Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3567562

Палецкий написал :
Думаю, ничего Вы там не найдете

ну порыться-то надо, чтоб точно исключить косяки в проводке)) коробку я уж нащупала, вскрыть ее не проблема, все равно косметический ремонт надо будет делать после того как верх закончу)) я и люстру не хотела менять до ремонта, но она не захотела дожить до этого момента) там что-то коротнуло, пришлось часть лампочек вообще отключить от греха подальше.. от оставшихся было очень темно)

Nadejda написал :
сделаю ревизию всех соединений на следующей неделе, посмотрю -что найдем при вскрытии

Думаю, ничего Вы там не найдете Есть у меня одна хата, там схожая с Вашей проблема, поставил Гранит на одну из осветительных линий, сейчас мониторю траблу. Прикол в том, что в этой хате (новострое) часто горят и сберегайки, и галогенки 12В., и накалки 220В ..остальное оборудование пашет без проблем. Вольтаж в норме.

Tau-Rus написал :
...
Лет 10 назад помню были лампы накаливания, которые сразу взрывались при первом включении. только осколки собирали по пол дня. И дело было именно в лампах, а не в напряжении.

точно, именно 10 лет назад тоже был случай: тесть мне говорит что на лестнице какая то "фигня с патроном" - вкручивает он лампочку, включает а она в клочки. НУ говорю - брак. А он говороит что не брак - он пять лампочек вкрутил и они все того - не могут же они быть все одинаковые. И тут до меня доходит - спрашиваю его, гдне он брал те лампы. Вобщем он мой запас ламп на 36 в для погреба изничтожил.

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Nadejda Делайте выводы... У меня у знакомой такая же ситуация... только там горят лампы спот. И соединений у неё мильён))) старая проводка к ней соплями новая, потом опять старая, потом, вообще, неизвестной этиологии... ни одного клемника - в скрутках и мягкие провода и моножилы... в клеммах цоколя по три провода. В РК тоже самое. На вкл рвется нейтраль =D. Короче ести небольшие отклонения от ПУЭ))) ЛН постоянно горят, а энергосберегающие работают - всё ок. Но ей не нравится их свет))) короче будем менять проводку, потом ставим плавный пуск и усё - обратно ЛН вкручиваем.

SKL сделаю ревизию всех соединений на следующей неделе, посмотрю -что найдем при вскрытии)) а потом -по ситуации)
14й цоколь-только в настольной лампе, в этой же комнате... с момента покуки(летом) там соит энергосберегайка, одна) а, и в другой настольной лампе.. тож не перегорает годами

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Ставьте плавный пуск, как Вам тут и советовали... или лампочки энергосберегающие... тоже советовали. Лампы 14-го цоколя выходят из строя на порядок чаще 27-ых. + лампы типа спот тоже горят мама не горюй. На китайских патронах часто коротят контакты. У Вас еще в квартире есть ЛН с 14 цоколем, которые не сгорают. Стоят они по-отдельности в группе или по несколько штук...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Проблема разрешилась, когда увидел, как по люстре дочь ими шарахает.

Вы уверены, что это была люстра и лампочки?

Nadejda написал :
и если 8 из восьми сразу -то это на 99% -кз

КЗ – короткое замыкание (большой бабах).
А тут ХЗ - _ _ _ _ _ _ _ знает.

С первого курса техникума дочь занялась кручением пуэ. Сейчас с огнями крутит (файры).
Стали часто перегорать лампы накаливания в люстре (тоже голову ломать начал). Проблема разрешилась, когда увидел, как по люстре дочь ими шарахает.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

Nadejda написал :
лампы-обычные, накаливания.. какая гарантия?

Нет, энергосберегайки, но какая разница, брак он и в африке брак.
Лет 10 назад помню были лампы накаливания, которые сразу взрывались при первом включении. только осколки собирали по пол дня. И дело было именно в лампах, а не в напряжении.

avmal написал :
Это в своём-то возрасте и самовоспитанием заниматься?

Самовоспитанием нужно заниматься всегда, независимо от возраста

avmal написал :
Есть чёткое определение всей кабельной продукции по ГОСТ, к которой относятся кабели, провода, шнуры ...

