Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2013 Владивосток Сообщений: 9
#3567848

Добрый день всем форумчанам!
Необходимо обеспечить отоплением строящейся 2-х этажный каркасный дом 195 м.кв. без подвала. Планирую использовать твердотопливный (ТТ) котел на дровах в тандеме с электрическим. Приглашенные теплотехники предлагают схему из электрокотла 10 кВт (ZOTA) + ТТ котел Buderos G211. Заниматься протопкой дров днем нет возможности, т.к занят работой до позднего вечера, а в возможностях 10 кВт на такой площади сомневаюсь, если только снижать днем температуру на 2-м этаже или отключать его вовсе.
Исходные данные:
1) Дом каркас брус 15х15+доска 5х15, ячея будет утеплена мин ватой, порядка 14 окон по 2,2 кв.м (75% окон на солнечных сторонах), пол и потолки -деревянные перекрытия, тоже будут утеплены мин ватой 15см.
2) Электричество будет 15 кВт, 3-х фазное, газа нет, дрова есть, уголь- есть, но не хочется из-за грязи- т.к. котельная запланирована на первом этаже в отдельном помещении
3) Климатическая зона - Дальний Восток- Приморье ( температуры зимой 7-8 недель до -30(ниже редко, но бывают до -35), днем -15, -20 , влажность в регионе стабильно повышенная 80-90%))
Хочется услышать Ваше мнение об эффективности такой связки. Реально ли использовать такое оборудование или меня за нос водят?

Реально твёрдотопливный котёл использовать как основной, а электро- в дополнение, когда ТТ прогорит и начнёт остывать, т.е. на подобии качелей- приложили некоторое усилие для раскачки, а после- лишь добавляете энергию для поддержания. Ну а как основной источник отопления электрокотёл в 10квт естественно 195 кв.м. не вытянет.

Регистрация: 07.01.2013 Владивосток Сообщений: 9

А как Вы думаете, если днем отапливать только первый этаж, как быстро может остыть второй, если они сообщаются с первым лестничным проемом в 5-6 кв м и потолком 1-го этажа?

Тут как по Гоголю: "Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось в Москву, или не доедет?" – "Доедет", отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" – "В Казань не доедет", отвечал другой. – Этим разговор и кончился…"
Тут можно только гадать, ведь неизвестны теплопотери самого дома, непонятна теплопроводность потолка первого этажа, а вообще, и, полагаю, это Вам известно, что нагретый воздух имеет меньшую плотность по отношению к холодному (на этом свойстве и работает конвекция), поэтому он будет стремиться вверх, прогревая второй этаж за счёт первого.
Утепляйте весь дом и тогда ему хватит суточной разовой топки ТТ котла.

Регистрация: 07.01.2013 Владивосток Сообщений: 9

Думаю Гоголь и не мечтал об электрическом отоплении, но знал - что одной протопки мало, как минимум будильник на одну побудку надо заводить, чтобы ночью дровишек подкинуть. Да это и не огорчает особо. За другое переживаю - в сметах на СО, которые у меня есть- не вижу никаких элементов СО, которые бы разделяли потоки подачи и обратки котлов разных типов. Нутром чую, что должен быть гидроразделитель (наверное, судя по форумам), но уже трое приглашенных теплотехников мне у виска крутят- мол мне это не нужно. Как вы считаете, существены ди потери тепла носителя, проходящего через остывший ТТ?

Думаю, что ТТ котёл будет как раз маленьким теплоаккумулятором. Я бы так же не стал мудрить с гидрострелкой, поставив электрокотёл последовательно с ТТ через байпас, как сделал, например, здесь

Кроме того электрокотёл можно установить на автоматический режим: когда теплоноситель, нагретый изначально ТТ котлом, начнёт остывать, подключится электро.

Регистрация: 07.01.2013 Владивосток Сообщений: 9

Кстати, мой одноклассник, топился 3 зимы только электрокотлом 24 кВт, в эту зиму поставил в помощь ТТ G211 примерно по вашей схеме последовательно. Для экономии и резерва. протопки ТТ ему хватает на 2-3 часа, при этом очень жарко, потом котел прогорает и через минут 30-40 теплоноситель остывает до 70 град и включается электрокотел. Каким же способом отрегулировать температуру при фактически неспособным к регулировке мощности ТТ, чтобы не было "жарких" скачков СО

У Buderus имеется автоматический регулятор температуры, работающий на открывание-закрывание заслонки, тем самым работа котла несколько увеличивается.
Для работы только на одном ТТ котле конечно же понадобится протапливать два раза в сутки, однако если использовать в паре с электрокотлом, поддерживающим заданную температуру, хватит и раза.
Недавно монтировал отопление в двухэтажном доме из бруса, два этажа, общая площадь порядка 140 кв.м., котёл на 16 квт, окна монтировали по морозу, соответственно плохо пропенили, теплоизоляция ни к чёрту, однако на отопление хватает двух растопок, общим объёмом 1,5 ведра угля.
Есть ещё примеры, но пока убегаю по делам.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Теплоаккумулятор в помощь. Тонны на две воды. И топки ТТ котла хватит на сутки. И оно окупится...

