Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3544910

подскажите пожалуйста как убрать арку и уменьшить габариты,установить межкомнатную дверь ( ширина двери 80 см.). Толщина стены 10,5-11см (гипсовая). Хотелось бы обойтись малыми жертвами...

Варианты обычные. Дело вкуса.
На мой взгляд предпочтительнее, "цивильнее" и удобнее-быстрее — пазогребневые плиты на фугенфюллер или т.п. Над дверью — закладную из нужного размера бруска. Шпаклюется, красится-клеится обоями. Удобнее и правильнее трудно придумать. Меньше "грязи и пыли" от других вариантов не будет, — вот это-то точно!
P.S. Жертвовать надо у церкви бедным, а тут лучше грамотно вложить(ся).

А на мой взгляд

justis1 написал :
предпочтительнее, "цивильнее" и удобнее-быстрее

  • это гипсокартон.

justis1 написал :
Шпаклюется, красится-клеится обоями. Удобнее и правильнее трудно придумать. Меньше "грязи и пыли" от других вариантов не будет, — вот это-то точно!

И никаких брусков и клея.

Арлент написал :
это гипсокартон

Понимаю-понимаю, но не согласен. Написано было — «малыми жертвами». А гипсокартон ещё и шумоизоляции требует, соответствующей шумоизоляции основной стены.
И, учитывая необходимость шпаклевания, заморачиваться с менее "правильным" способом из-за пыли и грязи нет смысла. Даже наоборот — меньше будет и пыли и грязи именно с пазогребнем.

justis1 написал :
Понимаю-понимаю, но не согласен.

Ваше право.

justis1 написал :
А гипсокартон ещё и шумоизоляции требует.

В данном случае - зачем? А если и применить, то это все равно удобнее и быстрее.
Впрочем спорить не собираюсь. Я только высказал свое мнение, а вопрошающий сам решит,что для него более приемлемо.