Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#3573109

karelptz10 написал :
МТ55 сс не одеть тонкий диск 1,8?

Там такой и стоит.

Котопёс написал :
Спасибо за оценку, но я себя экспертом не считаю. Считаю, что немного разбираюсь в разных пилах, не более.

Вот так и сходят короли с трона . А мы-то думали - Мастер на все руки ( пилы) .

  • Нет , не могу больше ! Пойду приму 300 капель эфирной валерьянки ! (С).

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

бегрол написал :
Вот так и сходят короли с трона . А мы-то думали - Мастер на все руки

Не сотвори себе кумира

Не пойму зачем делать пропил одной пилой, а допиливать другой? Линия реза совпадет с подрезкой? Я даже диск не рискну менять после подрезки.

Да и не надо использовать 2 пилы - однаго Мафель 55 хватит . Дядя Серёжа пошутил .

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Gold_eggs написал :
Может быть, я уж не помню когда последний раз кромку клеил.

А я помню, не далее как вчера.

_maximus_ написал :
Мда..., как то ваши методы нафталином попахивают

Не нафталином, а..., это самое, как его там, ме-ла-ми-ном!
Вот-с, дверцу для счётчика лобзиком напилил, пару кромок фрезернул, утюжком меламинку прессанул, - крррасота неземна:

Даже утюг не попортил.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Gold_eggs написал :
Это зависит от ровности рук и качества ДСП.

Если речь идёт о цирковом выступлении, то да - это важно. Но если имеется в виду хоть и микро, но производство с поточным выполнением ряда единообразных операций, то требование обязательного наличия рук премиум класса - перебор. Люди пользуются приспособлениями.

_maximus_ написал :
А мне больше интересно как и чем народ кромочную ленту на месте клеит и фаску снимает ?

А это хороший вопрос! Заметьте, сколько тем по раскрою и до сих пор нет единых рекомендаций, а к выработке подхода по вопросам кромления в домашних условиях ещё даже особо и не приступали. Это говорит о том, что и с раскроем дело обстоит не очень - до кромки ещё не доходили. Мне пока кромка даётся гораздо труднее раскроя. Речь конечно о 2-3 мм ПВХ или АБС кромке. С тонкой кромкой проблем нет.

karelptz10 написал :
Стоимость распила у нас 450-500 за 1 м2!!!

Ну вот вам данные для размышления: диск Фестул 496308 для раскроя ламинированных материалов через два листа требует перезаточки. Диск стоит 4,5 тыр, утверждают, что выдерживает десяток перезаточек. Ламинированное покрытие, правда, очень хорошее - твёрдая текстура, о край распила можно легко порезаться. Характер раскроя - столики-шкафчики, то есть много мелких деталюшек. Учитывайте ещё амортизацию инструмента, стоимость собсна перезаточки и затраченное время.

Я не утверждаю, что погружная не нужна - нужна, очень нужна. Ей всегда найдётся применение: что-то неучтённое доделать/переделать, изготовить испорченную деталь, опять же испорченные детали (ну, уронили-ударили - бывает) пустить для изготовления каких-то более мелких частей, погружной можно делать всякие пазы и т.д. Но если это постоянный инструмент для раскроя - ужас. Конечно, с конторами дело иметь тоже не сахер, но если действительно 4 кухни в месяц, то это хороший объём - вполне можно тянуть на постоянного клиента и, соответственно выбирать и контролировать. Сейчас в мебельном бизнесе зажравшихся нет - со мной и за гораздо меньшие подвиги здороваются.

Котопёс написал :
Для ф делает Лейтз - это отличные диски.

У Фе толщина пропила 2,2 мм, на сколько я помню, у Лейтца нет такого тонкого дистка, то есть это спецзаказ для Фе. А толщина пропила очень важна - новый диск Фе легко пилит две плиты ламината, с подсевшим же пила уже начинает напрягаться, хотя сколов ещё нет.

Klausss написал :
Я пользуюсь одной пилой, но не пользуюсь другой. Как я могу сказать какая лучше?

