Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3961709

Жильцы сейчас пытаются бороться,но это надолго.Если не получится решить проблему,то поставлю.а пока хочу закрыть тему с очисткой воды и жду советов форумчан по выбору системы ОО с помпой,которые перечислила в своем посте.

musha написал :
пару раз загоралась пиктограмма "нет воды",выключала ПММ и ждала более благоприятного времени.

Если нет административных путей решения проблемы - установите на обе воды повысительные насосы.

пяпа написал :
Могу сказать, что при 0.3 Атм ПММ пишет ошибка, по коду нет воды.

пару раз загоралась пиктограмма "нет воды",выключала ПММ и ждала более благоприятного времени.

пяпа написал :
Глупости ИМХО. От черной пыли можно спастись, пропустив воду первую через уголь, но мимо мембраны, это нужно отсоединить одну трубку и слить пару ведер воды.

Дополнительный полипропилен 5 мкм между углём и мембраной избавляет от этой проблемы. Очень рекомендую. Себе и всем друзьям уже установил.

VladSher написал :
Электронный блок там для управления клапанами, помпой и автопромывкой.

Ну не знаю. На моем ОО помпа, 3 клапана и автопромывка работают прекрасно без всякого эл. блока...

VladSher написал :
И это сделано специально. Угольный картридж почти всегда "пылит" немного. И эта мелкая угольная пыль не прибавляет здоровья мембране.

Глупости ИМХО. Пыль может и вредит, но жертвовать дополнительным "углём" ради спасения мембраны...От черной пыли можно спастись, пропустив воду первую через уголь, но мимо мембраны, это нужно отсоединить одну трубку и слить пару ведер воды. И еще замачивать на 8 часов нужно предварительно.
А так два угля, прессовка и насыпной +полипропелен-классика "жанра". Лучше даже вместо насыпного прессовку поставить, итого две прессовки подряд будет. Если давление гуд.

cineman написал :
и посудомойка могут работать от 0,5 Бара (атмосферы). Н

Могу сказать, что при 0.3 Атм ПММ пишет ошибка, по коду нет воды.

VladSher написал :
Электронный блок там для управления клапанами, помпой и автопромывкой.
Как раз то, что хотел Slob.

Меня сумнения гложат...Может я и отстал...Но ИМХО этот блок имеет чисто контрольные функции и прямо на то, что

VladSher написал :
Мембрана работает с максимальной эффективностью.

..не влияет. Просто пищит, если мембрана порвалась, или время замены пришло. Что там мануал ваш пишет кстати? И фото дайте плиз..

и еще один вопрос...
посоветуйте,какую систему выбрать из ниже перечисленных,если исходные условия такие-1человек,потребление 2-редко3л вдень,давление слабое1-до2атм.
Обратный осмос Raifil GRANDO 5+ Premium (RO905-550BP-EZ)с помпой
Обратный осмос Наша Вода Absolute MO 5-50 P
Обратный осмос Leader Comfort RO-50G P c насосом
5-ти ступенчатую ООсистему «Pure Pro» с помпой
ОО Ecosoft (пять ступеней ) с помпой для водопроводных систем с пониженным давлением
По цене-вроде все сопоставимо.А может что-то есть еще,что поставляется в Украину?Но чтоб не дороже названных выше.

VladSher написал :
Выкрутить манометр, вкрутить кран туда, куда был вкручен манометр, потом в кран вкрутить манометр.
Открывать кран тогда, когда надо следить за давлением. В остальное время держать закрытым.

Встречный вопрос: если у вас такое низкое давление, то зачем у вас вообще стоит редуктор?

Когда купили квартиру,не знали про эту проблему,на стояках были вентили и все.Когда велись сантех.работы-не было ничего,кроме унитаза.А вот когда поставили сантехнику и машинки и заселились...вот тогда и обнаружился этот сюрприз.
Спасибо за совет,займусь...Хотя в очень неудобном месте все это находится...мойка и место под планируемый питьевой фильтр в одном конце кухни,а вентили,редуктор и манометр -ближе к другому под варочной поверхностью(где обычно духовка,которая вообще на другой стенке).Доступ к этому всему хозяйству есть,но через полки с тарелками-кастрюлями,каждый день лазить открывать-закрывать удовольствие будет еще то...но раз манометры это проблематичное место,то придется приспосабливаться...

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

VladSher написал :
Мембрана работает с максимальной эффективностью. Т.к. скорость фильтрации находится в прямой зависимости с давлением воды на входе.
Таким образом бак набирается максимально быстро.
Нет нужды заботиться о всяких промывках.
Как вы выше обсуждали максимальная эффективность фильтрования минимизирует слив воды в канализацию.
Ну и как вы и хотели: как только бак полностью наполняется - входной клапан перекрывается и система не потребляет больше ни капли воды. Чайник налили - включилась. Минут 5 поработала, бак наполнила до упора и отключилась.

хм... именно это мне и надо - полный контроль за работой системы. а не так, как бывает - фильтрации нет, а вода все равно льется в дренаж.
у меня даже опять интерес проснулся)
а вы сколько раз за это время меняли мембрану?

