Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3571949

Приветствую.
Есть дом
Материал стен: Кирпичный
Этажность: 3
Год постройки: 1959
Высота потолка: 300
Тип дома: Сталинка

Примерно 1,5 года назад в стенах дома начали в массовом порядке появляться трещины.
Трещины как с наружной, так и с внутренней стороны. Трещины идут по всем стенам.
Каким образом можно правильно определить причину их появления?
Можно ли это, в принципе, надежно сделать?

Сейчас я переписываюсь с ДУК, но единственное что я смог от них добиться, это наклейки маяков.

Ivan_Fedorov написал :
Примерно 1,5 года назад в стенах дома начали в массовом порядке появляться трещины.
Трещины как с наружной, так и с внутренней стороны. Трещины идут по всем стенам.
Каким образом можно правильно определить причину их появления?
Можно ли это, в принципе, надежно сделать?

Причин много могут быть. Около вас строиться новый дом? Может метро рядом прокладывают? В подвале вашего дома потоп?

Ivan_Fedorov написал :
Каким образом можно правильно определить причину их появления?
Можно ли это, в принципе, надежно сделать?

1) Уведомить письменно вашу районную жилищную инспекцию (форма для обращений должна быть на их сайте). 2) Заказать техническую экспертизу.

Ivan_Fedorov написал :
Сейчас я переписываюсь с ДУК, но единственное что я смог от них добиться, это наклейки маяков.

Ни УК, ни эксплуатирующая организация ничем вам помочь не смогут (просто выполнение экспертиз и специальных ремонтных работ не входит в их обязанности) кроме как подписавшись вместе с вами (собственниками) под письмом что дескать, да, появились трещины. Удачи

Ivan_Fedorov написал :
Примерно 1,5 года назад в стенах дома начали в массовом порядке появляться трещины.
Трещины как с наружной, так и с внутренней стороны. Трещины идут по всем стенам.

Подозреваю, это фундамент...Если так и есть, требуется капремонт фундамента.
Оч редкая работа, и технически сложная. Летом делать надо

Труд без искусства - Варварство!

Строительства нет. Потопа тоже.

Обращение в жил.инспекцию напишу.
Вопрос.
Вот фото маяков. Можно сказать, что "явно видно увелечение трещин"?




Про фундамент тоже понятно.

Всем спасибо за идеи.

"Обследование зданий и сооружений" - это такая специальность. Занимаются фирмы или лица, имеющие допуск СРО.
В Нижнем Новгороде - к примеру, "Оргтехстрой"
Наверняка, есть и другие.

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

У нас в городе летом обрушилась сталинка
тоже сначала пощли трещины. Соседний дом расселён, так как тоже в трещинах. Считаю нужно в срочном порядке заказывать обследование дома.

Ivan_Fedorov написал :
Можно сказать, что "явно видно увелечение трещин"?

ИМХО можно сказать, что трещины НЕ увеличиваются. Маяки целы и невредимы, если только от стены не отлипли, но по фото этого не видно. Гипсовые маяки для того и ставят, что при малейшей подвижке лопаются в-хлам.
P.S. Маяки дворник лепил? Обычно на них пишут дату и учетный номер...

Не. Малярши из ДУК.
То, что трещины не увеличились, это радует.

Отправил заявления в кучу мест (жилищную инспекцию, городскую администрацию, областное министерство ЖКХ и т.д).
Посмотрим, что мне ответят.