Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5734130

sanvitso написал:

psnsergey написал :
Вверх через вентилируемый воздушный зазор оно не проскочит...

Мимо трубки имел ввиду сверху вниз жир земля смываются из раковины, соприкасаясь с трубкой, + стиралка, откуда вода идет напором, а отвод от стиралки выше подключения хомута для дренажа, В общем, я трубку оттуда уже убрал, отдельный сифон поставлю.

sanvitso,
Америкосы давно используют питьевые краники с air gap т.е. к крану подключается 3 шланга: очищенная вода, дренаж из фильтра в кран, дренаж из крана в канализацию, получается разрыв струи.

evgeniy81 написал:

sanvitso написал:

psnsergey написал :
Вверх через вентилируемый воздушный зазор оно не проскочит...

Мимо трубки имел ввиду сверху вниз жир земля смываются из раковины, соприкасаясь с трубкой, + стиралка, откуда вода идет напором, а отвод от стиралки выше подключения хомута для дренажа, В общем, я трубку оттуда уже убрал, отдельный сифон поставлю.

sanvitso,
Америкосы давно используют питьевые краники с air gap т.е. к крану подключается 3 шланга: очищенная вода, дренаж из фильтра в кран, дренаж из крана в канализацию, получается разрыв струи.

evgeniy81,А я то думаю чего это у них три трубки к крану чистой воды идут... Вещь!

Господа,а кто нибудь имел дело с системами WiseWater OSMOS ? Кто производитель,что за зверь,как в работе? На одном из сайтов одной уважаемой конторы пишут,что Колбы из Румынского чистого полипропилена,фитинги какой то Тайвань, мембраны америкосовские и т.д. ?

Может кому пригодится.
Значит была такая проблема, фильтр Осмос-100 с накопительным баком без насоса, выдавал 200-300гр воды, потом напор снижался до тонюсенькой струйки. Заменил все 5 колб с фильтрами, проблему это не решило. Тогда вызвал мастера, тот первым делом проверил на целостность мембрану в баке, путем нажатия на золотник в штуцере для набора давления. Вода не пошла значит мембрана цела. Далее замерил манометром давление, оказалось ниже нормы. Для того чтобы накачать до нормы, надо перекрыть магистраль подачи воды к фильтру, открыть краник с питьевой водой и накачивать до тех пор пока из краника не перестанет литься вода. (для накачки подойдет обычный велосипедный насос) Далее когда из крана перестанет литься вода вместо насоса подключаем манометр, рабочее давление должно быть 0,6 Атм. По окончанию этой процедуры закрываем краник с питьевой водой, открываем кран на подводящей магистрали и примерно через час фильтр работает как и прежде. Такую процедуру надо проводить примерно раз в пять лет. Знал бы об этом заранее можно было бы избежать лишней суеты и сэкономить немного денежек.

Вы как сектанты)))
У нас в Красноярске вода чистая из-под крана, пить можно и нужно. Я микробиолог и есть у нас большая установка обратного осмоса и никому в голову не приходит оттуда пить, это же ядовитая вода. Вода растворитель и каждое вещество имеет коэф растворения. Чем меньше в ней веществ, тем больше она растворяет. А теперь представьте чистейшую воду попавшую к вам в организм, она максимально возможно будет напитываться солями, вашими солями - магния, кальция, калия, железа, будете терять фосфаты (хлориды и сульфаты не так важны), но фосфаты это основа метаболизма. Вы хоть физраствором разбавляйте что ли.
И кстати, знакомая работает микробиологом в лаборатории при Водоканале - у нас чистая вода в водозаборах. Любой желающий из любой квартиры может бесплатно сдать воду на анали

evgeniy81 написал:

sanvitso написал:

psnsergey написал :
Вверх через вентилируемый воздушный зазор оно не проскочит...

