Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3560770

Доброго вам, настроения!
Друзья, как запустить маленькую строительную контору? В смысле с чего начать?

  • перечень определенных документов ?
  • какие средства нужны, на какую сумму ращитать?
  • какие нибудь лицензии там ?
  • налоги и все дела
    Если кто знает , поделитесь опытом, буду благодарен оооочень!
    Мои знания , как это делается = 0
    Поэтому важны любые знания.
    Спасибо!!

DESPERADO написал :
как запустить маленькую строительную контору?

Начинать нужно с создания команды. Искать спецов, в которых вы должны быть уверены.
Без команды единомышленников ничего не получится. А все остальные юридические дела- это всё после...

Юрий-Электр написал :
Начинать нужно с создания команды. Искать спецов, в которых вы должны быть уверены.
Без команды единомышленников ничего не получится. А все остальные юридические дела- это всё после...

Команда уже есть, теперь пытаюсь узнать следующие действия..

DESPERADO написал :
пытаюсь узнать следующие действия..

  1. На форуме есть раздел "Юридические вопросы".
    1. Юр. консультация. Думаю, не очень дорого будет стоить.

По налогам и пр., обычно нанимают "приходящего" бухгалтера на составление фин. отчетов.

Вам надо еще выбрать "форму" конторы (ИП, ООО, ЗАО и т.д.)

otyan написал :
На форуме есть раздел "Юридические вопросы

ок)

DESPERADO написал :
Команда уже есть, теперь пытаюсь узнать следующие действия..

Найти заказы- это самое главное...
Все остальное-чепуха.

Михалыч написал :
Найти заказы- это самое главное...
Все остальное-чепуха.

да, это по важности на первом месте, но меня интересует на данный момент выше перечисленные вопросы

DESPERADO написал :
Команда уже есть

Противоречие налицо.
Если команда уже есть, если Вы не в одиночку начинаете задумываться над темой, то в команде и должен уже быть человек, который в перечисленых вопросах как-то ориентируется.
Ведь если Вы хотите именно фирму создавать, то есть работать с налогами, с бухучетом и пр (а не просто бригада мастеров, работающая за кэш), то кто-то же у вас должен будет этими вопросами рулить. Это вопросы не одноразовые, в деятельности фирмы (именно фирмы, а не "бригады") юр., адм., бух., кадровые, социальные вопросы - повседневность.
Вот такой человек и должен быть в команде (хотя бы в статусе консультанта, с частичной загруженностью).
Или Вам самому надо искать что-то типа "фонда содействия развитию малого бизнеса" и записываться там на курсы.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

DESPERADO написал :
Мои знания , как это делается = 0

А в чем у Вас есть знания?

IrkAnt написал :
А в чем у Вас есть знания?

С какой целю интересуетесь?

Профан27 написал :
Противоречие налицо.
Если команда уже есть, если Вы не в одиночку начинаете задумываться над темой, то в команде и должен уже быть человек, который в перечисленых вопросах как-то ориентируется.
Ведь если Вы хотите именно фирму создавать, то есть работать с налогами, с бухучетом и пр (а не просто бригада мастеров, работающая за кэш), то кто-то же у вас должен будет этими вопросами рулить. Это вопросы не одноразовые, в деятельности фирмы (именно фирмы, а не "бригады") юр., адм., бух., кадровые, социальные вопросы - повседневность.
Вот такой человек и должен быть в команде (хотя бы в статусе консультанта, с частичной загруженностью).
Или Вам самому надо искать что-то типа "фонда содействия развитию малого бизнеса" и записываться там на курсы.

Вот пытаюсь изучать повседневность юр. бух... Надеюсь быстро усвою..
Спасибо за внимание и совет

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

DESPERADO написал :
С какой целю интересуетесь?

С целью понять заглавный пост темы

IrkAnt написал :
С целью понять заглавный пост темы

При всем уважении уважаемый(ая) IrkAnt пост темы заключается в следующем: с помощью людей у которых есть бух. юрид. знания разузнать для себя определенную информацию. думаю там все понятно написано..!
например тут мне подсказали что данная тема относится к Юрид. разделу, так как я тут первый раз - не знал что есть такой раздел..
Хотел на Юмор отреагировать с Юмором, но получилось так как получилось

Да хватит вам тут нападать на парня...-
Человек проникся идеями светлого будущего и победы великого капитализма- демократии...
Короче- денег захотел ПЖиВ подкинуть.
Странное желание... В то время когда все лихорадочно закрываются...

DESPERADO, Вы подскажите- какая цель у вас для легализации? Людей нанимать? Договора по безналу заключать? Гарантию давать? Или, что-то ещё?
Я серьёзно. Какая-то причина должна ведь быть?
Это я к тому, что может не стоит пока торопиться с фирмой? Давайте подумаем- как лучше поступить...

Михалыч написал :
DESPERADO, Вы подскажите- какая цель у вас для легализации? Людей нанимать? Договора по безналу заключать? Гарантию давать? Или, что-то ещё?
Я серьёзно. Какая-то причина должна ведь быть?