Толмач написал :
Думаю, что ТТ котёл будет как раз маленьким теплоаккумулятором. Я бы так же не стал мудрить с гидрострелкой, поставив электрокотёл последовательно с ТТ через байпас, как сделал, например, здесь

Хорошая работа.
Хотелось спросить на байпасе кран стоит или там еще обратный клапан есть ( я его не увидел) . возможно при включении котла после остывания тт он просто нагрееться и выключиться на малом круге . у меня давно таким образом выполненно но масса неудобств и вот тоже сейчас думаю доработать систему

Спасибо за высокую оценку работы.
Конечно там стоит обратный клапан-
Или Вы про байпас электрокотла? Там только кран.

MrVlad написал :
Реально ли использовать такое оборудование или меня за нос водят?

Реально. Но есть несколько "но". Во первых, у каркасника низкая теплоемкость внутренних конструкций. Грубо говоря, для хранения тепла нужна грубая масса. А каркасник - легкий. Поэтому динамика изменения температуры будет повышенная, что с импульсным характером протопки сочетается плохо.
Во вторых, для Владивостока (бывал у вас) 15 см утеплителя - это мало. Гораздо лучше 20-25. Подумайте, возможно - это решаемо. На потолок второго этажа желательно 40 см. утеплителя. Ни и утепление снизу должно быть солидным.
В третьих - стеклопакеты, надеюсь, двойные?
В четвертых - теплоизоляционные свойства каркасника сильно зависят еще и от тщательности изготовления гидро-паро-изоляции. Здесь только один действенный способ, если не делать самому, то лично непрерывно контролировать этот процесс. Иначе с вашими ветрами тепло просто будет выдувать. Паро-ветро-барьер должен образовывать кокон вокруг дома. Европейцы на каркасниках проверяют его качество подавая в дом повышенное давление (при перекрытой вытяжке) и смотрят тепловизором, откуда теплый воздух сквозит на улицу.
Ну и последнее, а отопление пелетами у вас невозможно? Они как раз могут гореть плавно и целый день.

Регистрация: 07.01.2013 Владивосток Сообщений: 9

Vladimir_Vas написал :
.....
....
В третьих - стеклопакеты, надеюсь, двойные?
........
Ну и последнее, а отопление пелетами у вас невозможно? Они как раз могут гореть плавно и целый день.

Дом на стадии строительства. Стеклопакет будет двухкамерный- Вы наверное это имели ввиду?
А про отопление пелетами я вскольз думал, но честно говоря- не верю, что они долгоиграющие. Зря не верю?

Регистрация: 07.01.2013 Владивосток Сообщений: 9

Толмач написал :
Думаю, что ТТ котёл будет как раз маленьким теплоаккумулятором. Я бы так же не стал мудрить с гидрострелкой, поставив электрокотёл последовательно с ТТ через байпас, как сделал, например, здесь

Уважаемый Толмач. смотрю на 6# пост, среднюю миниатюру и хоть убей не могу понять как будет циркулировать в достаточном объеме вода через электрокотел, когда остынет ТТ. Основная масса воды будет проходить через байпас, имеющим меньшее сопротивление, вследствие чего котлу будет доставаться очень мало воды, из-за подведенных труб меньшего диаметра, и ответвлений. Или я не прав? (просьба не пинать- дом строю, осталось родить сына, посадить дерево и сделать отопление).

По второму фото, чтобы теплоноситель проходил через электрокотёл, нужно перекрыть ШК на байпасе и в свом предположении Вы абсолютно правы, а вот на третьем фото теплоноситель идёт сразу через электрокотёл, т.е. последовательно с твёрдотопливным, и в Вашем случае я бы поступил именно так.

MrVlad написал :
Зря не верю?

Так, а во что там верить то? Сами пелеты горят быстро. Но они в автомате подаются шнеком из бункера. Может и неделю без присмотра гореть. Другое дело, я не знаю, есть ли во Владивостоке сформированный рынок пелет? А это очень важно - ни из Хабаровска же их возить?

Регистрация: 07.01.2013 Владивосток Сообщений: 9

Толмач написал :
По второму фото, чтобы теплоноситель проходил через электрокотёл, нужно перекрыть ШК на байпасе и в свом предположении Вы абсолютно правы, а вот на третьем фото теплоноситель идёт сразу через электрокотёл, т.е. последовательно с твёрдотопливным, и в Вашем случае я бы поступил именно так.

