Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3547474

NikolaBY написал :
Sharkan, Я это учитывал при раскладке труб ТП. Во всех помещениях подающая труба идет сначала вдоль наружной стены, заворачивается, идет обратно, т.е. змейкой. В программах расчета это называется граничная зона. В эркере я сделал шаг поменьше и пустил 3 зигзага. Далее труба уложена улиткой - сначала закручивается против часовой стрелки с двойным шагом, а потом раскручивается между уложенными витками назад. Из окон не тянет, разве только немного. Но установка окон - отдельная песня, у меня все сделано по технологии, с наружным утеплением откосов, со специальной пленкой на шве.

Ага, спасибо. Все эти нюансы мне в принципе знакомы. А откосы чем утепляли ? Окна ставили со энергосберегающим стеклопакетом ?

Откосы снаружи утеплял 50 мм ЭППС. Пакеты обычные двухкамерные.

NikolaBY написал :
Sharkan, Я это учитывал при раскладке труб ТП. Во всех помещениях подающая труба идет сначала вдоль наружной стены, заворачивается, идет обратно, т.е. змейкой. В программах расчета это называется граничная зона. В эркере я сделал шаг поменьше и пустил 3 зигзага. Далее труба уложена улиткой - сначала закручивается против часовой стрелки с двойным шагом, а потом раскручивается между уложенными витками назад.

Гм...немного странно. После этих трех зигзагов эркере вода уже охлвдится немного - и будет холоднее в улитке.
Это Вам так программа "разложила" трубы для ТП или Вы сами ?
А в какой программе Вы считали ?
этот участок в эркере еще называют рантовой зоной. Как правило там трубы также ложатся улиткой - просто шаг поменьше...

И еще - какие у Вас размеры окон в эркере (приблизительно) ?

Говорите по ногам не тянет даже при морозе...почему же тянет у других ?

Tile_EXP написал :
Требуются датчики в пол (комнатные термостаты)

Не мучайте человека собственными велосипедами. Ему и так тяжело разобраться в теме.
Sharkan, температура воды на подаче в пол может быть постоянной, что хуже, а может быть привязана к уличной температуре, что лучше. 44 градуса - подозрительно низкая температура для самой низкой температуры улицы. Чаще подача лимитируется величиной 50..55 градусов. Если котёл не конденсационный, то нет повода искать экономию в низкой температуре котла. Экономию нужно искать в толщине пенопласта в основании пола. То, что три стены с/у из четырёх уличные, заставляет усомниться в достаточности пола,как источника тепла. Стоит сделать тёплой единственную внутреннюю стену санузла. Коллектор тёплого пола стоит установить на 2-м этаже. Это упростит удаление воздуха из полов.Тёплый пол в санузлах усилит воздухообмен в доме. Это будет приноситьв санузлы воздух уже нагретый радиаторами других помещений. Но это же тепло будет вылетать в трубу вентиляции. Вот здесь появляется реальная возможность сэкономить, установив рекуператор и приточную вентиляцию.

cineman написал :
Стоит сделать тёплой единственную внутреннюю стену санузла.

А это как, простите ? Слышал о ТП а о теплых стенах нет...

Там в санузле не три стены уличные. Две уличные и одна гаражная.

касимов написал :
Реклама двигатель торговли.Да и тепло в те времена у них было..
stroika, Я не против ТП,но стены так вымерзают,что у людей воду с них собирать можно.Строители уже ушли,поэтому дрючат жильцы сантехников,вот поэтому и советуем батареи. А у
Inch1964, еще и лучистой энергии спросить можно. Можно?

Для Вас - завсегда! Любой вопрос! Любой ответ!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Sharkan написал :
А это как, простите ? Слышал о ТП а о теплых стенах нет...

Там в санузле не три стены уличные. Две уличные и одна гаражная.

Есть более простой вариант, чем отопление "теплыми стенами" типа Упонор. Например Керми Вертео. Очень даже неплохой вариант. На днях просчитал частный дом с преобладанием в отоплении лучистого тепла.

Особенно актуально в теплой прихожей для сушки влажной верхней одежды на вешалке, а также в санузле, для равномерного обогрева почти всей поверхности стен, во избежание сырости и черной плесени.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

NikolaBY, Sprint Layot, не?
Неуж-то коллега-радиогубитель с жесткими извращенческими наклонностями к разводке и вытравливанию плат?

