Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#5277818

Пыхтачок написал :
Так эта быстрей сломается, так как скат у нее пологий и нагрузка приличная будет

Снег съедет и никакой нагрузки не будет. На круглой максимальная нагрузка будет в высшей точке и вектор силы тяжести давящий вертикально вниз, прямо на вершину. На скате вектор направлен в сторону ската, что обеспечивает соскальзывание снега вниз прямо пропорционально углу наклона крыши (чем острее тем меньше нагрузка на скат). Это ж физика.

Полукруглая крыша облегчает работу при сборке. Но физика у такой крыши неважная. Тут нужно, видимо, выбрать баланс между гемором при сборке и вероятностью особо снежной зимы.))

1.-Так как теплица зимняя, значит она по максимуму должна быть открыта югу ,значит продольное расположение теплицы должно быть ориентированно от запада к востоку.
2.-Северная сторона должна быть по максимуму теплоизолирована, для уменьшения северных теплопотерь.
3.-В теплице должно быть предусмотрено верхнее проветривание через открывающиеся на южную сторону фрамугу.
4.-В теплице должен быть предусмотрен подпочвенный обогрев.
5.-В целях максимального использования солнечного света в зимний период, глухая северная стенка внутри должна быть покрыта светоотражающим материалом.
6.-Высота зоны роста растений должна быть не менее 2,5 метров.
7.-Учитывая градовую опасность, покрытие теплицы должно быть или пленчатым или поликарбонатным, наподобие теплицы GreenBox. При этом, внутренний слой пленки в целях повышения теплоэффективности -это воздушно-пузырьковая пленка.
8.-Должно быть предусмотрена капельная система полива.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Dmitry написал :
Возможно дело в качестве каркаса, но кто даст гарантию, что выдержит?

Если каркас обычный, может и сломается, а вот двойной нет.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Dmitry написал :
На скате вектор направлен в сторону ската, что обеспечивает соскальзывание снега вниз прямо пропорционально углу наклона крыши (чем острее тем меньше нагрузка на скат). Это ж физика.

Да, это физика, но по ссылке, где плоская скатная кровля, там уклон очень маленький, а я работаю с промышленными кровлями и знаю, как на таких кровлях с таким уклоном снег сходит, Никак он не сходит, сил не хватает, и проламывает крыши как нефиг нафиг.
Короче каждому свое. У меня теплица с круглым верхом и двойным каркасом. Я уже писал, что ей не страшен метровый снег. Проверено лично.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Пыхтачок написал :
У меня теплица с круглым верхом и двойным каркасом. Я уже писал, что ей не страшен метровый снег. Проверено лично.

Что значит двойной каркас? Всё зависит от конструкции, конечно, и материала каркаса. Возможно, что сломанные теплицы - просто дешёвка.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Конечно главное материал изготовления - у меня домиком и угол менее 30 градусов и нет проблем. Но каркас крыши 35 уголок, низ 63-65 и все сварное. Маленькая хитрость ... крестообразные диагонали в каждом квадрате крыши и стен из 4-5 мм проволоки.
По поводу сползания снега с такой крыши ... сползает сам как только начинаются оттепели. На этой же крыше но из стекла (раньше так было) - сползания не происходило.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Dmitry написал :
Что значит двойной каркас?

Dmitry написал :
Возможно, что сломанные теплицы - просто дешёвка

Вполне.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

А кто мешает поликарбонат снимать на зиму, у меня он не крепится, а зажимается между теплицей и легкими рамками. На зиму теплица должна промерзать. Когда начинается жара, часть поликарбоната снимаю и заменяю укрывным,  в результате помидоры получают солнце по полной программе и не перегреваются, в случае сильного похолодания требуется несколько минут на вставку снятых листов.

Регистрация: 11.02.2015 Белгород Сообщений: 1

 

Anatoly47 написал :
А кто мешает поликарбонат снимать на зиму, у меня он не крепится, а зажимается между теплицей и легкими рамками. На зиму теплица должна промерзать. Когда начинается жара, часть поликарбоната снимаю и заменяю укрывным,  в результате помидоры получают солнце по полной программе и не перегреваются, в случае сильного похолодания требуется несколько минут на вставку снятых листов.

 Анатолий, если это возможно, опишите  или покажите  свои наработки (крепление съемного поликарбоната, подогрев,  и вообще больше о конструкции теплицы) . Очень интересно. Если где-то есть материал, дайте пожалуйста ссылочку. Спасибо.

