Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3545432

День добрый!
Пришло время подключать кухню, после ремонта, к электричеству. Обратился в обслуживающую компанию, с просьбой разобраться с этим вопросом. Вначале заменить старый автомат в подъездном щитке и посмотреть возможность зануления. Автомат заменили, правда почему-то не стали разрывать ноль ( мой на снимке АВВ 32А). Было три электрика, первый посмотрел объем работы и ушел, второй поставил пробку без крепления на дин-рейку и выхода ее за габариты щитка, в результате при прикрытой дверце щитка пробка оказалась заблокирована, третий заглубил автомат. По поводу сечения подводного провода, тут информация разная. Первый - земля на щитке есть, но провод надо проложить новый, 3х4 , купил. Второй - земли на щитке нет, старый провод (1957 год) еще послужит, если его не шевелить, заземлить можно кинув землю на ноль. Третий - землю занулить, но провод поменять.
Призвал знакомого электрика в консультанты. Долго возмущался тем что увидел, и перегруженностью щитка и особенно маркировкой"земля" на фазовом проводе (см. фото). Его совет - отправить письмо в ГУИС и Мосжилинспекцию с фото косяков щитка и призвать криворуких к ответу. "Землю" посадить на нулевую шину в квартирном щитке через несколько отверстий по шине от нулевых проводов, соответственно "ноль" не разрывать.
Понятно что ремонт встал на неопределенный срок, и как быть, что делать?
На площадке четыре квартиры, остальные провода идут на чердак, интернет, наружка и пр.
Вот фото

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Такую фазу только в разделе юмора показывать
Да и земля не отстаёт

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Info написал :
Вот фото

Боже, да какая там "земля". Люди! "Спасайтися хто могёт"!!! Щиток в музей сдать вместе с обслуживающими его электиками. А если серьезно, начинать надо с ревизии этого ""щита"" грамотным специалистом.

И что делать? Нужно монтировать розетки и пр. но при данной ситуации не могу. Стучать к кому, если все трое электриков прошли аттестацию и находятся в штате, я в стопоре.
Вот в этом и вопрос, кто сможет и должен провести ревизию, грамотно?

Info написал :
Вот в этом и вопрос, кто сможет и должен провести ревизию, грамотно?

Это не совет!
Я обычно договариваюсь с клиентом о том ,что под моим "чутким руководством" местный специалист проведёт переборку хлама в этажном щите и приведёт всё в божеский вид.Аргументирую это тем , что
1.Это нужно сделать чтоб ничего не погорело
2.Если не мы - то кто?
3.Спать спокойней будет.
Они же,электрики, на окладе - стимула нет что-то менять - вот и лепят горбатого.А если ты им платишь - то и потребовать можно.
А мне лезть не резон - что-то случиться - я крайний.Но проследить я могу.При этом не обязательно стоять над душой.
А щиток у Вас клёвый - я без снятия напряжёния туда бы не полез

И это пройдёт ...

Info, Так ВЫ не весь щит сфотали ? Кроме того сходите в управляющуюкомпанию и узнайте . может быть намечается реконструкция электроустановки Вашего дома. Вот местные электрики и не стараются исправить этот ужас. Зрпл у них о силы15- 18.

dokar написал :
Зрпл у них о силы15- 18.

У нас 7-8,поэтому подработка для них - мёд.

И это пройдёт ...

Info написал :
Обратился в обслуживающую компанию

Правильно.

Info написал :
Автомат заменили, правда почему-то не стали разрывать ноль ( мой на снимке АВВ 32А).

А кто разрешил 32А (гл. инженер или по договоренности напрямую с электриком)?

congos написал :
Щиток в музей сдать вместе с обслуживающими его электиками. А если серьезно, начинать надо с ревизии этого ""щита"" грамотным специалистом.

Данное электрооборудование выслужило свой срок эксплуатации.
Поставьте себя на место электриков ЖЭКа. Вы возьмете на себя эту ревизию! Вы возьмете на себя эту ответственность, не только за быт. технику за жизни?

1-денег на капитальный ремонт у государства нет
2-собственники не собираются оплачивать капиталку (в кварплате только текущий ремонт)
3-большое засилие мощной бытовой техники
4-квартиросьемщики сами решают через нал, какой им АВ ставить
5- не высокие зарплаты в ЖЭКе (вынуждены нарушать также и по незнанию)
6-это только один эт. щит а что дальше, про ВРУ вообще молчу
7-контролировать бесполезно нет специалистов (инженерный состав, техники)

Вывод.
В первую очередь ответственность несет собственник. Не поверю, чтобы ЖЭК не информировал, что дома подлежат капиталке.

Info написал :
Вот в этом и вопрос, кто сможет и должен провести ревизию, грамотно?

