Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119
#3547447

Хорошего дня, форумчане!

Задача:
Изготовить плиточную столешницу для небольшого обеденного стола (900х600).

Решение:
Сама столешница из 2х листов водостойкой фанеры (слои на водостойком клее и саморезах). (фото)
Пропитка водоотпихивающим полифлюидом. (фото)
По верхнему и нижнему периметру - пластиковый закруглённый внешний уголок под плитку (Р - образный). (фото)
По площади - армирующая тонкая сетка с креплением к основанию степлером.
Плитка 10х10 двух цветов с декоративными пано на плиточном клее для сложных поверхностей.
Затирка (ещё не решил какая).

Проблема/вопрос:
Чем крепить (приклеить) пластиковый элемент (уголок) к фанере?
Пока есть варианты решения:

  1. Ничем не клеить, а пристрелять степлером почаще. Далее клей заползёт в окошки по широкой части профиля и окончательно зафиксирует его на столешнице.
  2. Приклеить на боксидку ( ну и мои любимые степлерные скобы) - но тут могут быть вопросы с адгезией плиточного клея к поверхностям испачканными смолой.
  3. Жидкие гвозди или герметик(?)

Какое решение ближе к истине по вашему мнению или они все неверны?
Какую затирку использовать именно для столешницы? Пока склоняюсь к мысли взять мелкодисперную с керамической пылью ( не помню как называется, а после высыхания пропитать тем полифлюидом. Но есть мнение что это будет не лучше чем затирка на эпоксидной основе.

Буду очень благодарен за любые советы и конструктивную критику.

Shamy написал :
Приклеить на боксидку

Что за зверь такой?

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Извините, воспользовался расхожим народным названием.
Читай "боксидка" - клей эпоксидный универсальный марки ЭДП

Не нужно трим пластиковый ставить на стол, не функционально, срок службы у него будет весьма мал. Если уж и ставить трим, то лучше нержавейку или аллюминий на худой конец. А клей плиточный и затирка, конечно ИМХО, эпоксидка. Я бы по периметру стола снизу сантима три-четыре ещё слой фанеры пустил, и жёсткости добавилось б и с торцом чуть полегче работать, да и смотрится чуть внушительней, меньше отдаёт самопалом ...

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Да, более толстая столешница интересно смотрится. Видимо так и буду делать. Но пластиковый угол всё же хочется. На счёт срока службы - у меня такой в туалете и на кухне стоит уже лет 10-12. Ничего ему не делается. Правда он на стене. Металл согласен, лучше будет. Но нет в продаже таких тримов - толщина плитки всего 5мм (ну и угла трима соостветственно), только пластик, да и тот пока искал всех продавцов насмешил. Говорят в природе такого нет. Но - нашёл

Shamy написал :
Но пластиковый угол всё же хочется. На счёт срока службы - у меня такой в туалете и на кухне стоит уже лет 10-12. Ничего ему не делается. Правда он на стене.

Стена и стол разные вещи, трим и предназначен для стены, либо же для каких-нибудь других решений, не требующих таких нагрузок, как стол. Подумайте, что будет со слабыми углами, (а вы ведь их под 45 небось запиливать будете?) да и острые они получатся, как ни крути. К тому же шинковать красиво такую плитку, чтоб между тримами было красиво, не специалисту весьма не простая задача ... вобщем, что я вас отговариваю, решать вам ... :yu.

timonja написал :
Не нужно трим пластиковый ставить на стол, не функционально, срок службы у него будет весьма мал

Правильно.

timonja написал :
Я бы по периметру стола снизу сантима три-четыре ещё слой фанеры пустил,

Я также делал когда-то.

Shamy написал :
Металл согласен, лучше будет.

А можно использовать дубовую или буковую полукруглую раскладку.Я собирал так сервировочные столики.плитку кстати клеил на Тайтбонд, без швов -впритык.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 timonja, Vo.V.A:
Спасибо за рекомендации и предостережения, но возвращаясь к основному вопросу - если очень хочется, то как фиксировать _пластиковый_ трим к столешнице? Дело в том, что она уже готова с учётом размеров именно под плитку+швы+пластик, переделывать не хочется, да и уголок надо куда-то девать, а он совсем не дешёвый - потому как редкость. Ну в конце концов развалится, сделаю по другой технологии.

А вот кстати, Vo.V.A, на что клеили дубовую или буковую полукруглую раскладку?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Shamy написал :
если очень хочется, то как фиксировать _пластиковый_ трим к столешнице?

вот этот вариант будет верный:

Shamy написал :
клей заползёт в окошки по широкой части профиля и окончательно зафиксирует его на столешнице.

степлером пристреливать предварительно не обязательно, возможно даже будет это мешать, удобнее потом по факту прихватить малярным скотчем к плитке (если будет топорщиться) пока клей не встанет.
Как уже было выше сказано, желательно использовать эпоксидные клей и затирку. Например, в инструкции к литоколовской эпоксидной затирке "старлайк" указано, что она может применяться в качестве плиточного клея, так что возможно, есть смысл купить ведерко затирки нужного цвета, на нее положить плитку, а после схватывания ей затереть.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

По краю пластика будет грязь, плитка в конце концов лопнет, а уж то что плитка холодная для рук и обедать на ней совершенно не комильфо молчу... Стол должен быть только из дерева, все остальное плод больного воображения. Все выше сказанное исключительно мое личное мнение и нет никакого желания кого то обидеть.

vod|zig написал :
степлером пристреливать предварительно не обязательно, возможно даже будет это мешать, удобнее потом по факту прихватить малярным скотчем к плитке

vod|zig,Я бы пристрелял предварительно, потому как толщина плитки 5мм плюс клей, а это значит что на 6-7 мм верхний трим должен быть выше края рабочей поверхности стола. Соответственно внутренняя монтажная плоскость трима на эти миллиметры становится меньше, не совсем удобно будет в работе. Пусть пристреляет, стрелок , хуже не будет. Советую при стыковке углов трима обратить внимание на заполняемость их внутреннего пространства клеем, чем оно выше, тем выше вероятность того, что угол при ударе или зацепе останется живым.