вот я их и читала.. нашла отличий -кабель-скрученные изолированные жилы, и сфера применения-кабель можно под землю...остальное все как у провода но.. не весь скручен(плоский и одножильный-ну никак) , и не любой можно под землю, но он при этом не провод)) то есть на практике , если не почитать маркировку -определить сложно

Tau-Rus написал :
Вот если бы восемь из восьми сразу сгорели, тогда был бы повод для беспокойства, если две работают, значит просто брак. У меня тоже в первый месяц 7 из 11 сгорело, менял по гарантии пока не перестали сгорать, за пол года штук 20 обменял и вот уже несколько месяцев все работают, скоро гарантия кончится.

лампы-обычные, накаливания.. какая гарантия? и если 8 из восьми сразу -то это на 99% -кз

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

Nadejda написал :
Да горят они и горят, уже 6 штук из 8ми сгорело)

Вот если бы восемь из восьми сразу сгорели, тогда был бы повод для беспокойства, если две работают, значит просто брак. У меня тоже в первый месяц 7 из 11 сгорело, менял по гарантии пока не перестали сгорать, за пол года штук 20 обменял и вот уже несколько месяцев все работают, скоро гарантия кончится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nadejda написал :
в кабеле должны быть обязательно скрученные жилы....

Ага, особенно в ВВГ-П.
Есть чёткое определение всей кабельной продукции по ГОСТ, к которой относятся кабели, провода, шнуры ... Давайте этого определения придерживаться. Это, чтобы разнотолков не было и других дилетантских высказываний. ВВГ, кстати, есть и с одной жилой. Это я для развития общего...

ksiman Вот и я о чем...Со шнурами все понятно -гибкие и сечение небольшое))
Если внимательно читать определения, то в кабеле должны быть обязательно скрученные жилы.... То есть если несколько жил и плоский (то есть там проводники скрученными быть не могут никак), то это уже не кабель?))) а как же ВВГ? а уж издали определить-что там валяеЦЦо-провод или кабель, вообще малореально) и со сферами применения тож путаница
Такое впечатление, что термины и их определения как придумали тогда, когда не было еще такого ассортимента кабельно-проводниковой продукции, так ими и пользуются

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Определения провод - кабель достаточно условные. А ещё и шнуры есть

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

пяпа написал :
Знаю, что намотанный на катушку удлинитель будет сильнее почему-то нагреваться под нагрузкой, чем, если бы был размотанный.

Естественно, охлаждение кабеля выпрямленного и на катушке, сильно разное, у намотанного кабеля витки греют друг друга. Выпрямленный кабель гораздо лучше охлаждается. Мощность, выделенная на куске кабеля, одинакова в обоих случаях, на катушке она компактно сконценрирована.
Надо просто немного подумать.
Индуктивность здесь непричем.

avmal написал :
Попробуйте провод от вторичной намотать на стальную ручку сварочника, за которую его по объекту возят, и вы всё поймёте.

В данном контексте ключевое слово - ПРОВОД.

Если уж Консультант форума ЭЛЕКТРИКА не знает различия в определении слов Кабель и Провод, то дела совсем плохи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

пяпа написал :
намотанный на катушку удлинитель будет сильнее почему-то нагреваться под нагрузкой

Не путайте бытовые нагрузки и промышленные. Если намотаете кабель вокруг ручек сварочного промышленного аппарата, как это любят сварщики из некоторых содружественных стран, то можете потом отдирать электрод -примерзает к железкам. Если просто удлинитель на пластикой катушшке, то это не страшно, но от щедрости вы не умрёте. Если всегда есть что и куда воткнуть, то это счастье. Не экономьте на себе.

Bladiclab написал :
Объясняю для особо одаренных!
Лампа накаливания, которая была в работе. Особенно если ее положение спирали вниз. Спираль провисает со временем. И любые телодвижения – это выкрутить и вкрутить в другом месте, сокращает ее жизнь.

Все понял, про спираль верно сказано, есть такое дело

Олег20374 написал :
Объяснить могу. Например,через устройство плавного пуска у меня включены галогенки в ванной ("точечные светильники"),т.к. до этого относительно быстро перегорали. В комнате люстра 5-рожковая, были 3 лампы по 60 вт, 2 по 40. Перегорали. Потом 3 по 40. Опять. Потом 1 по 60, 4 по 40. Опять. "Психанул",поставил 5 штук по 40 вт. Два года светят.

