Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2013 Шебекино Сообщений: 30
#3549698

касимов написал :
Это при своем то отоплении?И во влажном помещении?Скажут безопасно,может быть,но себе ставить не буду.

Да вот и меня немного настораживает пол под напряжением 220V всётаки это ванна...

Свинец написал :
А не проще, дешевле

Это при своем то отоплении?И во влажном помещении?Скажут безопасно,может быть,но себе ставить не буду.

Регистрация: 09.01.2013 Шебекино Сообщений: 30

Свинец написал :
А не проще, дешевле, и удобнее сделать электроподогрев пола в ванной? Почему вы выбрали водянной подогрев?

Ну тут вопрос сколько эти полы будут потреблять, не хотелось ещё полами нагружать проводку итак весь дом на электричестве. Счётчик крутится как бешеный. А идея водяного пола пришла от желания убрать радиатор из ванной, ну а вместо него подключить ТП. Вот из этих соображений и пришёл к водяным...

Atem31, Набери*регулировка температуры потока воды*.и думай по месту.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

А не проще, дешевле, и удобнее сделать электроподогрев пола в ванной? Почему вы выбрали водянной подогрев?

Zhek@ написал :
как можно обеспечить уклон в теплом полу?

Площадь не большая,черновую стяжку сделать с уклоном от подачи к обратке.Уклон минимум,трубу змейкой,чистовую в уровень.

Регистрация: 09.01.2013 Шебекино Сообщений: 30

stroika написал :
одно могу сказать, что у нас почти все так делают при малой площади, минимум затрат, все работает нормально
зы: а что за котел у вас?

Ох сейчас не вспомню как называется, вечером посмотрю. Но могу сказать что обычный напольный АГВ Российский (атмосферник) работает как с насосом, так и без. Но в моём случае всегда воду гоняет насос (за исключением моментов когда нет света)

Регистрация: 09.01.2013 Шебекино Сообщений: 30

витаон написал :
я уже озвучил вариант. насос общий на котле . тогда на обратку клапан тот что приводили, но голова с накладным датчиком а не та что воздух измеряет. без насоса это работать не сможет

А можете кинуть ссылочку как этот датчик выглядит вообще и как зовётся?

Регистрация: 09.01.2013 Шебекино Сообщений: 30

касимов, Да, всё как вы сказали в системе отопления верхний разлив, подача под потолком с уклоном конечно, а обратка наоборот внизу. Насос на котле работает всегда когда работает отопление (отключение насоса только при отсутствии электроэнергии в розетке). Т.е. в системе давление есть всегда. Я посчитал длинну контура ТП, у меня получилось около 20м. (это с запасом) с расчётом 15см между трубами. т.к. в ванной будет душевая кабина и маленькая парилочка. Площадь пола получается небольшая.

касимов написал :
Zhek@, Не спится?

типа того доброй ночи[

]()

касимов написал :
если ТП сделает правильно/уклон немного нужен/.то работать будет

а вот тут подробнее,как можно обеспечить уклон в теплом полу?

касимов написал :
накрайняк до помывки насос включат.

система ТП инертна, может прогреваться сутки....да и не полезно это каждый день прогревать/охлаждать теплый пол.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@, Не спится?
Батарея была первая,самый разгон подачи ловит,если ТП сделает правильно/уклон немного нужен/.то работать будет,накрайняк до помывки насос включат.

витаон написал :
без насоса это работать не сможет

что-то я тоже склоняюсь к этому варианту.....
Мое мнение таково что система отопления спроектированная изначально как система с ЕЦ и контур теплого пола имеют разные гидравлические сопротивления,и поэтому для того чтоб "загнать"теплоноситель в трубку теплого пола с концовками у которых проход всего 8 мм и "продавить" контур по всей длине трубы ТП(около 25-30 метров),считаю без насоса никак[

]()

Сантехнические работы Москва и область

витаон написал :
и так циркуляция под вопросом ,

витаон, нормальная у него циркуляция.Розлив верхний.Только внимательно на картинку посмотрел

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Atem31 написал :
Температура регулируется краном, либо как я думал поставить термоголовку. Ну вот только наверное придется поставить клапан для спуска воздуха, чтобы при заливе системы пробка не получалась...
Ну по крайней мере это мне так видится, а как будет работать это вопрос

одно могу сказать, что у нас почти все так делают при малой площади, минимум затрат, все работает нормально
зы: а что за котел у вас?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Atem31 написал :
Одно могу сказать точно, ставить на такую маленькую комнатку смесительный узел, насос и т.д. уж очень накладно получается...

