Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3574687

В квартире делаем электрику, необходимо сделать прокол-проход в стене капитальной.
увидев как этот проход сделали электрики - пришел в ужас.
На фото с одной и с другой стороны стены.
В капитальной стене под потолком, под плитами насквозь стену проштробили ....

если есть специалисты, подскажите допустимо ли это ?????

АндрейР написал :
подскажите допустимо ли это

Бывает и штатных "дырок" куча.Заделаны вообще ничем.
Может и есть нормы на сей счет,но не думаю,что такой "прокол" повлияет глобально на вашу стену.
P.S. Хотя,можно призадуматься. Перекрытия не сплошные.Под отдельной плитой получается мало опоры.Или это монолит??

имхо. В кирпичном доме шроба возможна на глубину 1-2см. Минимальная ширина опирания плит на стену должно быть не менее 8см. Если размеры строго по проекту, плита опирается на 10-15см. Почему вилка размеров большая? Просто монтажники не будут бегать с рулеткой от одного края плиты до другого. Определяется на глаз и опытом. В панельном доме категорически нельзя штробить под потолком и вообще с несущими стенами что то делать. Несущие стены 12-16см. Минимальное опирание плит может быть 4 см. (разрешено по проекту).

Нельзя так конечно делать, но раз сделали пусть будет, плита не "упадет", опора у нее есть, нагрузка распределится на крайние точки (запас прочности позволяет).

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Это не капитальная стена,это пазогребень,ничего страшного

Tesoro написал :
Это не капитальная стена,это пазогребень,ничего страшного

Да, вроде не похоже на пазогребень

Судя по фото это стенка не несущая.Рядом дверной проем и в нем видны гребни на блоках-так что тут можно не бояться

Ahfyrtyintqy написал :
Рядом дверной проем и в нем видны гребни на блоках

Ну я бы так категорично не сказал. Может и ригель. Хотя материал белый какой-то (в дырке), и трещина на стене видна.
Что-то автора не видно, толщина стены-то какая?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

А в штробе тогда что за полосы,похожие на клей?Пазогребень,однозначно(не гипсовый,естессно)

Tesoro написал :
А в штробе тогда что за полосы,похожие на клей?Пазогребень,однозначно(не гипсовый,естессно)

не штукатурак-ли?

mihamaster написал :
Бывает и штатных "дырок" куча.Заделаны вообще ничем.
Может и есть нормы на сей счет,но не думаю,что такой "прокол" повлияет глобально на вашу стену.
P.S. Хотя,можно призадуматься. Перекрытия не сплошные.Под отдельной плитой получается мало опоры.Или это монолит??

Это отдельные плиты, опираются на среднюю несущую стену с обоих сторон!

Tesoro написал :
Это не капитальная стена,это пазогребень,ничего страшного

Это средняя капитальная стена. 1,5 кирпича в толщину, оштукатурена.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

АндрейР, сделайте фото со стороны дверного проема.

Tesoro написал :
АндрейР, сделайте фото со стороны дверного проема.

не понял, я сделал фото с обеих сторон стены. Дырка сквозная, с обеих сторон видно её на обеих фотках

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

АндрейР написал :
не понял, я сделал фото с обеих сторон стены. Дырка сквозная, с обеих сторон видно её на обеих фотках

Фото сделайте, в проеме дверном, чтобы было видно стену с торца.Да и дырку крупным планом можно-посмотрим,какая стенка капитальная

АндрейР написал :
допустимо ли это ?????

Без усиления, допускается выполнение отв. в несущих стенах с ограничением по размерам.
Точно не скажу, но вроде менее 400мм( и это вроде если в стене, а не под плитой)
Но...лучше пригласите отв. специалиста (например намекните электрикам, чтобы они предоставили проект на шурф с согласованием).
Надо понимать, что если стена несущая, то она собирает все нагрузки на себя.
Это плиты перекрытий и все стены, находящиеся выше.
Ну и почему нельзя было сделать не 1 Огромную дыру, а 2, но поменьше, например 250-300 шириной (что было бы вполне безопасно/разумно)?