Странное дело, не вижу логики (анимашка незнайки) Кроме того у ТС нету (пока) блочка плавного пуска, ток что не понятны ваши аналогии, сорри...

Олег20374 написал :
Они дороже,но светят,как 60 вт. Цоколь Е27.

А где экономическая целесообразность таких ламп? Разве что новый, продвинутый товар..

Олег20374 написал :
Энергосберегающие барахло. Филипс лучше,но ненамного. Попадаются экземпляры,работающие дольше обычного.

На продолжительность "жизни" много факторов влияет. По моим личным наблюдениям "сберегайки" дольше работают если (ИМХО):
1.небольшая мощность, то есть до 20ватт, не 32 и 36Вт спиральки (мощные сильней нагреваются);
2.они не перегреваются, то есть работают без плафона и "смотрят" не в низ, а в бок (а лучше вверх)
3.есть встроенный плавный пуск, но это откровенно "парит", поэтому покупаю без такового;
4.не частые включения, то есть в туалете спиральки ставить не рентабельно.

По моим подсчетам они окупаются за 1.5 года. Но если они работают не в благоприятных условиях (см. выше) то они "тянут" не больше 2 лет, а то и меньше.

Nadejda написал :
Лампочки используются с резьбой, поэтому в патроне скорее всего не цанговое соединение (или когда без резьбы -это байонетное называется? я что-то не помню точно)

Мне думается
Bladiclab имел ввиду, когда спрашивал:

Bladiclab написал :
Что за провода (лепят все, что попало на заводе). В патронах заклепки или цанговые зажимы.

каким образом провода крепятся к токопроводящим контактам (лепесткам) непосредственно в патроне. Есть неразьемное соединение на заклепках, есть винтовое, есть на плоскопружинных зажимах. Что лучше в данном конкретном патроне сказать однозначно нельзя. Можно однозначно сказать что хуже. Хуже то, которое уже "разболталось" и не обеспечивает надежное соединение провода и ламели (лепестка, контакта) патрона, а посему греется и дополнительно нагревает и без того горячий цоколь лампы. Ну и снижает "жизнь" ей

А байонет-таки да, без резьбы. Надавил, вставил и чуть провернул (авто лампочки, обективы на старых фотоаппаратах и прочее)

Bladiclab написал :
Я бы все же проверил выключатель – это самое простое, чем коробки вскрывать.

Тестером проверить падение напряжения на включенном выключателе (и на выключенном заодно, выявить "паразиты") но:

Nadejda написал :
а в моем мультиметре щупы порвались за древностью лет, так что померить нечем

тогда куском проволоки "коротнуть" одновременно все клеммы на выключателе и смотреть на меняющуюся интенсивность света ламп на люстре-самая информативная проверка выключателя (имхо).

kirich написал :
а под нагрузкой в 1-2кВт
И что? Да хоть 10-20, ГОРАЗДО больше влияет активное сопротивление кабеля.
Тем более, что я обьяснил, что индуктивность кабеля не меняется, хоть выпрямьте его, хоть на катушку намотайте.

Знаю, что намотанный на катушку удлинитель будет сильнее почему-то нагреваться под нагрузкой, чем, если бы был размотанный.

kirich написал :
что индуктивность кабеля не меняется

ДубльДва написал :
индуктивность от силы тока не того...

и где я это писал...............вы меня привратно поняли, я имел в виду, что с не будет на таких токах?!

ksiman написал :
Зависит, очень зависит, но только если есть сердечник

мы о этом не говорили!
хотя в теме иист-140, были и такие случаи

Bladiclab написал :
Я не понимаю Вашего сарказма?
А, как и при помощи чего, подключена люстра к проводам. С каждого рожка по 2 провода – значит по нулю 6 концов и по 3 фазных соединены. Что за провода (лепят все, что попало на заводе). В патронах заклепки или цанговые зажимы.
Я бы все же проверил выключатель – это самое простое, чем коробки вскрывать.

