Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3563460

Доброго всем дня.

Готовится глобальный ремонт в ванной, он будет делаться не своими руками, однако, хочется всё равно понимать что можно и что нельзя.

На данный момент 2 вопроса.

  1. На первом фото виден наплыв бетона высотой 2 сантиметра +-
    Он остался после демонтирования совдеповской стенки-экрана из кирпичей )
    Наплыв почти не поддается перфоратору с долотом. Те на эту полоску можно пару дней угробить если отбивать, поэтому ищу альтернативы.
    Пол в ванной сейчас на 2.5- 3 см ниже чем в коридоре (уже отремонтирован). Теоретически, если равнять пол по коридору, этот наплыв не мешал бы, но дите постоянно наливает воды на сантиметр, поэтому хочется сохранить углубление.
    Есть какие-то другие варианты сбить наплыв или может, вообще, непосредственно под ванной сделать постамент, крайней точкой которого будет внешний край наплыва (указан стрелками).

  2. На втором фото видна подводка к крану, в ванную идет внешняя подводка и это хотелось бы сохранить, но дальше её надо заводить в стену (за ванной) и к крану. Есть ли чугунные ванные (бюджетные) с отверстием под кран на углу или какие-то способы при которых к крану сохранится внешняя подводка (но невидимая, например, плитка на магнитах и т.п.
    )

  1. Не так страшен чёрт, как его малюют. Всё прекрасно сбивается перфоратором. Это надо не один год проработать, чтобы понять это
  2. При полном ремонте ванной комнаты, заставляю заказчиков переделывать разводку. Как то пришел на заказ, а там труба на трубе. Сантехники не подумали о плиточниках. Плитку не уложить из за труб красиво. Не захотел переделывать сантехнику заказчик и я ему рукой помахал.

За Байкалом написал :

  1. Не так страшен чёрт, как его малюют. Всё прекрасно сбивается перфоратором. Это надо не один год проработать, чтобы понять это

Тоже не верится, что так сложно (по фото по крайней мере).
Автор попробуйте вместо долото использовать бур на 8, например.

Да пика нужна, а не бур )
Автор, если все так печально, найдите мастера, у кого есть перф Макита 5 ка.
Эта мощная дура что угодно разломает )
Ванны...Посмотрите в нете Кировские, чугунина.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

За Байкалом написал :
Сантехники не подумали о плиточниках

ИМХО а они вообще никогда не думают о штукатурах/плиточниках, пришли, быстро наляпили, кучу денег урвали и трава не расти. Адекватных встретить нынче нонсенс

stroika Вот поэтому лучше, когда мастера хорошо знакомы, сработались. Тогда и вопросов не возникает

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Труженик лучше самому все делать, ту же ванну под ключ, если не супер-элитная разводка как у техник-сана и Дока . Думаю что и заказчику так спокойней

Так есть мастера, специализируются на санузлах под ключ. Много раз им отдавал санузлы.
Но всякий раз убеждался : Разделение труда - лучше качество получается

Труд без искусства - Варварство!

stroika написал :
ИМХО а они вообще никогда не думают о штукатурах/плиточниках, пришли, быстро наляпили, кучу денег урвали и трава не расти. Адекватных встретить нынче нонсенс

Нее. Я бригаду собрал. Сантехники у меня мастера своего дело. Они ко мне не привязаны. Когда есть заказ, им вызваниваю. Сообща обсуждаем текущую работу. Если заказчики нанимают других сантехников, а меня на плитку, отказываюсь сразу.

Труженик написал :
Разделение труда - лучше качество получается

Согласен. Многолетний мой опыт в строительстве и в ремонте это подтверждает. Многие на этом форуме пыжаться доказать, что они универсалы "золотые руки". Не верю я им.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

За Байкалом написал :
Я бригаду собрал

дык хорошо, я сам, толковых для бригады найти нынче трудно

За Байкалом написал :
Не верю я им.

а я верю, некоторым здесь

stroika написал :
дык хорошо, я сам, толковых для бригады найти нынче трудно

Трудно, да. Но мне повезло.

stroika написал :
а я верю, некоторым здесь

Не создавай себе кумира. Тем более виртуального.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

За Байкалом написал :
Не создавай себе кумира. Тем более виртуального.

