Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3554112

Да возможно не по теме.

andrei186 написал :
Обнаружил, что сосна подросла и верхушкой касается фазового провода. У меня есть садовый секатор на длинной деревянной ручке - если я им попробую срезать верхушку, меня не ё?

К председателю обращались. Ситуация серьезная!!!
И со временем не только у Вас. А тушить для производства работ всх будут (ну не всех, а линейку).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
этот провод называется линейным

Это не принципиально. Например, ГОСТ Р 50462-2009 свободно оперирует термином "фазный проводник"

andrei186 написал :
А как сейчас, в мороз?

вам же уже ответили, что сухая деревянная палка ток не проводит. Шнур также должен быть сухим неметаллическим.

ksiman написал :
Обрезайте в сухую погоду - это вполне безопасно. Живое дерево электричество проводит очень плохо.
Линия точно не 10кВ?

Понятно, что в дождь не полезу. А как сейчас, в мороз?

web-rr написал :
Садовым секатором можно и не осилить срезать толстый ствол в метре от провода. И секатор на штанге ближе к проводу совать нехорошо, можно ошибиться и коснутся провода. Полметра - компромисс. Вот после того как срежется верхушка можно подумать о срезке и пониже, уже ножовкой / мотопилой.

Именно это я и планирую сделать. Сначала "отключить" дерево от линии, откусив верхушку, а потом спокойно опилить на нужную высоту

avmal написал :
Еще как!!! Тем более, что этот провод называется линейным - вам с вашим образованием лучше туда не лезть. Попросите местных электриков.

А Вы, уважаемый, с Вашим образованием, как именно туда полезли бы? Резиновые споги, перчатки, презерватив - что еще?
Только не рассказывайте, что подали бы заявку на отключение линии. трансформатор, кстати, от которого идет эта 3-фазка, заперт. А то раньше в него лазили все кому не лень

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrei186 написал :
И потом Вы где видели, чтобы 10киловольт шли вдоль забора над частным участком.

это у нас, к сожалению, сплошь и рядом...

ksiman написал :
Про ноль автор ничего и не говорил.
Случаи попытки подлезть к ВЛ СН не редки, поэтому лучше переспросить

Разве? Читайте мое сообщение от 10.01.2013, 18:26 выше.
И потом Вы где видели, чтобы 10киловольт шли вдоль забора над частным участком.
И в третьих, линия 10 Квольт - это ответственность Энергосбыта - на кой мне, частнику, париться с прочисткой просеки? Это я в ответ куче местных умников, которые советуют спилить дерево, перенести столбы или звать электрика с пилой

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andrei186 написал :
Обнаружил, что сосна подросла и верхушкой касается фазового провода. У меня есть садовый секатор на длинной деревянной ручке - если я им попробую срезать верхушку, меня не ё?

В первом сообщении

И уже потом объяснил подробнее...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Про ноль автор ничего и не говорил.

хм...

andrei186 написал :
Идет 3-фазная линия вдоль забора, два верхних провода - фазы, один нижний фаза, другой - ноль.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
откуда ноль в 10 кВ линии?! Стыдно такие вопросы задавать!

Про ноль автор ничего и не говорил.
Случаи попытки подлезть к ВЛ СН не редки, поэтому лучше переспросить

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
У нас ПУЭ не растёт

ПУЭ надо не выращивать, а курить.

Alexiy написал :
фигли полметра, если ветки должны быть не ближе метра от провода? Читайте ПУЭ

У нас ПУЭ не растёт, у нас мало и деревьев растёт. И не может нас радовать в Рождество новогоднее издание ПУЭ, а ёлка может радовать.

Теперь серьёзно. Садовым секатором можно и не осилить срезать толстый ствол в метре от провода. И секатор на штанге ближе к проводу совать нехорошо, можно ошибиться и коснутся провода. Полметра - компромисс. Вот после того как срежется верхушка можно подумать о срезке и пониже, уже ножовкой / мотопилой.

А вообще, зачем срезать? в ветреную погоду замыкашки случаются?
ай-яй-яй

Переносите или дерево или провода. Иначе такой онанизм будет вечный.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
не ближе полуметра от провода.

фигли полметра, если ветки должны быть не ближе метра от провода?

