Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3549942

Добрый день)
Есть дом 20 этажей, давление в системе отопления 8атм. В тех. помещении стоит насос, вроде гидро ударов быть не должно....
Сейчас стоят стальные панельные батареи. Греют хорошо, но гудят.
Если попросить немного перекрыть стояки то гул уменьшается но до конца не проходит. Если полностью перекрыть стояк то гул все равно есть, значит он идет из итц.
Прошелся по соседям у них тоже гудят, но люди разные кто-то замечает, а кто-то нет, но если что подписаться под проблемой соседи согласны.
Ук победить гул не может, главный инженер по дому согласен, что проблема есть, может компетенции не хватает, в общем пока проблему не решили. Завтра УК должна мне передать копию плана отопления дома и расчеты.
Гул хоть и не большой, но жить с им тяжело, у меня слух хороший. До этого жил в старом фонде, там была тишина полная....
Т.к. стальные панельные батареи не держат высокое давление, судя по характеристикам из интернета чугун например konner имеет даже лучшие характеристики по давлению.
Вот думаю махнуть на чугун от Konner....
Что скажете, специалисты? Или затея может кончиться печально и нужно дальше выносить мозг УК?

Дмитрий83 написал :
В тех. помещении стоит насос, вроде гидро ударов быть не должно....

Не факт. Если нет плавного пуска, то кратковременное пропадание напряжения вызывает очень даже приличный гидроудар, который может и трубы порвать.... недавно рассказывали про такой случай...

Дмитрий83 написал :
сли полностью перекрыть стояк то гул все равно есть, значит он идет из итц.

Виброразвязки на насосе стоят?

Дмитрий83 написал :
Т.к. стальные панельные батареи не держат высокое давление, судя по характеристикам из интернета чугун например konner имеет даже лучшие характеристики по давлению.

Какие бы характеристики не были, утвердить замену должен ГЛ. инж УК, и установить нужно силами УК, тогда если что к Вам претензий не будет....

BV написал :
Виброразвязки на насосе стоят?

Если завтра план СО мне передадут то я выложу, так что пока сказать не могу(((

Но глав инженер проговорился про насос, что типа возможно в нем причина, вначале все валили на стояки, типа плохо сварили и есть заусенцы которые создают шум....
ну я бы в это поверил, если проблема была с одной батарей, так шумят шесть стояков...

BV написал :
Какие бы характеристики не были, утвердить замену должен ГЛ. инж УК, и установить нужно силами УК, тогда если что к Вам претензий не будет....

ок, зафиксировал...

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

У меня похожая проблема. Новый 16-этажный дом. Пять лет всё было хорошо. Тепло в батареи идет не напрямую от котельной, а через теплообменник. По внутреннему контуру отопления воду гоняет насос.
Так вот, старый насос поменяли на частотный насос. И тут начался идти шум от батарей отопления. Удивительно, что шум доходит до меня. Ведь я живу в третьей парадной на втором этаже, а насос стоит в первой парадной в подвале. Жители первой парадной на шум не жалуются. Сам главный инженер дома живет в первой парадной на 9 этаже, но шума от батарей не слышит.
Ради эксперимента я полностью перекрыл одну батарею отопления. Шум не уменьшился ни на йоту. Значит, это не шум воды, не распространение воздуха в трубах отопления.
Добавлю, что шум идет ото всех батарей отопления.

wasya написал :
Ведь я живу в третьей парадной на втором этаже,

wasya написал :
Сам главный инженер дома живет в первой парадной на 9 этаже, но шума от батарей не слышит.

Попросите зайти к Вам.Накрайняк такси за свой счет ему вызовите.Все в его компетенции.