Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3557723

Поясняю ситуацию.
Год назад строители закончили ремонт в квартире. В частности на лоджии я предусмотрел себе небольшой кабинетик. Вопрос утепления лоджии отдал на откуп строителям. Конечно, стоят стеклопакеты, теплый пол, урса между стеной и гипсокартоном. Но сейчас, зимой на лоджии реально холодно. Обогреватель 2кВт и теплый пол работают не отключаясь. В теплый период хочу переделать и утеплиться более основательно. А сейчас хочу понять, где же у меня пробирается холод, т.к. сквозняка нет, то это явно, либо пол, либо стены, либо стеклопакеты. Может есть такой прибор, который сейчас, когда холодно, помог мне сообразить, где у меня проблемы.
Спасибо за дельные советы!

Denkoff написал :
В частности на лоджии я предусмотрел себе небольшой кабинетик. Вопрос утепления лоджии отдал на откуп строителям. Конечно, стоят стеклопакеты, теплый пол, урса между стеной и гипсокартоном. Н

Толщина утеплителя? Что на полу, кроме ТП? Что на лоджиях снизу/сверху у соседей?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..тепловизор напрокат, можно вместе с оператором. Уж в Москве-то таких фирмочек полно, .. ..может, конечно, и на форуме у кого сыщется - всё же прибор специфичный..

У меня нижний этаж, подомной улица. На пол положил 10 см пеноплекса (если я правильно называю плиту, более твердую, чем пенопласт). На потолке урса. На до мной соседи, с обжитой зимней лоджией.
Тепловизор поищу, спасибо! А оператор нужен? Сам не соображу?

Denkoff написал :
На пол положил 10 см пеноплекса (если я правильно называю плиту, более твердую, чем пенопласт). На потолке урса.

Толщина какая? На потолке и на парапете.
Не нужен вам тепловизор. Сейчас найдем причину.

Михалыч написал :
Толщина какая? На потолке и на парапете.
Не нужен вам тепловизор. Сейчас найдем причину.

В том то и дело, что ребята-строители делали не в моем присутствии... Я не говорю о том, что они чего-то не сделали, но о толщине утеплителя могу судить только на вскидку. Итак, на полу у меня 10 см пеноплексе, а на потолке и наружных стенах Урса, надеюсь, что 2 слоя а не 1 и два слоя гипсокартона. Я уже понял, что нужно и стены пеноплексом делать... думаю, что если приборы укажут, что слабое место наружная стена, то так и буду переделывать.

Интересно, а инфракрасный лазерный дистанционный термометр для моих замеров подойдет? Например, вот такой:
Прокат тепловизоров оказался неожиданно дорогим.

Denkoff написал :
а на потолке и наружных стенах Урса, надеюсь, что 2 слоя а не 1 и два слоя гипсокартона.

Посмотреть толщину парапета не составляет труда- откройте окно и померяйте рулеткой хотя бы приблизительно.
Лазеркой можно. Только фигня это. Буквально сегодня ходил по своему дому- чушь какая-то. На снег направил- -13, хотя термометр показывает -7 за окном.-

пирометром можно померят температуру стенок углов и тд думаю этого будет достаточно
утепление должно быть минимум 10см пеноплексом , минвата тут не поможет , плюс эл теплого пола не хватит для отопления лоджии окон много плюс внешняя стена нужно ставить батареи

от стены до гипсокартона 4 см, хотя на ощупь гипсокартон не кажется суперхолодным. Холод идет всеже от пола... где у меня достаточно толстый слой (10 см) пеноплекса. Теплый пол (он в стяжке, покрытие - тонкий ламинат 9 мм с тонюсенькой подложкой) у меня не на всем периметре, а только под рабочей зоной (стул, стол). Температура выставлена не ахти высокая - 23 градуса, но термодатчик не отключается... Т.е. постоянно шарашит, что уже априори не нравится...
Как относительно бюджетную переделку думаю наложить ламинат на более теплую фолгированную подложку и на нее положить листы инфракрасного теплого пола, а не него ламинат. Интересно инфракрасный пол не проплавит фольгированную подложку? Хотя наверняка есть специализированные.

Прибор - деньги на ветер.
Вам нужно зайти на форум сайта лоджии.ру там найдете все ответы на ваши вопросы. На мой взгляд, вам нужно переделать почти все!!! На потолок и парапет пеноплэкс 50мм, все швы пеноплэкса заделать пеной + проклеить метал. скотчем. На пеноплэкс клеим 10мм пенофола, все швы проклеить метал. скотчем. Потом обрешетка и гипсокартон. С полом: или оставить как есть, будет пятки греть, или использовать технологию DEVICELL DRY с кабелем DTIP-18 и регулятором Devireg 550, но с рекомендациями с вышеупомянутого форума. Сверху ламинат.
P.S. инфоракрасный пол - в вашем случае не надо использовать.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Практически на 100% уверен из за остекления, на лоджиях много стекла и теплоизоляция у него рядом не стоит с 50 мм ЭПП. Возьмите обычный термометр и измеряйте температуру поверхности стекла и стен.

DmitryAG написал :
На потолок и парапет пеноплэкс 50мм

Выброс денег...

sarlen написал :
Возьмите обычный термометр и измеряйте температуру поверхности стекла и стен.

Хороший совет...Даже не касаясь вопроса техники таких измерений, спрошу: не помешает ли Вам, уважаемый, отсутствие значений, ниже 35 град,
на шкале рекомендуемого прибора, измерить ограждения?...

vitex73 написал :
не помешает ли Вам, уважаемый, отсутствие значений, ниже 35 град,
на шкале рекомендуемого прибора, измерить ограждения?..

Это что за термометр такой ? Разве что медицинский..... У обычного "заоконного", если не ошибаюсь от + 50 до -50.
Хотя соглашусь, что мерять будет пробленматично.

DmitryAG написал :
инфоракрасный пол - в вашем случае не надо использовать.

Почему? По-моему под ламинат - очень даже вполне....

Denkoff написал :
инфракрасный пол не проплавит фольгированную подложку?

Не поплавит. В фольге еду запекают, а темп. Т.П. не больше 40 гр.

sarlen написал :
Практически на 100% уверен из за остекления, на лоджиях много стекла и теплоизоляция у него рядом не стоит с 50 мм ЭПП.

Поддержу. + "стекольщики" часто плохо ставят верхний отлив, со сквозными щелями.
Вообще при больших площадях остекления рекомендуется ставить внутрипольные конвекторы, но штука эта дорогая, поэтому при "бюджетных" отделках практически не используется.
Кроме того, строители могли плохо уложить "вату" под гипсокартон, возможно между стенами (в углах) есть щели, между стеной и плитой (полом).

otyan написал :
Это что за термометр такой

Спросите, у того, кто предлагает...

Эх, помню в школе, на олимпиаде по биологии.
Спросили девочку: -Чем измеряется температура?
Она: Градусником...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Есть мультиметры с термопарой, -50 не предел, термопара по размерам меньше булавочной головки, приклеил скотчем и подожди 5 минут. Понятно что время измерений не соизмеримо дольше чем тепловизором, но цена такая, что можно и подождать немного.
Из того что первое попалось в гугле , и это бренд дорогущий, можно китайца найти гораздо дешевле.

P. S. А потом пригодится жене для разных дел на кухне. ))