Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3569139

Делаю потихоньку самостоятельно ремонт на кухне (хрущеба 5.7 кв.м). До этого ни чем подобным не занимался ни когда.
Глаза естественно бояться, но руки потихонечку делают. После кухни будет ванная, в которой буду делать плитку пол-стены, замена сан-тех оборудования, но там уже буду нанимать мастеров.
Заказали мебель на кухню, в связи с чем решил демонтировать окно и заложить кирпичом.

Вытащил стекло, закладные деревяхи к которым крепилась коробка, ну и демонтировал саму коробку.
В некоторых местах по периметру конечно же обвалилась штукатурка.

Купил кирпич. До этого кладкой ни когда не занимался.

Ну а теперь вопросы.

1) на какой раствор лучше класть кирпич, дома имеется: штукатурка, ЦПС-М300, цементный герметик Глимс водоSTOP?
2) стоит ли демонтировать кирпичи которые находятся в верхних углах (под которыми были закладные деревяхи) ? (потрогал, пошатал их
руками) держаться нормально, не шатаются.
3) Для лучшего сцепления между горизонтальными рядами кирпичей думаю укладывать шпильки М6 (на всю ширину окна) (правильно ли
так будет?
4) Как правильно заштукатурть окно? (Думаю : бетоноконтакт, штукатурка (есть фасадная, есть обычная) далее нанести шпателем слой
цементного герметика Глимс водоSTOP.

plex написал :
штукатурка, ЦПС-М300

На нее и ложите кирпич. Толщину швов положено 12 минимум выдерживать

plex написал :
2) стоит ли демонтировать кирпичи которые находятся в верхних углах (под которыми были закладные деревяхи) ? (потрогал, пошатал их
руками) держаться нормально, не шатаются.

Демонтируйте все, что считаете подозрительно слабым
Шпильки на всю длину не обязательно. Достаточно привязаться к старой стенке

plex написал :
4) Как правильно заштукатурть окно? (Думаю : бетоноконтакт, штукатурка (есть фасадная, есть обычная)

Правильно. Фасадной штукатурьте. Глимс Водостом не нужен. Это гидроизоляция. Санузел и пол на кухне.
Откос шаклевать пуфасом с сеточкой 5 Х 5 мм

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
На нее и ложите кирпич. Толщину швов положено 12 минимум выдерживать

Спасибо, понял.

Труженик написал :
Демонтируйте все, что считаете подозрительно слабым
Шпильки на всю длину не обязательно. Достаточно привязаться к старой стенке

Да вроде бы кирпичи не шатаются, а то начну их выбивать, опять штукатурка по отлетает, а я не спец в плане наносить её ровно на стену.
А если попробовать на место закладных деревяшек установить кирпичи, предворительно с соседних зубилом удалить остатки раствора аккуратно.
Как и чем лучше привязаться к старой стенке?

Труженик написал :
Правильно. Фасадной штукатурьте. Глимс Водостом не нужен. Это гидроизоляция. Санузел и пол на кухне.
Откос шаклевать пуфасом с сеточкой 5 Х 5 мм

Я на кухне этим ГлимсВОДОСТОПом пол обработал, классная вещь. Вот правда теперь думаю, стяжку на пол положить или самоневелирующим (наливным) полом залить все, а потом плитку укладывать???

Про какой откос Вы говорите?
Если я все кирпичом заложу и заштукатурю, то стена должна быть ровной, как со стороны кухни, так и со стороны ванной комнаты.

plex написал :
Как и чем лучше привязаться к старой стенке?

Бурим дырки в старой стене и вбиваем туда металлические штыри. И эти же штыри в швы, в новую кладку

plex написал :
Я на кухне этим ГлимсВОДОСТОПом пол обработал, классная вещь. Вот правда теперь думаю, стяжку на пол положить или самоневелирующим (наливным) полом залить все, а потом плитку укладывать???

Годится

plex написал :
Про какой откос Вы говорите?

Да это я сбился с панталыку ) Что то окно на улицу, откос вспомнил

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, спасибо!