Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3560480

SerShe написал :
Табличка получилась вредная.
Она не отражает действительной картины.

разумеется
Я же говорил уже.

  1. Погрешность измерения велика.
  2. Таблица неполная
  3. Тесты 1 и 2 вообще нештатное использование полотна.

Барута написал :
стесняюсь сказать - но не только вредная, она еще и малопонятная... Видео действительно лучше отражает суть произошедшего.

Табличка никак не сходится с моими ощущениями при проведении теста и не сходится с видео, которое я смотрел после работы.
Понятно, что цифры то реальные, которые записывали, но суть они не отражают, и даже наоборот.
Ну мы долго пытались настроиться и решить, что и как делать. Теперь понятно, как лучше было это сделать.
Это как с ремонтом. Только после его окончания понимаешь, как надо было бы его делать

SerShe написал :
Табличка получилась вредная.

стесняюсь сказать - но не только вредная, она еще и малопонятная... Видео действительно лучше отражает суть произошедшего.

n-p-n написал :

Вчера поздно вечером ее только увидел. Табличка получилась вредная.
Она не отражает действительной картины.
Лучше смотреть на видео и делать выводы. Я бы ориентировался только по нему, обращая внимание на лучшие пропилы в каждом из тестов. Они более показательные.
Пила иногда спокойно прошивает массив дерева, иногда в соседнем пропиле упирается во что-то непонятное под слоями.
Если будем проводить тесты, надо это все повторить, но серии увеличить до 3-5 и брать среднее время. Тогда цифры будут похожи на правду.

NikKlenkov написал :
Не надо пугать людей

Дык...эта...не совсем по адресу...
Пужаю народ не я, а те которые Производят/продают

Барута написал :
А если файна по штучке...

Не надо пугать людей)))))

SerShe написал :
Я тут посчитал. У БОШ сейчас 40 наименований расходки. Если купить по 1 штучке все и по не самой дорогой розничной цене, то получится около 26000 рублей.

А если файна по штучке...

бегрол написал :
Ну мало-ли ... "поймёте" ММ . Может достоинства открываются со временем .

Григорий, я просто не понял вопроса. Что-то серьезного не пилил. По мелочи ковырялся в основном. Зима - не сезон для меня...
И ММ, и Бош, и тот же Диолд для меня машинки понятные (ММ - меньше всего, но принцип одинаков). Дома, конечно, врать не буду не строил, но поняньчить в руках довелось...
Повторюсь - всем имеющимся арсеналом доволен, для каждого найдется работа - уже прикинул кому что...Скоро начну затариваться материалом к лету - чтобы подсушить маленько...И вперед. Вопрос расходки - тут я с вами согласен на все 100 - один из насущных. На энкоре можно уехать, но после напилинга.

helmutivan написал :
...примерно как ножом в руке по досочке .. со скосом... типа колышек затачиваем,или карандаш... Я их очень много мультиком заточил,когда что-то типа опалубки(ограничения) на дорожки из "отсева" делал... Быстрее,только просто топором на чурке,но мы прямых путей не ищем...

Во-во,я жене в её огород на всякие подпорки обрезки вагонки распускал и затачивал.

n-p-n написал :
по деревву?

..да.. только по нему и деревообраз. Почему не дали,не знаю.. видимо

n-p-n написал :
мы из сбили установкой: аналогичные

... нет тпо большому счёту,аналогичного ни у кого,кроме фирм всяких ,чисто расходочных... империя,веркса типа..и т.д.

n-p-n написал :
Ну это надо пробовать, учиться так резать.

..примерно как ножом в руке по досочке .. со скосом... типа колышек затачиваем,или карандаш... Я их очень много мультиком заточил,когда что-то типа опалубки(ограничения) на дорожки из "отсева" делал... Быстрее,только просто топором на чурке,но мы прямых путей не ищем...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Uncle_James написал :
предложение и ассортимент такой, что файн отдыхает

поделитесь ссылочкой. А то в основном, всё одно и тоже наименований 30 и весь ассортимент.

helmutivan написал :
запросто пройдёт... чуток под углом держим

Ну это надо пробовать, учиться так резать.

helmutivan написал :
а просто круглая?

