Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3559612

Прошу помочь со следующей проблемой: имеется квартира в новостройке с пластмассовой канализацией, нужно заменить самый нижний элемент трубы ( один отвод 50мм для раковины, и один на 110 для унитаза) на элемент с двумя 110мм отводами. Мне это нужно чтобы опустить уровень на 3см для планируемого трапа для душа. Реально ли такое сделать, возьмутся ли сантехники за такую процедуру ? если да, то сколько это может стоить и сколько времени может занять ?
Я совсем не представляю, каким образом можно заменить один элемент трубы, не разрушив остальные..

Спасибо!

serega99 написал :
каким образом можно заменить один элемент трубы

Мастерство рук и ни какого мошенничества.

serega99 написал :
Я совсем не представляю, каким образом можно заменить один элемент трубы, не разрушив остальные..

на каждом этаже выше крестовины есть компенсационная муфта,сдвинув ее вверх можно разъединить стояк.А дальше уже

касимов написал :
Мастерство рук и ни какого мошенничества.

Сантехнические работы Москва и область

Но тройник ,стоит на своем месте.Лучше от соседа снизу если разрешит.

Zhek@ написал :
на каждом этаже выше крестовины есть компенсационная муфта,сдвинув ее вверх можно разъединить стояк.А дальше уже

Буду знать, спасибо. у меня верхняя часть стояка покрыта какойто субстанцией черного цвета, возможно это соседская гидроизоляция..

виктор1 написал :
Но тройник ,стоит на своем месте.Лучше от соседа снизу если разрешит.

А от соседа это как ? дыру в полу делать рядом со стояком ?

разбирать стояк и от той трубы которая к вашей крестовине раструбом подключена ,отрезать те же 3 см и быстро заново все собрать.
Если у соседа снизу ремонта еще нет,то еще реально его попросить о доступе в его санузел.
Либо воспользоваться такой штукой как "восстановитель раструба",но это не самый лучший вариант.Лучше договорится с соседями

Сантехнические работы Москва и область

serega99,
а может обойтись врезкой? типа

врезка ставится в прямой участок трубы а не в фасонные части.
На вертикальном участке врезка тоже не айс-внутренняя часть может мешать сливу фекалий с верхних этажей

Сантехнические работы Москва и область

serega99 написал :
( один отвод 50мм для раковины, и один на 110 для унитаза) на элемент с двумя 110мм отводами

на 110 врезка?
А зачем Вам 2 выхода на 110,для чего.

Спасибо за ответы,
врезка неплохой вариант, но все равно нужно менять часть трубы, чтоб было место куда можно врезать)

виктор1 написал :
на 110 врезка?
А зачем Вам 2 выхода на 110,для чего.

вообще исходная цель - минимально возможный уровень входа в канализацию, чтобы не делать слишком толстую стяжку ( будет трап в полу )
первый выход 110 для унитаза, во второй воткну эксцентрический переходник 110 на 50 ( ). В итоге вход в канализацию будет на 3 драгоценных сантиметра ниже чем сейчас. =)

serega99, попробуйте для начала освободить раструб трубы и затем попробуйте толкнуть ее вниз, в соседский компенсатор.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вот так выглядит стояк -
Светло-серый элемент в середине это и есть компенсационная муфта ?

master.msk написал :
serega99, попробуйте для начала освободить раструб трубы и затем попробуйте толкнуть ее вниз, в соседский компенсатор.

Не вариант, т.к. существующий выход на 110 будет упираться в перекрытие (да и сейчас почти упирается), а левый на 50 все равно будет висеть на 3 см выше первого. Лучше будет заменить 50ку на 110
С другой стороны, в процессе замены этой крестовины, при вставке в нижний раструб требуется некоторе усилие и стояк может поехать вниз к соседу, а этого очень хотелось бы избежать..

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

serega99 написал :
нужно заменить самый нижний элемент трубы

судя по фото проблем по замене не возникнет даже у Вас.

serega99 написал :
возьмутся ли сантехники за такую процедуру ? если да, то сколько это может стоить и сколько времени может занять ?

Если сами не хотите делать, то дайте сантехнику 500 рублей. Он Вам за 2 минуты сделает и ещё в церковь сходит и свечку за здравие поставит

serega99 написал :
Я совсем не представляю, каким образом можно заменить один элемент трубы, не разрушив остальные..