это были запасы лампочек под ту люстру, неиспользованные) в любом случае-5 сгоревших лампочек за 5 дней работы -это не от того , что они были откуда-то выкручены... в люстре стоял комплект свежекупленных ламп, покупались вместе с люстрой.. в самой люстре провода приличного сечения (по крайней мере по сравнению с теми ниточками, что были в предыдущей), в хорошей изоляции -верхний слой тканевый (ну не знаю как правильно его обозвать)..разведено сразу все аккуратно на две линии, 4+4, все соединения тщательно заизолированы, выход линий на винтовую клемму. Лампочки используются с резьбой, поэтому в патроне скорее всего не цанговое соединение (или когда без резьбы -это байонетное называется? я что-то не помню точно)

Bladiclab написал :
А тестер реально после АВ на линии что показывает? На какое напряжение рассчитаны ламы Вами используемые?

Я не электрик, к сожалению) а в моем мультиметре щупы порвались за древностью лет, так что померить нечем

Олег20374 написал :
У сестры были похожие проблемы,поставил 5 по 40 вт криптоновые

Абсолютно верно.
Сейчас померил напругу в пилоте – 232В.
В настольной лампе ЛН криптонка Е 27, 40Вт.,225В. Уже больше года кочегарит, работает каждый день. Перед работой утром и вечером после 18 до отбоя.

пяпа написал :
Надо ради эксперимента в люстру вкрутить спиральки (на цоколе подписать дату) и пару таких же в какой-нить другой светильник.

пяпа, смайликов не вижу,я в опере. Да,на форуме я первый день. Объяснить могу. Например,через устройство плавного пуска у меня включены галогенки в ванной ("точечные светильники"),т.к. до этого относительно быстро перегорали. В комнате люстра 5-рожковая, были 3 лампы по 60 вт, 2 по 40. Перегорали. Потом 3 по 40. Опять. Потом 1 по 60, 4 по 40. Опять. "Психанул",поставил 5 штук по 40 вт. Два года светят.
У сестры были похожие проблемы,поставил 5 по 40 вт криптоновые. Они дороже,но светят,как 60 вт. Цоколь Е27.
Энергосберегающие барахло. Филипс лучше,но ненамного. Попадаются экземпляры,работающие дольше обычного.

Объясняю для особо одаренных!
Лампа накаливания, которая была в работе. Особенно если ее положение спирали вниз. Спираль провисает со временем. И любые телодвижения – это выкрутить и вкрутить в другом месте, сокращает ее жизнь.

Nadejda написал :
ага, это самый надежный способ сохранения лампочки в целости -положил в коробочку и не тревожь

Я не понимаю Вашего сарказма?
А, как и при помощи чего, подключена люстра к проводам. С каждого рожка по 2 провода – значит по нулю 6 концов и по 3 фазных соединены. Что за провода (лепят все, что попало на заводе). В патронах заклепки или цанговые зажимы.
Я бы все же проверил выключатель – это самое простое, чем коробки вскрывать.

Nadejda написал :
Напряжение в сети в сей момент -230 вольт (посмотрела входящее напряжение на стабилизаторе для котла).

А тестер реально после АВ на линии что показывает? На какое напряжение рассчитаны ламы Вами используемые?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ДубльДва написал :
индуктивность от силы тока не того... не зависит... совсем не зависит...

Зависит, очень зависит, но только если есть сердечник
Не наш вариант
Кстати, большая индуктивность в цепи питания люстры как раз могла-бы способствовать продлению срока службы ламп за счёт ограничения и сглаживания броска пускового тока (типа реактора)

ради эксперимента в люстру вкрутить спиральки (на цоколе подписать дату) и пару таких же в какой-нить другой светильник.

ДубльДва написал :
не бойтесь спрашивать, это нормально: если провод, передающий фазу от выключателя до люстры не имеет подключения паразитной нагрузки напряжение будет нулевым. если же имеет - то отличным от нуля. Это просто стандартное диагностическое мероприятие по выявлению паразитных (внепроектных) соединений.

О! Это дело!...

