Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3540644

Всем добрый день!

Увидел у одного человека на кухне - он недавно ремонт делал - одну стену (самая большая стена, ничем не занятая) обработали покрытием с эффектом камня.
Потом нашел эту штуку на рынке - .

Вопросы у меня такие возникли:

  1. Может кто знает - как эта штука в плане покрытия стены именно на кухне.
  2. Это покрытие мне понравилось тем что фракция очень мелкая - после разглаживания кельмой на ощупь эффект камня сохраняется, но и при этом стена как бы гладкая получается, то есть руку не царапает как многие грубые штукатурки даже от слабого прикосновения. И все бы хорошо, но цветов всего 6 - янтарь, коралл, кварц, опал, терракот, гранит. А мне бы надо сделать беж или кофе-с-молоком.
    Таким образом вопрос - есть ли какие-то альтернативы этому покрытию или может можно чем-то не parad-овским заколеровать (скажем тот-же янтарь - добавить туда коричневого чутка - может кто уже пробовал?)?

Спасибо

Никто не знает - не пробовал?

egal_novice написал :
может можно чем-то не parad-овским заколеровать

можно, в принципе...

По ссылке плохо видна фактура... как альтернатива:




Если это - совсем не то, что Вы хотите, то - извиняйте

всё в голове (с)

egal_novice написал :
понравилось тем что фракция очень мелкая - после разглаживания кельмой на ощупь эффект камня сохраняется, но и при этом стена как бы гладкая получается, то есть руку не царапает как многие грубые штукатурки

многие грубые штукатурки не будут руку царапать, если их шлифовать после нанесения.
Я много в офисах видел штукатурок - ни одна не шлифована. а надо бы.

Грэй написал :
многие грубые штукатурки не будут руку царапать,

а можно просто мелкую фактуру сделать )))

всё в голове (с)

koris написал :
По ссылке плохо видна фактура...

Очень мелкий-мелкий песок.
Будто в шпатлевку сыпанули песка до 1 мм, колеровали, потом валиком нанесли и гладилкой разравняли, чтобы поверхность была ровная, а не с "вулканами" как просто от валика.

koris написал :
как альтернатива:



Да, интересно - живьем конечно поглядеть
на нахимовский надо съездить, руками потрогать, а то многие покрытия на вид такие хорошие,
а руки только от прикосновения уже как по крупной шкурке провел

koris написал :
Если это - совсем не то, что Вы хотите, то - извиняйте

да ну что Вы - мне сейчас любая информация интересна, спасибо

Регистрация: 16.04.2011 Щелково Сообщений: 72

egal_novice написал :
Всем добрый день!

Увидел у одного человека на кухне - он недавно ремонт делал - одну стену (самая большая стена, ничем не занятая) обработали покрытием с эффектом камня.
Потом нашел эту штуку на рынке - .

Вопросы у меня такие возникли:

  1. Может кто знает - как эта штука в плане покрытия стены именно на кухне.
  2. Это покрытие мне понравилось тем что фракция очень мелкая - после разглаживания кельмой на ощупь эффект камня сохраняется, но и при этом стена как бы гладкая получается, то есть руку не царапает как многие грубые штукатурки даже от слабого прикосновения. И все бы хорошо, но цветов всего 6 - янтарь, коралл, кварц, опал, терракот, гранит. А мне бы надо сделать беж или кофе-с-молоком.
    Таким образом вопрос - есть ли какие-то альтернативы этому покрытию или может можно чем-то не parad-овским заколеровать (скажем тот-же янтарь - добавить туда коричневого чутка - может кто уже пробовал?)?

Спасибо

Так "янтарь" вроде как на беж и похож, а вообще можете заколеровать в нужный цвет универсальными колерами. Альтернативных покрытий с подобным эффектом полно- есть, как акриловые, так и натуральные - известковые.

Я делала себе часть стены похожей штукатуркой. Не удачно получилось, нужны навыки для ее укладки.

vasty написал :
Я делала себе часть стены похожей штукатуркой. Не удачно получилось, нужны навыки для ее укладки.

а в чем заключалась неудачность?

pmar написал :
Так "янтарь" вроде как на беж и похож,

Он больше желтый чем беж.

pmar написал :
а вообще можете заколеровать в нужный цвет универсальными колерами.

Купил шприц в леруе, с чем-то похожим на беж, попробую на днях

pmar написал :
Альтернативных покрытий с подобным эффектом полно- есть, как акриловые, так и натуральные - известковые.

Таких "гладких" я пока не видел, в том то и дело.

egal_novice написал :
а то многие покрытия на вид такие хорошие,
а руки только от прикосновения уже как по крупной шкурке провел

шлифуйте!

koris написал :
а можно просто мелкую фактуру сделать )))

Не, друг, не то. Понимаешь, после шпателя всегда остаются следы, микронеровности, задиры. А ещё когда заглаживаешь - рука дрожит и получается волнистая поверхность. Она, эта волна, вроде не царапает, но и не очень прияна на ощупь. А мыть такую стенку - как?
Поэтому, надо шлифовать.
Всё это касается фактурных штукатурок, тонкослойные не всчёт они и так гладкие))).
Я шлифую, шлифмашиной...

