Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3582136

_maximus_ написал :
Спех, что то у Вас не сходится...
30 микрон меньше чем 50 вроде как

Это для древесной пыли от пиления и фрезерования.
Там половина пылинок больше 70 микрон. Пылинки от 1 до 30 микрон есть, но их количество исчезающе мало.
doc.wood.ru›ru/glebov/glebov_aspiration_02.pdf - источник, там два графика для пыли - "от пиления" и "от шлифования".
Графики экспоненциальные, в точке перелома экспоненты как раз находится половинное содержание пыли и средний размер пылинок "пилёных" - 70 микрон, "шлифованных" - 39 микрон.

Это значит, что пылинок от шлифования размером меньше 30 микрон достаточно много,
и много мелкой пыли от 1 до 30 микрон беспрепятственно пройдёт сквозь мешок с дырками 30 микрон.

Там ещё нюансы есть. Ткань может иметь волокна от 10 до 30 микрон, и грубое плетение в полмиллиметра.
А на результат фильтрования сильно влияет ворс, и в какую сторону он направлен.
Против ворса совсем мелкая пыль будет задерживаться, по ворсу та же пыль будет пролетать.

В общем, чего гадать, мешок куплю - попробую на практике. По осевшей за пару дней после работы пыли будет понятно - ловит или не ловит мешок от стружкоотсоса мельчайшую пыль.

Tipchic написал :
Не пойму зачем мудрить... .

Дык, энкоры-корветы-промы и не мудрят. Называют свои агрегаты СТРУЖКО-отсосы, микронные размеры пор своих мешков не указывают. Вот JET указывает 30 микрон, но и он осторожно называет свои изделия "ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ", а не "воздухоочистители", и не "обеспыливатели".

А американский мешок с заявленными 5 микронами как раз соответствует нашей теме - если про 5 микрон не враньё, то он ОБЕСПЫЛИВАЕТ. Как и большие квадратные фильтры.

И энкор тоже.

Но и такой вариант чуть больше самого мешка.

Не пойму зачем мудрить... .

Спех написал :
Переводя на человеческий язык, если американский мешок на самом деле задерживает пыль от 5 микрон и более, то мешочный пылеуловитель работает.

Если на него ставим джетовский мешок с дырками 30 микрон, то пыль от пиления и фрезерования он задержит,
а вот половина пыли пыли от шлифования пролетит сквозь мешок не зацепившись.

в этом я не сомневался
если задеть при работе верхний мешок , то с него срывает воздухом тучу пыли .
И это при работе на рейсмусе

Спех написал :
нап.jpg
Это вообще будет "хит сезона".

такой хит только с улиткой уже года два продают многие поставщики
видел у калибра . Jet . proma

Я не пойму почему надо подметать веником, чтоб потом эта хреновина пыль улавливала.
Почему нельзя пылесосом ступеньки пропылесосить? о_О

Спех, что то у Вас не сходится...
30 микрон меньше чем 50 вроде как
И не забывайте, продуваемость зависит ещё и от мощности самого вентилятора.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Она там не нужна, а кармашек в процессе должен наполняться

Кармашек тоже не нужен. Самый большой размер мешка "монстр" не имеет кармашков, а обеспыливает целый дом - см.видео

В предыдущем видео кратко был показан промышленный нестандартный мешок, размером с цисцерну, у которого на дальнем от вентилятора конце был пришит "хобот", оканчивающийся обычным жестяным ведром.

Кстати, поискал размеры древесной пыли.
Размер фильтрующих "дырок" 5 микрон у американского мешка взят не просто так.

Из отечественной диссертации 1987 года: "... построен график для пыли, полученной при пилении и фрезеровании.
Точки на кривых графиков М50, где суммарная масса пыли составляет 50 %, называются медианами,
а соответствующие им диаметры – медианными диаметрами d50, т.е. средними для данной пыли.

Так для пыли, полученной при шлифовании, d50 = 39,1 мкм;
для пыли, полученной при пилении и фрезеровании, d50 = 69,7 мкм.

Таким образом, шлифовальную пыль следует отнести к среднедисперсной пыли, d50 = 10…40 мкм,
а пыль, образующуюся при пилении и фрезеровании – к крупнодисперсной, d50 = 40…140 мкм.

Переводя на человеческий язык, если американский мешок на самом деле задерживает пыль от 5 микрон и более, то мешочный пылеуловитель работает.

Если на него ставим джетовский мешок с дырками 30 микрон, то пыль от пиления и фрезерования он задержит,
а вот половина пыли пыли от шлифования пролетит сквозь мешок не зацепившись.

Пара бумажных квадратных фильтров (последовательно - обычный и НЕРА) должны отфильтровать всё более 3 микрон.
Опять же - если это не "левые" китайские фильтры из китайской туалетной бумаги.

Gold_eggs написал :
Может просто молнию?

Она там не нужна, а кармашек в процессе должен наполняться

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Может просто молнию?

Спех написал :
Возможно, всё будет работать, даже если мешок от стружкоотсоса надеть на обычный напольный вентилятор.

Я тоже об этом думал, только я хочу попробовать как то снизу сделать кармашек, что бы пыль туда падала.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Спех, не забывайте, что если мешок будет (имеет возможность) задерживать более мелкую пыль, то и продуваться он будет тяжелее !!!

