Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 72
#3540671

Добрых суток. Имеется ванная комната. Стены из 10см пазогребня. Отклонение по вертикали примерно 1 см. Но если положить плитку, выровняв все углы и вертикали - сама ванна, которую хочется ставить не помещается буквально на 1 - 1.5 см... (вариант другой ванны не рассматривается - многабукав) Подскажите каким образом\инструментом лучше "срезать" какую-то часть стены по толщине. Или все-таки проще снести всю стену и положить заново? Спасибо.

Angst, не знаю что за ванну вы планируете ставить, но как вариант - ставить ванну до укладки нижнего ряда плиток (который в уровень с ванной). В этом случае ванна встанет вплотную к стенам, а не к кафелю.
А по поводу "срезать" - посмотрите в сторону обычной болгарки! Тем более что можно будет вырезать стену только в месте примыкания борта ванны, а не всю стену!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 14.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Но вообще, если положить плитку поверх ванны - есть шанс затрудненного (невозможного) демонтажа... А на предыдущем месте обитания был случай с необходимостью снять акриловую часть с каркаса... Про болкарку думал... Пыли ведь очень много будет

Angst написал :
есть шанс затрудненного (невозможного) демонтажа

не вижу в этом проблемы - посмотрите фотографии того, как это будет.
Кстати ванна будет также акриловая?
На болгарку вижу 2 варианта - строительный пылесос с самодельной насадкой на болгарку (была тема на форуме) или поливать водой на диск (только без фанатизма и не много!)
PS Я кстати если надо без кучи пыли "штробил" пазогребень обычным перовым сверлом в дрели:

Вся пыль летит только вниз (ну или в подставленный пылесос)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 14.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Спасибо за совет. Попробую таким перовым! Пыли всяко меньше чеи болгаркой будет

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Angst написал :
Подскажите каким образом\инструментом лучше "срезать" какую-то часть стены по толщине

вот то чем можно сбрусить пенобетон

Angst написал :
Но если положить плитку, выровняв все углы и вертикали - сама ванна, которую хочется ставить не помещается буквально на 1 - 1.5

установите ванну потом ложите плитку как тут

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Angst написал :
Но вообще, если положить плитку поверх ванны - есть шанс затрудненного (невозможного) демонтажа...

если меняете ванны так же часто как обой в комнате это не ваш вариант,если лет на 30 то подумайте вариант неплохой.

Регистрация: 14.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Прикольный гаджет! Вот чего-то такое я и имел ввиде когда спрашивал Поищу в строительных

Дело в том что ванная не квадратная а с радиусной фронтальной частью... Ну по типу " U " только широкая разумеется. Поэтому вариант с накладкой плитки сверху видится не совсем красивым по бокам. И небольшой но перспективой, что и фронт панель сниматься будет проблемно... Лучше я пошкрябаю да поштроблю да плитку как полагается от верху до низу. Тем более она уже полным комплектом куплена...

P.S. А вообще почему я так отношусь к перспективе простого демонтажа... Потому что есть в пердыдущей квартире лопания металлопластиковых труб... Я уж не знаю бракованные они были или еще что.. на после полного ремонта спустя годик это началось.. продольные трещины 1-2 см... Благо первый этаж был. В итоге через полтора года пришлось вынуть ванну, выпилить несколько плиток, выштробить трубы и переложить всю водопроводку...

Поэтому просто вот такая фишка...

Angst написал :
Потому что есть в пердыдущей квартире лопания металлопластиковых труб... Я уж не знаю бракованные они были или еще что.. на после полного ремонта спустя годик это началось.. продольные трещины 1-2 см..

Это грустно конечно!
А не вспомните производителя МП труб и фитингов?
Кстати обычно именно через фитинги бывают подтекания...
Трубы кстати были в штробах проложены? Теплоизоляция на них была одета?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 14.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Производителя конечно не вспомню, уже лет 5 прошло. А фитинги были совершенно ни при чем. Лопались они в самом что ни на есть промежуточном месте. Началось с тех, что находились в "свободном подвесе" в "сантехническом ящичке", потом дело дошло до заложенных в штробы (без теплоизоляции). Хотя может они и одновременно начинали лопаться. Просто "свободные" выдавали "прикольные" струи пара... А заложенные - просто "очаги влаги" на плитке.

А вообще. сегодня окончательно решил не париться и снести целиком стену между ванной и туалетом... Передизайнил уже все... Плитку докупить чуток придется
Кстати, чтобы не плодить любительских тем... Может подскажете - пазогребень реально "аккуратно" разломать по блокам, сохранив его паз не распиливая? Строители домов, когда его используют какие-нибудь армирующие конструкции применяют?

Angst написал :
Может подскажете - пазогребень реально "аккуратно" разломать? сохранив его паз не распиливая?

Зависит от того, на что он был положен - что за клей!
В большинстве случаев думаю что не получится

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов