Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3572998

Всем привет
Выбираю напольное покрытие в квартиру. Почитал про инженерную доску, пишут что вся такая прекрасная и замечательная, что даже массив отдыхает Типа она многослойная и менее подвержена всяким воздействиям

В отличие от массивной доски, она более устойчива к изменениям микроклимата в помещении, держит стабильную геометрию, не образуя щелей и не деформируясь. Для того, чтобы быть уверенным в долговечности и стойкости пола, достаточно и двухслойного варианта

В общем, что лучше покупать инженерную доску или все же массив?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

- посмотрите темку

Спасибо,но это немного не то хотя технология интересная

Ferrari написал :
В общем, что лучше покупать инженерную доску или все же массив?

Инженерка может быть очень разная по своей конструкции:
2-х или 3-х слойная
с нижними слоями из фанеры или из массива (дуб)
с разными толщинами верхнего (ценного слоя)
А с массивом все зависит от самой древесины, способа и качества ее обработки и тонировки (если она есть)
Так что думаю что универсального 100% правильного ответа не существует
Уточните, к примеру какой массив и какую инженерную доску рассматриваете (производитель, древесина и т.п. параметры) - получите больше конкретных советов!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, Производителей пока конкретных не рассматривал Что касаемо древесины, то рассматриваю мербау, ясень и дуб

Ferrari написал :
Производителей пока конкретных не рассматривал

Начните с них - сразу могут отсеяться лишние варианты (как по совсем дешевым доскам, так и потому, что не все делают массив и инженерную доску из этих пород дерева)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

меня можно считать ангажированным товарищем, но это все только из личного опыта, а не просто так.
в настоящее время искренне считаю, что инженерная доска - это лучшее напольное покрытие на сегодняшний день. Из буквально вчерашнего разговора с клиентом, которому уложили как раз нашу доску. Сказал что сам немного в шоке от покрытия, т.к. получилось так, что уложили где-то в сентябре, нок в квартире никто не жил, а топилось все по полной программе. Т.е. была достаточно высокая температура около 28 градусов и влажность стремилась к нулю! В принципе, это категорически не рекомендуется для любых изделий из дерева. Но что там было бы с паркетом или массивом - одному богу известно, но, думаю, что ничего хорошего не было бы. Инженерка стойко выдержало это испытание.
Это все из-за конструкции. Трехслойная конструкция, когда все слои сделаны из дуба или ясеня - таких производителей не то что в России, а в мире не так уж и много.
Еще одну схему укладки без фанеры мы сейчас пробуем. Про нее знаем и материалы продавали, но вот именно сами не укладывали ни разу. Это система укладки от компании Sika AcouBond -System. Подсчитываем себестоимость и будем продвигать. А так укладывали и прямо на основание (обычно в частных домах) и классически с фанерой.
будут вопросы - обращайтесь. а почитать можно .

Ясно, спасибо
А технология укладки инженерки такая же как и у массива? на клей+ саморезы (или гвозди)?

  1. грунт, клей, инженерка
  2. грунт, Sika подложка, клей, инженерка
  3. грунт, клей, фанера, клей, инженерка, саморезы