Мимо трубки имел ввиду сверху вниз жир земля смываются из раковины, соприкасаясь с трубкой, + стиралка, откуда вода идет напором, а отвод от стиралки выше подключения хомута для дренажа, В общем, я трубку оттуда уже убрал, отдельный сифон поставлю.

sanvitso,
Америкосы давно используют питьевые краники с air gap т.е. к крану подключается 3 шланга: очищенная вода, дренаж из фильтра в кран, дренаж из крана в канализацию, получается разрыв струи.

evgeniy81, получается пока идёт фильтрация из крана течёт вода в раковину?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

revenkoaa1982, у нас также вода в городе чистая. Имею фильтр кувшинного типа, чаёвничаю много, так заметил то ли от очищенной воды состояние ухудшилось

fedorvinogradov, нет
у крана снизу 3 "соска": чистая вода, дренаж от фильтра в кран, дренаж от крана в канализацию.
в теле краника отверстие для воздуха. т.е. вода течет в канализацию через кран, а когда не течет, то трубка завоздушивается.
такие краны видел в Русфильтре. что не понравилось - нужно большое отверстие в столешнице делать.

revenkoaa1982, не все живут в Красноярске, в лаборатории при Водоканале.
Вы сами себе противоречите. Ядовитая вода - это вода, которая содержит некий яд, т.е. вещество. Вода после ОО содержит около 5% растворенных веществ от изначального состава, т.е. она какбэ пустая...

Чистая вода в водозаборах - это прекрасно. Но что течет из крана после того, как вода прошла ко мне по трубам? С виду прозрачная вода, но раз в 4 месяца я меняю картриджи 5 мкм на ГВС и ХВС, и вид у них очень живописный. А эти картриджи ловят только видимых врагов... Перед каждым набором чайника сдавать анализы?

ОО позволяет тупо очистить воду. Неважно, что там на входе. А витамины, минералы я получаю из пищи.
Про "вымывание". Если Вы микробиолог, то вероятно знаете, как работает живая клетка. Кстати, механизм тоже связан с процессом осмоса.

На мой взгляд единственная проблема воды после ОО - это рН. Он смещен в кислую сторону. Проблему решает постфильтр-минерализатор. Который на самом деле корректор кислотности. А термин "минерализатор" придумали маркетологи.

evgeniy81 написал:
revenkoaa1982, не все живут в Красноярске, в лаборатории при Водоканале.
Вы сами себе противоречите. Ядовитая вода - это вода, которая содержит некий яд, т.е. вещество. Вода после ОО содержит около 5% растворенных веществ от изначального состава, т.е. она какбэ пустая...

Чистая вода в водозаборах - это прекрасно. Но что течет из крана после того, как вода прошла ко мне по трубам? С виду прозрачная вода, но раз в 4 месяца я меняю картриджи 5 мкм на ГВС и ХВС, и вид у них очень живописный. А эти картриджи ловят только видимых врагов... Перед каждым набором чайника сдавать анализы?

ОО позволяет тупо очистить воду. Неважно, что там на входе. А витамины, минералы я получаю из пищи.
Про "вымывание". Если Вы микробиолог, то вероятно знаете, как работает живая клетка. Кстати, механизм тоже связан с процессом осмоса.

На мой взгляд единственная проблема воды после ОО - это рН. Он смещен в кислую сторону. Проблему решает постфильтр-минерализатор. Который на самом деле корректор кислотности. А термин "минерализатор" придумали маркетологи.

evgeniy81, плюсую. Уже лет 15 с ОО и минерализатором, вроде еще никто не отравился "ядовитой водой". Дети у бабушки воду пить отказываются из 3-х колбового фильтра, говорят, что соленая.