AlexMax, Не, хотя в юношестве плат в купоросе я перетравил немало

Посчитал я также кухню - расчеты выкладываю. Разница также между разными методиками есть, правда уже поменьше. Что интересно - программа Герц во всех случаях дает наибольшую температуру теплоносителя. На одном из форумов профессионалы уже писали что судя из расчетов - а потом реализации проекта (и потреблении газа), Герц дает перебор по ТП.

Важно отметить. В кухне есть относительно большие окна (высотой 2.2 м ). Тоесть будет установлен также внутрипольный конвектор - для теплового заграждения окна.

Теперь осталось посчитать коридор. Чем и займусь при возможности

Sharkan написал :
Важно отметить. В кухне есть относительно большие окна (высотой 2.2 м ).

Вот самое главное!Наконец то вы кроме пола еще и включаите в свои расщеты и окна и надеюсь теплопотери стен....Еще немножко и вы все-же придете к тому что ТП это комфорт.а отопление правильное это и ТП и радиаторы.....

iv.iv написал :
Вот самое главное!Наконец то вы кроме пола еще и включаите в свои расщеты и окна и надеюсь теплопотери стен....Еще немножко и вы все-же придете к тому что ТП это комфорт.а отопление правильное это и ТП и радиаторы.....

Я включаю в свои расчеты ВСЕ! тоесь считаю довольно таки дотошно и серьезно.
Категрически против мысли что нужно обязательно ТП и радиаторы! Тут или одно - или другое.
По моим расчетам мощности теплого пола (при температуре за бортом -22!) хватит за глаза.

Другое дело что люди лепят теплый пол как -попало - не думая и не считая. Вот тогда и радиторы нужно лепить.

Sharkan написал :
Я включаю в свои расчеты ВСЕ!

Под плитку или ламинат или даже под паркетную доску тоже большая разница.....

Sharkan написал :
Категрически против мысли что нужно обязательно ТП и радиаторы! Тут или одно - или другое.

Можно и без радиаторов,но это если кроме ТП будет правильная вентиляция(приточка с теплообменником.....)!ИМХО

iv.iv написал :
Под плитку или ламинат или даже под паркетную доску тоже большая разница.....

Ну так Вы посмотрите на расчеты. А именно на теплосопротивление слоя над трубами.
Расчет делался для плитки. И только для нее.

Sharkan написал :
Я включаю в свои расчеты ВСЕ! тоесь считаю довольно таки дотошно и серьезно.
Категрически против мысли что нужно обязательно ТП и радиаторы! Тут или одно - или другое.
По моим расчетам мощности теплого пола (при температуре за бортом -22!) хватит за глаза.

Другое дело что люди лепят теплый пол как -попало - не думая и не считая. Вот тогда и радиторы нужно лепить.

Ну, если такой дотошный, то почитайте, батенька:
где доказано, что ТП может отдать ~11Вт/м2 при разнице температур между поверхностью пола и воздухом в 1 градус. Это аксиома!
Согласно СНиП, Т пола в жилых помещениях с длительным пребыванием людей не должна превышать 26 градусов, если зададимся температурой воздуха 20 градусов, то 1 м2 ТП сможет отдать 11*(26-20)=66 Вт.
Поэтому для начала посчитайте теплопотери на м2 в каждом из помещений.
Даже если уложитесь в 65 Вт/м2, все равно рекомендовал бы радиатор/конвектор под каждым оконным проемом - чтобы в мороз ОКНА не ПЛАКАЛИ
Если все же не согласны - флаг Вам в руки и жарьте пятки
И не нужно дотошно считать, Вам этот HERZ и полкиловатта с метра насчитает

snowcola написал :
Ну, если такой дотошный, то почитайте, батенька:
где доказано, что ТП может отдать ~11Вт/м2 при разнице температур между поверхностью пола и воздухом в 1 градус. Это аксиома!
Согласно СНиП, Т пола в жилых помещениях с длительным пребыванием людей не должна превышать 26 градусов, если зададимся температурой воздуха 20 градусов, то 1 м2 ТП сможет отдать 11*(26-20)=66 Вт.
Поэтому для начала посчитайте теплопотери на м2 в каждом из помещений.
Даже если уложитесь в 65 Вт/м2, все равно рекомендовал бы радиатор/конвектор под каждым оконным проемом - чтобы в мороз ОКНА не ПЛАКАЛИ
Если все же не согласны - флаг Вам в руки и жарьте пятки
И не нужно дотошно считать, Вам этот HERZ и полкиловатта с метра насчитает

Вы бы, батенька перед тем как писать топик перечитали. Особенно первый пост.
Теплопотери помещений все посачитаны и находятся в таблицах.
Притом посчитаны как програмно так и вручную .
В посте 40 также указано про конвекторы под окнами.