легализовать свою специализацию,, основать контору, а там уже все как положено..!
а причина какая (все лихорадочно закрываются)? по моему строительство такая штука - всегда поддерживает спрос на рынке труда!

DESPERADO написал :
по моему строительство такая штука - всегда поддерживает спрос на рынке труда!

Да никто не спорит, что строительные услуги будут востребованы. Вопрос совсем в другом - чем Вас не устраивает бригадный способ работы без легализации и кормления ненасытных олигархов во власти отчислениями?

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

DESPERADO написал :
легализовать свою специализацию,, основать контору,

Вход -цена копейка,Выход-цена последние штаны или в хлам испорченные отношения с теми с кем последний бичпакет когда то на объекте в общей чашке запаривал...

малой написал :
Вход -цена копейка,Выход-цена последние штаны или в хлам испорченные отношения с теми с кем последний бичпакет когда то на объекте в общей чашке запаривал...

Точняк!

DESPERADO написал :
а причина какая (все лихорадочно закрываются)?

Ну так последние 12 лет налоги постоянно повышаются. Начиная с 2009- просто нереально бешенными темпами.
До 2014- ещё запланировано в два раза.
Уже сейчас налог на зарплату составляет 60-70%.
Я, если честно даже не могу предположить с какой целью это делается. Они объясняют "социальными обязательствами", но это уже даже не бандитизм, а уничтожение.
Хотя история повторяется- раньше был НЭП и фирмочки, потом- ничего не стало- все было экспроприировано. Наверное- это самый вероятный итог нашего будущего к 2016-2020 году.
Сейчас ИП-шников выдавливают, потом "середнячков" дожмут. А уж "крупняк" забрать совсем не составит труда (опыт с Юкосом уже есть)...-

DESPERADO написал :
основать контору, а там уже все как положено..!

Если Вы собираетесь иметь (арендовать) свое помещение, рекомендую подумать об отчислениях пожарникам, СЭС и т.д. Серьезно развиться, думаю, Вам не дадут, если нет административного ресурса (т.е. знакомых - родственников во властных структурах).

Михалыч написал :
Это я к тому, что может не стоит пока торопиться с фирмой? Давайте подумаем- как лучше поступить...

Поддерживаю. Играть с нашим государством в "честные игры" весьма невыгодно.

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

Только беспонтовые лозунги-кричалки "Господдержка малого бизнесса" на каждом углу...В этом году почти в три раза увеличили выплаты в пенсфонд,а один ху пенсия будет такой что свои дни будешь доживать на объекте чтобы с голоду в нищете не сдохнуть... Сейчас если ты ИП попробуй луканись кредитнутся в банк с более-менее доступной ставкой...посмотрят как на ,и вежливо с улыбочкой покажут где тут выход...

DESPERADO, Думаю, вам надо поработать по ремонту неофициально, как это делают многие. Так проще. Наработаете клиентскую базу, отзывы, опыт. А там дальше видно будет- легализоваться, или нет...

DESPERADO, в личке
Поддерживаю Михалыча - не спешите! Давайте правда разбираться, зачем все это нужно

DESPERADO, Думаю, Вам надо пообщаться с владельцем ( или руководителем) подобной конторы. Вобщем-то необязательно с подобной специализацией, главное - с таким же "масштабом" деятельности.

Зарегистрировать ооо и подобное не проблема, обойдется не дорого в пределах десятки. Выбор схемы налогообложения то же не проблема.
самое интересное дальше. лицензирование два года назад отменили, нужно вступать в СРО. стоимость примерно 350тр, (50тр вступление, 300тр компенсационный фонд). Плюсом страховка рисков около 50тр. Ежемесячный взнос 7тр.
Штраф за работу без допуска СРО 50тр.
При регистрации в СРО один человек должен иметь высшее проф образование и стаж не менее 5 лет, или пять человек со средним специальным и стажем не менее 5.
Перечень документов еще нужен?

есть плюсы, заказы от госструктур на работы. Если есть подобные наметки, то окупятся затраты за год максимум.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

DESPERADO написал :
Доброго вам, настроения!
Друзья, как запустить маленькую строительную контору? В смысле с чего начать?

  • перечень определенных документов ?
  • какие средства нужны, на какую сумму ращитать?
  • какие нибудь лицензии там ?
  • налоги и все дела
    Если кто знает , поделитесь опытом, буду благодарен оооочень!
    Мои знания , как это делается = 0
    Поэтому важны любые знания.
    Спасибо!!

Отважный Вы человек, однако.

  1. По перечню документов Вам все зделают буквально за десятку.
  2. Основные затраты на инструмент и возможно офис. Тут сами решайте.
  3. С лицензиями не спешите - нужно будет - сделаете. в смысле купите.
  4. по налогам - найдите приходящего буха, будет проще - у Вас и так судя по всему много нерешенных вопросов.
  5. Самое главное - как здесь и говорят - решите зачем Вам ООО - покупка оборудования, гос. контракты, контракты с безналичной оплатой????
    Сами по себе заказы от наличия ООО - мне кажется совершенно не зависят.
    Присоединяюсь ко всем кто рекомендует не торопиться.

