Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3545149

а точнее о их стыках. дело в том ,что в подвале у меня есть мастерская ,и как раз в углу мастерской стоит колено , старой чугунной канализационной трубы .все стыки грубо замазана цементом .как канализацию забило , вобщем думаю расказвать не надо , все течет потихоньку в мастерскую , со временем в углу даже накапливается небольшая лужа
Вопрос , как самому удалить этот цемент. можно ли для этого дела использовать аккуратно перфоратор , не повредив трубы или рисковать не стоит. что потом использовать в качестве уплотнителя , дума замазать гипсом .

arelaw1 написал :
можно ли для этого дела использовать аккуратно перфорато

В подвале не стоит рисковать сломать колено. Придется много разбирать и менять у людей сверху.
Решение вопроса;
1) Стоместкой и молотком по чуть чуть очистить цементный раствор.
2)Сверлом на 6мм ,по кругу разсверлить во круг колена.
3)Паяльной лампой выжечь из колена весь мусор и набивку.

Все очистить и подумайте чем обратно все заделать.

arelaw1 написал :
замазать гипсом .

Этот материал для канализации не подходит.
Тем более гипс разъедает метал и ускоряет появление ржавчины.

расчищается вручную, зачеканивается каболокой подходящей толщины и замазывается цементом

спасибо , ну практически наверно так и представлял , просто узнал что нельзя перфоратором и использовать гипс. Трубы возможно и заменят на пластик , вот через какой только промежуток времени вопрос , еще такая мысль появилась сделать кольцо вокруг стыка , да все это дело запенить монтажной пеной. как она с водой дружит ? не отвалится или будет пропускать

arelaw1 написал :
Трубы возможно и заменят на пластик ,

А стояк выше как будет давить в низ ,на пластиковый угол.

arelaw1 написал :
кольцо вокруг стыка , да все это дело запенить монтажной пеной. как она с водой дружит

Пена ,пропустит слив канализационный.

виктор1 написал :
А стояк выше как будет давить в низ ,на пластиковый угол.

дело в том что у всех уже вертикальные стояки заменены с чугунины на пластик.

еще слышал что заматывают лентой вырезанной из камеры авто , в несколько слоев с сильным натягом и налаживают бандаж , думаю этот вариант может подойти

arelaw1 написал :
дело в том что у всех уже вертикальные стояки заменены с чугунины на пластик.

Если у всех поменяно , проверьте на 1 этаже ,то ни вижу преград и вам поменять на пластик ,с переходом на чугун.Вызовите сантехника, пусть по чешет голову и сделает.

arelaw1 написал :
еще слышал что заматывают лентой вырезанной из камеры авто , в несколько слоев с сильным натягом и налаживают бандаж , думаю этот вариант может подойти

Я обматывал капроновым чулком пропитанным цементным раствором

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

виктор1 написал :
Если у всех поменяно , проверьте на 1 этаже ,то ни вижу преград и вам поменять на пластик ,с переходом на чугун.Вызовите сантехника, пусть по чешет голову и сделает.

Самое верное решение.

виктор1 написал :
А стояк выше как будет давить в низ ,на пластиковый угол.

Не всегда.Бывает очень часто на каждом этаже тройник закрепляют сварной конструкцией из толстенных прутов(20 мм диаметром) как это было в моём случае!
Мы в прошлом году меняли чугунный стояк на пластик (я здесь фото выкладывал в моей теме) я ставил с сантехником не опасаясь просадки,так как выше тройник зацементирован от души. Фактически стояк на каждом этаже опирается на тройники,а если тройники ещё и зацементированы,то вообще мёртвое и надёжное крепление.
Многие я смотрю тут часто запенивают дырки вокруг трубы чего делать не стоит ( по пожарным правилам,) Лучшее что стоит использовать для заделки дыр вокруг нового стояка это гипс.

Chevron написал :
Не всегда.Бывает очень часто на каждом этаже тройник закрепляют сварной конструкцией из толстенных прутов(20 мм диаметром) как это было в моём случае!

Согласен, но не всегда ,это приемлемо кр всем зданиям.
Лучше не шутить ,чтоб потом не жалеть.