Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2008 Новосибирск Сообщений: 15
#3546076

доброго дня.
Подскажите - чем и как можно распилить керамогранитную плитку для стены?
у неё лицевая поверхность неровная - я теперь не могу понять можно ли её роликовым сухим ручным плиткорезом (за 1500 в магазине которые стоят) разрезать?

фотки плитки приложены.

Болгаркой

Или дисковый плиткорез для мокрой резки купить недорогой, если объемы большие и пылить неохота.

Если много - болгаркой с алмазным диском.
Если одну, две - струной для резки фаянса, плитки. Вставляется вместо полотна в ножовку по металлу и вперед.

Grek148 написал :
струной для резки фаянса, плитки

КГ не возьмёт...

всё в голове (с)

Не буду спорить. В свое время пришлось расширять отверстие в раковине под смеситель. Ни алмазные сверла по стеклу, ни коронки с напылением - ничего не помогло. А эта ФИГНЯ за 50 р - 30 минут и все готово.
Керамогранит врядли сейчас найду, но на половой плитке попробую.

Регистрация: 16.11.2008 Новосибирск Сообщений: 15

5 плиток распилить всего нужно

kord написал :
5 плиток распилить всего нужно

Наметить плитки по линии разреза, найти отделочника с мокрорезом и подъехать к нему. За баночку пива распилит ровненько за минуту. Все остальное ровно не получится. Думаю, в таком городе найти - не проблема.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Vladimir_Vas написал :
Наметить плитки по линии разреза, найти отделочника с мокрорезом и подъехать к нему. За баночку пива распилит ровненько за минуту. Все остальное ровно не получится. Думаю, в таком городе найти - не проблема.

+1. На нашем местном, городском форуме за последние несколько лет раза 3 создавались темы "кто порежет плитку"? В итоге люди обращались ко мне, и я им за символическую плату в 200-300р сверлил отверстия/напиливал на станке десяток-другой плиток по разметке. Так что думаю, автору надо создать тему "кто порежет плитку?" на местном форуме
Болгаркой, кстати, такую рельефную плитку пилить не пробовал никогда, но интуитивно чувствую, что будут заметные сколы.

vod|zig написал :
Болгаркой, кстати, такую рельефную плитку пилить не пробовал никогда, но интуитивно чувствую, что будут заметные сколы.

Пробовал. Будут, и весьма заметные. Брак, в общем.

Регистрация: 16.11.2008 Новосибирск Сообщений: 15

за идею поискать на местном форуме кто порежет - спасибо, попробую!

а про полотно для резки - я вот нашел (полотно-струна вольфрамовое), речь о нём?

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

ВасяДжон написал :
Болгаркой

С алмазным диском. Самый надежный вариант.+Аккуратность. Чего ещё придумывать?

kord написал :
(полотно-струна вольфрамовое),

Самоубийство , укладывал такую, мокрорез ваш вариант.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Керамогранит резал мокрорезом. Работа просто песня. Мокрорез брать погружной. Обратите внимание на ДЛИНУ реза. Если коротка площадка, то по диагонали резать неудобно.

Vladimir_Vas написал :
Пробовал. Будут, и весьма заметные. Брак, в общем.

да и Бог с ними, со сколами - под плинтус уйдут... взять одноразовую болгарку за 600-900 руб, потом в хозяйстве, может, ещё пригодится... и диск алмазный - рублей 200... мокрорез брать из-за 5 плиток - дороговато, около 2000 будет стоить.
Конечно, самый лучший вариант - найти плиточника с мокрорезом... Вон, у Грея, может есть )))

всё в голове (с)

koris написал :
мокрорез брать из-за 5 плиток

Ну такого никто и не советовал.
Летом я отделывал на сухую цоколь дома керамогранитом 60х60. 46 плиток. Взял у знакомого плиточника на сутки его аппарат, купил новый диск к нему.
Потом отдал ему с новым диском алмазным - товарищ был рад практически нахаляву получить новый диск. Оба довольны.
Как то так и решаются подобные вопросы. А болгарка с диском алмазным порежет что угодно - только срез будет неровный. Под плинтус - пойдет.

на рынках в плиточных рядах бывает стоят мокрорезы - пилят за деньги

Болгаркой с хорошим алмазным диском можно очень ровно и точно отпилить, если уметь.
Если мне раньше приходилось много и точно болгаркой резать - то я отпилю. А, если человек до этого пару раз в жизни болгарку в руки брал - то, конечно, криво получится.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Если срез закрывается можно и болгаркой, сколы прикроются
Типа такой резал роликовым, сам офигел, получалось

Даже если и не закрывается, можно отрезать. Резаный край в углу будет, я так понимаю?
Вот, под 45° болгаркой заусовать - это надо быть супер-мастером болгарки.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Arkrem написал :
Вот, под 45° болгаркой заусовать - это надо быть супер-мастером болгарки.

Видимо, я - супер-мастер болгарки Плитка 90см в плиткорез не помещалась - пришлось болгарить, получалось хорошо, но ужасно пыльно. А в плиточной теме, помнится, неоднократно рассказывалось как же хорошо заусовывать болгаркой с абразивным диском по камню 230мм, даже видео этого действа было

vod|zig, Значит супер-мастер. Я так не пробовал никогда, может, и у меня получилось бы .
А тут ещё спорят, что отпилить по прямой болгаркой ровно нельзя, когда люди болгаркой даже заусовку делают.

Чище будет плиткорезом, с болгаркой пыли будет много, как вариант распилить на балконе.)) самый лучший вариант - на строительном рынке, договориться с продавцом)) рублей за 200 распилят по разметке.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Grek148 написал :
Если одну, две - струной для резки фаянса, плитки. Вставляется вместо полотна в ножовку по металлу и вперед

сами то пробовали? это не обычная настенная, которую чем угодно распилишь, хоть ножовкой по дереву, если ничего другого под рукой нет :-), керамогратин или станком с мокрым резом, или болгаркой нанести полоску и сломать, но я бы попробовал плиткорезом с обратной стороны для начала, может и сломается нормально.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Господа, кто в Краснодаре поможет сделать 3 прямых реза суммарно около метра по керамограниту?

Руководствуясь

vod|zig написал:
На нашем местном, городском форуме за последние несколько лет раза 3 создавались темы "кто порежет плитку"? В итоге люди обращались ко мне, и я им за символическую плату в 200-300р сверлил отверстия/напиливал на станке десяток-другой плиток по разметке. Так что думаю, автору надо создать тему "кто порежет плитку?" на местном форуме

обзвонил, согласились одни за 1500р.

Ну блин это дичь какая-то. : )

Arkrem написал:
Вот, под 45° болгаркой заусовать - это надо быть супер-мастером болгарки.

сначала алмазным грубое снятие, потом доводится черепашкой