ДубльДва написал :
если провод, передающий фазу от выключателя до люстры не имеет подключения паразитной нагрузки напряжение будет нулевым. если же имеет - то отличным от нуля. Это просто стандартное диагностическое мероприятие по выявлению паразитных (внепроектных) соединений.

спасибо за полезный совет

ionchik написал :

kirich написал :
Выпрямленный кабель - 5,094 микрогенри
Намотанный кабель (10 витков) - 5,108 микрогенри.

а под нагрузкой в 1-2кВт

индуктивность от силы тока не того... не зависит... совсем не зависит...

ionchik написал :

ДубльДва написал :
извлечет все лампы из люстры и измерит напряжение на контактах разомкнутого выключателя...

боюсь даже спросить, а кокое должно получиться?!
...

не бойтесь спрашивать, это нормально: если провод, передающий фазу от выключателя до люстры не имеет подключения паразитной нагрузки напряжение будет нулевым. если же имеет - то отличным от нуля. Это просто стандартное диагностическое мероприятие по выявлению паразитных (внепроектных) соединений.

пяпа написал :
К слову 40ваттные не слабо светят, а фортуна любит яркий свет (если это не спальня) это я уже Фэн Шуй вспомнил, разве что ради экспиремента такие лампы.

не ради эксперимента, я сама люблю яркий свет, и в большинстве жилых домов, где приходится бывать, мне реально темно и некомфортно в полусумеречном освещении.. И именно по это причине мой выбор склонился к именно этой люстре..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
а моё "барахло" на четвёртый год пошло.............ещё три, и в школу!

аналогично, энергосберегайки с цоколем E14 пашут достойно, уже 6-й год себе работают! Дешёвый Космос, кстати.
Правда, через УПВЛ включены

Nadejda написал :
Сегодня лампочек навворачивала взамен сгоревших, тех что от предыдущей люстры остались... свечек-миньонов на 40 вт

Вот это и есть 1 причина их частого перегорания (нельзя их тревожить). 2 при транспортировке (новых в чехлах, коробках) уронил и все. И т.д.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ionchik написал :
а под нагрузкой в 1-2кВт

И что? Да хоть 10-20, ГОРАЗДО больше влияет активное сопротивление кабеля.
Тем более, что я обьяснил, что индуктивность кабеля не меняется, хоть выпрямьте его, хоть на катушку намотайте.

Учите физику.

Олег20374 написал :
Энергосберегайки с патроном Е14 в большинстве своём барахло.

а моё "барахло" на четвёртый год пошло.............ещё три, и в школу!

ДубльДва написал :
извлечет все лампы из люстры и измерит напряжение на контактах разомкнутого выключателя

боюсь даже спросить, а кокое должно получиться?!

kirich написал :
Выпрямленный кабель - 5,094 микрогенри
Намотанный кабель (10 витков) - 5,108 микрогенри.

а под нагрузкой в 1-2кВт

Nadejda написал :
большая часть нынешних люстр-существа чисто декоративные, для создания необходимой освещенности в помещении не предназначенные(

Те , что более менее приличные - продаются почему-то исключительно по каталогам и под заказ.Те , что в магазинах - вызывают недоумение - Это ещё и светить может?

И это пройдёт ...

Сегодня лампочек навворачивала взамен сгоревших, тех что от предыдущей люстры остались... свечек-миньонов на 40 вт)) а то как-то три лампочки-чуть не на ощупь в помещении перемещаешься.. я и эту -то люстру купила только из-за возможности дать нормальный яркий свет... бОльшая часть нынешних люстр-существа чисто декоративные, для создания необходимой освещенности в помещении не предназначенные(

kirich написал :
Поэтому давайте закроем тему индуктивности бытового силового кабеля раз и навсегда, не те там токи, частоты и индуктивности, что бы их как то учитывать.

Ясный пень!

Олег20374 написал :
выключателем рвём конечно же фазу во всех люстрах,проверьте это индикатором строго при выкрученных лампочках.

Круто!

ksiman написал :
Просто интересно, что такого страшного случиться, если в люстру поставить все лампы накаливания разной мощности, разных производителей, разной формы, прозрачные и матовые? Не будут работать? Сразу все сгорят? Упадут на ковёр под люстрой?

