Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3554834

я поменял все на энергосберегайки, а у них гарантия, и уже не важно перегорит она или нет, 2 года гарантировано

Bladiclab написал :
Nadejda,
Скажу честно. Не перевариваю миньены. У тещи была такая проблема. Люстру перевел на цоколь Е27. Проблемы исчезли. Этой люстры давно уже нет. Новые только Е27.

Ну вот наверное зря я купила люстру опять с таким цоколем.. Но если честно -не думала, что есть связь между типом цоколя и скоростью перегорания ламп. Что теперь делать-ума не приложу... Кстати,в этой же комнате стоит настольная лампа с таким же цоколем, с лета работает практически круглосуточно, в ней стоит какая-то дешевая энергосберегайка, типа Космоса) ничего в ней не перегорает...

avmal написал :
Случается и такое в случае старения вольфрамовой проволоки в спирали

Ну да, такие случаи памятны из детства, когда лампочки перегорали от старости, а не от подачи напряжения))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nadejda написал :
были случаи перегорания и не в моменты включения на моей памяти

Случается и такое в случае старения вольфрамовой проволоки в спирали, но обычная халтура без сроков годности перегорает именно в момент включения с привычным выбиванием автомата.

Bladiclab написал :
Не перевариваю миньены. У тещи была такая проблема.

Производитель хреновый.

Nadejda,
Скажу честно. Не перевариваю миньены. У тещи была такая проблема. Люстру перевел на цоколь Е27. Проблемы исчезли. Этой люстры давно уже нет. Новые только Е27.

avmal написал :
Только на то, что все лампочки перегорают именно в момент их включения.

Если честно, никогда не заостряла на этом внимания.. Но мне кажется, были случаи перегорания и не в моменты включения на моей памяти)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nadejda написал :
не поняла вопроса...

CTA написал :
В вашем риторическом вопросе - намек на то, что мощность пропоциональна квадрату напряжения?

Только на то, что все лампочки перегорают именно в момент их включения. Есть другие примеры?
Именно по этой причине и рекомендуется на лампы накаливания ставить Устройства Плавного Пуска, Устройства Защиты Ламп ( блин! как только их не называют ).

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy написал :
Смоленский OSRAM - это СРАМотища. Немецкий OSRAM - это настоящее легендарное качество.

Очень правильное замечание, и вероятно, - в вашем случае причина частых перегораний ламп именно одного типа.

Купил, по случаю, упаковку дешевого Осрам Е14, в течение первого 1-2 меясцев, 80% перегогорело.

Поменяйте радикально производителя ламп (люстру вы уже поменяли).
Например, по сравнению с бюджетным Осрамом, не дешевый Филипс ~100 рубл/ 40-60 Ватт, - у меня нормально светит годами.

avmal написал :
Есть другая информация?

В вашем риторическом вопросе - намек на то, что мощность пропоциональна квадрату напряжения?
.... Странно, что никто еще не порекомедовал использовать Гранито-подобные сберегатели.

avmal написал :
Есть другая информация?

сорри, не поняла вопроса...

это сейчас такие осветительные приборы делают, патроны в них никудышние, да и лампочки тоже хороши, цоколь из пивных банок что ли делают

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nadejda написал :
ну не может быть, чтоб превышение на 10 вольт критически сказывалось на жизни ламп, и перегорали б они не в момент включения...

Есть другая информация?

Alexiy написал :
соединения никак не могут повлиять на напряжение в сторону завышения, а лампы перегорают от завышенного напряжения. Ревизия контактов и соединений - это совершенно не то, что вас спасёт от перегорания лампочек.

ну не может быть, чтоб превышение на 10 вольт критически сказывалось на жизни ламп, и перегорали б они не в момент включения... Лампа накаливания -не прецизионный прибор, требующей высокой точности параметров...

Alexiy написал :
Смоленский OSRAM - это СРАМотища.

Разве на смоленском заводе производятся лампы лон?

Alexiy написал :
60 Вт с цоколем E14 неминуемо будут перегорать немного раньше времени

2-е суток -я не думаю,что это "немного раньше".. Но стоит реально 60 Вт..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Nadejda написал :
Сейчас стоят лампочки OSRAM

Смоленский OSRAM - это СРАМотища. Немецкий OSRAM - это настоящее легендарное качество.

Nadejda написал :
В прошлой люстре горело все, независимо от производителя...

вероятно плохой контакт в патроне лампы создавал перегрев цоколя лампы и дополнительно подогревал спираль лампы, поэтому лампы быстро перегорали.

Также имейте в виду, что для форм-фактора "миньон" номинальная мощность - 40 Вт. 60 Вт с цоколем E14 неминуемо будут перегорать немного раньше времени

Для защиты ламп от перегорания в момент включения используются УПВЛ. Настоятельно рекомендую.

Nadejda написал :
Или я чего-то в этой жизни не понимаю?

соединения никак не могут повлиять на напряжение в сторону завышения, а лампы перегорают от завышенного напряжения. Ревизия контактов и соединений - это совершенно не то, что вас спасёт от перегорания лампочек.

Alexiy написал :

  1. лампы - дрянь. Не покупайте польские миньоны. Поищите качественные лампы.
  2. напряжение в сети завышено

Сейчас стоят лампочки OSRAM, шарики.Я не знаю-насколько они качественные.. В прошлой люстре горело все, независимо от производителя...

Alexiy написал :
не исключено, но скоропостижное перегорание с ответвительной коробкой никак не связано.

Ну, линия прерывается в трех местах.. коробка, выключатель, и место подсоединения линии к люстре ( винтовая клемма, была установлена в люстре, на вид приличная)... Если люстру только подсоединили, выключатель тоже, то остается коробка... Или я чего-то в этой жизни не понимаю?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Nadejda написал :
За 2 дня перегорели три лампочки. Все-в момент включения.

  1. лампы - дрянь. Не покупайте польские миньоны и отечественные старайтесь не брать. Поищите качественные лампы.
  2. напряжение в сети завышено. Ищите лампы с маркировкой 230-240 В

Nadejda написал :
а может быть -в распаечной коробке,

не исключено, но скоропостижное перегорание с ответвительной коробкой никак не связано.

Rumato Спасибо, только я уж не понимаю -где может быть плохой контакт... Все наново соединили... Я тут подумала... а может быть -в распаечной коробке,, от которой идет линия на выключатель?

Ответ, причина - плохой контакт.
Ищите и обрящите.

Добрый день, уважаемые мастера!
У меня такая проблема. В зале висела люстра, в которой жутко перегорали лампочки. Люстра была дешевым китаем в тонюсенькими проводочками внутри. Грешила на нее.. На днях купила новую люстру, внутри все сделано весьма прилично, не подкопаться.. Заменили и люстру, и выключатель. Проблема осталась.. За 2 дня перегорели три лампочки. Все-в момент включения. Не могу понять-что может быть причиной такого..
Люстры и старая и новая-с лампами накаливания, цоколь E14. Напряжение в сети в сей момент -230 вольт (посмотрела входящее напряжение на стабилизаторе для котла).
В остальных помещениях лампы не страдают излишне частым перегоранием)
Надеюсь на Ваши квалифицированные советы)