Shamy написал :
А вот кстати, Vo.V.A, на что клеили дубовую или буковую полукруглую раскладку?

Использовал профи-клей.Тайтбонд полиуретановый.Фиксировал струбцинами.

sarlen написал :
... Стол должен быть только из дерева, все остальное плод больного воображения.

А сколько кухонных столов со стеклянной поверхностью?

Я тоже за деревяшку. Уголок, уголком, а торец фанеры как потом закрывать?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

sarlen написал :
а уж то что плитка холодная для рук и обедать на ней совершенно не комильфо молчу...

Можно вообще сделать супер-пупер эксклюзив заложив под плитку тонкий мат теплого пола

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Vo.V.A. написал :
А сколько кухонных столов со стеклянной поверхностью?

Много, а Вы пробовали за ним обедать? Я не говорю что это невозможно, просто не приятно за ним сидеть, стеклянный столик я воспринимаю только в виде журнального около дивана, на который можно чашку кофе поставить.

sarlen написал :
По краю пластика будет грязь, плитка в конце концов лопнет, а уж то что плитка холодная для рук и обедать на ней совершенно не комильфо молчу... Стол должен быть только из дерева, все остальное плод больного воображения. Все выше сказанное исключительно мое личное мнение и нет никакого желания кого то обидеть.

Здесь по моему речь идет о рабочем столе, а не обеденном.

Error написал :
по моему речь идет о рабочем столе, а не обеденном.

По-моему, нужно читать внимательней:

Shamy написал :
Задача:
Изготовить плиточную столешницу для небольшого обеденного стола (900х600).

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Доброго времени, единочаятели
Столешница давно закончена, но сегодня появилось время, желание и тех. средства чтобы поделиться результатом с теми, кому это будет интересно.
Итак - результат:

Теперь разбор ошибок сделанных мной во время реализации идеи:

  1. Заказ точных размеров при распиловки фанеры - _все_ напиленные куски не соотвествовали требованиям (уходили как линейные размеры, так и геометрия)
    Решение: Заказывать при распиле куски с несколько большим рамером, как надо распилю сам.

  2. Использование пластикового уголка (трима) - излишнее усложнение технологии, повышенные требования к точности раскроя основания и трима, использование степлера и синтетического клея для предварительной фиксации этого элемента конструкции + цена трима. (Примечание: получилось, опять получилось но действительно, не надо было этого делать, как рекомендовали товарищи в обсуждении вопроса выше).

  3. Армирование несущей поверхности столешницы мелаллической сеткой с креплением сетки скобами. Может быть и нужна она там, только мешает при горизонтальном выравнивании плитки.

  4. Использование плитки 100х100 мм. Очень не удобно. Теперь я бы предпочёл либо большую (например 20х30) либо наоборот меньшую типа стеклянной мозаики на общем основании.

  5. Клей и затирка для плитки. Для укладки на несущую поверхность использовал плиточный клей Unis для сложных поверхностей. Приклеилось насмерть. Вдохновлённый результатом я решил посадить на него и кромочные плитки (смотри фото в первом моём посте). Ничего хорошего не вышло, он там просто ничего не держал (потому как - основная площадь основания - пластик). В результате пришлось покупать синтетический клей наподобие герметика (название не указываю, что б не обвиняли в пиаре). Вот на нём всё держиться хорошо.

  6. На счёт затирки - обычная на цементной основе не подходит. Во первых она с радостью намокает (и естественно изменяет цвет) при пролитии на стол любых жидкостей и просыпании остатков пищи. Во вторых она не достаточно стойка механически. Так что, только эпоксидная.

  7. Проблемма заделки углов между попендикулярными плоскостями кромочных плиток. Перепробовал всё, до чего смог додуматься. Не выходит. Потом чисто случайно нарыл в ящике для вилок и ложек китайские пластиковые палочки для поедания суси и сасими. Вот они туда отлично поместились и даже не выбиваются из цветовой гаммы

  8. Столешницу надо делать толще. Я использовал только два слоя 15 мм. фанеры, в надежде что и плитка добавит свои 5-6 мм. и прочности несущей поверхности хватит. Прочности и правда хватает (встаю своим весом (90кг.), но вот только правда что более толстые столешницы выглядят серьёзнее.

В принципе всё. Если кому-то этот краткий список замечаний поможет, порадуюсь.

Да, и по поводу "холодной поверхности под руками". Это ощущается только зимой после глобального проветривания квартиры и только с непрывычки. Нормально стоящий стол имеет температуру в точности такую как и воздух вокруг. Но теплопроводимость у него выше. Поэтому кастрюли с борщём остывают быстрее как и наши руки..

Shamy, Отредактируйте вложения, плиз, не видно ничего, хотелось бы поглазеть .

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

timonja, Вы имеете в виду то что оно слишком мелкое, или оно не открывается?

Shamy, Не открывается.

Вот, что видно: Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119