по деревву? Почему-то не дали нам представители.. Видимо, мы из сбили установкой: аналогичные файн-бош. А нет их аналогичных-то почти

Я тут посчитал. У БОШ сейчас 40 наименований расходки. Если купить по 1 штучке все и по не самой дорогой розничной цене, то получится около 26000 рублей.

Барута написал :
В смысле?

Ну мало-ли ... "поймёте" ММ . Может достоинства открываются со временем .

эго написал :
А на сэкономленную сумму с четырьмя нулями купить хорошей и разной имперской расходки . Спасибо вам, господа, за потраченное время на нужное дело!

Аха, а есть еще Imperial Blades. Кстати, у них на сайте есть видео по резке саморезов пилками разных производителей. Если ему верить, то даже Файновские пилки сливают в 3 раза. У меня расходки для резаков уже на целый 102 L-BOXX набралось. Толи еще будет, ой, ой, ой...

[

Imperial Blades T340 Titanium

]( "Imperial Blades T340 Titanium")

n-p-n написал :
А доску 140х20 ей и неудобно и бессмысленно (в длину не пройдёт за раз, а сверху перпендикулярно кромсать неготично.)

... запросто пройдёт... чуток под углом держим, и полторы секунды на сам "вжик"... (Есть в моих видео,прямо "с руки").. а уж в закреплённую доску прицелиться,не проблема...

n-p-n написал :
Была пилка секторная. Но дерево она пилит фигового,

..а просто круглая?? СК пилит толщину сразу всё,что умещается до корпуса редуктора... т.е. мм 30.

n-p-n написал :
А вот это - уже для машинок от 300-от Вт.

...при обязательном условие +пилки Файн... иначе работ, где нет у них никаких шансов перед СК,найти можно много...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Уф-ф-ф. Переносил-переносил. Сейчас, вижу придётся обратно переносить
Давайте уж по тестам тут.
Полистал тут старую тему...
Наткнулся на несколько своих и не только гипотез. Сейчас по части из них уже можно высказаться.

  1. Амплитуда. Вопреки моим ожиданиям, увеличенная амплитуда помогла СК лучше заглубляться вглухую. Так как (по справедливой мысли Alex___dr) выброс опилок облегчается. А тяги хватает на небольших пилках вполне. Видимо, и в некоторых других тестах (с секторной пилой) выигрыш даст, но эти тесты у нас впереди. Если не надоест
  2. Адекватный выбор расходки намного больше помогает, чем увеличение мощности или переход на более крутую машинку. Очень важно выбрать тест в нужном диапазоне нагрузки и с правильной пилкой.
    Например. Была прекрасная широкая пилка, зубастая. Файн. Но, ей можно было бы пилить брусок 50 мм (нарезать), а такого у нас не было. А доску 140х20 ей и неудобно и бессмысленно (в длину не пройдёт за раз, а сверху перпендикулярно кромсать неготично.)
    Была пилка секторная. Но дерево она пилит фигового, так как предназначена для ДВП, ДСП. Которых не было (и фиг с ними, эту пыль ещё нюхать!)
    Была длинная пилка, агрессивная. Пожалуй, единственный адекватный тест (№3 в последней тусовке), но её не удалось поставить ни на GOP300, ни на ММ. Нет кворума
    Если уж скорость мерять, то предлагайте, какие могут быть варианты! Только подробно: какая пилка, размер, характеристики, какой работе её подвергать?
  3. Адаптеры. Каковы в них потери. Я так и не получил убедительной картины. С одной стороны, явно было, что Макита с адаптером и пилкой для СК не грелась (замок), с другой, нет уверенности, что все сочетания пилка-адаптер-тушка будут такими же. Патрон СК со своей же пилкой нагрелся как-то дико. Может: плохо зажат был? Тоже не мешало бы это проверить/отсечь.
  4. Есть мнение, что СК сможет что-то такое, что не потянут ни Макита, ни GOP300. Надо бы проверить это. Какую-то большую пилку, которая будет штатной для СК, но ближе к его верхним возмоожностям.
    Не для того, чтобы посрамить, просто чтобы составить представление. Вот такая работа - по плечу всем, включая ак. GOP10.8, вот такая - только для сетевых. А вот это - уже для машинок от 300-от Вт. А какая-то - только для СК.