Грэй написал :
Всё это касается фактурных штукатурок,

а микрокороед к каким относится?

всё в голове (с)

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

egal_novice написал :
Никто не знает - не пробовал?

С самим декоративным покрытием работал, колеровать не пробовал. Но вряд ли цвет изменится, там какие-то синтетические чипсы. Единственное там грунт колеровал под тон покрытия, обязательно!
Что скажу, мне очень понравилось это покрытие. Легко наносится, приятное на ощупь. Рекомендую.
Задекорировал даже электро щиток в тамбуре)))

koris написал :
а микрокороед к каким относится?

микрокороедом не работал, но образцы в магазине видел. Судя по ним - шлифовать тоже надо)))

Грэй написал :
микрокороедом не работал, но образцы в магазине видел. Судя по ним - шлифовать тоже надо)))

тоже не работал, но шлифовать там не надо - всё заглаживается )

всё в голове (с)

значит мы говорим про разные штукатурки.

Грэй написал :
шлифуйте!

Я пытаюсь уменьшить себе головных болей - и немного сэкономить на обоях в кухню

Грэй написал :
Всё это касается фактурных штукатурок, тонкослойные не всчёт они и так гладкие))).

Да-да - тонкослойные, по описанию слой может быть от 0.5 до 1 мм.

Кстати, а обязательно наносить эту штуку кельмой - штукатурная гладилка не будешь лучше? ( это я про такую штуку в виде большого стального прямоугольника и деревянной ручки )

WiTalik написал :
Легко наносится, приятное на ощупь. Рекомендую.

Вот-вот, я же говорю - приятное на ощупь. Цвет вот только боюсь может не совсем подойти.

egal_novice написал :
Кстати, а обязательно наносить эту штуку кельмой - штукатурная гладилка не будешь лучше?

лучше кельмой - она из нержавейки, сталь там толстая, не гнётся, заглаживать-глянцевать ею хорошо, углы закруглённые... как-то так...

Грэй написал :
значит мы говорим про разные штукатурки.

возможно... я вот про такого типа говорю:

vasty написал :
Не удачно получилось,

а что именно неудачно получилось?

всё в голове (с)

koris,
вот цитата, взятая из описания по твоей ссылке:
" ....движениями, в зависимости от желаемого эффекта так, чтобы более крупные гранулы, перемещаясь, образовывали рельефный рисунок"
-при таком раскладе, это короед.. только может быть, "крупные гранулы" более мелкого размера (те же раки, но по три рубля(С)))

koris написал :
лучше кельмой - она из нержавейки, сталь там толстая, не гнётся, заглаживать-глянцевать ею хорошо, углы закруглённые... как-то так...

Но она маленькая. Вероятность "разводов" не в плоскости выше. Нет?

koris написал :
возможно... я вот про такого типа говорю:

Не, это совсем не то. Попозже - как окажусь в той квартире - сфотографирую.

Грэй написал :
чтобы более крупные гранулы,

от 0,5 до 1 мм

egal_novice написал :
Вероятность "разводов" не в плоскости выше.

в смысле? практически все декоративные штукатурки заглаживаются кельмой

всё в голове (с)

koris написал :
в смысле? практически все декоративные штукатурки заглаживаются кельмой

В смысле я так полагал что чем меньше инструмент тем сложнее не накосячить - а чем больше(в разумных пределах конечно) тем меньше вероятность плоскость завалить углом кельмы, пусть даже круглым, нет?
Я так думал по аналогии со шпатлеванием стен.

egal_novice написал :
Я так думал по аналогии со шпатлеванием стен.

не, здесь немного другая специфика

всё в голове (с)

koris написал :
не, здесь немного другая специфика

... либо мы про разные кельмы говорим ( или я думаю что то о чем я думаю называется кельмой )

Судя по всему

koris, про венецианку говорит ...

egal_novice написал :
либо мы про разные кельмы говорим

я - про такую: а Вы, скорее всего, про такую (3е фото снизу):

всё в голове (с)

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Грэй написал :
Понимаешь, после шпателя всегда остаются следы, микронеровности, задиры. А ещё когда заглаживаешь - рука дрожит и получается волнистая поверхность.

Надо использовать для нанесения венецианскую кельму. Не будет ни задиров, ни следов от шпателя

с кельмой все понятно, спасибо! ( не думал что такую специально делают, уже думал заточить края по радиусу )

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Нет, не стоит переделывать, все равно не получится. Кроме углов, у венецианской кельмы закругления по краям и жесткость. Без этих мелочей качественно работу не сделать.