Я бы сейчас рискнул заявить, что из заявленных любая пила будет пилить нормально. Критичный параметр - возможность проконтролировать и подкорректировать в пределах десятых долей мм положение плоскости диска к направлению распила. Если есть такая возможность - со сколами проблем быть не должно. А вообще - доступность и разнообразие оснастки решает.

ЗЫ Крайнее поделие (завтра заканчиваю, а то скажете, что только языком ля-ля):

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Specky написал :
Но если имеется в виду хоть и микро, но производство с поточным выполнением ряда единообразных операций, то требование обязательного наличия рук премиум класса - перебор.

Это типа оправдание рукожопости?

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Specky написал :
Но если это постоянный инструмент для раскроя - ужас. Конечно, с конторами дело иметь тоже не сахер, но если действительно 4 кухни в месяц, то это хороший объём - вполне можно тянуть на постоянного клиента и, соответственно выбирать и контролировать. Сейчас в мебельном бизнесе зажравшихся нет - со мной и за гораздо меньшие подвиги здороваются.

Когда будет постоянная клиентская база, я думаю можно уже на форматник посматривать, а пока только максимум Мафелл.

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Specky написал :
диск Фестул 496308 для раскроя ламинированных материалов через два листа требует перезаточки. Диск стоит 4,5 тыр, утверждают, что выдерживает десяток перезаточек.

Предположу что лист "средний" 2440х1220=3 м2 х 2 листа=6м2 х 10 перезаточек=60 м2.
Стоимость пилы с мелочьюоколо 30т.р. Вот и получается что один диск окупит пилу. У мафела Пильный диск-HM
160 x 1,8/2,0 x 20 мм,
Z 56, FZ/TZ, для чистового реза древесины
стоит на 1 т.р. дешевле и он же тоньше, правда также он пилит как диск фестул..не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Specky написал :
Крайнее поделие

Мда... Ручной труд и такая паршивая фурнитура и дсп. Ещё фестулы-мафели подавай..

karelptz10 написал :
для чистового реза древесины

Ну да, небось придираются с лупой, нет ли где скола на их дрянном дсп

in my humble opinion

Specky написал :
ЗЫ Крайнее поделие (завтра заканчиваю, а то скажете, что только языком ля-ля):

А про боковые ручки можно поподробнее ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Specky написал :
Мне пока кромка даётся гораздо труднее раскроя. Речь конечно о 2-3 мм ПВХ или АБС кромке

в действительности, операция крайне проста и малозатратна Из оборудования требуется только фрезер с кромочной калевочной фрезой (r=2мм), клей - самый обычный Титан (которым потолочную плитку приклеивают). Главное - хорошо прогрунтовать клеем кромку ЛДСП (промазать без пропусков и дать просохнуть минут 15), а затем, нанеся еще один слой клея (удобно размазывать его шпателем), очень плотно прикатать кромку (удобно это делать полиуретановым колесом от гидротележки) и зафиксировать концы армированным скотчем (чтобы не поднимались) - через часок можно снимать фрезером свесы.

Я как то термоклею больше доверяю.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

_maximus_ написал :
Я как то термоклею больше доверяю

особенно он хорош в паре с кромкооблицовочным станком

Eddy21, это и ежу понятно ))

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, когда уж ты будешь из массива воять ?!

бегрол написал :
_maximus_, когда уж ты будешь из массива воять ?!

Я только учусь...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Я только учусь...

Мы все всю жизнь учимся ..!

Eddy21 написал :
требуется только фрезер с кромочной калевочной фрезой (r=2мм)

Кстати а кто какие фрезы применяет и на каких кромках ? Можно с фото

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

_maximus_ написал :
Кстати а кто какие фрезы применяет и на каких кромках ? Можно с фото

Я снимаю свесы 2мм кромки вот такой фрезой с радиусом 2 мм.

ЗЫ. Подрезку торцов мегаудобно делать ГОПиком с сегментным полотном

А не рано на кромку перекинулись? Еще же пилу не до конца выбрали...
Для четырех кухонь в месяц обойтись малозатратными способами не получится. По минимуму нужна кромкооблицовочная машинка. Из недорогих на Мастеровом проскакивала .
Для снятия свесов тоже использую радиусную, но немного .

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Gold_eggs написал :
Это типа оправдание рукожопости?