я уже озвучил вариант. насос общий на котле . тогда на обратку клапан тот что приводили, но голова с накладным датчиком а не та что воздух измеряет. без насоса это работать не сможет

Регистрация: 09.01.2013 Шебекино Сообщений: 30

Одно могу сказать точно, ставить на такую маленькую комнатку смесительный узел, насос и т.д. уж очень накладно получается...

Регистрация: 09.01.2013 Шебекино Сообщений: 30

Да уж, есть над чем подумать...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Atem31 написал :
Температура регулируется краном,

в полах если правильно делать тот регулируется качественно , т.е входящей температурой воды, расходом если регулировать получаете в начале контура воду на всю катушку,кочегарит котелок на 80 вот туда такая и пойдёт получаете не пол а кусок батареи в его начале и вплоть до середины.Плюс чтобы задавить проток на коротком контуре до нормальной приемлимой для т.п температуры надо его нехило прикрыть, у вас и так циркуляция под вопросом ,

Регистрация: 09.01.2013 Шебекино Сообщений: 30

витаон написал :
все такие увереные что без насоса будет циркулипровать а я не уверен. тем боле как обеспечивать правильную темп. без смесительного узла, а с ним точно без насоса не будет пахать, унибокс это горбатого к стенке а уж без насоса и подавно

Температура регулируется краном, либо как я думал поставить термоголовку. Ну вот только наверное придется поставить клапан для спуска воздуха, чтобы при заливе системы пробка не получалась...
Ну по крайней мере это мне так видится, а как будет работать это вопрос.

Регистрация: 09.01.2013 Шебекино Сообщений: 30

касимов написал :

Я так понимаю это одобрение? Ну тогда так буду делать на подачу полотенчик и после него последовательно ТП, на соединении ТП с обраткой термоголовку для регулировки температуры...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

все такие увереные что без насоса будет циркулипровать а я не уверен. тем боле как обеспечивать правильную темп. без смесительного узла, а с ним точно без насоса не будет пахать, унибокс это горбатого к стенке а уж без насоса и подавно

Atem31 написал :
вместо него полотенечник и ТП.

Регистрация: 09.01.2013 Шебекино Сообщений: 30

на данный момент нету, сейчас просто радиатор. Вот и подумал убрать радиатор а вместо него полотенечник и ТП.

Полотенчик есть в ванной?

Регистрация: 09.01.2013 Шебекино Сообщений: 30

Есть еще вариант от подачи запитать полотенцесушитель, а от него уже на теплый пол. В ванной появится еще один источник тепла и на пол вода будет доходить немного остывшей...
КАК ДУМАЕТЕ, ВАРИАНТ?

Atem31 написал :
без насоса система работала нормально.

В таком случае нет проблем.Если есть уверенность что в ванной будет не холодно.

Регистрация: 09.01.2013 Шебекино Сообщений: 30

Ну в горизонте уже тяжелее нарисовать ))). По крайней мере даже без насоса система работала нормально. С насосом конечно стало экономичней, газа уходит меньше...

Осталось решить какую трубу использовать, разговаривал с двумя людьми занимающимися отоплением, так один говорит клади МП 16мм и не мучайся типа идеальный вариант, другой бьет себя в грудь кулаком со словами что МП это Г...НО и надо какминимум РЕХ а лучше медь. Короче сколько людей, столько мнений...

Atem31 написал :
Система отопления делалась из расчёта на самотёк воды,

Рисунок в горизонте и мы скажем будет топиться или нет.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Atem31 написал :
Будет ли вода циркулировать без дополнительного насоса?

запросто
У знакомого циркулирует от котла 15 м2. , тоже переживал, пока сантехники не успокоили

Регистрация: 09.01.2013 Шебекино Сообщений: 30

Юнибокс это конечно идеальный вариант, выглядит аккуратно и технически то что надо, но вот ценник 4000р. За это удовольствие меня очень смущает...