4", а и всех дальнейших компонентах соответствующих типоразмеров.

master.msk написал :
Диаметр условного прохода квартирных приборов учета воды независимо от величины номинального расхода воды составляет 15 мм, длина прибора учета (без присоединительных штуцеров) – 80 мм. Приборы учета, устанавливаемые в жилищном фонде, должны иметь встроенный обратный клапан.

, как это часто бывает, принято не приходя в сознание и противоречит другим постановлениям, а также реальной жизни.
часто, например, вы видели счетчики с номинальным расходом ровно 1,0 м[SUP]3[/SUP]/ч, да еще со *встроенным* обратным клапаном?
я бы трактовал сомнения в их пользу и рассматривал 15 мм как минимальный ду.
что, видимо, и делает моя управляющая компания.

вот, например, альтернативная ссылка:

master.msk написал :
Следить" смысла нет. Открыл дверцу - поверни краник, ему не помешает профилактика. Если промывка не помогает, а давление в норме, откручиваем колбу и чистим сетку щеткой.

а как понять, помогает, не помогает? два манометра ставить? через прозрачную колбу же наверное виднее будет, и раньше?

master.msk написал :
Здесь конечно важна логика всех этих покупок...Почему бы не взять тогда тот же Фар 100-ку. Даже тот 3/4 дешевле, прозрачный Хонивелл. Соответственно и проблема с раздельными фильтром и редуктором может решиться, т.к меньше места фильтр будет занимать.

honeywell комбинированный покомпактнее будет, нет? (особенно по длине)
плюс в него можно поставить сетку помельче. плюс он удобнее, мне кажется.

master.msk написал :
Тут опять не понимаю логики. То Вы боитесь, что не хватит, а сразу подрезаете" расход этим редукторм.

так я как раз не хочу подрезать, и не хочу ставить редуктор вовсе, если он не очень нужен.
а если уж ставить, то 3/4 или 1".

в коллекторе смысла не вижу, да.

Ответ: Уважаемая Татьяна!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Постановлением правительства Москвы от 28.12.2010 № 1102-ПП «О внесении изменений в отдельные правовые акты правительства Москвы» отменен раздел 4 приложения 1 к постановлению правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. № 77-ПП "О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы" (в редакции постановлений правительства Москвы от 25 мая 2004 г. № 329-ПП, от 28 августа 2007 г. № 750-ПП), регламентирующий порядок установки приборов учета воды, их ремонта, обслуживания и поверки.

Постановлением Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП "О мерах по улучшению системы учёта водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы" для установки в жилищном фонде города допускается применять крыльчатые приборы учета холодной и горячей (до 90 С0) воды с изолированным счетным механизмом (счетчики сухоходы), соответствующие всем требованиям Федерального Закона "Об обеспечении единства измерений" № 102-ФЗ от 26.06.2008, ГОСТ Р 50601 и 50193 (метрологический класс А – для установки на вертикальных трубопроводах, класс В – для установки на горизонтальных трубопроводах). Тип приборов учета должен быть утвержден Госстандартом Российской Федерации и внесен в Государственный реестр средств измерений. Прибор учета должен иметь паспорт, сертификат соответствия, выданный органом по сертификации, аккредитованным Госстандартом Российской Федерации.

Диаметр условного прохода квартирных приборов учета воды независимо от величины номинального расхода воды составляет 15 мм, длина прибора учета (без присоединительных штуцеров) – 80 мм. Приборы учета, устанавливаемые в жилищном фонде, должны иметь встроенный обратный клапан. Выбор номинального расхода и калибра (диаметра), других параметров приборов учета, места установки, соединительных труб и креплений должен быть произведен в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий".

При монтаже приборов учета должны быть установлены фильтры (сетчатые) для защиты приборов от загрязнения. Фильтры должны иметь конструкцию, обеспечивающую их пломбирование после монтажа для предотвращения разбора воды без измерения приборами учета.

МГУП "Мосводоканал", являясь ресурсоснабжающей организацией, не занимается рекламной деятельностью и не обладает функциями и полномочиями по какому-либо контролю или надзору за рынком услуг в сфере установки и регистрации квартирных приборов учета.