+1

Олег20374 написал :
Все лампы в люстре должны быть однотипные и одной мощности. Надежда, поставьте, пожалуйста, все лампы мощностью 40 Вт.

ну вот чем мотивированоБыло 60х8=480Вт, ток суммарный 2.2А, станет 40х8=320, ток 1.5А, что кардинально изменилось? К слову 40ваттные не слабо светят, а фортуна любит яркий свет (если это не спальня) это я уже Фэн Шуй вспомнил, разве что ради экспиремента такие лампы.

Nadejda написал :
сама я несколько опасаюсь в проводке ковыряться

Да я тоже всего лишь не более, чем "сам себе электрик", но это настораживает:

Олег20374 написал :
Тут ведь даже влияет то,подключена ли эта люстра перед всей этой хлабудой или после.

Хотя, может быть присутствуют какие-то тонкие материи:

Олег20374 написал :
я же не просто трепалогией занимаюсь, у меня были такие же проблемы.

А нельзя ли поподробней плиз, Олег20374?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ionchik Я же выше привел замеры. Индуктивность не меняется, что кабель выпрямленный, что намотанный, да и с чего вдруг ему меняться?
Провод в переноске греется не из-за индуктивности.

Вот сходил на балкон, взял 7м нормального ШВВП 2х1.0
Показания -
Просто закороченные щупы (влияние щупов прибора). - 0,737 микрогенри
Выпрямленный кабель - 5,094 микрогенри
Намотанный кабель (10 витков) - 5,108 микрогенри.

Где здесь увеличение индуктивности? 0,012 микрогенри на 7 метрах?
И где здесь какая либо значимая индективность самого кабеля? 5,094-0,737=4,357 микрогенри на 7 метров.
Например индуктивность балласта ЛЛ около 1.5 Гн, что бы сделать такую индуктивность из обычного кабеля (используя его паразитную индуктивность), надо отмотать всего около 350км кабеля, и то, при условии, что паразитная индуктивность всегда будет только суммироваться.

Поэтому давайте закроем тему индуктивности бытового силового кабеля раз и навсегда, не те там токи, частоты и индуктивности, что бы их как то учитывать.

kirich написал :
ничего глобально не изменится

да что вы говорите....................поварите инвертором на переноске намотанной!

да,там либо потенциал где-то гуляет,либо... Ну смотреть надо,вообщем

Nadejda написал :
...
а по делу -ну вот товарища вызвоню, который может это все сделать -и попробую)

пусть вызвоненный товарисч первым делом извлечет все лампы из люстры и измерит напряжение на контактах разомкнутого выключателя, а если у него прибора не имеется, пусть хотя бы контролькой "посчупает"...
...при наличии прибора это может сделать и сама топикстартер: снять клавишу выключателя, м.б. рамку, и вот он - доступ к контактам.

[у меня частный дом,заливать некому]
да у меня тоже, а я не Вам, я товарищу ksiman

Да, пускай он сначала простые вещи глянет, а потом отдельная проводка и т.д. А так мы щас все тут будем сколько хочешь балабонить,причин много,случаи разные бывают

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Олег20374 написал :
Вас не заливали (например) никогда сверху?

Заливали
Сгорела проводка (УЗО тогда не было), но в люстре лампочки не сгорали

Ну чудес-то не бывает на свете. Проверьте соединение в коробках, не прошлёпывает ли где искра в момент включения люстры, поставьте в люстру сорокушки, подключите люстру от первой розетки через выключатель. Тем более что в этой люстре лампочки перегорают,а в других люстрах нет,что "как бэ намекает"(c)

Олег20374 написал :
вы когда включаете данную люстру, что-то уже включено в большинстве случаев на этой линии? Комп например? Или лампы перегорают независимо от того, включено ли ещё что-то?

независимо

Олег20374 написал :
выключателем рвём конечно же фазу во всех люстрах

рвется фаза

Олег20374 написал :
Вас не заливали (например) никогда сверху?

у меня частный дом, заливать некому

ksiman, у Вас торшеры и настольные лампы многорожковые,мощностью 0,5 кВт и подвешены к потолку? Потенциалов никаких нет, Вас не заливали (например) никогда сверху? Это всё напрямую относится к данной теме на мой взгляд.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Олег20374 написал :
выключателем рвём конечно же фазу во всех люстрах,проверьте это индикатором строго при выкрученных лампочках.

