Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3576787

Serg написал :
не от 0 до мах, а в гораздо более узком диапазоне

У меня два из трёх почти от нуля (DW и ак. Райоби)

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

viktorzak,

  1. Исправный или нет Ваш регулятор можно проверить на лампочке.
  2. От кнопки в лобзике отключаете навсегда конденсатор (это обязательно), отсоединяете от кнопки один из концов сетевого првоода, к нему - один конец регулятора, другой его конец - в кнопку.
  3. Затея с регулятором в Вашем лобзике пустая: настоящих 320-и ватт в этом Домотеке наверняка нет, ватт 200 скорее, а с регулятором на ста ваттах - какая работа?..

про обратную связь и таходатчик,для меня это слишком...извините за непонятливость.просто ожидал ответа типа "купите в магазине регулятор такой-то,или такой-то,ибудет вам счастье"спасибо что уделили внимание.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Идеально, когда мотор и регулятор связаны через таходатчик.

Андрей, Вы же прекрасно понимаете, что эдля электроники с тахогенератором должен быть двигатель, который имеет эту магнитную шайбу - и магнитоуправляемые диоды в корпусе.

Да и электроника с обратной связью по току скорее всего работать не будет - она настраивается под конкретный двигатель, а не так - взял, припаял - и все o'k.

Может статься, что и обычный регулятор не подойдет - лобзик меняет обороты не от 0 до мах, а в гораздо более узком диапазоне. Но это уже надо пробовать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

viktorzak написал :
на примере того регулятора,что на моем фото,то красный в сеть,а белый к мотору

там переменный ток, так что без разницы.
Какой тип? Требуется, чтобы мощность нагрузки регулятора была больше, чем мощность мотора. Можно впритык, лучше - с запасом.
Необязательно, но желательно, чтобы была некая обратная связь (хотя бы по току) = стабилизация оборотов под нагрузкой.
Идеально, когда мотор и регулятор связаны через таходатчик. Но отдельно такой регулятор, если и купите, не сможете его прикрутить к своему мотору. Иначе придётся мотор переделывать.

n-p-n спасибо.значит,если на примере того регулятора,что на моем фото,то красный в сеть,а белый к мотору,если я правильно понял.получается мой регулятор бракованный.если не трудно,подскажите пожалуйста,как по названию,по типу,какой регулятор искать.спасибо заранее.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

viktorzak написал :
может этот, мой, двигатель не поддается регулированию?

не может. Регулятор вставляется в разрыв питания мотора примерно вот так:

Ещё вариант (с мотором):

Gold_eggs спасибо,попробую.а данный регулятор в этом деле бесполезный?а может этот, мой, двигатель не поддается регулированию?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

От УШМ с константной электроникой.

Gold_eggs например?посоветуйте.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я бы примострячил электронику по умней.

Котопёс извините,но фото делал с ноутбука,больше нечем.клема на кнопке?всего в лобзике 6 проводов:2 сеть,2 обмотка,2 конденсатор,и все.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

viktorzak написал :
на кнопке есть 2 вывода от сети и 2 до обмотки,а где клема 12?

Клемма чуть левее! Смотрите внимательнее

Сделайте разборчивые фото всего. Модели напишите. Иначе будете присоединять "вон туда" и "здесь"

Котопёс написал :
Красный провод подключаете к клемме номер 12, белый паяете к выводу с кнопки. Всё готово

на кнопке есть 2 вывода от сети и 2 до обмотки,а где клема 12?

Alex___dr написал :
Модель лобзика можно узнать?

модель домотэк,китай,320 w,напутал,не девольт,извините.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

viktorzak написал :
но для этого нужна регулировка оборотов,которой в этом девольте не было изначально

Модель лобзика можно узнать?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Красный провод подключаете к клемме номер 12, белый паяете к выводу с кнопки. Всё готово

здравствуйте.подскажите пожалуйста:имеется старый,но рабочий ручной электролобзик девольт,производства китай.хочу его приспособить под самодельный лобзиковый станок,но для этого нужна регулировка оборотов,которой в этом девольте не было изначально.для этого купил на рынке регулятор для лобзика,тоже китай,на нем 2 провода.пробовал по разному подключать его,но обороты не меняются.вопрос такой;как правильно подключить регулятор?может другим способом как то изменять обороты?