На днях заметил что повышающий насос стал долго молотить на фильтре аквафор осмо с мембранной 100. Замерил, на два литра чистой воды в дренаж уходит 37 литров. Мембрана работает уже 6.5 лет. Решил что мембрана забилась в хлам. Перекрыл кран на баке и открыл кран чистой воды- вода текла тонкой струйкой со спичку. получается мембрана хорошо пропускает, а почему тогда в дренаж такой слив?

vlkam, расход 1 к 5 на слив +- это добавит стоков в канализацию по расходу воды наши счетчики реально считать не могут это факт !!!экономию воды гарантирую!!!

komar-2, 1-ограничитель потока 2- давление воды 3 - исправность клапана давления (вкл/выкл) 4-давление в баке накопителе ,,,,есть ещё варианты

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Что если перед колбами поставить на трубу 1/2 обычный соленоидный клапан, что бы колбы не были всё время под давлением? Вроде как защититься от протечки, что бы когда никого дома нет они случайно не лопнули. Не будет ли при его открытии гидроудара по колбам? Или всё равно выше чем в трубе давления не будет и ничего страшного не произойдёт.
Колбы 10SL прозрачные с рёбрами жёсткости,
Клапан такой

Viktor... написал:

evgeniy81, плюсую. Уже лет 15 с ОО и минерализатором, вроде еще никто не отравился "ядовитой водой". Дети у бабушки воду пить отказываются из 3-х колбового фильтра, говорят, что соленая.

Viktor..., у вас все время работает одна и та же система обратного осмоса?!!! Или были разные, просто в суммарной длительности времени проработали 15 лет? Если одна, то какая именно, если не секрет?
Не представляю систему, которая может так долго проработать и не требовать замену.

evgeniy81 написал:
Проблему решает постфильтр-минерализатор. Который на самом деле корректор кислотности.

evgeniy81, какая система ОО с минерализатором оптимальна на ваш взгляд? Сейчас для родителей выбираю замену старому ОО, перелопатил наверное с минерализаторами, но то ли плохо соображаю сегодня, но пока не могу выбрать оптимальный вариант. Поделитесь соображениями по этому поводу?

Всё будет! Стоит только расхотеть этого…

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

У меня в этом году ОО Atoll 560E уже пятнадцатый год будет служить. И судя лет пять еще точно прослужит.

Одно время использовал его с минерализатором. Разницы не ощутил. Сказки про «высасывание солей из организма» чистой водой всерьез воспринимать грамотному человеку - сложно. Ибо практически весь минеральный набор человек получает (при нормальном питании) с пищей. А от кальцинированной воды лишь камни в почках (которые выводят соли) быстро отрастают (хотя и не только от воды).

AKI, спасибо за ответ. почему-то эту модель не рассматривал в качестве приоритетной. Неужели она была выпущена на рынок 15 лет назад и до сих пор в продаже в первоначальном виде? Такое огромная редкость. Видимо действительно удачная модификация. Присмотрюсь к ней более внимательно.

Всё будет! Стоит только расхотеть этого…

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Felordin написал:
Неужели она была выпущена на рынок 15 лет назад и до сих пор в продаже в первоначальном виде?

По ссылке в предыдущем сообщении есть фото бака. На нем дата выпуска.
Кроме того, по старой совковой привычке храню (хотя надо отсканировать и выкинуть) паспорта от работающей бытовой техники. Для Атолла тоже. Если заглянуть в их сертификат (на развороте) то скорее всего эта модель на российском рынке с 2005 года:

На фото обложки паспорта наклейки от картриджей, которые шли вместе с фильтром в те годы.

AKI написал:
У меня в этом году ОО Atoll 560E уже пятнадцатый год будет служить

Хорошая рекомендация.
Хотя с годами многие производители "оптимизируют" свои изделия, увы.
Заказал

Уже после заказа Atoll 560E вспомнил, что давление ХВС - всего 2 атм, работать фильтр не будет. Срочно докупил насос той же ТМ Atoll UP-7000.
И зря, шумит-стрекочет неравномерно... Надо было у китайцев на Али в два раза дешевле заказать.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac, у меня на 2атм. работает. 6 литров набирает.

AKI, насколько я понял, при этом в канализацию заметно больше воды сливается (UPD: а вот и нет), ну и производительность падает. В бак ещё может быть меньше влазит.

UPD: проверил. Давление на вводе - 2,2 атм, бак отключён, мембрана новая чистая.