Я очень поддерживаю правильность коммутации фазы, но с темой как это связано?
И как в настольных лампах и торшерах лампочки выживают при коммутации ноля, непонятно...

вы когда включаете данную люстру, что-то уже включено в большинстве случаев на этой линии? Комп например? Или лампы перегорают независимо от того, включено ли ещё что-то?

выключателем рвём конечно же фазу во всех люстрах,проверьте это индикатором строго при выкрученных лампочках.

Олег20374 нет, не понимаю.. там соединение не шлейфом... идет линия, к каждой розетке или выключателю ответвление в коробке..

ну раз последняя вот получИте и результат процентов на 50-60,сами понимаете

Олег20374 написал :
Ну сами понимаете тогда поставьте все ЛН на 40 ватт пока,далее посмотрим. Тут ведь даже влияет то,подключена ли эта люстра перед всей этой хлабудой или после.

да ставила, только в предыдущую люстру..
эта люстра последняя на этой линии, если я уже по прошествии стольких лет не путаю..
я еще до магазина не доехала, чтоб новых лампочек купить..я ж никак не думала, что меньше чем за неделю почти все сгорят... Вот хочу сначала коробку вскрыть, посмотреть-что там, еще раз проверить подключение к самой люстре, а потом менять лампочки на новый комплект.. Выключатель менял грамотный товарищ, ему я доверяю..

Ну сами понимаете тогда поставьте все ЛН на 40 ватт пока,далее посмотрим. Тут ведь даже влияет то,подключена ли эта люстра перед всей этой хлабудой или после.

я же не просто трепалогией занимаюсь, у меня были такие же проблемы.

Олег20374 Ну... проводка сделано неправильно по нынешним требованиям.. Свет и розетки на одном автомате 16А.. На нем штук 8 розеток, 2 люстры.. помимо света нагрузки особо большой нет.. компьютер с принтером, 2 настольных лампы с энергосберегающими лампочками, телевизор, ноут.. ну, иногда утюг или пылесос включаются.. то есть ничего супермощного..

Как подключена эта люстра от счётчика? Освещение должно быть отдельно через один АВ, всё остальное отдельно,через другой/другие АВ. Проверьте её подключение, распаечную коробку, поставьте все ЛН на 40 вт. Энергосберегайки с патроном Е14 в большинстве своём барахло.

Олег20374 в сей момент стоят все 60Вт, максимально допустимое из написанного на люстре.. точнее 3 штуки осталось из 8ми, меньше чем за неделю..

все сорокаваттки?

Олег20374 Ну а то я одновременно все лампочки не ставила)

Проверено... Ведь не проверяли же? Ну, как знаете. Я же не просто так балабоню.

Олег20374 это-не лекарство, проверено это для батареек имеет смысл, для лн -вряд ли
В общем, делаю ревизию все соединений, чтоб уже на 100% быть уверенной в надежности соединений, смотрю чято получится и скорее всего меняю на энергосберегайки...

Надежда, попробуйте,пожалуйста, сделать, как я говорил. Остальное философия на тыщу страниц.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ksiman написал :
если в люстру поставить все лампы накаливания разной мощности, разных производителей и разной формы?

ничего страшного не произойдет, если внутри люстры нормальные провода (достаточного сечения и в нормальной изоляции).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Олег20374 написал :
Все лампы в люстре должны быть однотипные и одной мощности.

Просто интересно, что такого страшного случиться, если в люстру поставить все лампы накаливания разной мощности, разных производителей, разной формы, прозрачные и матовые? Не будут работать? Сразу все сгорят? Упадут на ковёр под люстрой?

Еще пока ничего не пробовала, сама я несколько опасаюсь в проводке ковыряться надо решить окончательно -что именно делать, и звать человека, чтоб помог..

Все лампы в люстре должны быть однотипные и одной мощности. Надежда, поставьте, пожалуйста, все лампы мощностью 40 Вт.