Заявление в ЖЭК о приведение эт. щита в проектное состояние. Подкрепите фотографиями. Обязательно проследить, чтобы заявление было зарегистрировано (вх. номер).

dokar написал :
Кроме того сходите в управляющуюкомпанию и узнайте . может быть намечается реконструкция электроустановки Вашего дома.

dokar, фото этажного щитка полное, с чего вы взяли обратное?

Bladiclab, номинал АВВ 32 А куплен по рекомендации одного из электриков, перед заменой.
Денег на капремонт дома, который с 1957 года исправно платит все поборы у нашего государства "нет никогда".
Не дай бог вам попасть под нож хирурга, которому, по ему разумению, недоплачивают
Реконструкция дома, увы, намечалась лет 25 назад.
По поводу оплаты собственниками, а кто во многоквартирном доме собственник, реальный а не номинальный - блеф.

Вообщем, ..."Заявление в ЖЭК о приведение эт. щита в проектное состояние. Подкрепите фотографиями. Обязательно проследить, чтобы заявление было зарегистрировано (вх. номер). " - это и есть ваш совет?
Вряд ли фраза " проектное состояние" найдет отклик в сердцах работников ДЭЗа. Но пожалуй вы правы, только долгое бодание с инстанциями, может что либо изменить. Видно не скоро я завершу ремонт .

Info написал :
По поводу оплаты собственниками, а кто во многоквартирном доме собственник, реальный а не номинальный

Если Ваш дом муниципальный, мерия например. ЖЭК ведь кому то подчиняется.

Info написал :
Вряд ли фраза " проектное состояние" найдет отклик в сердцах работников ДЭЗа

Интересно будет другое. Их реакция на то, что в эт. щите 32А стоит по велению рабочего. Который сам внес изменения. Но отвечать все равно (если что) гл. инженеру в первую очередь. Демонтируют в отдельно взятом эт. щите все АВ и смонтируют ИЭКи 25А всем, до капитального ремонта. А будет телега, отпишут собственнику.
В данном случае как бы не хотелось, цэвила не получится. Трогать этот хлам нельзя.
Кто полезет жестко ревизию делать, как тут писали под контролем? Резина в тряпке как шандарахнет и – плазмы нет. В этом случае только одно – демонтаж – монтаж (стояка).
То есть нужно все равно прозондировать в ЖЭКе. Может Ваше заявление и поможет в продвижении капиталки.

Info,
А где счетчик? И почему Вы не можете закончить ремонт?
Делаете дома щиток по правилам параллельно бодаетесь с инстанциями.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

А дом, случаем, не стоит в планах "под снос"? А то у нас была аналогичная ситуация: старый дом, электрохозяйство ветхое, что аж изоляция - труха... Жалобы писали, а нам отвечают - а че вы беспокоитесь, какой вам ремонт, ваш дом под снос... Через 18 лет, и вправду, снесли...

Rumato, извините, счетчик в квартире, там все в порядке, кроме кухни, которую уже несколько месяцев капремонтирую после протечки крыши. Не могу закончить потому как надо смонтировать установочные а тут такая беда в этажном (коллективном щитке).

Bladiclab, Завтра начну бодаться с бюрократами, по всей линейке, только дело это долгое, но надеюсь не безнадежное.

Bladiclab написал :
Их реакция на то, что в эт. щите 32А стоит по велению рабочего

вот и мне тоже интересно, по мнению специалиста присланного по заявке на замену автомата. Про резину в тряпке, это так, шандарахнет, как пить дать. Когда меняли квартирный щиток, пришлось дополнительно изолировать входящий многожильный провод. Продвижению капремонта поможет только чистка рядов "принимающих", "контролирующих" и "исполняющих", а это, согласитесь, дело не простое, но похоже безальтернативное.

Ixtim написал :
А то у нас была аналогичная ситуация: старый дом, электрохозяйство ветхое, что аж изоляция - труха... Жалобы писали, а нам отвечают - а че вы беспокоитесь, какой вам ремонт, ваш дом под снос... Через 18 лет, и вправду, снесли...

Лет через 18, наверное снесут, пока в планах не стоит

Info написал :
Вот фото

Печальный щиток.
Если с лавэхой нормально, оплатите отдельный ввод с РП. ИМХО

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mvs87 написал :
Печальный щиток.

Даааа! Нет повести печальнее на свете, чем повесть об электрике из ЖЕКа!!!!
Повесить надо этого электрика на его желто-зеленой ленте, как признаке 100% заземления.

DED@ПВО написал :
Повесить надо этого электрика на его желто-зеленой ленте, как признаке 100% заземления.

