Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389
#5091830

olegnv написал :
Надежные, да. Но врядли они были бы сейчас недорогие, Швеция однако

Швеция это только родина марки. последнее место производства Фин., ну а современные хозяева - ШЭ.
Остатки правда, ценник нормальный.

jaja написал :
давно уже М-Тренд

Да одной хорошей вещью стало меньше.

Регистрация: 18.11.2014 Зеленоград Сообщений: 49

olegnv написал :
Рекомендую обратить внимание на Simon 15.
И внешний вид, и материалы, и исполнение на уровне.

Аккурат вчера купил у вас на посмотреть несколько механизмов и рамок.
В одноклавишном выключателе клавиша сильно перекошена по диагонали, свести перекос к величине меньше, чем 2мм не получилось.
В двуклавишном выключателе клавиши в механизме сидят несимметрично - в положении обе "вкл" или обе "выкл" разница в положении клавиш до полумиллиметра.
Это нормальные показатели для этой серии или мне повезло с экземплярами?

tsostik написал :
Аккурат вчера купил у вас на посмотреть несколько механизмов и рамок.
В одноклавишном выключателе клавиша сильно перекошена по диагонали, свести перекос к величине меньше, чем 2мм не получилось.
В двуклавишном выключателе клавиши в механизме сидят несимметрично - в положении обе "вкл" или обе "выкл" разница в положении клавиш до полумиллиметра.
Это нормальные показатели для этой серии или мне повезло с экземплярами?

Специально пошли смотреть на склад.
Перекос 1-клавиши по диагонали, скорей всего вам "повезло". У нас таких случаев не было, возвратов в смысле. Там в рамке зазоры небольшие, как она вообще встала?

Двухклавишные выключатели - с подсветкой? Стали присматриваться, в выключателях с подсветкой, у некоторых экземпляров белого цвета и слоновой кости есть небольшое расхождение зазора между клавишами. До полумилиметра наверное. Возможно это исправляется, мы не стали вскрывать упаковку.

В любом случае - можем заменить или вернуть деньги. Если выберете заменить, сможете у нас в офисе выбрать на стенде.
И в симон передадим вашу информацию, спасибо за сообщение.

Если что, пишите мне ЛС

Регистрация: 18.11.2014 Зеленоград Сообщений: 49

olegnv написал :
Двухклавишные выключатели - с подсветкой?

Нет, выключатели без подсветки. Двуклавишный - слоновая кость, одноклавишный - белый.
Возможно дело в том, что механизмы я просто вставил в рамку, не устанавливая подрозетник. На четверной рамке проблема одноклавишного выключателя видна сильнее, на одиночной - слабее. Вечером, если не забуду, сфоторгафирую, что имею ввиду.
В любом случае, меня волнует не судьба одного конкретного механизма, тем более что его всегда можно поставить куда-нибудь не на виду, а чтобы эта проблема на партии из двадцати выключателей и 80 розеток не оказалась "системной".

в продолжении темы о Simon 15, подскажите зазоры в выключателях между рамкой и клавишами - это брак установщика или самих выключателей?
Смотрится это мягко говоря ужасно

tanya28x, в этой серии рамки горизонтальные и вертикальные одни и те же, или вертикальные идут отдельно от горизонтальных? То, что на фото - это ненормально даже для самых дешёвых турецких и китайских. Ищите причину, снимайте клавиши и рамки и смотрите внимательно, может что-то обнаружится.

tanya28x,
Да у Вас и розетки не до конца установлены.
Напишите el-fi, он вроде много их ставил, подскажет точнее.

Jekt, это всё конечно интересно, но купленные Вами для исследований механизмы давно находятся в продаже и многие их уже хорошо знают.

Мы все были бы очень Вам признательны, если детальному исследованию подверглись бы механизмы Siemens испанских серий DELTA Iris и DELTA Mega, которые народ ещё не освоил.

Я пока не смог купить образцы, может у Вас получится.

