Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3548689

Доброе время суток!

В установочной коробке за розеткой, глубиной 45мм, соединяется:

  • приходящий кабель (3x2.5)
  • 2 уходящих кабеля (3x2.5)
  • отвод к розетке (3x2.5)
    Соединение выполнено клеммами WAGO 773-324.

Розетка вставляется нормально, но провода, выходящие из WAGO, изгибаются сразу после выхода. И какие остаточные изгибающие усилия к ним приложены - пощупать не удается. Провода, отходящие на розетку, свободно поворачиваются в клемме.

Вопрос: можно так оставить, или расковырять все нафиг и поставить коробку 68x60?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

altor написал :
Вопрос: можно так оставить, или расковырять все нафиг и поставить коробку 68x60?

Если полагаете WAGO 773-324 достаточными для розеточной линии - оставьте так. Выходящие на розетку жилы можете плавно загнуть чуть поотдаль от клемм - все равно это ни на что не влияет.

многие электрики (я в их числе) Wago в розетки не рискуют ставить, хотя у вас доступ к ним свободный, всегда можно переделать

Если я правильно понял, то единственное замечание - это разумность применения WAGO на розеточной линии, а собственно по загибу проводов и механическим напряжениям на них - замечаний нет? :-)

altor написал :
по загибу проводов и механическим напряжениям на них

Какое механическое напряжение на них там?...
Они ни на растяжение ни на сжатие не работают... ни на оттяг ни на растяг ни на затяг даже)))

mvs87, вставил я жилы в клемму, а потом с приложением силы загнул концы проводов так, чтоб она в коробку легла так, как мне нужно. Может, там провода вбок давят, а может один давит внутрь, а другой хотел бы наружу вытянуться - вот я о чем говорю...

altor написал :
mvs87, вставил я жилы в клемму, а потом с приложением силы загнул концы проводов так, чтоб она в коробку легла так, как мне нужно. Может, там провода вбок давят, а может один давит внутрь, а другой хотел бы наружу вытянуться - вот я о чем говорю...

да не. проводам пофиг на это. медь принимает форму. Это же не сталь упругая.
мне кажется вы заворачиваетесь ерундой.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mvs87 написал :
мне кажется вы заворачиваетесь ерундой

+1