Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3576217

Здравствуйте, господа.
Вот такая ситуация - хочется сделать подарок своими руками - имеется деревянная шкатулка от советского ЗИПА - кто помнит, были такие стандартной конструкции ящики и коробки всяких размеров для транспортировки и хранения в них разнообразных приборов и запчастей - шкатулки стандартно изготавливались из весьма качественной толстой фанеры, соединялись ВСЕГДА в прямоугольный шип по углам на клею, покрывались снаружи каким-то лаком желтого цвета, ну и там всякие петли, замочки, ручки для переноски и т.д.
Шкатулки делались очень аккуратно, добротно, и качественно. Намедни какой-тот институт чистил свои закрома, и на помойку повыкидывали несколько таких пустых шкатулочек. Я все подобрал, и родилась идея.
Хочется сделать наружный вид шкатулочки не в форме бабкиного сундука или чемодана, а хотя бы пустить по граням верхней крышки фаску, потом ободрать наружный лак (если это вообще необходимо), и оклеить всю конструкцию приличным шпоном, по возможности поигравшись на плоскостях стыковкой шпона разной текстуры.
Возможно ли это в принципе? ?Может, кто уже пробовал? Я так понимаю, в СССР клей употреблялся казеиновый - так вот не развалится ли конструкция при первом касании рубанком ?

Вопрос - можно ли электро-рубанком снять широкую фаску 5-10 мм (если толщина фанеры позволит)?
Надо ли удалять старый лак, с точки зрения качественной приклейки шпона на новый клей? Если надо, то чем старый лак можно удалить кроме механической обдирки? Главное, надо ли это делать?
На какой клей нынче модно клеить шпон? Чтобы без коробления, вздутий, и чтоб потом не воняло растворителем?
После оклейки неплохо бы лаком вскрыть структуру шпона, но желательно без фанатизма, опять же, чтобы запах не валил с ног. Есть ли нынче такие лаки?

Заранее спасибо за конструктивные советы.

Ответы найдете на forum.woodtools.ru

Прям вспомнил студенческие годы ) Я такие декоративные шкатулки сам делал на продажу
Украшал инкрустацией соломкой, либо выжигал орнамент, цветы и тд. Потом гуашью и поверх лаком.
Внутри отделка бархатом, на крышке изнутри - зеркало в виде сердечка, на фоне бархата
Две шкатулки - вторая стипендия

Труд без искусства - Варварство!

А какого размера ваша шкатулка? Я как услышал слово ЗИП, так вспомнились "шкатулки" примерно 700х500х500. Действительно очень качественно изготовлялись, шикарные были ящики. Все в шип-паз, металлические наугольники... просто песня!