Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#3568995

Живу на 2-м этаже. Из-за постоянных засоров и заливов 1-го этажа они хотят поставить "уловитель"(наверное арматурины крест-накрест). Фанина чугунная.Не знаю, насколько это законно (это первый вопрос), но тогда под угрозой моя квартира. Видимо придется ставить обратный клапан. В продаже есть конкретные изделия, но у них длина около 30см, которых нет. Так-же в инете видел простые модели, которые ставятся внутрь трубы и не требуют дополнителього места.
Стоит ли связываться с ними? Просто крышка, подпружиненная нерж (так сказано) пружинкой. А то поставлю, она засорится (не даром же в полноценных предусмотрена возможность открытия и очистки), я и знать не буду...Или заклинит...
Получить фонтан из унитаза ену совсем не хочется.
Засоряется не знаю из-за чего. Может за 35 лет проход зарос или уклон не соблююден, или длина это участка (самого длиннго в доме) метров 15-18. Или банально сверху кидат что-то (хотя никто не признаётся).
Правда ща хотят прокладывать в подвале пластиком, но не вместо старой, а что-бы не копать - просто по стяжке пустить сверху. Опасаюсь за уклон.

Dim_CA написал :
Живу на 2-м этаже. Из-за постоянных засоров и заливов 1-го этажа они хотят поставить "уловитель"(наверное арматурины крест-накрест). Фанина чугунная.Не знаю, насколько это законно (это первый вопрос), но тогда под угрозой моя квартира. Видимо придется ставить обратный клапан. В продаже есть конкретные изделия, но у них длина около 30см, которых нет. Так-же в инете видел простые модели, которые ставятся внутрь трубы и не требуют дополнителього места.
Стоит ли связываться с ними? Просто крышка, подпружиненная нерж (так сказано) пружинкой. А то поставлю, она засорится (не даром же в полноценных предусмотрена возможность открытия и очистки), я и знать не буду...Или заклинит...
Получить фонтан из унитаза ену совсем не хочется.
Засоряется не знаю из-за чего. Может за 35 лет проход зарос или уклон не соблююден, или длина это участка (самого длиннго в доме) метров 15-18. Или банально сверху кидат что-то (хотя никто не признаётся).
Правда ща хотят прокладывать в подвале пластиком, но не вместо старой, а что-бы не копать - просто по стяжке пустить сверху. Опасаюсь за уклон.

Неоднократно приходилось ставить на первых этажах, и в подвалах жилых домов, где размещены магазины такой девайс. Также и кан.стояки менять заодно. Чтобы, извините, фекалии из щелей не фонтанировали при засоре горизонтали спуска в кан.колодец.

Что Вас смущает? Если есть деньги - ставьте. Но для начала сходите посмотреть на кан.стояк этажом ниже.

  1. Если в их участке стояка есть стыки труб (опишите какие трубы, чугунина или ПП), то наиболее вероятны фонтаны дерьма у них (Поэтому совместно с клапаном и менял кан.стояки на первом этаже, чтобы "фонтанировало" уже на втором этаже )

  2. "Уловитель" типа крест-накрест не поможет избавиться от затопа дерьмом. Проверено. (Когда сами горизонталь заглушили канализации, кинувшим нас на деньги, т.е не расплатившимся за выполненные работы жильцам первого этажа )

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Не, я на втором. Ставить полноразмерный клапан негде.
Урезанный вариант мне поможет? Или подзасорится и пропускать будет?
"Уловитель" типа крест-накрест не поможет избавиться от затопа дерьмом. - Почему? Он будет между первым и вторым этажом. Прилетит затык какок-нить - первый этаж смывать нормально бкдет, а 2...5 этажи упрутся в эту пробку и топить начнет 2-й этаж. Первый то как пострадает?

Dim_CA написал :
Не, я на втором. Ставить полноразмерный клапан негде.
Урезанный вариант мне поможет? Или подзасорится и пропускать будет?

Потому, что дерьмо не только крупнофракционное может фонтанировать, но и мелкофракционное!

Dim_CA написал :
Урезанный вариант мне поможет? Или подзасорится и пропускать будет?
"Уловитель" типа крест-накрест не поможет избавиться от затопа дерьмом. - Почему? Он будет между первым и вторым этажом. Прилетит затык какок-нить - первый этаж смывать нормально бкдет, а 2...5 этажи упрутся в эту пробку и топить начнет 2-й этаж. Первый то как пострадает?

Почему это полноразмерный вариант негде разместить? И что такое "неполноразмерный клапан"? Фото в студию пожалуйста!

  1. Не ведаю, что такое "обрезанный" вариант. Поясните, пожалуйста.

  2. Уловитель не поможет, потому, что дерьмо и мелкофракционное бывает, а не только в виде кусков кирпичей, или женских использованных затычек и колготок. (Сам лично извлекал из кан.стояков и то и другое...)

  3. Если пробка будет между вторый и первый этажом, ничего кроме полноценного кан.обратного клапана вас не спасет.

    Меня периодически топил дерьмом пятый этаж пятиэтажки, когда жил на четвертом этаже. Засор происходил между третьим и четвертым. Так что такие затопы бывают на разных этажах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

По ссылке типы клапанов.

Маленький хорош, но надежен ли?

Регистрация: 01.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Судя по этому посту - нет, не помог.