Это не проблема. Но начинать надо не с этого. На 90% занятие теплицами начинаются после женских воплей, очень изобретательных и изощренных. Мы беремся и делаем, кто лучше, кто хуже, кто очень основательно. Дапьше, как повезет, возможно от Вас отстанут или найдут еще чего-нибудь. Но каждая работа накладывает на человека свой отпечаток, большую часть своего стажа проработал программистом,а это приучает начинать любую работу с постановки задачи , затем создание макета, отладка и тестовая эксплуатация.Поэтому прежде чем делать теплицу, я прошелся по всей цепочке  и разбил задачу на этапы : 1. Подготовка, проращивание семян(этим занимается жена и у нее это хорошо получается)2. Выращивание рассады( при сегодняшнем качестве семян, почти все приходится выращивать через рассаду).     Помидоры и огурцы высаживаются при температуре почвы 15 градусов. Раннюю рассаду обычно выращивают на подоконниках, все это       сопровождается женскими воплями, насчет недостатка света, сухого воздуха, вытягивания рассады и т.д.разговоров    Но по большому счету женщины правы и я не стал спорить, а сделал небольшие 70*70*70 см теплички для выращивания рассады, с подогревом и регулировкой температуры, тем более по второму образованию сам радиоинженер. Это позволило выращивать на улицерассаду начиная с марта месяца, а заодно и зеленый лук в кашпо, пока до грядок дело не дошло. Эти теплички стоят на улице круглый год.Когда все рассада выращена, жена их использует под цветы. Использование этих тепличек позволяет отказаться от капитальных теплиц, а использовать легкие переносные.3. Пересадка. Очень много разговоров о сложности непереносимости. На самом деле все в обычном неумении. В течении выращивания рассады иногда приходится делать по 2-3 пересадки. Никогда не было проблем. Пересадка должна по возможности без повреждения корней,при пересадке в грунт обязательно закаливание в течение 2-7 дней на месте пересадки. Т.е. рассада ставится в парнике или теплицы в стаканах на несколько дней и только потом пересаживается. Обычно на следующий день кажется, что уже давно посажено.4. Для выращивания нужно правильно выбрать парник или теплица. Огурцы очень хорошо растут в парниках. Все конструкции у меня свои,просто люблю все делать по-своему. Иногда бывает велосипед изобретаю, иногда пролетаю, но чаще всего все получается, перевоспитывать меня уже поздно, мне 68 лет, хотя на пенсии только первый год.Конструкция парника универсальна и унифицирована, позволяет использовать легко менять укрывной материал(пленка,ПВХ, укрывной)Хотя в основном использую для выращивания огурцов( собираю с июня до октября, зависит от погоды, площадь парника  3 кв. м урожай30-50 кг с парника, тут сильно зависит от погоды). Парники открываются полностью или частично, проблем с доступом и открытием закрытием нет.Теплицы использую для выращивания помидор, 5 лет назад сделал пару легких теплиц , как рабочие макеты и на них отлаживал оптимальную конструкцию.  Размеры 2*3*2 м , легкие, или сам перекатываю или переносятся вдвоем, поликарбонат устанавливаются в течение нескольких минут, с солнечной стороны с начала июня вынимается и устанавливается укрывной материал. Это сводит риск фитофторы к минимуму. Бог не наградил меня " золотыми руками", но сделать парник за пару дней или теплицу за 3-4 из подручных материалов труда не представляет.Чуть позже, если интересно, подберу и дам фотографии в свем dropbox.Руками есть смысл поработать, практически бесплатно, не считая своего труда и очень хорошая экомия - достаточно посмотреть на цены в любом хозяйственном магазине.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Снимать на зиму поликарбонат???? Бред сивой кобылы.

Грунт в теплице должен промерзать. А куда  он денется без снега то??? Он промерзнет  и с поликарбонатом. Но   в январе-феврале я наоборот накидываю пол метра снега в теплицу, чтобы по весне грунт был водой напитан а не сухой  и вымерзший.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

@Пыхтачок, 1.Тебе и говорят, пускай сама природа снегу накидывает метр или больше.2. У меня поликарбонат не прикручен, открыл дверцу, вытащил и убрал.3. Так что непонятно у кого бред сивой кобылы.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

 

Anatoly47 написал :
А кто мешает поликарбонат снимать на зиму, у меня он не крепится, а зажимается между теплицей и легкими рамками. На зиму теплица должна промерзать. Когда начинается жара, часть поликарбоната снимаю и заменяю укрывным,  в результате помидоры получают солнце по полной программе и не перегреваются, в случае сильного похолодания требуется несколько минут на вставку снятых листов.

 Заниматься онанизмом нужно в другом месте. Теплица за зиму промерзнет сильнее чем  земля рядом, так как  в теплице нет снега. Я  зимой, после Нового года наоборот накидываю снег в теплицу, чтобы влага была весной в земле.  

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

@Пыхтачок, Извини, но Вы и из породы людей : Если не по Моему, то все неправильно. Так что и на спор время тратить не буду.Только где больше онанизма,  за 10 минут снять пластик или всю зиму бегать стряхивать снег с крыши,  кидать его внутрь теплицы на метр.Чего - то с логикой у Вас плохо обстоит.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Anatoly47 написал :
@Пыхтачок, Извини, но Вы и из породы людей : Если не по Моему, то все неправильно. Так что и на спор время тратить не буду.Только где больше онанизма,  за 10 минут снять пластик или всю зиму бегать стряхивать снег с крыши,  кидать его внутрь теплицы на метр.Чего - то с логикой у Вас плохо обстоит.

Это у вас с логикой не все в порядке. Где вы видели чтобы я написал что снег стряхиваю с крыши??? Он сам сползает без посторонней помощи. А накидать снег вовнутрь после того, как земля промерзла, так это десять минут. Да и промерзание нужно для того, чтобы вредители дуба дали.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 03.02.2021 Владивосток Сообщений: 1

Здравствуйте. Листал сайты, пока особо не сезон сидеть на дачах/фазендах/деревнях. Обдумывал варианты теплиц. Наткнулся на всяких видах теплиц на сайте  на Теплицу Митлайдера в частности. Конструкция показалась интересной. Кто-нибудь строил/покупал себе такую конструкцию? Как в сравнении с другими вариантами? Лучше/хуже? Как в обслуживании? Что по материалам? Дорого или не очень? Сам имел дело с двускатными, односкатными с креплением к сараю, в позапрошлом году познакомился вплотную с арочными теплицами. Вроде бы всё.

я тоже согласна, ее функция в удержании тепла, и создания парникового эффекта. каркас может быть и не супер прочным.