Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3554579

Всем доброго времени!
Подскажите,как зимой,лучше и безопасней извлечь насос из скважины?Пробурил летом,прокачка 1.5 месяца.с июля пользовался без проблем-сегодня умер.провода вроде проверил.
модель -ВОДОМЕТ 60/32.

Глубина-то скважины какая? Вернее на какой глубине насос? Диаметр трубы? И что значит

Xauz написал :
провода вроде проверил.

Как оформлен кессон, или что у вас там...

глубина общая 37.5 .насос на 27-29 метрах.диаметр не помню-стандартная,плюс пластиковые трубы внутри
.запитано пока просто-включил-отключил(ч/з розетку)

пяпа написал :
Как оформлен кессон, или что у вас там...

... какой там кессон

  • там автоматики даже нет

Xauz написал :
насос на 27-29 метрах

а дальше ?

  • это просто кран на улице около скважины
    или труба в куда-то там в дом идёт на другую сторону участка ?

Xauz написал :
Подскажите,как зимой,лучше и безопасней извлечь насос из скважины

... за трос вытягивать
надеюсь хоть его прицепили

... вместе с трубой
надеюсь додумались соединение там сделать
если нет значит разрезать трубу а потом сделать

а вообще насос слабоват

Да,поржать можно...
Все от финансов зависит.

пришелец написал :
... за трос вытягивать
надеюсь хоть его прицепили

... вместе с трубой
надеюсь додумались соединение там сделать
если нет значит разрезать трубу а потом сделать

а вообще насос слабоват

трос прицеплен,между собой на изоленту зацеплены и провод и труба и трос.
я имел ввиду как зимой при минусах его мандрючить?шланг под воду и так жесткий,так еще и на морозе схватит.В шланге(в метре от насоса) есть отверстие-присоветовали бурильщики.как раз на тот случай если пока не ставим ни кессон,ни всю канитель.летом то без проблем тягал и один,а вот зимой хрен знает.по идее принцип тот же-ТЯНИ,но может еще какие примудрости...
Почему слабоват.Конкретнее можно?Или могем только поржать?

пяпа написал :
Глубина-то скважины какая? Вернее на какой глубине насос? Диаметр трубы? И что значит
Как оформлен кессон, или что у вас там...

кессона нет,скважина на улице укрыта колодцем.трубы введены в дом.в метре от насоса есть дырка для слива-совет бурильщиков-если пока ни кессона ни т.д
меня интересует как при минусах эту всю хренотень достовать.

Xauz написал :
меня интересует как при минусах эту всю хренотень достовать.

Вдвоем и доставать. Один у скважины тянет вверх - второй трубу по местности распределяет БЕЗ ПЕТЕЛЬ и ИЗГИБОВ. Труба внизу все равно без воды и льда. Постарайтесь так трубу положить, чтобы потом с нею не нанести в скважину грязи сверху. Я пленку полиэтиленовую подстилал.
Не понял я только - а зачем доставать то? С насосом, вероятнее всего все в порядке. Просто в верхней части трубы вода перемерзла - и доставанием вы ничего не решите.

Vladimir_Vas написал :
Вдвоем и доставать. Один у скважины тянет вверх - второй трубу по местности распределяет БЕЗ ПЕТЕЛЬ и ИЗГИБОВ. Труба внизу все равно без воды и льда. Постарайтесь так трубу положить, чтобы потом с нею не нанести в скважину грязи сверху. Я пленку полиэтиленовую подстилал.
Не понял я только - а зачем доставать то? С насосом, вероятнее всего все в порядке. Просто в верхней части трубы вода перемерзла - и доставанием вы ничего не решите.

Дело в том что вода бежала нормально и враз перестала.Температура за бортом была 18 градусов(пережили 35 градусные),один раз только прихватило в погребе и только металлопласт,сам пластик был без наледи.пустил греющий кабель и все норм.по всей длинне водовода до скважины греющий кабель в земле.правда у горловины скважины нет.попробуем "прострелить" электрическую цепь до насоса сейчас.но больше переживаю за то,что сейчас при -23 достану и его схватит как бетоном.на снег целофан сомнительно.
кстати еще присоветуйте.если за бортом -20 и далее.на какой длинне лучше обрезать кабель ?потому как мотать изоленту по новой и при таких климатических особенностях дело швах.

м.пролить трубу кипятком ?

Xauz написал :
потому как мотать изоленту по новой и при таких климатических особенностях дело швах.