При выключенном насосе производительность 100 мл/мин чистой воды и 330 мл/мин - в канализацию.
При включённом - 300 мл/мин чистой воды и 640 мл/мин - в канализацию.

И ещё при выключенном насосе наблюдал крайне неприятный звоночек: в течение целой минуты после закрытия крана питьевой воды четырёхходовой клапан не закрылся и вода продолжала литься в канализацию... Не дождался запирания, включил насос.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
производительность падает. В бак ещё может быть меньше влазит.

Все верно, но если на разбор хватает - (у меня с учетом вечно "голодного" увлажнителя и трех человек - хватает), то избавиться от шумного насоса - милое дело.

Mazayac написал:
PD: проверил. Давление на вводе - 2,2 атм, бак отключён, мембрана новая чистая.

Будет падать (производительность) при загрязнении пред фильтров. Мембраны хватит - надолго.

Mazayac написал:
При выключенном насосе производительность 100 мл/мин чистой воды и 330 мл/мин - в канализацию.
При включённом - 300 мл/мин чистой воды и 640 мл/мин - в канализацию.

Интересное наблюдение, надо измерить на моем видавшем виды...

Mazayac написал:
при выключенном насосе наблюдал крайне неприятный звоночек: в течение целой минуты после закрытия крана питьевой воды четырёхходовой клапан не закрылся и вода продолжала литься в канализацию...

При перекрытом кране на ГА? Если при открытом, так это норма, пока он наберет воды... лишь после этого остановит (перекроет четырёхходовой клапан).

Есть еще одна "фишка": при наборе самотёком чувствительность счетчиков может быть ниже. У меня счетчики крутятся, а некоторые хвалились, что вода без счета поступает.

AKI, да, при перекрытом кране на ГА (с открытым не было смысла проводить вышеописанные эксперименты).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac, для баланса между КПД и сроком службы мембраны используют разные ограничители потока. У меня (по умолчанию) установлен 420-й ограничитель. Он рассчитан на производительные мембраны и среднее качество воды. Поэтому для увеличения КПД, в случае мало минерализованной воды можно поставить 300-й ограничитель.

Касаемо четырех ходового клапана, то он может выключаться не сразу, а по мере набора давления в корпусе мембраны и трубках. Но минута, это конечно многовато. Похоже клапан работает на границе давления. Надо посмотреть, есть ли клапаны под более низкое давление.

P.S. Замеры еще не проводил (привез в МСК на пару дней жену из "изоляции" - после месяца разлуки не до кранов)).

AKI написал:
У меня (по умолчанию) установлен 420-й ограничитель.

У меня тоже. Прочитал где-то, что можно настраивать ограничитель по давлению перед мембраной, заказал регулируемый, осталось процедуру настройки понять
Ну и гулять, так гулять: контроллер ОО с ЭМ клапанами и тройниками тоже едет, выкину четырёхходовой вообще.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
заказал регулируемый, осталось процедуру настройки понять

У меня есть опыт по старым мембранам: та которую я заменял в Атолле "погибла" именно забившись кальциевыми солями. Я ее препарировал, и сетка-сепаратор выглядела как сплошной "водяной" камень. Это я к тому, что может и хорошо, на воде средней жесткости посильнее промывать мембрану. Пусть и ценой более низкого КПД. Хотя по уму надо посчитать стоимость воды-мембраны. При нынешних ценах и росте цен на ЖКХ, может и более частая замена мембран окажется выгоднее.

Mazayac написал:
контроллер ОО с ЭМ клапанами и тройниками тоже едет

Ух. Лихо. Я только подумал, что неплохо бы такой контроллер забубенить, а он уже есть. Быстро развивается технологии. Отпишитесь, пожалуйста, как запустите.

AKI, с водой мне сильно повезло - даже не знаю что такое накипь или тем более известковый налёт на раковине. TDS-метр показывал 145 ppm (или 175, не помню точно).

Как запущу контролер - напишу конечно.