Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313
#3567807

Уважаемые! Заинтересовала такая тема как отказ от ЦО применительно к Санкт-Петербургу, поиском пользовался, наиболее коротко и понятно (и в позитивном ключе) Здесь: www.mastercity.ru/showthread.php?t=9635&highlight=%EE%F2%EA%E0%E7+%EE%F2+%EE%F2%EE%EF%EB%E5%ED%E8%FF, в двух сообщениях Viktor 70, особенно заинтересовала последняя фраза "свод правил не распостраняется на проектирование поквартирных систем теплоснабжения жилых зданий этажностью до 5 включительно, если в них предусматривается установка теплогенераторов на газовом топливе с открытой камерой сгорания (типа "В").)" Т.е в хрущевках совсем все просто должно быть?
Интересует именно такой вариант, в хрущевке. Просьба подсказать.
Для тех кто захочет отговорить:

  1. понятно, что не даром.
  2. колонку так и так менять, и все радиаторы то же.+ планируется ремонт.
  3. хочу теплый пол - гулять так гулять. (про ТП - только не надо-это надолго, и про ТП в многоэтажке тоже - пожалста, в данном случае решаемо - проверенно)
  4. Хочу в дальнейшем экономить
  5. Свести к минимуму (зашитым стоякам) техническию вакханалию прошлого.
    Вообщем хочется вот такой эксперимент над собой, вопрос дадут ли добро?
    Буду рад советам применительно к Санкт-Петербургу.

В указанной теме последее сообщение от 2006 года.
Насколько я понимаю, за 6 лет кое-что изменилось. Вроде бы существует документ, запрещающий переводить на квартирное отопление отдельные квартиры в многоквартирных домах - только дом целиком.
Я неправ?

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Вот именно - что "вроде бы". Что-то там, как то не очень, понятно.Тем более повторюсь - хрущевка с газ колонкой.
Вдруг - здесь кто уже "плавал" и "знает"?

troyniks, если только нелегально поставить (сам об этом думал), потому как мало у кого найдеться время судиться годАми.
Правда даже в этом случае, лучше сначала поставить узаконенный газовый счетчик. А котел только турбо, потому, что он намного безопаснее атмосферника в условиях использования для выхлопа домового вентканала в многоквартирном доме. Еще лучше, если замаскировать выход коаксиала с уличной стороны, т.е не закрывать, а разместить, чтобы выхлоп с улицы был незаметен, и выхлоп при ветре не мог попадать в открытые форточки Вам и Вашим соседям.

Может и высказал плохую идею, извиняйте. Просто информация к размышлению. Никого не призываю последовать моим советам.

Какие могут быть штрафные санкции, в случае, если кто-то из соседей "настучит", не знаю. Во всяком случае Ваша совесть будет чиста, ибо газ Вы не будете воровать, а платить за него по счётчику.

Обидно, конечно, продолжать при этом платить еще и за центральное отопление, но теплые полы если хотите, то электрические много жрут электроэнергии и крайне вредны, а вот от газового котла водяные ТП практически безвредны. Также еще перестанете платить за ГВС (потому как при наличии счетчиков на ГВС, расхода через них не будет, ведь Вы будете пользоваться ГВС от котла?). В межсезонье, когда были вынуждены подтапливаться электроконвекторами, также сможете использовать индивидуальное отопление, вместо того, чтобы оплачивать повышенный расход электроэнергии (или всей семьей хлюпать простуженными носами).

Да, недешевое удовольствие, но как известно, за комфорт приходиться раскошеливаться....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

troyniks написал :
Тем более повторюсь - хрущевка с газ колонкой.

Опять-таки с оговоркой "насколько я понимаю":
дело не в дымоходах. Дело в том, что люди ставят в одной из квартир котел, отрезают ЦО - и не включают котел! (ну или чуть-чуть подтапливают). Тепла, поступающего сквозь стены и перекрытия от соседей, достаточно, если не сильный мороз. Получается, что греются теплом, за которое заплатили другие.