Ознакомиться с порядком проведения установки приборов учета Вы можете в сети Интернет на сайтах специализированных организаций, осуществляющих данный вид деятельности.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в свою управляющую компанию или в Государственное казенное учреждение города Москвы "Центр координации деятельности государственных учреждений инженерных служб административных округов и районов города Москвы" (официальный сайт ГКУ "Центр координации ГУ ИС" по адресу: ).

Источник

https://t.me/Santehnik_Moskva

moo написал :
при замене стояка это все можно будет сохранить же.

Это не так все просто, если нормально и компактно делать.

moo написал :
какие именно?

Овентроп бронзовые или Фар латунные есть. 1/2 руб 800 и 300 соответственно.

moo написал :
не совсем понял, почему это правильно?

Читайте правила установки счетчиков, в мск это 1/2 на квартиру. В Москве ни одного дома не видел с 20 отводами и водомерами. Ни сейчас ни раньше не делали.

moo написал :
вот тут например 1/2 не хватило вроде бы.

Проблема в реализации. Криво сделано.

moo написал :
если через прозрачную можно следить за сеткой, то мне кажется это удобно.

Следить" смысла нет. Открыл дверцу - поверни краник, ему не помешает профилактика. Если промывка не помогает, а давление в норме, откручиваем колбу и чистим сетку щеткой.

moo написал :
опять же 5000р разница.

Здесь конечно важна логика всех этих покупок...Почему бы не взять тогда тот же Фар 100-ку. Даже тот 3/4 дешевле, прозрачный Хонивелл. Соответственно и проблема с раздельными фильтром и редуктором может решиться, т.к меньше места фильтр будет занимать.

moo написал :
fk76cs

Тут опять не понимаю логики. То Вы боитесь, что не хватит, а сразу подрезаете" расход этим редукторм.

Peterjela написал :
1! и счетчик один-единственный

Да я каждый день это учитываю, мне лично вроде бы хватает.

Peterjela написал :
и далее не заужать без нужды по магистрали.

Вот самое главное. А не разница отвода, который 20 см...

Peterjela написал :
надо ставить счетчик 3/4"

Ставил, больше не ставлю, только если кто очень просит, т.е разницы нет, только места больше занимает и проблемы возможны всякими там обслуживающими организациями".

moo, если инетересно, как бы себе сделал:

отвод 15, если более 30-40 см длина, можно 20, в конце резьбу 15

грязевик, счетчик - 15

Фильтр, редуктор 20, коллектор 3/4

От коллектора с торца к колонке и обратно 18 медь или 20 полиэтилен или 25 ппр.

От коллекторов к потребителям 15 медь, 16 полиэтилен, 20 ппр

Коллекторы как таковые можно не ставить, соответственно вместо них переходные тройники.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Лично мое мнение, что есть смысл делать правильно: 1/2 cчетчики и отводы соотв. штатные" 1/2, т.к это вполне вписывается в рамки квартиры, практически при любом наборе сантехники.

-1
master.msk, Вы, судя по множественному числу "счетчикИ" не учитываете, что у ТС не 2 стояка, а всего лишь 1! и счетчик один-единственный . Да, 1/2 на ХВ и 1/2 на ГВ, как правило хватает за глаза.
Но в данном случае надо ставить счетчик 3/4" (причем "честный" с ДУ20 - к примеру у Minomess есть 3/4" и на ДУ20 и на ДУ15 !) и далее не заужать без нужды по магистрали.

master.msk написал :
Дождитесь капремонта

когда он будет -- науке точно неизвестно, а колонку, новые смесители и т.п. хочется защитить уже сейчас. и счетчик поставить тоже. потом при замене стояка это все можно будет сохранить же.

master.msk написал :
Цены на эти краны совершенно бессмысленные, есть не хуже как минимум в 2 р. дешевле. Также как и грязевики.

какие именно?

master.msk написал :
Какой именно? Нужен импульсный 80мм.