Спасибо за комментарии. Теперь понимания стало больше. Теперь задумался, реально ли совместить ТТ и электокотел в открытой системе без насоса. В магазине котлов страшилок о врывающихся ТТ котлах наслушался, которые остались без электроснабжения циркулярного насоса, и без ИБП.

Регистрация: 07.01.2013 Владивосток Сообщений: 9

Vladimir_Vas написал :
Так, а во что там верить то? Сами пелеты горят быстро. Но они в автомате подаются шнеком из бункера. Может и неделю без присмотра гореть. Другое дело, я не знаю, есть ли во Владивостоке сформированный рынок пелет? А это очень важно - ни из Хабаровска же их возить?

Прошерстил гугла, Вы правы -нет во Владивостоке пелетов, окромя одного магазина. Так что пеллеты отменяются.

Толмач написал :
Спасибо за высокую оценку работы.
Конечно там стоит обратный клапан-
Или Вы про байпас электрокотла? Там только кран.

Все разобрался спасибо за ссылку. У меня стоит электрокотел и тт как у вас на фото вот еще думаю на верхнем патрубке обратный клапан поставить. Получиться пока тт работает электро отдыхает ( у меня с датчиками температур по теплоносителю и по воздуху и он будет отключен ) а как теплоноситель остывать начнет то включиться электро и обратные клапана будут работать как положено потоку жидкости.

MrVlad написал :
Дом на стадии строительства. Стеклопакет будет двухкамерный- Вы наверное это имели ввиду?
А про отопление пелетами я вскольз думал, но честно говоря- не верю, что они долгоиграющие. Зря не верю?

Прошлую зиму топил пилетами и могу сделать вывод однозначный если котлы как булерьян или современные с регулировками то вы почувствуете может быть разницу а мы топили обыкновенную печку кирпичную и сказать что плохо я не могу жар хороший но и для сравнения топил березовыми и сказать что как в инструкции умные расчеты по мне это от лукавого что береза что пилеты один в один. просто в прошлом году я брал по 5т. тонну а в этом 7,5 т. тонна или за эти деньги 6 кубов колотых дров.

Миг9952641 написал :
а мы топили обыкновенную печку кирпичную

Так в пелетах главное - не калории на килограмм, а автономная работа неделями без участия хозяина. За это и деньги платят.
В обычную печку пелеты сыпать - конешно нету смысла.

Vladimir_Vas Да я согласен но попробывать хотелось

Регистрация: 07.01.2013 Владивосток Сообщений: 9

А если сделать теплый водяной пол в стяжке 5 см на первом этаже в 100 кв.м. (вроде бы это осужествимо даже в деревянном доме), можно ли обойтись без теплоаккумулятора?

MrVlad написал :
А если сделать теплый водяной пол в стяжке 5 см

Лучше 7 - иначе стяжка непрочной будет.
Тепловая инерция существенно возрастет. К примеру, утром в доме 24 градуса - выключаю котел и еду на работу. Вечером с работы приезжаю - 20 градусов и включаю котел. через три часа - снова 23 градуса.
Только для этого дом должен быть хорошо теплоизолирован и защищен от сквозняков. Для Вашего города последнее особенно важно! Широта Сочи - но ветра весьма сильные - у нас гораздо спокойнее атмосфера.

Регистрация: 31.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день,я вижу у вас стоит индукционный котел,не поделитесь впечатлениями от эксплуатации?

Про утепление все выше сказали, это та капитальная затрата которая себя впоследствии окупит многократно.
По поводу протопки, одним из оптимальных вариантов установка теплоаккумулятора, он будет и гидрострелкой, а также использовать тепло перетопа ТТ котла. Вы Сожжете топливо которое не будет уходить в виде избытка тепла по дому, а будет сохраняться в баке аккумуляторе.
На выходе получите комфортную (требуемую температуру) системы отопления (без скачков).
Не написали как будете готовить ГВС...

с уважением

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

чтоб не плодить темы,спрошу сдесь.чем плоха система,когда эл.котёл стоит на выходной трубе тт котла?и есть ли разница,кроме наличия автоматики,между эл.котлом на 4квт и 2мя тэнами по 2квт,врезаными в со?

nata80 написал :
.чем плоха система,

Ничем не плоха.

nata80 написал :
2мя тэнами по 2квт,врезаными в со?

Смотря где врезаными. Если в нужном месте.то суть одинакова.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

nata80 написал :
чтоб не плодить темы,спрошу сдесь.чем плоха система,когда эл.котёл стоит на выходной трубе тт котла?и есть ли разница,кроме наличия автоматики,между эл.котлом на 4квт и 2мя тэнами по 2квт,врезаными в со?

А я вот выскажусь насчет того, чем такая схема "плоха". Без гидрострелки такая система обречена быть несбалансированной изначально - тем самым, увеличивая рксход энергоносителей для обоих котлов. Даже в случае безупречно работающей автоматики (вспоминаем и не забываем об инерционности).