SerShe написал :
Если средства позволяют, то SC, на мой взгляд, самый очевидный выбор. Я тоже задумался, однако - хочется.

И это правильно.Ждём честного и беспристрастного(не ангажированного) отчёта.

Барута написал :
Мдя-а, "захромал" человек на "оранжевую" ногу, больше к тестам допускать нельзя

Можно, Андрей будет честно делать тесты. Со всеми, с кем мне в эти дни пришлось проводить тесты, можно это делать не думая о предвзятости к марке инструмента. У всех есть свои любимцы, но как то не это интересует людей в первую очередь. Важнее всего желание понять самому и дать возможность понять другим, у кого нет доступа ко всему инструменту. У нас получился вариант, когда все, что более-менее есть на Российском рынке, было представлено на тестах.

Файном на самом деле заболеть не сложно. Он пока единственный, кто предлагает несколько комплексных решений для разных сфер деятельности.
Инструменты справляются со своими задачами, для которых предназначены без проблем.
Готовые комплекты расходки уже есть, ничего не нужно искать, докупать, выдумывать, как поставить на инструмент. Купил и работай.
Остальные производители пока только начинают выходить на рынок. Инструмент еще не совсем оптимальный. Расходки в таком ассортименте, как у Файна нет ни у кого.
Сами посудите, большую часть времени на тестах у нас ушло не на сам тест, а на подготовку к тесту и установку пилок на инструмент.
И еще больше времени тратится на обработку информации, составление отчетов.
Если нет постоянного объема работы под него, то нет смысла его покупать.
В таком случае достаточно любого другого, что мы тестировали. Они с этой работой тоже справятся. Но нужно подобрать необходимый комплект расходки под задачи.
Именно для того, чтобы показать это я и участвовал в тестах. Люди должны знать, что это такое. Ведь многие не знают даже, что такой инструмент существует. И даже часть тех, кто его имеет, не все знают о его возможностях.
Если средства позволяют, то SC, на мой взгляд, самый очевидный выбор. Я тоже задумался, однако - хочется.
Но я понимаю, что если даже куплю, то работать им буду все же эпизодически и с этой работой спокойно справятся мои боши.

бегрол написал :
Барута, а Вы один раз пилили ?

В смысле?

n-p-n написал :
Может, если долго работать?

...думаю,только звук может как-то повлиять на время сеанса... и то,на улице не смертельно... если придумывать работу на полчаса,к примеру,не выключая,то наверное можно придумать,но на практике такое редко встретится... и даже если строить домик... Шлифовка ,разве что..

Барута, а Вы один раз пилили ?

n-p-n написал :
с Файном у меня меньше проблем

Мдя-а, "захромал" человек на "оранжевую" ногу, больше к тестам допускать нельзя

Всем спасибо за тесты - мне понравилось .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svetliy1963 написал :
в плане эргономики и вибрации?

не почувствовал дискомфорта. Может, если долго работать?

n-p-n написал :
хорошие ощущения.

А в плане эргономики и вибрации? Мне с первого захода не понравилось.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svetliy1963 написал :
ощущения от первого общения с SC 2,0 Q

хорошие ощущения. Есть ощущение, что он сам лезет в материал. Кромсал им брус с удовольствием. Ощущение свободы творчества.

n-p-n, можно вопрос (безо всякой скрытой рекламы):какие у Вас ощущения от первого общения с SC 2,0 Q?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
может дело не в организме?

пока рано судить, но что с Файном у меня меньше проблем - факт.

n-p-n написал :
2-й раз на время СК - без проблем. Он сам пилит, результат в таблице.
3-й раз на время Макитой (которая чё-то упиралась, видно я к ней не привык.)

..прям какой-то слишком избирательный организьм... к одному струменту влёт привык,к другому не очень... может дело не в организме??

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

NikKlenkov написал :
я же не пилил

я тоже фактически не пилил.
1-й раз (первый раз в жизни, что и запечатлено на видео паппарации нашим, я попилил ММ (просто, чтобы понять, что он может, и как можно влиять на скорость пиления?)
2-й раз на время СК - без проблем. Он сам пилит, результат в таблице.
3-й раз на время Макитой (которая чё-то упиралась, видно я к ней не привык.)