По теме:

Nadejda написал :
я все же грешу на какое-нибудь безобразие в коробке, только с точки зрения электротехники объяснить не могу)

5-й пост:

Alexiy написал :
Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
а может быть -в распаечной коробке,
не исключено, но скоропостижное перегорание с ответвительной коробкой никак не связано.

Пот №6:

Alexiy написал :
Для защиты ламп от перегорания в момент включения используются УПВЛ. Настоятельно рекомендую.

И вот снова советуют:

ksiman написал :
Попробуйте поставить блок защиты ламп накаливания
Типа такого
Нажмите на изображение для увеличения. Название: 44627.jpg Просмотров: 6 Размер: 31.1 Кб ID: 356729

Если в люстре 2 группы, то надо ставить 2 девайса

У меня Ферон на 300 ватт, (на уличный прожектор с датчиком движения с линейной галогенкой) почти как спичечная коробка (меньше) Но он греется, поэтому в замкнутом пространстве может перегреться.

Еще по теме: а не пробовали сберегайки? Им и плавный пуск не нужЁн (есть с уже встроенным плавным пуском) и не так сильно греются, как ЛН. И экономят энергию? в смысле деньги, потраченные на их покупку (если конечно не вылетят раньше положенного срока)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Nadejda Эти штучки вставляются в подрозетник за выключателем. Но можно и под колпак люстры (который без радиатора).

ksiman Спасибо за совет.. А куда такие немаленькие штучки устанавливаются, в подрозетник точно не впихнешь) На входе самой люстры и спрятать их под колпак, что на потолке?
А если эти блоки поставить, то энергосберегайки в люстру будет уже нельзя ставить?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Nadejda Купить некачественную лампу гораздо проще, чем хотелось бы
Попробуйте поставить блок защиты ламп накаливания
Типа такого

Если в люстре 2 группы, то надо ставить 2 девайса

ksiman Я уже говорила, что проблеме не первый день.. и даже -не первый год.. За это время там стояли все виды ламп накаливания, которые есть в тверских магазинах...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Nadejda написал :
И по поводу холодной спирали в ЛН.. Запросто может быть такое, что свет выключаешь и тут же включаешь, при втором включении сгорает лампа.. Так что температура спирали тут ни при чем.
P.S. А лампочек осталось в живых всего 3 штуки(

Тоненькая спираль в маломощных ЛН остывает очень быстро. С 2700ºC до 300ºC меньше, чем за секунду. Так что каждое включение лампы получается почти холодным
Поменяйте производителя ламп и Ваши проблемы с люстрой почти наверняка уйдут в прошлое...

ionchik написал :
а если на бигуди намотать?!

нема у мну бигудЁв)) но и каких-нибудь дросселей или катушек по пути тоже не стоит, для возникновения сколь-нибудь значимой индуктивности)

ionchik написал :
п.с. - имхо, плохой контакт плох для клл(умирают очень быстро), но лн не должна страдать от этой фигни...........причина в другом!

ага.. знать бы только-в чем )) я все же грешу на какое-нибудь безобразие в коробке, только с точки зрения электротехники объяснить не могу)
И по поводу холодной спирали в ЛН.. Запросто может быть такое, что свет выключаешь и тут же включаешь, при втором включении сгорает лампа.. Так что температура спирали тут ни при чем.
P.S. А лампочек осталось в живых всего 3 штуки(

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

клин написал :
Синенькие искорки - результат дребезга контактов .

Распишу про искорки подробнее
Искра при включении - дребезг контактов (возникает короткая дуга в моменты отскока контакта).
Если контакт замыкается очень медленно, или напряжение коммутации повышенное то искра может возникать из-за банального пробоя воздуха между контактами непосредственно перед замыканием.
Искра при выключении - горение дуги (возникает тянущаяся за контактами дуга, гаснущая при переходе тока через ноль или при значительном увеличении расстояния между контактами)

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

CTA написал :
Nadejda, Индуктивность "взялась" из проводов, которые идут к нагрузке (лампочке).
Замечали в темноте, в выключателе при выключении синенькие искорки? Во, это и есть индуктивная реакция на разрыв тока.

Вы сильно преувеличиваете. Индуктивность в даном случае влияет не намного больше, чем северное сияние на нагрев проводов в квартире ТС . Синенькие искорки - результат дребезга контактов .