Slob написал :
Новая Вода О600?

Она самая.

Slob написал :
и в чем реальные преимущества наличия электронного управления?

Мембрана работает с максимальной эффективностью. Т.к. скорость фильтрации находится в прямой зависимости с давлением воды на входе.
Таким образом бак набирается максимально быстро.
Нет нужды заботиться о всяких промывках.
Как вы выше обсуждали максимальная эффективность фильтрования минимизирует слив воды в канализацию.
Ну и как вы и хотели: как только бак полностью наполняется - входной клапан перекрывается и система не потребляет больше ни капли воды. Чайник налили - включилась. Минут 5 поработала, бак наполнила до упора и отключилась.

musha написал :
А в какое именно место его ставить?Извините,что вопрос звучит по-идиотски,но не знаю,как по другому спросить...

Выкрутить манометр, вкрутить кран туда, куда был вкручен манометр, потом в кран вкрутить манометр.
Открывать кран тогда, когда надо следить за давлением. В остальное время держать закрытым.

Встречный вопрос: если у вас такое низкое давление, то зачем у вас вообще стоит редуктор?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

VladSher написал :
У меня такой комплект стоит дома уже почти 6 лет.

Новая Вода О600?
и в чем реальные преимущества наличия электронного управления?

пяпа написал :
Ну а так нормальный комплект, что за блок электронный не знаю, но предположу, что это то, о чем я выше писал.

У меня такой комплект стоит дома уже почти 6 лет.
Электронный блок там для управления клапанами, помпой и автопромывкой.
Как раз то, что хотел Slob.

пяпа написал :
Третья колба почему-то с полипропеленом и прозрачная, эт мне не понятно, обычно уголь прессовка из кокоса.

В первой полипропилен 5 микрон. Уголь у них во второй колбе. В третьей опять полипропилен 1 микрон.
И это сделано специально. Угольный картридж почти всегда "пылит" немного. И эта мелкая угольная пыль не прибавляет здоровья мембране.
Вот для защиты мембраны и поставили 1-микронник.

А в какое именно место его ставить?Извините,что вопрос звучит по-идиотски,но не знаю,как по другому спросить...

musha написал :
Какой может быть еще выход из ситуации(без снятия манометра)?

Купите шаровой кран мама-папа 1/4" (одна четвёртая дюйма)
П С стиральная и посудомойка могут работать от 0,5 Бара (атмосферы). Но стиралка при малом давлении может плохо смывать порошок. Посудомойке по - барабану.

Medtech написал :
пяпа, Сужение перед манометром всё равно стоит сделать, такое "маслание" стрелки манометра чревато разрушением сильфона и соответственно протечкой, обычно отламывается поводок на конце сильфона и там образуется трещина, а сужение гарантирует не фонтан, а капельки. У меня в опыте 3-4 таких протёкших манометра.

Объясните языком,понятным "блондинке"...
14последний этаж советской постройки.Слабый напор воды с12 по 14этаж (в часы пик-до1атм,днем и поздно вечером--до 2атм)
Стоит редуктор и манометр.На манометре стрелка часто дергается,даже если мой кран закрыт.То,что процитировано выше-это о таком "дерганье"?Снять манометр не могу,тк должна смотреть на него,чтоб выбрать время для работы стиралки и посудомойки.
Какой может быть еще выход из ситуации(без снятия манометра)?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа написал :
Ну а так нормальный комплект

вот и мне показалось. буду дальше думать) спасибо за объяснения

Бак кстати металлический, это плохо, лучше пластик.

Slob написал :
Сообщение от пяпа Посмотреть сообщение
Ну дайте ссылку или фото, подумаем, может что-то новое в ОО-строении...

Глянул, пишут продан кстати по вашей ссылке. Прочел, много пафоса, типа наши выключатели не только включают, но еще, вы представляете! еще и выключают. То есть просматривается маркетинг, короче понты для приезжих. Некоторые позиции,которые идут по умолчанию всегда в комплекте с ОО, преподносят как супер технологии. Ну типа, как сейчас маркетологи модно пишут про "литий", там есть контроллер, отключающий зарядку вовремя, следящий за...бла, бла...

Ну а так нормальный комплект, что за блок электронный не знаю, но предположу, что это то, о чем я выше писал. Третья колба почему-то с полипропеленом и прозрачная, эт мне не понятно, обычно уголь прессовка из кокоса. Минерализатор есть, эт +. Давление пишут мин. 1 атм.

Slob написал :
все равно я это не понял) если у меня в водопроводе 1.5 то будет помпа работать эффективно или нет?)

Сорри, очепятка вышла. Исправлю.

При давлении в 1.5 помпа отлично будет работать. И при меньшем давлении будет. А без помпы если ОО взять, то вода будет в основном в канашку литься нон стоп, а в бак наберется очень мало.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа написал :
Ну дайте ссылку или фото, подумаем, может что-то новое в ОО-строении...