Поэтому остается, как правильно писали

Inch1964 написал :
нелегально поставить

и

Inch1964 написал :
продолжать при этом платить еще и за центральное отопление

troyniks написал :
Тем более повторюсь - хрущевка с газ колонкой.

У Вас в лицевом счете стоит колонка, а не котел. Чтобы по закону потреблять газ на котел нужен проект газоснабжения на Вашу квартиру. Его не подпишут, если не будет согласован проект отопления квартиры от автономного источника тепла. А его Вам не подпишут.
Так что законно отапливаться от своего котла в многоквартирных домах можно только в тех, в проектах которых согласованы такие системы отопления. У нас в городе таких домов уже много. А в хрущевках - УГА стоит насмерть. Пока ни одного дома такого нету.

Профан27 написал :
Опять-таки с оговоркой "насколько я понимаю":
дело не в дымоходах. Дело в том, что люди ставят в одной из квартир котел, отрезают ЦО - и не включают котел! (ну или чуть-чуть подтапливают). Тепла, поступающего сквозь стены и перекрытия от соседей, достаточно, если не сильный мороз. Получается, что греются теплом, за которое заплатили другие.

Насчет того, что греются чужим теплом согласен.

Но и в дымоходах тоже имеется большая проблема. Довольно много домов взрываются, из-за использования вентканалов в качестве дымоходов для атмосферных котлов.

Именно поэтому в многоэтажных домах и нужно использовать только турбокотлы (в каком то СНИПе от 2005-2007 года это было). А чтобы не было поступления продуктов сгорания в соседские форточки, нужны коллективные либо коаксиальные, либо раздельные воздуховоды для приточки и дымоотведения до верхней точки крыши дома. Опять же при условии использования котлов с закрытыми камерами сгорания.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Но и в дымоходах тоже имеется большая проблема.

Нет, конечно, дымоход - важная проблема. Мне следовало написать "НЕ ТОЛЬКО вдымоходах дело".
Но у ТС колонка, а дымохода от колонки вполне достаточно для котла. Поэтому я и не заострял на этом внимание.
Я в 2006 году колонку менял, тогда еще этих жестоких правил не было. Так слесаря Горгаза мне говорили "а чего вам только колонку менять? давайте мы вам сразу котел поставим". Я: "а там проект, согласование..." Они: "да все мы вам согласуем без разговоров, только деньги платите...". Но это тогда было, с тех пор все поменялось.

Профан27 написал :
Нет, конечно, дымоход - важная проблема. Мне следовало написать "НЕ ТОЛЬКО вдымоходах дело".
Но у ТС колонка, а дымохода от колонки вполне достаточно для котла. Поэтому я и не заострял на этом внимание.
Я в 2006 году колонку менял, тогда еще этих жестоких правил не было. Так слесаря Горгаза мне говорили "а чего вам только колонку менять? давайте мы вам сразу котел поставим". Я: "а там проект, согласование..." Они: "да все мы вам согласуем без разговоров, только деньги платите...". Но это тогда было, с тех пор все поменялось.

Понял Вас. Теоретически дымохода от колонки на котел хватает. Но только теоретически. Потому что при использовании герметичных окон и дверей, исчезает приточка. А без нее дымоход от колонки становится беСполезен. Лично очень часто встречал даже в частных домах обратную тягу (из дополнительного вентканала) в котельных с атмосферным котлом. Всё из-за отсутствия той же приточки.

А в домах через коллекторы вентканалов идет иногда обратная тяга. И/Или работает мощная вытяжка на кухне над плитой. Да и за состоянием дымоходов со времен СССР практически никто не следит.

