Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3540822

господа электрики, не откажите в ситуации....
у меня два проходных двухклавишных переключателя, например А и Б
нужно подключить три светильника

выкл А, клавиша 1 - (может ли работать как обычный выключатель) светильник 1
выкл А, клавиша 2 - светильник 2, подключено как переключатель (так и надо)

выкл Б, клавиша 1 - светильник 2, (дублирует кл2, выклА)
выкл Б, клавиша 2 - светильник 3, опять же должен работать как выключатель, т.е. управляться с одного места

.... вроде правильно все рассписал. в поисковиках все не то... подключить как два двклавишных переключателя получается без проблем, но работают только два светильника


вот так подключил, все работает, но не так как задумал ((

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

михал юрич написал :
... нужно подключить три светильника ...

Если правильно понял, под названием "переключатель" имеете ввиду выключатель с перекидным контактом на каждой клавише 2-хклавишного выключателя ????
Если так, то вполне реально все сделать. Только возникает вопрос - а проводка уже заложена под эти выключатели ???? если "ДА" то по сколько жил и "откуда и куда"????
А так реально, кл.1 выкл.А и кл.2 выкл.Б подключаются как обычные выключатели а кл.2 выкл.А и кл.1 выкл.Б - как проходные.
И еще один вопрос: эти два переключателя куплены и если "ДА" то кто производитель ???

Это мое мнение и его не навязываю

а количество проводов и правильность соединений соответствуют?

Ким написал :
Если правильно понял, под названием "переключатель" имеете ввиду выключатель с перекидным контактом на каждой клавише 2-хклавишного выключателя ????
нет, это переключатель двухклавишный проходной "GIRA"
И еще один вопрос: эти два переключателя куплены и если "ДА" то кто производитель ???

дело в том, что собрать цепь как положено два двухклавишных переключателя удается без проблем, но получается две цепи управляемые с обоих выключателей
а надо три цепи, одна управляется с обоих,
а две другие- это по одной оставшейся клавише.
провода проложены 3х1,5мм по 2шт, т.е. 6 жил идут от одного в распредку и шесть с другого

ни как не могу ни че нарыть... тока говорят, да можно, голову не морочь.. а как это сделать ни кто не сказал

4Серый написал :
а количество проводов и правильность соединений соответствуют?

ну по 6 жил 1,5мм2 на каждый имеется
а правильность соединения я здесь и пытаюсь узнать

михал юрич написал :
провода проложены 3х1,5мм по 2шт, т.е. 6 жил идут от одного в распредку и шесть с другого

если у вас одна клавиша работает как переключатель,то на неё задействуются три провода,а на вторую клавишу только два(третий нужно заизолировать и в распайке,и за механизмом)

4Серый а какой нить наглядный пример не вспомните.. можт... взглянуть бы.
методом тыка подбирал подбирал...так и не смог

вот на этом примере не подскажете...ждем с нетерпением..

мне проще так объяснить:одну клавишу на двухклавишных переключателях рассматривайте как одноклавишные выключатели,другую-как одноклавишные переключатели.
если правильно понял,то одноклавишные выключатели у вас подключить получилось.не получается подключить как одноклавишные переключатели.

Прозвоните переключатель. Узнаете назначение клейм и работоспособность контактов.
Бывает они новые не работают.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вроде получилась рабочая схема

Это мое мнение и его не навязываю