Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3568114

Сделана перегородка из сибита 200 под дверной проем для входной металлической двери, ширина проема - 900. Сверху проем укреплен деревянной балкой (над проемом парочка сибитовых крипичей до потолка).
Проблема в том, что высоты проема для установки двери недостаточно - не хватает примерно 5-7 сантиметров (как раз ширина деревянной балки).
Как можно с наименьшими затратами сил и денег установить в такой ситуации металлическую дверь?
Как я понимаю, просто убрать эту деревянную балку (или ее часть) - нельзя, т.к.кусок стены над проемом станет непрочным. Или я не права?
Какие могут быть еще способы? (желательно, чтобы эта парочка кирпичей не свалилась потом на голову )
Подскажите, пожалуйста!

Voo написал :
Какие могут быть еще способы? (желательно, чтобы эта парочка кирпичей не свалилась потом на голову

Так после установки коробки двери они лягут на коробку - и никуда не свалятся. Коробка то железная!
Ну а во время установки - это пусть мастера думают, как поосторожнее.

Так дверная коробка, наверное, не встанет вплотную к сибиту (вместо деревяшки) - там останется какой-нибудь зазор. И с верхней частью стены будет происходить что-нибудь нехорошее... Или нет?
И не сильно ли это будет большая нагрузка на коробку?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Можно спокойно убирать, эта деревяшка нужна в момент кладки, после того как раствор схватился ее можно спокойно убирать, с проемом ничего не случится.

sarlen, +1
Имел такой опыт - никуда не денется, если специально не курочить.
А после установки мет. двери если останется зазор - или ЦПС забить, или запенить - это мастер сам сообразит

Спасибо за советы!

Подскажите еще, пожалуйста: если проем Г-образный (т.е., с одной стороны верхние блоки примыкают к стене, а с другой стороны просто лежат на деревянной балке) - то так делать нельзя?

Voo написал :
то так делать нельзя?

Можно. Вы не переживайте. У Вас там всего два слоя кирпичей - ну даже если мастер окажется слоном в посудной лавке и кирпичи упадут во время монтажа - он их сам и положит на место. Работы на пару часов и потом отделать.

Ну по крайней мере между блоками и боковой стеной раствор был набит? Если да, то я бы все равно делал, только осторожно и быстро. А вот если блоки в стенку просто уперты торцами - тогда проблема.

Профан27 написал :
тогда проблема

Это для блондинки - проблема. А мастер подопрет на время монтажа какой-нибудь стойкой. А после монтажа коробки дверной заполнит пространство раствором - на следующий день подпорку можно снять.
Иначе - это не мастер, а тоже - блондинка.

Vladimir_Vas написал :
Это для блондинки - проблема.

Ну я же не написал "нерешаемая проблема".
Во всей этой теме вообще никакой проблемы нет. Надо браться да делать.

Vladimir_Vas написал :
Это для блондинки - проблема.

Как Вы догадались? Хотя, да, тоже глупый вопрос

Большое всем спасибо, будем пробовать!
(я просто плохо во всем этом разбираюсь, а мастера - они разные попадаются...)