П.С. У друга школьного сам угорел частично, пока долго ним в котельной курили. Оказалось на крыше неправильно сделан дымоход (коллектор), не сделано отверстие в стене котельной для приточки (были ранее худые, но правильные одностекольные рамы, которые потом поменяли на пластокно без возможности открывания), и засасывались частично продукты сгорания через вентканал в котельную. Так же неполное сгорания газа в котле, и угарный газ через обратную тягу в вентканале.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А в домах через коллекторы вентканалов идет иногда обратная тяга.

Да, у соседа бывает иногда обратная тяга - нет организованной приточки. У меня есть и с подогревом. Сосед посмотрел-посмотрел, решил летом также делать.

Inch1964 написал :
Да и за состоянием дымоходов со времен СССР практически никто не следит.

Со всем согласен, кроме этой фразы.
У нас не реже раза в год приходят из Добровольного пожарного общества - существует еще такая организация! Насколько понимаю, она теперь вполне себе коммерческая фирма, только лейбл сохранила - и проверяют состояние дымохода от колонки - газетку засовывают, поджигают, смотрят на тягу.
Я у них как-то спросил, так, наобум "а если я к этому каналу вытяжку кухонную подключу? (у меня до обычного вентканала неудобно было тянуться). Ответ был "А попробуй! Оштрафуем и колонку опечатаем."

Вот думаю: ну а если самовольно что-то начудить с газовым оборудованием? Котёл там, шмотёл... ну, раз я их в квартиру не пущу, два не пущу - на третий они с полицией придут. Они же эти ревизии, наверное, по договору с Горгазом делают, если чего случится - угорит кто - им отвечать.
У нас в доме - много лет назад было - целую семью в один день хоронили. Угорели от колонки.

Профан27, это хорошо, что у Вас так следят. У нас же уже лет двадцать, как всем все до фонаря. Никто и ни к кому ничего не приходит проверять. Ни вентканалы, ни даже газовые колонки. Горгаз времен СССР можно сказать расформировали в 90-х. Осталась только сбытовая часть "РегионГаз". А их волнуют только бабки за сбыт газа.

Подозреваю, что и во многих других городах также.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А у нас и Владимиррегионгаз есть, и Владимиргоргаз жив-здоров. Первые только торгуют газом, а вторые обслуживают сети и оборудование. И поскольку у них опытные и квалифицированные слесаря и сварщики, то я всегда - случись что с газом - именно туда обращаюсь (но не всегда через кассу, надо признать).

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Профан27 написал :
Вот думаю: ну а если самовольно что-то начудить с газовым оборудованием? Котёл там, шмотёл... ну, раз я их в квартиру не пущу, два не пущу - на третий они с полицией придут.

Без решения суда или санкции прокурора можете не пускать а до этого сперва вас вызовут...долго это и муторно.

matroskin210 написал :
Без решения суда или санкции прокурора

На те случаи, когда речь идет об угрозе безопасности людей, никакие суды и санкции не нужны. Если у Вас в доме что-то горит, и соседи вызвали пожарных, то они за санкцией не едут, а лезут прямо к вам через балкон.
А газовщики и ДПО всегда могут дать заключение, что "была опасность нарушения нормальной работы системы дымоудаления многоквартирного дома, а также наштатного функционирования газового оборудования".

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
о и в дымоходах тоже имеется большая проблема. Довольно много домов взрываются, из-за использования вентканалов в качестве дымоходов для атмосферных котлов.

В данном случае - можно. Проектно предусмотрен спец. канал для отвода продуктов сгорания от газовой водогрейной колонки. При исправном дымоходе и канале его использование - единственно верное решение. Тем более, в нормальных атмосферниках есть датчик тяги. И не просто датчик, а работающий.

matroskin210 написал :
Без решения суда или санкции прокурора можете не пускать а до этого сперва вас вызовут...долго это и муторно.

Да ну! Вы договорчик то почитайте к лицевому счету на поставку газа. Там вы обязуетесь показывать инспекторам газовое оборудование внутри и снаружи дома - за линией разграничения ответственности, а они резервируют за собой право, в случае, если вы не пустите инспектора, просто отключить вам газ. Это все прописано в типовом договоре на поставку газа частному лицу.
Так что тут уже все схвачено!