ПУЭ
2.4.8. При прохождении ВЛИ по лесным массивам и зеленым насаждениям вырубка просек не требуется. При этом расстояние от проводов до деревьев и кустов при наибольшей стреле провеса СИП и наибольшем их отклонении должно быть не менее 0,3 м.
При прохождении ВЛ с неизолированными проводами по лесным массивам и зеленым насаждениям вырубка просеки не обязательна. При этом расстояние от проводов при наибольшей стреле провеса или наибольшем отклонении до деревьев и кустов должно быть не менее 1 м.
Расстояние от изолированных проводов до зеленых насаждений должно быть не менее 0,5 м.

Medtech написал :
в итоге 4 провода, похоже на 380.

да стопудово 0,4

Всё дело в разном отношении к зелёному другу. У нас в степях почитай ничего нету - я бы только верхушку срезал. А кто в тайге / Москве живёт его и всю ёлку не жалко.

Мой совет: попробуйте секатором не ближе полуметра от провода. На всякий случай используйте средства защиты: коврик диэлектрический, перчатки диэлектрические. Очень жалко всё дерево пилить.

Всё таки фото для уточнения напряжения линии не помешало бы, судя по описанию автора там

andrei186 написал :
Идет 3-фазная линия вдоль забора, два верхних провода - фазы, один нижний фаза, другой - ноль.

в итоге 4 провода, похоже на 380.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrei186 написал :
секатор на длинной деревянной ручке - если я им попробую срезать верхушку, меня не ё?

если ручка сухая, то ничего страшного - никаких других дополнительных мер защиты не нужно
если ручка сырая, то резиновых диэлектрических перчаток будет достаточно

ksiman написал :
Линия точно не 10кВ?

откуда ноль в 10 кВ линии?! Стыдно такие вопросы задавать!

Обрезать необходимо минимум на 1 м от ближайшего провода

У нас по всем улицам деревья скозь ЛЕП проросли .Ничего никого током не долбит . Правда в ветренную погоду бывают замыкания .
А сосну жалко Я свои елочку и сосну 25 лет рощу ,уже выше дома красавицы .

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

В детстве так развлекался - залезал на живую шелковицу и хватал руками провод, 4 голых алюминиевых шли прямо сквозь крону дерева. В сухую погоду, ессно. Вообще никаких ощущений. Сейчас, если берусь за фазу, всё равно чувствую ток через ёмкость тела.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrei186 написал :
У меня есть садовый секатор на длинной деревянной ручке - если я им попробую срезать верхушку, меня не ё?

Еще как!!! Тем более, что этот провод называется линейным - вам с вашим образованием лучше туда не лезть. Попросите местных электриков.

andrei186 написал :
Обнаружил, что сосна подросла и верхушкой касается фазового провода. У меня есть садовый секатор на длинной деревянной ручке - если я им попробую срезать верхушку, меня не ё?

  • Нет, - срезать полностью соблюдая правила ТБ.

юра Т написал :
но подстраховаться всё же стоит, типа взять соседа, сухая погода, сухие сапожки

Линию тушить. Соседа послать в МАГАЗ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

andrei186 написал :
У меня есть садовый секатор

и каждый квартал будете кромсать? (сосна быстро растет) чтобы долбануло надо очень постараться (электропроводный трос, мокрые ботинки а лучше по колено в воде, дотянуться до самого провода или его обрезать и т д) но подстраховаться всё же стоит, типа взять соседа, сухая погода, сухие сапожки

Спилите её совсем, не заметите и будут провода поддерживаться деревом, вот потом удалять будет сложнее.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Обрезайте в сухую погоду - это вполне безопасно. Живое дерево электричество проводит очень плохо.
Линия точно не 10кВ?

Bladiclab Да нет у меня фота с мобилы. Да и что Вы там хотите увидеть? Идет 3-фазная линия вдоль забора, два верхних провода - фазы, один нижний фаза, другой - ноль. Сосна верхушкой касается нижнего фазового провода, и поднимается выше его сантиметров на 5. Если Вы интересуетесь, не закорочу ли я секатором фазы или фазу с нулем - нет, не закорочу, бо до проводов я не достану, и буду резать верхушку примерно в пол-метре ниже проводов

andrei186 написал :
меня не ё?

А фото с мобилы ( и.т.д.).?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

В диэлектрических перчатках хотя бы - не ё.. .

Обнаружил, что сосна подросла и верхушкой касается фазового провода. У меня есть садовый секатор на длинной деревянной ручке - если я им попробую срезать верхушку, меня не ё?