Так что - флаг Вам в руки и жарьте пятки - сэр!

Sharkan написал :
Вы бы, батенька перед тем как писать топик перечитали. Особенно первый пост.
Теплопотери помещений все посачитаны и находятся в таблицах.
Притом посчитаны как програмно так и вручную .
В посте 40 также указано про конвекторы под окнами.

Так что - флаг Вам в руки и жарьте пятки - сэр!

  1. Где теплопотери? "В таблицах", кмк, это теплоотдача Ваша, расчетная...
  2. См. пост 41
  3. Помимо "точных" расчетов, все равно придется регулировать, т.к. не факт, что расчет теплопотерь точен

P.S. просили критики - получили, дерзайте, коли надо...

snowcola написал :

  1. Где теплопотери? "В таблицах", кмк, это теплоотдача Ваша, расчетная...
  2. См. пост 41
  3. Помимо "точных" расчетов, все равно придется регулировать, т.к. не факт, что расчет теплопотерь точен

P.S. просили критики - получили, дерзайте, коли надо...

Спасибо, конечно, но критику нужно конструктивную.
Теплоотдача равна теплопотерям. Тут все просто. Иначе сиситема не будет функционировать.
Расчет теплопотерь точный - и притом довольно таки точный.
Но регулировать, конечно придется. Это уже делается на коллекторе теплого пола .

добрый ночи. вопрос по стяжке сюда или в стяжки? если у кого есть опыт просьба поделится. спасибо. какая минимальная толщина, ежели 50 общей по полистиролу, то не рванет от того что в углу просто прыгнуть?) а когда рванет , то сколько допустима толщина рванья для трубы металопластиковой, чтоб ей не рвануть вместе со стяжкой? или армировку еще сверху добавить? а если добавить , то какое сечение сетки? или трубы в гофру засунуть? спасибо.

Sharkan написал :
Спасибо, конечно, но критику нужно конструктивную.

Вы считаете, мне просто поболтать захотелось?

Sharkan написал :
Теплоотдача равна теплопотерям. Тут все просто. Иначе сиситема не будет функционировать.

Да ну? Спасибо, просветили...

Sharkan написал :
Расчет теплопотерь точный - и притом довольно таки точный.

А вот на это прошу Вас и обратить внимание. Разброс теплофизических параметров материалов может оказаться довольно большим. И, наконец, Вы инженер-теплотехник, да? тогда зачем задаете вопросы? Если нет - не нужно с пеной у рта пытаться доказать то, чего гарантировать не можете - я о "точности" расчетов говорю (не о математической, конечно, может Вы ее имели ввиду?). Еще раз повторю, результат ваших расчетов может сильно отличаться от реальной картины. Кстати, инфильтрацию учитывали?
И еще: ТП - инерционная система, сбросить\добавить температуру при необходимости (оттепель\мороз, допустим) быстро не получится. А вот когда система комбинированная, реагировать она сможет быстро.
Сам когда-то хотел сделать только ТП. НО... обогревать только ТП реально дом из 100-150 мм ППС. Поэтому пришлось делать комбинированную систему.
Кстати, программкам сильно не доверяйте, их люди писали

snowcola написал :
Вы считаете, мне просто поболтать захотелось?

Да ну? Спасибо, просветили...

А вот на это прошу Вас и обратить внимание. Разброс теплофизических параметров материалов может оказаться довольно большим. И, наконец, Вы инженер-теплотехник, да? тогда зачем задаете вопросы? Если нет - не нужно с пеной у рта пытаться доказать то, чего гарантировать не можете - я о "точности" расчетов говорю (не о математической, конечно, может Вы ее имели ввиду?). Еще раз повторю, результат ваших расчетов может сильно отличаться от реальной картины. Кстати, инфильтрацию учитывали?
И еще: ТП - инерционная система, сбросить\добавить температуру при необходимости (оттепель\мороз, допустим) быстро не получится. А вот когда система комбинированная, реагировать она сможет быстро.
Сам когда-то хотел сделать только ТП. НО... обогревать только ТП реально дом из 100-150 мм ППС. Поэтому пришлось делать комбинированную систему.
Кстати, программкам сильно не доверяйте, их люди писали

Понял. Спасибо. Приму во внимание