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Стена - несущая - видно хорошо: плиты разные, было бы пробито отверстие чуть поменьше - вполне ничего, а так - я бы зацементировал половину имеющегося, причем набить раствор плотно-плотно (хоть и толку от этого теперь - 0), и рядом - но теперь уже не ближе чем в метре от имеющегося еще одно отверстие - как предложили выше.
Электрики - какие-то "широкие" у вас, размашистые.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Про "например намекните электрикам, чтобы они предоставили проект на шурф с согласованием" - повеселили, просто встречаются заказчики

  • нам надо просверлить "тут",
  • какой диаметр?
  • такой
  • согласовываем, детали (некоторых приходится отговаривать - по причинам поднятым в этой теме), сверлим,
  • а потом - "а вы нам бумаги для согласования ДОЛЖНЫ еще дать, где документы?"
  • Приходится терпеливо объяснять, что это делается ДО работ, а никак не после и за отдельные деньги.

  • Хотя Электрики конечно, смелые, и проковыряв таку ДЫРУ, без согласования с заком, должны держать ответ...

АндрейР написал :
Это средняя капитальная стена. 1,5 кирпича в толщину,

36-38 см. толщина ???

otyan написал :
36-38 см. толщина ???

да!

АндрейР написал :
Это средняя капитальная стена. 1,5 кирпича в толщину, оштукатурена.

Если кирпичная и глубина 1-2см ничего страшного нет. Да и небольшая по длине штроба.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Почему все только штробу видят??? Там ДЫРЕНЬ - под плитами, на всю глубину стены, шириной сантиметров 45, причем прямо по стыку плит с одной стороны, фото 2 штуки, смотрите внимательнее...
Дом конечно не рухнет, но электрики явно "перестарались", хорошие трещины по стыку плит - вам определенно обеспеченны...

Да лупу нет под рукой. И рукой не прощупать. А если так, то тогда звиздец. До поры до времени всё.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Так фото - ж "кликабельное" верхняя часть и нижняя

Кликал, но не рассмотрел. Извините уж.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Ок. Не сердитесь..., может это у моего страха глаза велики .
Интересно чем дело кончится....

troyniks написал :
шириной сантиметров 45

полплиты, значит около 60см и высотой 10см минимум.

troyniks написал :
хорошие трещины по стыку плит - вам определенно обеспеченны...

И они уже есть.
По крайней мере 1 трещина по стыку плиты чуть ниже пробитого отверстия.
Не знаю, что за оборудование хотели протащить электрики, но я бы отдал команду - заделать/загильзевать , естесственно это тоже надо делать по проекту усиления, ну в смысле с головой, чтобы спец. сказал и грамотно описал как это правильно сделать.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Чего вы паникуете?Если стена из пазогребня или кирпича,то ничего страшного в этой дырке нет.
Автор,сделай фото,как я просил,чтобы было видно торец стенки.Я не верю,что стена из кирпича может быть КАПИТАЛЬНОЙ.

Tesoro написал :
Я не верю,

А плиты перекрытия в-разбежку над некапиталкой лежат? Посмотрите на потолок с двух сторон упомянутой стены...

ТС. По фото 1 особого криминала нет (плохо, но не жжуть). А вот по фото 2 - где и как справа кончается правая плита перекрытия - над стеной справа (какая эта стена) или дальше за ней (насколько дальше). Вопрос в чем - какой кусок угла плиты висит над прогрызанным дуплом.

dept103 написал :
где и как справа кончается правая плита перекрытия - над стеной справа (какая эта стена) или дальше за ней (насколько дальше). Вопрос в чем - какой кусок угла плиты висит над прогрызанным дуплом.

плиты, судя по фото - примерно 1500мм ( кирпич+шов около 100мм по высоте), соответственно "дупло" шириной около 700-800мм, правая плита висит полметра минимум (из 1,5).
Беда в том, что дупло перераспределило нагрузку на оставшуюся часть стен и разгрузило участок под - соответственно там уже и трещина пошла.

Samar написал :
Но...лучше пригласите отв. специалиста

Но это чревато затратами, я бы например, почесав в носу, за ХХХХ баксов быстренько бы нарисовал индульгенцию этим электрикам