да мне то что, вы реально думаете что нельзя самостоятельно сделать под ключ су?

stroika Разъясню. Самое важное в с/у это сантехника. Мы даём гарантию на год. Бывают случаи, что где то закапало, счетчики перестали работать и многое другое. Не всегда это зависит от самой работы. Заказчики часто сами покупают не очень качественную сантехнику. Человеку универсалу надо срываться с укладки плитки на одном объекте и мчаться на другой, сделанный полгода назад. Доходит до смеха. Вызывают по гарантии и говорят: Очень сильный напор воды и брызги из раковины хлещут. А человек сорвался с работы и потерял полдня зря. Поэтому у меня сантехники располагают немного свободным временем, чтобы ездить по пустякам. Поехал бы я на такие "проблемы", заказчики бы услышали много нехорошего от меня.

stroika написал :
дык хорошо, я сам, толковых для бригады найти нынче трудно

Еще бы, конечно трудно. Вот так и отбираю людей. Смотрю - золотые руки у чела. И если характер тоже хороший,
имеет смысл помочь ему. Прикупить инструмент и поставить в пару к хорошему специалисту. За полгода из медбрата получается отличный штукатур - маляр! + чел старается оправдать доверие

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Да пика нужна, а не бур )
Автор, если все так печально, найдите мастера, у кого есть перф Макита 5 ка.

Нееее. минимум хилти надо

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

За Байкалом написал :
Разъясню

спасибо за разъяснение. Я везде успеваю если понадобится.

rrr666 написал :
Те на эту полоску можно пару дней угробить если отбивать, поэтому ищу альтернативы.

Альтернатива называется "болгарка". Нарезаете поперечные полосы и перфом сшибаете.На всю работу уйдет полчаса с перекуром.

  1. Сбивается за час-больше-меньше не игрушечным перфоратором. Хитрость долбления монолитов и бетонов, что у них при укладке бетона структура такая получается — что, если "против шерсти" долбишь, то по дробинке выщёлкивается, а поменяешь направление удара на обратное — и чуть ли не за один подход снимается без особых проблем.
    Источник — монолитные дома вырубал этажами обычным перфом (в начале 2000-х).
    …Детка подрастёт и сантиметра воды на пол ему будет мало.
  2. Странное желание. Ремонт ванной — не самая бюджетная часть ремонта вообще. Цена этих труб и обычное вмонтирование их в стену ни на что не влияет. Лучше бы на полипропилен заменили, раз чуть-чуть сэкономить желаем. Их можно безоглядно, так сказать, цементировать внутри стены.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

За Байкалом написал :
Многолетний мой опыт в строительстве и в ремонте это подтверждает. Многие на этом форуме пыжаться доказать, что они универсалы "золотые руки".

Правильно. Отопление я смонтирую идеально, сантехнику - чуть похуже (могу не учесть тонкостей, не мой профиль) - сделано будет качественно, но возможно, будет не совсем оптимальное расположение сантехоборудования, плитку и стяжку если буду укладывать - то только для себя. И желательно в комнату, где круглый год темно. Чтоб не расстраиваться
Была у меня подобная ситуация летом. Нужно было установить смеситель скрытого монтажа. Нормальных мастеров-сантехников не нашел, пришлось монтировать самому. Ну, получилось раз в 5 медленее, чем хотелось. Основные потери времени идут на расчеты. Сам монтаж производится быстро и элегантно (ну блин, оно и неудивительно - пресс). Это так, к примеру.

За Байкалом написал :
Не захотел переделывать сантехнику заказчик и я ему рукой помахал.

stroika написал :
пришли, быстро наляпили, кучу денег урвали и трава не расти

Труженик написал :
лучше, когда мастера хорошо знакомы, сработались

За Байкалом написал :
Я бригаду собрал

С некоторых пор наблюдаю особенность данного форума: вместо того, чтобы просто что-то посоветовать по существу вопроса, в топике собираются "профессионалы" и начинают меряться своим "профессионализмом"... Печально.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

bvn-2005, да тут говорят, что нужно переделать по-человечески. и мотивируют для этого.
Я, к примеру, не представляю уважающего себя плиточника, который будет укладывать плитку по аварийной разводке. Он потом огребет от заказчика - заказчик, как человек далекий от стройки, может именно его крайним и сделать. Мол, почему укладывал и не сказал, что через месяц отрывать придется.

bvn-2005 написал :
С некоторых пор наблюдаю особенность данного форума: вместо того, чтобы просто что-то посоветовать по существу вопроса, в топике собираются "профессионалы" и начинают меряться своим "профессионализмом"... Печально.

А что тут печального?! Просто общение мастеров. Интересно узнать, как работают мастера в других регионах. "Болтанку" на форуме ликвидировали. Многие вопросы повторяются десятки раз. Людям лень набрать поиск или почитать форум.