надеюсь это не ду 80мм )
wehrle mtki-20 или 25, mtki все импульсные (буква i)

master.msk написал :
Лично мое мнение, что есть смысл делать правильно: 1/2 cчетчики и отводы соотв. штатные" 1/2, т.к это вполне вписывается в рамки квартиры, практически при любом наборе сантехники. Естественно без всяких сливных кранов до счетчика.

не совсем понял, почему это правильно? трубы 1/2" до конкретных потребителей, основная труба соответственно больше -- 3/4 или 1".
какой смысл ее специально заужать, если есть возможность сделать нормально?
1/2 не хватило вроде бы.

master.msk написал :
Это даже не хочется обсуждать, однозначно бронзовая колба.

если через прозрачную можно следить за сеткой, то мне кажется это удобно.
опять же 5000р разница.
я поискал, не нашел никого с проблемами именно в f76 на холодной воде.

master.msk написал :
Редуктор нужен. Отдельно от фильтра.

отдельно к сожалению не выйдет. выбор между fk76cs и f76cs.
имеет смысл ставить fk, даже если давление невысокое?

moo написал :
стояк старый железный 1", их будут менять при кап.ремонте через 1-2 года.

Дождитесь капремонта

moo написал :
стояк - кран нерж danfoss x2777

Цены на эти краны совершенно бессмысленные, есть не хуже как минимум в 2 р. дешевле. Также как и грязевики.

moo написал :
водосчетчик wehrle mtki

Какой именно? Нужен импульсный 80мм.

moo написал :
размер у всего можно 3/4" либо 1", водосчетчик тоже могут опечатать любой, необязательно 1/2". вообще они там какие-то пофигисты, вроде согласны и на счетчик после фильтра тонкой очистки... имеет это смысл?

Лично мое мнение, что есть смысл делать правильно: 1/2 cчетчики и отводы соотв. штатные" 1/2, т.к это вполне вписывается в рамки квартиры, практически при любом наборе сантехники. Естественно без всяких сливных кранов до счетчика. Мало ли кто чего скажет.

moo написал :
фильтр

Фильтр 100 достаточно, но 50 хуже не будет, т.к объем колбы большой.

moo написал :
колба у фильтра из прозрачного пластика. бывает латунная (+5000 руб), но поскольку горячая вода в нее попасть не может даже теоретически

Это даже не хочется обсуждать, однозначно бронзовая колба.

moo написал :
отдельный редуктор не поместится)

Редуктор нужен. Отдельно от фильтра.

https://t.me/Santehnik_Moskva

прокомментируйте, пожалуйста, оборудование и планируемую схему подключения от стояка хвс (гвс нет в принципе-- а у нас в квартире газ). 5 этаж старого 8-этажного дома. места мало.
стояк старый железный 1", их будут менять при кап.ремонте через 1-2 года.

стояк - кран нерж danfoss x2777 - грязевик danfoss fvf - водосчетчик wehrle mtki - фильтр honeywell f76cs - развод по потребителям.

что там будет с муфтами и уголками пока не очень понятно.
коллектор мне кажется не нужен.

размер у всего можно 3/4" либо 1", водосчетчик тоже могут опечатать любой, необязательно 1/2". вообще они там какие-то пофигисты, вроде согласны и на счетчик после фильтра тонкой очистки... имеет это смысл?

грязевик брать с пробкой или со сливным краном?
имеет ли смысл ставить редуктор? в смысле, фильтр fk76cs вместо f76cs (отдельный редуктор не поместится)? манометра нет, но по ощущениям давление скорее пониженное, чем повышенное, и никаких проблем раньше без редуктора не наблюдалось, так что я склоняюсь к тому, чтобы взять просто f76cs.
какую сетку в нём? самая популярная вроде 100 мкм, но бывает 20, 50 и 200.
колба у фильтра из прозрачного пластика. бывает латунная (+5000 руб), но поскольку горячая вода в нее попасть не может даже теоретически, я смысла в латунной не вижу. у прозрачной еще дополнительный плюс в том, что видно степень загрязнения. или смысл в латунной всё-таки есть?