Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3577889

Надо подешевле, и главное нельзя на пластиковую обрешетку. Потому что в ванне, а ванна почти вплотную прилегает к стенам. Обычно в таком случае просто клеят на жидкие гвозди, но этот вариант мне не очень нравится - конструкция неразборная. Появилась такая идея - горизонтальные стальные полосы из монтажной оцинкованной железной ленты, ну там через 30-40 см. Крепятся в точках допустим через те же 30-40 см или чаще с помощью суперклея секундного застывания. На пластиковую панель с изнанки примерно в тех же местах клеится магнитный винил с самоклеящимся слоем (тот, что лепят на магнитики, но у меня как работающего в издательстве есть бесплатный доступ к этому материалу. Но и стоит он не оч дорого - 200-300р кв/м, а квадратного метра хватит наверное на 10-20 кв.м панелей.). Ну и эта панель просто прикладывается к стене, и остается там висеть.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Сделайте обрешетку из ГКЛ профиля 47*17.Вариант с перфолентой мне кажется бредовым.А зачем вам разборность конструкции???

Novich, не обязательно клеить. Можно крепить прямо к стене без обрешетки: дюбель+саморез с прессшайбой.

ГКЛ не пойдет - это ванна во первых, а во вторых самое главное я написал - нет расстояния на обрешетку. Разборность конструкции нужна потому, что как показывает практика, какая-то панель приходит в негодность - локтем заденут, или что-то упадет по касательной. Если разборности нет, то это никак не исправить. Вариант с дюбелем и прессшайбой понравился. Но как то это все таки кажется глупым сверлить бетонную стену много раз, при том, что на одном дюбеле по весу может висеть все панели. Хотя проблем нет, перфоратор есть.

Novich, глупо, когда безударной дрелью бетон сверлят. Когда перфоратор есть - никаких проблем, только перфоратор нужен небольшой, с несильным ударом для таких точных работ. Если стены не идеальные по плоскости, то и панели с жидкими гвоздями от стены отходят, всё равно их приходится притягивать местами саморезами.
Кстати, и финансы можно сэкономить - крепить на жидкие гвозди гораздо дороже.

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Novich, цианакрилаты боятся воды, потому не стоит их во влажном климате использовать.
Как задуман переход от панели к ванне, плинтус, уголок или еще что?
Потому как стык придется заделывать герметиком, иначе цивилизация там возникнет.
А герметик - уже сложности при демонтаже.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Кляймеры для панелей тогда используйте.Но я бы выложил самой дешевой плиткой-пусть и дороже (хотя и не факт),но ведь скупой платит дважды.

Если стены штукатуренные, и штукатурка нормальная по прочности, то люди крепят степлером - прямо в штукатурку скобки забивают. Говорят, все нормально держится.
Я крепил, как Arkrem написал - саморезами в дюбеля; правда, стены кирпичные.

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

А окупится ли это творчество с панелями?
Видел отделку стен в ванной такими панелями - несколько дыр в них, вмятины, отсутствие нормальной гидроизоляции от стен...

Есть вариант крепления панелей на монтажную пену. Конструкция тоже "неразборная", хотя если честно не вижу смысла в разборности..

Есть вариант, который аналогичен предлагаемому, для ровных стен. Берете кляймеры (пластинки) для крепления вагонки, засверливаетесь в стену, нейлоновый дюбель, и саморезами с кляймером фиксируете панель. Не один десяток стен так уже сделан..

По гидроизоляции - стену покрыть антигрибковым покрытием, потом панели. На счет вмятин и дыр не знаю, самая долгая стенка, которую я сам лично делал живет уже 10 лет, и не одной вмятины нет Тут вопрос вкуса просто - кому кафель больше по душе, кому пластик..

Novich написал :
Надо подешевле,

Novich написал :
Разборность конструкции нужна потому, что как показывает практика, какая-то панель приходит в негодность - локтем заденут, или что-то упадет по касательной.