А рядом того кто ради своей выгоды (дураку понятно что дома 60-70г. не предназначены физически к технике 2000г.) наплевательски относится к общедовому электрооборудованию суя деньги в карман и АВ40А-50А-63А в руки электрику.
PS. Соседи по площадке, подъезду, дома.

mvs87 написал :
Если с лавэхой нормально, оплатите отдельный ввод с РП. ИМХО

Я не знаю, что такое "лавэхой" и РП.

Bladiclab написал :
А рядом того кто ради своей выгоды (дураку понятно что дома 60-70г. не предназначены физически к технике 2000г.) наплевательски относится к общедовому электрооборудованию суя деньги в карман и АВ40А-50А-63А в руки электрику.
PS. Соседи по площадке, подъезду, дома.

Ваша правда, наплевательски относится к чему либо, себе дороже. Про "дураку понятно" это вы загнули, если вы имели ввиду проживающего. И причем тут убогие дающие и принимающие.
Вопрос вначале поставлен куда стучать что бы исправить это конкретное безобразие. Кто у нас надзирает, проводит инспекцию, заставляет переделать косяки отход от проекта. Жилищная инспекция, пожарные, ГУ-ИС или кто? Кто разрешает уплотнять монтаж в этажном щитке сторонними потребителями (МВД, Интернет и пр.) и не несет ответственность за жизни людей. Почему не лишают лицензии непрофессиональных работников. Вопрос на самом деле серьезный. Последствия могут быть печальными.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Info написал :
Я не знаю, что такое "лавэхой" и РП.

В этом месте подразумевались излишние деньги и Распределительный пункт, находящийся на КТП ( Ком. трансформаторная подстанция ). У некоторых получается, заплатив деньги, сделать себе отдельный ввод.

Info написал :
Почему не лишают лицензии непрофессиональных работников.

А кто будет лампочки в подъездах вкручивать?

avmal написал :
А кто будет лампочки в подъездах вкручивать?

Я так думаю что

Info написал :
Жилищная инспекция, пожарные, ГУ-ИС

И это пройдёт ...

avmal, спасибо , про лампочки в точку.

И это пройдёт ...

DED@ПВО написал :
Даааа! Нет повести печальнее на свете, чем повесть об электрике из ЖЕКа!!!!
Повесить надо этого электрика на его желто-зеленой ленте, как признаке 100% заземления.

с каких пор цвет изоленты стал поводом для повешения? ему какую выдали (если выдали, а то и за свои может покупал)
И вообще что вы от электрика ЖЕК хотите, по уму так он перво наперво должен повыкидывать все ваши АВешки из щитка как не проектные. А вообще он работает по распоряжению, а они даются на основе заявок. Подавайте заявку и ждите

avmal, спасибо за разъяснение
Парабелум, по вашему, провод под напряжением, маркированный электриком под землю, это нормально? ..
Меня интересует не только по "уму" но и по правам и обязанностям что мешает электрику? Или электрик только для "лампочки менять"? Вы думаете что люди хватают электрика за рукав и волокут к себе, нет, у нас только по заявке, через диспетчера.
Вообще тему можно закрыть, стороны высказались, проблема осталась. У меня сложилось мнение, что мастера-электрики считают что происходящее - нормальный порядок вещей и они здесь крайние, увы

Info написал :
у нас только по заявке, через диспетчера.

Правильно. Но диспетчер не имеет 4 группу. И отдавать распоряжения электрикам не может. Только информирует. Если нет распоряжения (с последующей записей в оперативном журнале) от непосредственного начальника (4 гр.), электрик, направляясь на заявку, выполняет работу в процессе текущей эксплуатации.
Молодых, грамотных на 12-15 шт. не затянешь. Да и инженерный состав недалекий. Надзора нет (что рабочий, техник участка) работают на 1,5-3 ставки. Уточнял у одного. 4 разряд на ставку, оклад 7,5 т.р. +премия 35%. А вторую ставку тянет по 3 р. и только 50%.
А тут чего бы и не подзаработать. Другое дело когда жаренный петух клюнет. Когда сгорит техника, первое что будет это переписанные квартиры, где АВ установлены без разрешения (наряд-заказ например). Суды это второе. Первое это соседи. Сосед не чего не сделал а техника сгорела.

Info написал :
по вашему, провод под напряжением, маркированный электриком под землю, это нормально? ..

Вы собрались в ЖЭК. Начните с себя. Сделайте правильно. Быть может Вас поддержат соседи.

Bladiclab, я не понимаю ваших постов, о чем они?
Вы проповедуете рабский труд со всеми вытекающими. Если зарплата не соответствует трудозатратам, смените профессию, уйдите. Если профессия нужна, деньги найдутся.
Про "начните с себя" - это вы о чем? С себя и начал, подняв тему, это же очевидно.
Вообщем из пустого в порожнее.