Регистрация: 16.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Ramir написал :
самое интересное дальше. лицензирование два года назад отменили, нужно вступать в СРО

И лицензировать надо было далеко не все, и в СРО вступать не всем надо.

DESPERADO, Здесь действительно надо-бы определиться с мотивацией такого шага, как открытие конторы.
Если нет заказов по безналу или не планируете участие в тендере, то может и не надо?
Даже при отсутствии деятельности будут затраты.
Для ИП обязательные платежи, для ООО оплата бухгалтеру, который будет сдавать пустые отчеты.
А возникнет необходимость, откроитесь быстро.

Zerj написал :
И лицензировать надо было далеко не все, и в СРО вступать не всем надо.

Всем не надо. Отделочникам и тем кто в малоэтажном строительстве работает, если сваи не забивают.
Но в тендере сразу минус, нужно иметь юридическую бумажку, что для данного типа работ не требуется членство в СРО, не всем это известно. Но и тогда нужен сертификат ИСО 9001-2008 или сертификат качества на работы и услуги. стоит от 50тр. Но членством в СРО вероятность выигрыша тендера выше, чем без него.
Хотя вы правы, может это и не нужно DESPERADO. Просто подумал, что единственное, что может подвигнуть на создании ооо, а не ип - это государственные тендеры.

DESPERADO написал :
Друзья, как запустить маленькую строительную контору? В смысле с чего начать?

  1. С понимания, осознания того, что вам это действительно нравится. Начните работать самостоятельно или в какой нибудь фирме.

Вполне возможно, что вы разочаруетесь, когда начнется настоящая работа.

  1. С бизнес-плана. Это позволит вам понять, что нужно вложить и что вы получите, в частности, в финансовом плане.

Все остальное, включая команду, гос- и налоговую регистрация - это менее сложные задачи. За последние десять лет я выгнал пару десятков человек и порвал отношения с еще примерно таким же количеством партнеров (по смежным специализациям), которые в начале сотрудничества казались достаточно адекватными людьми, клялись, что им это интересно. Некоторые просто ушли в близкий (продажи материалов, консультации, девелопмент) или совсем другой бизнес из-за меньшей нагрузки и больших доходов. Людей, по-настоящему любящих стрительство, работать головой и физически, получающих удовлетворение от хорошо сделанной работы да еще за какие-то 70-100 тысяч в Москве, очень мало. В общем-то даже в европейской строительной индустрии большое количество людей, которым строительством заниматься противопоказано. В российской строительной индустрии концентрация леньтяев, идиотов, безграмотных, воров самая высокая.

DESPERADO написал :

  • перечень определенных документов ?

Про СРО тут уже сказали. Вам необязательно самому быть членом СРО, во многих случаях вы можете работать как субподрядчик. Так называемые косметические отделочные работы не требуют сертификации. С государственными и муниципальными конторами не советую связываться, т.к. это оголтелая коррупция: вас просят сделать дерьмо за 3 рубля (стоимость даже этого дерьма по материалам 1 рубль), но 2 рубля вы должны вернуть и потом еще отвечать за это дерьмо. Нет, там просто больные люди работают, которые даже нормально читать по-русски не могут. Если у вас только нет изначально установки на воровство и имитацию "качественных работ".

DESPERADO написал :

  • какие средства нужны, на какую сумму ращитать?

Это зависит от специализации. Даже если вы будете заниматься только отделочными работами (выравнивающие слои, финишные покрытия), то стоимость качественных электроинструментов, оборудования, ручных, измерительных инструментов, СИЗ и так далее на бригаду из 3 человек составляет примерно 300 тысяч рублей. Что самое дорогое: компрессоры, промышленные пылесосы, камнерезные станки, лазерные нивелиры, лазерные рулетки, высокие подмости, подъемники, профессиональный электроинструмент с пылеотсосом.

DESPERADO написал :

  • какие нибудь лицензии там ?

Да вроде лицензии на проектные, строительные и инженерные работы отменили еще в 2010 г. Генподрядчику необходимо быть членом саморегулируемой организации. Исключение составляют только косметические отделочные работы.

Регистрация: 11.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Про СРО тут уже сказали. Вам необязательно самому быть членом СРО, во многих случаях вы можете работать как субподрядчик. Так называемые косметические отделочные работы не требуют сертификации.

В отдельных случаях - да, но случай случаю рознь. Вот, например, у знакомого была приблизительно такая же ситуация, и ему-таки пришлось узнать, как именно вступать в СРО со всеми вытекающими, так сказать. В частности, сначала он пытался самостоятельно выяснить, что необходимо для вступления в СРО, но потом плюнул и начал искать, где получить официальную помощь. В итоге мы с ним посоветовались и сделали вывод, что - самый удобоваримый вариант. Ну и, кстати, не прогадали вроде, единственно что сравнить-то было не с чем...