Ну, правда, в многоквартирном доме отключить газ в одной квартире не так легко, как в частном. Но договор с обязанностью предоставлять доступ - точно такой же.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Vladimir_Vas написал :
Да ну! Вы договорчик то почитайте к лицевому счету на поставку газа. Там вы обязуетесь показывать инспекторам газовое оборудование внутри и снаружи дома - за линией разграничения ответственности, а они резервируют за собой право, в случае, если вы не пустите инспектора, просто отключить вам газ. Это все прописано в типовом договоре на поставку газа частному лицу.
Так что тут уже все схвачено!

Чтобы "просто отключить" нужно "просто войти", а сделать этого не получится.
Договорчика никакого нет, он был заключен с собственником который давно умер.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Профан27 написал :
На те случаи, когда речь идет об угрозе безопасности людей, никакие суды и санкции не нужны. Если у Вас в доме что-то горит, и соседи вызвали пожарных, то они за санкцией не едут, а лезут прямо к вам через балкон.
А газовщики и ДПО всегда могут дать заключение, что "была опасность нарушения нормальной работы системы дымоудаления многоквартирного дома, а также наштатного функционирования газового оборудования".

Мнимая угроза и реальная (пожар) - разные вещи. Масштаб угрозы оценить не попав внутрь невозмножно, а взломав и не найдя угрозы - дальнейшие отписки и заключения уже будут рассматриваться в судебном порядке. ИМХО никто ввязываться не станет в такой заведомый блуд, проще отписать : "никого не было дома"

matroskin210 написал :
Договорчика никакого нет, он был заключен с собственником который давно умер.

И вы на лицевой счет умершего платите за газ?

Vladimir_Vas написал :
И вы на лицевой счет умершего платите за газ?

А регионгазу пофигу кто платит. У меня была квартира, где платил за газ по лицевому счету пред-предпоследнего хозяина . Потом надоело платить, так как сразу же по покупке квартиры поставил стеклокерамическую электроварочную поверхность и не пользовался газом. Попросил друга с регионгаза помочь в избежании волокиты. Оформили, что газ перекрыли и поставили пломбу. Ждал, что придут проверять и опломбировать. Прикольно, что никто так и не пришел. Школьный друг потом в ответ на мои возмущения так сказал: "А тебе шашечки или ехать?! Платить за газ больше не будешь! Когда мы бумаги оформляли - пломба была! Мы же за её сохранность не отвечаем!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Еще учтите что диаметр газового стояка и опуска расчитан исходя из коэф. одновременности пользования газовыми приборами на стояке. У газового котла с ГВС время исп. и коэф одновременности будет другой. Если на стояке Вы будете один такой потребитель и в динамике расход/давление газа норм, то ваш котел и не повлияет на другие квартиры, а может и повлиять.

с наилучшими

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

bozzz, до двух котлов на стояк, без переварки. Или индивидуальная врезка.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Решил заглянуть, не ожидал, что тема так ускакала... Народу интересно индивидуальное отопление
Варианты морочиться и еще платить за ЦО, спасибо конечно - но как то - не то....
Хотя придумался вариант - теплосчетчики на батареи, закрытые краны, и нелегальный газовый котел на ТП, (или даже легальный??) - а воду я им грею...., в ванне но бюджет - этого нелегального варианта.
Мне кажется котел то дадут поставить - но вот когда узнают зачем
Основную проблему, пока вижу отрезать отопление, может быть ошибаюсь. Причем в ключе общения с газовщиками.
По проекту - выше указанно, что понятно наличие доп затрат, в т.ч. проект.
Вообщем надо идти в горгаз к главному инженеру, и мучать его на этот предмет.
Как то надо собраться.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

troyniks написал :
Вообщем надо идти в горгаз к главному инженеру, и мучать его на этот предмет.

Как сходите, расскажите.