Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
#3580706

viktorzak написал :
вот тут указано на на одну штуку...

Так это ж совсем меняет дело..

viktorzak, скорее всего, есть у меня подобный регулятор, завтра - подключу.

жду вашего сообщения.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Сеть красный-чёрный (у Вас он белый), лампочка - красный и "штырёк".

rem273 спасибо Вам большое.только у меня от лампочки к красному не работало,а к белому-заработало.без Вас я бы не разобрался,потому как не дожидаясь Вашего ответа,я последовал совету специалиста из другого форума и спалил регулятор.хорошо их у меня было две штуки.а схема того,не правильная,вот она

после Вашей схемы с лампочкой,подключил к лобзику,все работает,обороты регулируются.жил бы не далеко от Вас выставил бы могорыч

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

viktorzak написал :
последовал совету специалиста из другого форума и спалил регулятор

Зато рисует красиво.
Успехов.

Как правильно подключить регулятор оборотов??? Я не силен в этих вещах, но проблему нужно как-то решить
Я как бы сфотографировал его и подписал выводы... очень большая просьба, подскажите пожалуйста, какие там провода куда подключать? [например: 1- фаза вход, 2-ноль, 3 фаза выход... примитивно, но честно по другому мозг не воспринимает, с меня электрик не особо... ]

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Если не будет работать - поменять местами контакты 1 и 2.

Спалил симистор, как перепаяю буду пробовать по схеме, как предложил wandal...

Спасибо wandal, сегодня попробовал и все получилось

У меня приводом для настольного электролобзика служил Строительный электролобзик KREES

Что то у меня с родным регулятором, перестал регулировать, дает максимум сразу. Хотя в рабочем состоянии диапазон регулировки был плавный от 0 до 100%. Заменить нечем, ничего подходящего пока не нашел. Еще один нюанс, у меня от родного регулятора к двигателю идут три провода! два черных и желтый.

Все что я находил, Регуляторы от других лобзиков, диммеры, приходилось подключать до регулятора. Диммеров 800Вт. - 1000Вт. хватает максиму на неделю, потом они летят.

Что посоветуете?

Okt написал :
Диммеров 800Вт. - 1000Вт. хватает максиму на неделю, потом они летят.

радиатор потому что не ставите нормальный на симистор

Okt написал :
Что посоветуете?

заменить симистор в сгоревшем регуляторе, только он у вас сгорел

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
заменить симистор в сгоревшем регуляторе, только он у вас сгорел

Внешний осмотр (на родном, Krees) не показал что симистор сгоревший. Я думал проблема в переменном резисторе. Маркировку симистора прочитать не смог, и он импортный. Есть российские аналоги? Какая маркировка должна быть? параметры?

Anat78 написал :
радиатор потому что не ставите нормальный на симистор

А какой радиатор лучше? Я так понял медный?

Okt написал :
Внешний осмотр (на родном, Krees) не показал что симистор сгоревший.

внешний осмотр не покажет что симистор пробит, а если резистор бы сгорел то лобзик включался бы только при крайнем положении движка

Okt написал :
А какой радиатор лучше? Я так понял медный?

главное площадь

Okt написал :
Есть российские аналоги? Какая маркировка должна быть? параметры?

fficial&client=firefox-a&channel=fflb&gws_rd=cr" title="" class="external-link" data-text="fficial&client=firefox-a&channel=fflb&gws_rd=cr:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80&ie=utf-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:rufficial&client=firefox-a&channel=fflb&gws_rd=cr:1: >" >

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.12.2022 Челябинск Сообщений: 1

какой фактор способствует, на каком моменте синусойды открывается симистр, в начале полуволны, в середине или ближе к концу?
Я понимаю это так.Сеть 220V. Увеличили мы сопротивление на пер.резисторе, в этот момент конденсатор стал заряжаться медленнее, как только напряжение на конденсаторе достигло пробоя динистора, прошел импульс на управляющий вывод симистора, окрылись силовые выводы, пошло напряжение на нагрузку, он ведь ОТКРЫЛСЯ, значит ОТКРЫЛСЯ полностью, значит все напряжение сети ушло в нагрузку в этот момент и лампа должна светить сразу на всю мощность, я понимаю это так) Теоретически понятно, что мощность регулируется перем.резитором и конденсатором, но КАК? Заранее спасибо!

ddddFF, погуглите, что такое:

  • эффективная мощность
  • тепловая энерция лампы накаливания
  • с какой частоты зрение перестает замечать отдельные вспышки...

Регистрация: 08.06.2018 Воронеж Сообщений: 110

Блок схемы я плохо понимаю, научитесь понимать принципиальные.

Обычно через резистор заряжается конденсатор пока напряжения не хватит для динистора, а он уже открывает симистор, который закрывается при переходе через 0.
Не важно в какое время полуволны, главное чтоб напряжения хватило динистору, конденсатор может и подождать следующую.

В сети 230в.

В старых схемах обычно был тиристор и без динистора както обходились, новых схем без динистора нет. Не встречал схем на симисторах без динистора, так что схема по факту одна.

Поговаривают у симистора есть недостаток какогото пробоя, поэтому в ответственные места их не ставят, предпочитают тиристоры.
Но примитивные схемы на тиристорах и конденсаторе тоже сильно зависят от партии тиристора, и плохо повторяемы. Или нужно городить кучу транзисторов.