Зачем эти танцы с бубном? Приклейте дешёвую плитку, и ничего в негодность не придет...

Kir1011 написал :
Видел отделку стен в ванной такими панелями - несколько дыр в них, вмятины,

Это бывает, когда панели на обрешетку крепят. Под панелью пустота, неловко оперся рукой, вылезая из ванны - здравствуй, вмятина.
А если крепить прямо на стену - клеем или саморезами в дюбеля - все жестко и прочно.

ma-masha написал :
Приклейте дешёвую плитку...

ПВХ панельки в ванной может смонтировать человек практически без строительных навыков за полдня. Получается вполне приличный вид и дизайн. И потом содрать не жалко, когда созреешь до более капитального вида отделки.
А плитка... сама-то плитка может быть и дешевая, но мастерство укладки к ней надо применять точно такое же, как и к дорогой. Соотв. - время.

А предложенный ТС способ, наверное хорош деньги прятать. Или компромат. Заложил за панель и прищелкнул к магнитику. Никому и в голову не придет

Как-то жили в съемной квартире, ванна была без отделки, после строителей. Кафель клеить дорого, не знали. сколько там проживем, так наклеили простую столовую клеенку в клеточку! Два года прожили - результат замечательный, кто приходил в первый раз, не сразу даже догадывался, что это клеенка, а не кафель. Как Вам такой вариант взамен панелей ПВХ?

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Ser1968, вообще бюджетный вариант

Ser1968 написал :
Как Вам такой вариант взамен панелей ПВХ?

Вариант был довольно популярен в 70-80 годы. Тогда плитки выбор был убогий, класть ее хорошо мало кто умел, стены были у всех кривые, а их тотальное выравнивание считалось излишеством... так что клеенку клеили многие.
Из тех же времен отделка потолков решетками из-под яиц, застилка полов цветастым ситчиком с пропиткой его олифой. Чего только не придумывали люди, чтобы украсить свой быт...

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Gins, а как вы оформляли переход от панелей к ванне?
Пластмассовый профиль и герметик?
Как у панелей адгезия к солям жесткости?
В Крск, например, вода достаточно жесткая, приходится кафель регулярно очищать.

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Профан27 написал :
Из тех же времен отделка потолков решетками из-под яиц

Я правильно понял что речь про картонные ячейки?

Gins написал :
Берете кляймеры (пластинки) для крепления вагонки, засверливаетесь в стену, нейлоновый дюбель, и саморезами с кляймером фиксируете панель.

Да не надо никаких кляммеров. Обычный коротенький саморез с прессшайбой - в дюбель.

Kir1011 написал :
Я правильно понял что речь про картонные ячейки?

ну да, они.

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

При альбедо такой поверхности стремящемся к 0,1 жуткое должно быть зрелище.
Чем то напомнило антивандальную цементную шубу.
Знакомой предстоит ремонт совмещенного санузла, посчитал расходы на материалы при варианте с панелями ПВХ - получилось около 7 тр на сами стены.

Kir1011 написал :
7 тр на сами стены.

Я давно делал, сегодняшних цен не знаю. Но в памяти осталось ощущение, что это вообще даром, в сравнении с другими способами отделки. 7 тыр - что-то круто... может, санузел большой? Почем Вы панели считали и сколько их?

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Совмещенный санузел, высота 2650, 1600 ширина, 2200 длина, две шахты воздуховодов, колонна.
Ширина панели 250, цена 180 руб. минимум 36 штук + уголки.

Ну да, так оно и будет. Я же, когда говорю "почти даром", забываю, что у себя делал не все стены. Мне с самого начала не хотелось иметьв санузле сплошную пластиковую капсулу. Поэтому я панелями сделал "мокрую зону" - вокруг ванны и умывальника. А часть стен у меня крашена; краску дизайнер колеровал в "гармоничный контраст" к панелям. И краска обошлась дороже панелей. Получился контраст по цвету и по фактуре - панели глянцевые, краска матовая.