У светло-серой муфты большой ход. Она подтягивается наверх и выходит из раструба. Также и собирается потом обратно.

serega99 написал :
Мне это нужно чтобы опустить уровень на 3см для планируемого трапа для душа

чтобы спрятать трап толщина стяжки должна быть не меньше 10 см. И это если трап будет рядом со стояком, а если дальше то ещё 3 см на каждый метр.
Поэтому может даже и нет смысла опускаться ниже и под душ надо будет делать подиум.

Oculus написал :
У светло-серой муфты большой ход. Она подтягивается наверх и выходит из раструба. Также и собирается потом обратно.

Цель не разобрать,а тройник посадить ниже на 3см.По этому совет садить у соседа снизу по стояку.

Oculus написал :
чтобы спрятать трап толщина стяжки должна быть не меньше 10 см.

ОТ стояка переход на 50 и и трап 50.Все зависит на сколько тройник опустится и где трап будет.

виктор1 написал :
ОТ стояка переход на 50 и и трап 50.Все зависит на сколько тройник опустится и где трап будет.

10 см стяжки думаю нормально, с учетом того что под стяжку положу пенополистирол толщиной 5 см. Трап будет находиться на расстоянии 1.5 - 2 м от стояка. Если потребуется большая высота, добавлю керамзита

Oculus написал :
судя по фото проблем по замене не возникнет даже у Вас.

Если сами не хотите делать, то дайте сантехнику 500 рублей. Он Вам за 2 минуты сделает и ещё в церковь сходит и свечку за здравие поставит

У светло-серой муфты большой ход. Она подтягивается наверх и выходит из раструба. Также и собирается потом обратно.

чтобы спрятать трап толщина стяжки должна быть не меньше 10 см. И это если трап будет рядом со стояком, а если дальше то ещё 3 см на каждый метр.
Поэтому может даже и нет смысла опускаться ниже и под душ надо будет делать подиум.

Попробую сделать сам, спасибо!
3 см на метр многовато наверное, во многих источниках рекомендуют 1.5 - 2 см

serega99 написал :
3 см на метр многовато наверное, во многих источниках рекомендуют 1.5 - 2 см

для 110 нормально 1.5-2см.
для50 нормально2.5-3см

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

serega99 написал :
Трап будет находиться на расстоянии 1.5 - 2 м от стояка. Если потребуется большая высота, добавлю керамзита

Ну вот считайте

2 метра длины - это 6 см. 50-я труба в районе раструба имеет размер 65мм. Трубу надо спрятать в стяжку, чтобы сверху было хотя бы 2 см раствора.

Складываем и получаем 145мм от нижней точки примыкания сливного отверстия в вертикальный стояк.

Даже если Вы уменьшите длину до 1,5м и уклон до 2см/метр, то меньше 115мм никак не будет. + уклон плитки к трапу 1см/м, сама плтитка с клеем и на выходе получаем 13см в районе трапа, а в районе двери и того больше

Я сталкивался с вариантом, когда стояк не разбирался из-за того, что труба в компенсационный патрубок была вставлена до упора. Ситуация патовая, если нет под рукой лишней трубы на 110,т.к. для разборки стояк пришлось разрезать.

Однажды делал трап в полу с помощью врезки, которую сделал ниже перекрытия. К данной новостройке вариант слабо применимый. В том случае горизонталь от трапа шла под перекрытием.
Соединение трубы трапа с тройником стояка так же стоит выполнить компенсационным патрубком на случай замены тройника. Не дай бог пригодится.

Oculus написал :
Ну вот считайте

2 метра длины - это 6 см. 50-я труба в районе раструба имеет размер 65мм. Трубу надо спрятать в стяжку, чтобы сверху было хотя бы 2 см раствора.

Складываем и получаем 145мм от нижней точки примыкания сливного отверстия в вертикальный стояк.

Даже если Вы уменьшите длину до 1,5м и уклон до 2см/метр, то меньше 115мм никак не будет. + уклон плитки к трапу 1см/м, сама плтитка с клеем и на выходе получаем 13см в районе трапа, а в районе двери и того больше

Да, уровень пола будет высоким, на входе в санузел будет ступенька. уклон плитки будет не на всю площадь пола а на половину.
Но все равно думаю это реально, с учетом того что стяжка не будет монолитной (будет 5 см слой эппс, либо мин ваты, и подмешать керамзит), перекрытие выдержит

А если сделать меньше, 1.5-2 см для 50 трубы, будут какие-то проблемы ?

serega99 написал :
А если сделать меньше, 1.5-2 см для 50 трубы, будут какие-то проблемы ?

Будет плоха уходить и со временем песок и так далее,будет оседать на трубе.За ранее готовите себя к проблемам.

Понял, спасибо!