пяпа написал :
При давлении ниже 3.5 атм помпа не эффективно работает

все равно я это не понял) если у меня в водопроводе 1.5 то будет помпа работать эффективно или нет?)

Slob написал :
я просто запал на этот электронный блок

Ну дайте ссылку или фото, подумаем, может что-то новое в ОО-строении...

Slob написал :
отбрасываем что?)

..вышеозначенные модели, что я перечислил.

Slob написал :
а вообще какое давление помпа может повысить? пишут, что если меньше 2.8, то нужна.

правильно пишут. Реально не ниже 3.5атм для ОО без помпы.

Сама помпа и при 0.3 работает, а так ее ограничивает датчик мин. давления. ЕМНИП 1.4 атм. По факту может и с меньшим работать.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа,
дело, конечно, мое) я просто запал на этот электронный блок - думал, что он хоть как-то минимизирует слив в канализацию. а так-то он неплохой. мебрана США, минерализатор (хотя тоже нафиг не нужен), ну и помпа конечно. короче говоря, как всегда, мне нужно то, чего нет) или есть но за очень большие деньги)

Slob написал :
вряд ли это есть в системе за 2500 грн.

Дело ваше, но я купил свой за 1400 грв в Феодосии 1.5 года назад. А давече видел в Борисполе с помпой 1300, без помпы 1000. И нормальные на вид, я их видел в руках вертел. Без промывки ессно, зато с минерализатором даже.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа написал :
Ну тут даже без вариантов, даже сразу отбрасываем..

отбрасываем что?)
а вообще какое давление помпа может повысить? пишут, что если меньше 2.8, то нужна. чего-то нигде не указывают нижний порог, при котором она может эффективно работать.

Slob написал :
вряд ли это есть в системе за 2500 грн.

Та да, те дороже будут с солемером. У меня солемер за 300грв.

Slob написал :
у меня 1.5 .....

Ну тут даже без вариантов, даже сразу отбрасываем..

пяпа написал :
Аквафор Осмо Морион и Гейзер, не помню модель, они при 1.5атм, говорят, что работают

Проверял, помпа подхватывает без вопросов воду и при 0.3 атм (перепад высот 3м).

cineman написал :
пяпа, а что за электрический клапан на фильтре Вашем?

Если речь идет про пост 138, то на первой фотке клапан соленоидный, он стоит между первой колбой и второй. Подключен параллельно помпе, на 24В. Нормально закрытый гидравлически. Потом на следующих фотках постах ниже я его заменил на другой, а этот не перекрывал поток. Хотя я его снял, продул, а он потом нормально заработал. Просто я его так сказать поднял, вытащил, трубки длиннее, а так его не видно, он под корпусом мембраны.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа написал :
Есть блок, со встроенным солемером, меряет содержание солей, если там больше некого порога (более 40-50 при входящей воде 300-450)

вряд ли это есть в системе за 2500 грн. автопромывка есть. наверно просто по времени, независимо от каких-либо датчиков.

пяпа написал :
При давлении ниже 3.5 атм помпа не эффективно работает

у меня 1.5 .....

Medtech написал :
Сужение перед манометром всё равно стоит сделать, такое "маслание" стрелки манометра чревато разрушением сильфона и соответственно протечкой, обычно отламывается поводок на конце сильфона и там образуется трещина, а сужение гарантирует не фонтан, а капельки. У меня в опыте 3-4 таких протёкших манометра.

Ок, срочно ищу краник на манометр, или вообще сниму, поставлю заглушку, надо померить, вставлю манометр. В принципе, он там вообще не нужен, разве что для нечастого контроля.

Slob написал :
индикация режимов (нафиг не нужна)

Не нужна по большому счету.

Есть индикация такая: подошел срок замены картриджей, пикает звук. сигнал, это каждые полгода, чаще не надо на городской воде (кроме первой колбы, смотреть визуально, может и 2-3 месяца-замена)

Есть блок, со встроенным солемером, меряет содержание солей, если там больше некого порога (более 40-50 при входящей воде 300-450) то он пищит пора менять мембрану, она порвалась.

Я меряю отдельным солемером. Обычный TDS-метр, простейший. Да и на вкус будет понятно без всякого прибора.

Slob написал :
просто я думал, что для прекращения слива после заполнения бака нужен не просто электроклапан, а такие вот навороты, как в этой системе.

Не, по умолчанию с помпой ОО уже имеет все необходимые клапаны-датчики. Помпа выключилась-вода не течет ни через мембрану, ни тем более в канашку (если все исправно, см. выше мой пост). Опционально идут ОО с автопромывкой, есть ОО сразу с ней. Можно самому потом легко доставить этот клапан. Очень просто. Это просто электроклапан со схемой задержки. Ну как по мне, если без помпы брать, полезно манометр на входе чтоб был сразу. При давлении ниже 3.5 атм мембрана ОО не эффективно работает (не рассматриваем сейчас Аквафор Осмо Морион и Гейзер, не помню модель, они при 1.5атм, говорят, что работают). Вернее она-то работает, но будет большой отброс воды в каналью, а чистой мало будет воды.