Плюньте на изоленту - используйте термоусадку - она термопистолетом на любом морозе усаживается.
Думаю, ни насос, ни электрика - ни при чем. Просто где то перемерзло.

Vladimir_Vas написал :
Плюньте на изоленту - используйте термоусадку - она термопистолетом на любом морозе усаживается.
Думаю, ни насос, ни электрика - ни при чем. Просто где то перемерзло.

Перемерзло вдруг?Текла ведь нормально.По моему разумению должна была струя по тихоньку уменьшаться...На улице 18 было.прошли ч/з 35 градусов и ничего

SergeyE написал :
м.пролить трубу кипятком ?

Не вариант .может спиртом?

Xauz написал :
Перемерзло вдруг?Текла ведь нормально.По моему разумению должна была струя по тихоньку уменьшаться...На улице 18 было.прошли ч/з 35 градусов и ничего

Грунт постепенно промерзал, промерзал глубже...промерзнуть больше вероятность ночью, когда вода "стоит". Надо было можт на ночь программатор ставить, чтобы движение воды было, раз в час допустим. Тогда даже, если уже намерзает, то вода при движении размерзнет и промоет.

А проверить лед-проволокой "потыкать" вглубь в трубу? Где-то слышал аквариумный насосик, длинная трубочка ПВХ, теплая вода...

пяпа написал :
Грунт постепенно промерзал, промерзал глубже...промерзнуть больше вероятность ночью, когда вода "стоит". Надо было можт на ночь программатор ставить, чтобы движение воды было, раз в час допустим. Тогда даже, если уже намерзает, то вода при движении размерзнет и промоет.

А проверить лед-проволокой "потыкать" вглубь в трубу? Где-то слышал аквариумный насосик, длинная трубочка ПВХ, теплая вода...

я наверно не полностью обьяснил-вода текла примерно часа 1.5(стиралка была включена.)плюс в землю спиралью сверху на слив и водовод намотан греющий кабель с самоотключалкой...дело было днем

Xauz написал :
я наверно не полностью обьяснил-вода текла примерно часа 1.5(стиралка была включена.

Стиралка воду потребляет порционно, а не непрерывно. Текущая вода - никогда не замерзает. Замерзает стоячая - даже за 30 минут паузы потребления воды в цикле стиралки.

Vladimir_Vas написал :
Стиралка воду потребляет порционно, а не непрерывно. Текущая вода - никогда не замерзает. Замерзает стоячая - даже за 30 минут паузы потребления воды в цикле стиралки.

система пока следующая-когда включаю стиралку,вода из крана бежит постоянно.сейчас слазил в колодец при включении нет гудения из скважины.получается,что однозначно накрылся насос.

Xauz написал :
кессона нет,скважина на улице укрыта колодцем.

Это как выглядит?

Вопрос на засыпку...Тестером умеете пользоваться, промеряйте сопротивление на вилке от насоса плиз. Или лампой контрольной последовательно,можт насос и рабочий.

А уровень воды в скважине не упал?Может,поплавковый выключатель сработал?

пяпа написал :
Это как выглядит?

Вопрос на засыпку...Тестером умеете пользоваться, промеряйте сопротивление на вилке от насоса плиз. Или лампой контрольной последовательно,можт насос и рабочий.

тестером не умею.жду друга с какой то приблудой для замера.

pashka.exe написал :
А уровень воды в скважине не упал?Может,поплавковый выключатель сработал?

маловероятно...

Xauz написал :
маловероятно...

Ну,если в этом уверены на 100%,тогда "звоните" цепь.Но всёж попробуйте вначале опустить его на метр-полтора,если уровень упал,он включится.

Xauz написал :
модель -ВОДОМЕТ 60/32.

Xauz написал :
при включении нет гудения из скважины

Так ведь его и неслышно обычно.У меня в скважине такой же.

Паша 62 написал :
Так ведь его и неслышно обычно.У меня в скважине такой же.

У меня 60\52 - не слышно совсем. Скважина 20 метров, насос на 16-ти метрах вниз от поверхности.

Уровень в норме-поднимал примерно на три метра-насос в воде.Сегодня прозвонили цепь-иду за другим насосом одним словом.Завтра поставлю новый.Кому интересно отпишусь.Второй сдам по гарантии на ремонт.

Xauz написал :
Кому интересно отпишусь.

Конечно интересно.