Abrikos, Rumato , спасибо за ответы. Горизонтальные и вертикальные рамки одни и те же.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

tanya28x, стремиться надо примерно к этому.

tanya28x, клавиши в этой серии действительно приходится "молотком забивать", одна вообще не поддавалась, пытался её подрезать изнутри...
Но при должном усердии можно получить результат как на последних фото.

Всем спасибо за советы-ответы! Всё Удалось! Муж вчера сам добился нужного результата, проблема решилась снятием рамки и клавиш и повторной установкой клавиш, до щелчка, видимо на заводе их не до конца устанавливают. Но нашлась еще одна проблема - это сильный хлопок при выключении некоторых одноклавишных выключателей, может кто знает из-за чего это может быть?
В целом мы с мужем теперь желеем, что не выбрали SCHNEIDER ELECTRIC GLOSSA, выбирали между ними и simon, из бюджетных по цене они были практически на одном уровне.

tanya28x, хлопок при выключении - в смысле шум при ударе клавиши о рамку?

На этом фото две клавиши и они обе имеют по четыре круглых углубления по углам. Но только у одной из клавиш в углублениях стоят кусочки мягкой силиконовой трубки. Догадайтесь сами какая из клавиш бюджетная.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

tanya28x написал :
мы с мужем теперь жалеем, что не выбрали SCHNEIDER ELECTRIC GLOSSA, выбирали между ними и simon, из бюджетных по цене они были практически на одном уровне.

Напрасно. В сущности, единственный значимый недостаток пятнадцатой серии - это раздельные модули в двух- и трехклавишных выключателях. И то - для монтажника, а не для пользователя.

Шумные выключатели у 15 серии, шумные.

Mazayac написал :
Шумные выключатели у 15 серии, шумные.

Может и шумные, не знаю, не пробовал. А разве только эти? Много таких и в сериях которые бюджетными не являются. Например, ABB Busch-Jaeger "Solo", "Future". А вот Gira попалась один раз (серию не помню, там небольшая клавиша вроде 55х55), так действительно тихий выключатель был.

Abrikos написал :
так действительно тихий выключатель был.

они не клацают.
Abrikos,немного в сторону,попробовал Kopos для ГКЛ - всё хорошо,если бы не винтики:метал мягкий и под какой шлиц не совсем понятно,но встали как литые,а то что они без ободка - просто супер.Жаль что Слэк их больше возить не будет.До подрозетников для сплошных стен пока не дошло дело.А вот коробки для коммутации просто бомба,я штук пятьдесят уже оприходывал,жаль что последние 10 шт остались
Так что мерси за наводку

И это пройдёт ...

serj12, да какая наводка? Вы сами их долго искали и нашли.

Для коммутации и правда классная жёлтая коробка. Дома одна есть как образец, а поставить некуда, вокруг одни панельные дома.

В Волгограде с Сименсом по-прежнему плохо? Я тут заинтересовался недавно испанской серией Iris, одна фирма под Киевом торгует. Белый 1-клавишный выключатель в сборе по цене как у нас на базаре аналогичный белый Celiane в сборе. Думаю - купить что ли штук несколько на пробу?
Нашёл маленький каталог Iris 2014 (4 Мб, 44 стр, англ. яз.) на сайте этой фирмы:

Выглядит неплохо. Рамки - Duroplast, выключатели на пружинах 16А, розетки видимо с винтами, т.к. указано, что для Cu и Al.
Из особенностей - выключатель со шнурком, часы-будильник с термометром, детекторы воды и газа (порог 10% минимально необходимой концентрации для взрыва).
Рамка 1х - 85х84 мм, клавиша - 64х53 мм, рамки отдельно горизонтальные (до 5х) и вертикальные (до 4х).
Короче, изучаю.

Abrikos написал :
да какая наводка?

Вы про них рассказали,поэтому я и заинтересовался.

Abrikos написал :
В Волгограде с Сименсом по-прежнему плохо?

Да под заказ всё привезут,только вот цена ... и спроса нет.

Abrikos написал :
Для коммутации и правда классная жёлтая коробка.

Не уточнил.Уличная ,ip 65.У меня сейчас как-то частный сектор в работе.

И это пройдёт ...