Это я типа, что хорошо соображающая черепушка поглавнее будет.

karelptz10 написал :
Когда будет постоянная клиентская база

"Солидная организация возьмёт в аренду дырокол"?

karelptz10 написал :
Предположу что лист "средний" 2440х1220=3 м2 х 2 листа=6м2 х 10 перезаточек=60 м2.
Стоимость пилы с мелочьюоколо 30т.р. Вот и получается что один диск окупит пилу.

Лист - 2750х1830. Теперь сюда прибавьте количество часов, которое Вы затратите на раскрой, и помножьте на количество денег, которое Вы бы желали иметь за час своей работы. Плюс другие накладные расходы - аренда, свет, тепло и прочее. Вот тогда и сравнить можно будет.

Kvost написал :
Мда... Ручной труд и такая паршивая фурнитура и дсп.

Ну, меня же устраивает, а что может быть главнее?

_maximus_ написал :
А про боковые ручки можно поподробнее ??

А что там сложного? Лобзиком выпиливается черновое отверстие с припуском, далее обрабатывается обгонной фрезой по фанерному шаблону. Небольшая ловкость рук при поклейке кромки, фрезер с радиусной фрезой, стамеска, войлок.

Eddy21 написал :
в действительности, операция крайне проста и малозатратна

Фига се - технология, замороченно и долго на мой вкус. Совершенно не понятно, как можно 2 мм кромку без разогрева положить - по краям её просто невозможно выровнять. Да и без того плотность прилегания у меня вопросы вызывает. На термоклее кромку хоть подкорректировать можно в случае чего.

От ролика, кстати, я отказался - не получается качественно прижать по обеим краям. Исползую войлок.

Вот тонкую кромку я на контактный клей сажу - таки-да. Хотя у меня это пока единственный способ её поклеить - с уже нанесённым термоклеем не продают. В принципе устраивает - быстро, приличное качество, обработка сразу же после наклейки. Но там и из инструментов-то нужны стамеска, ножницы да напильник. Толстую - только на термоклей.

Моя кромка, на всякий случай:

Прилегание - нормальное, с фаской - не так радужно, но идеи ещё есть.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Klausss написал :
А не рано на кромку перекинулись?

Вообще-то лучше с помещения начать :-) Пила - это на сладкое.

Klausss написал :
Для снятия свесов тоже использую радиусную

А при радиусах на углах при таком способе фрезерования проблем не возникает?

На больших радиусах не возникает. На маленьких приходится использовать вертикальное положение фрезера и соответствующий копировальный щуп. Использую это только для радиусов, т.к. больше опилок налипает на ролик.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Перед обработкой кромку протираю уайт-спиритом, ролик - маслом. Налипает меньше.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Specky написал :
Фига се - технология, замороченно и долго на мой вкус

при отсутствии станка, другой способ даже на ум не приходит

Specky написал :
Совершенно не понятно, как можно 2 мм кромку без разогрева положить - по краям её просто невозможно выровнять. Да и без того плотность прилегания у меня вопросы вызывает. На термоклее кромку хоть подкорректировать можно в случае чего.

Великолепно кладется без разогрева и отлично прижимается по краям с абсолютной плотностью примыкания. Повторюсь, главное - тщательная и очень плотная прикатка тяжелым колесом (деталь устанавливается на торец и надежно закрепляется в стойке на полу). Тонкую кромку (0.4мм) прикатывать попроще - на полу крепится то самое колесо, а деталь (если не сильно габаритная) с наложенной кромкой по нему прокатывается (3-4 раза)

Specky написал :
От ролика, кстати, я отказался - не получается качественно прижать по обеим краям. Исползую войлок.

края великолепно фиксируются армированным скотчем

ЗЫ. Понятно, что все это для кустарного штучного производства - больше, чем один шкаф за день закромить в одиночку не получится. А то и все два дня уходит.

Klausss, что то я у них не нашёл его
Кстати по литью, да, крупнозернистый сплав, не очень прочный.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Specky написал :
тонкую кромку я на контактный клей сажу

Какой применяете ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Максим, я эту машинку и не искал. Лучше у автора топика спросить что да как. Литье может и не очень хорошее, но, по его отзывам, свою задачу выполняет.