Так как мы действуем эмпирически, без расчётов, то вся надежда на собственную опытную проверку, и на поддержку коллективного разума форума.

Мне больше нравится конструкция с воздушным мешком, хоть там вентилятор и работает в запылённой среде.
Ещё видео - !

Возможно, всё будет работать, даже если мешок от стружкоотсоса надеть на обычный напольный вентилятор.

Это вообще будет "хит сезона".

Спех, не забывайте, что если мешок будет (имеет возможность) задерживать более мелкую пыль, то и продуваться он будет тяжелее !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Спех, тема меганужная !!! Мне тоже предстоит.
кстати цена на мешок

Спасибо. Помогайте кто знает.
Верхние мешки для стружкоотсосов JET, пишут, что задерживают всю пыль до 30 микрон.

Есть ли смысл покупать мешок JET за 1200руб вместо энкоровского, у которого микроны не обозначены?
Или "по микронам" что энкор, что джет - одинаковые мешки?
И насколько оба "по микронам" отличаются/не отличаются от американского мешка.

А то на англоязычном форуме об американских мешках очень гордо отзывались - мол только америка может такие уникальные мешки делать, и больше никто. Может их мешки до 5 микрон ловят (предположительно).
Тогда смиримся, и будем знать, что джетовский мешок "заберёт" всё крупнее 30 микрон,
а энкоровский "поймает" всё крупнее 200 микрон (условно).

Вот эти бы цифирки по микронам уточнить - проще было бы сориентироваться.

Спех, тема меганужная !!! Мне тоже предстоит.
кстати цена на мешок

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Похоже решение вытанцовывается.

Вентилятор есть, мешок фильтрующий Энкор К-61 450 руб.

Ещё одно интересное решение для обсуждения. Никаких громоздких фанерных коробов, ящиков, корпусов, труб.
Только один функционал - осевой вентилятор и фильтр.

Удивительно, что это решение давно используется в стружкоотсосах с мешками,
но как отдельный воздухоочиститель выглядит для нас новинкой.
Просто фильтрующий мешок надеваем на решётку вентилятора.
Чем больше диаметр вентилятора, тем больше размер мешка.

Что за ткань? Аналог можем подобрать и сделать/купить здесь?

Оригинал продаётся... но опять же "за бугром", плюс доставка и т.д.
Хотя... присоседился бы на пару средних мешков, если кто будет заказывать сей невесомый товар.

alex_k написал :
устроиство для эксплуатации в комнате . т.е. внешний вид был важен.

Понял. У меня исходник немного другой - "пром"конструкция для пыльной работы на балконе, чтобы мелкая пыль не летела в комнаты.

alex_k написал :
Тихий вентилятор стоит около 3000 руб + корпус и фильтр

Пробуем найти дешёвое отечественное решение наподобие популярных на западе квадратных вентиляторов с 410-ми фильтрами - Box Fan Air Filter Air Cleaner. А лёгкость? А компактность? А универсальность? (дует и фильтры разные есть).
Готовую бандуру за 8000 никогда не поздно купить.

Спех написал :
Надо сравнивать с автомобильными цилиндрическими фильтрами.

если смотреть в сторону автомобильных то самое дешевое воздушный фильтр для 2110
и корпус этого фильтра + переходник на вентиляцию 100 -110мм и осевой вентилятор.

корпуса можно найти за копейки -200-300 руб
Корпус воздушного фильтра 2110-12 инжектор 2110-1109011

фильтр рублей 200 стоит
вобщем весь конструктив можно уместить в 1000 руб + осевой вентилятор
на 100 мм TDM-100 канальный осевой D=99мм 110м3/ч 220В
1200 руб

итого 2200 руб без автоматики и с расходом 110м3/ч

Котопёс написал :
написано "ориентировочный срок службы 1 год" - это дорого? 1-2 в год. Если чистить - то и 1 имхо хватит.
Спасибо за тему, стану одним из тестеров устройств

"Дорого-дёшево" сам пытаюсь понять. Пока минимизируем цены по конструкции и расходникам, ищем дешёвые аналоги.
Хочется, чтобы было столь же дёшево, как "за бугром", без двойной-тройной переплаты.

Обратил внимание, что у нас 410-е фильтры продают в основном НЕРА и НЕРА с углём - бытовые и от запахов. НЕРА-фильтр можно использовать как дополнение ПОСЛЕ основного "древесного" фильтра. Для древесной пыли нужен свой бумажный фильтр.
А вот автомобильные круглые фильтры как раз бумажные. И по размерам хорошо согласуются с осевыми вентиляторами.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Спасибо. Пылесос, конечно есть - я не псих Присмотрюсь к ним.

Спех написал :
Во-вторых фильтры 310-е, а на квадратные похожи 410-е.

я покупал в 2010году
линейку немного поменяли
новые я вживую не видел

Котопёс написал :
Расскажите об эксплуатации. Не откинется ли он, если в этой комнате заниматься поделками по дереву? Типа простой мебели для себя.

если будете использовать как дополнение к пылесосу , то выдержит нормально.
Только чистить верхний фильтр придется почаще раз в неделю .

Если работать без пылесоса то не выдержит.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

alex_k написал :
я брал изначально устроиство для эксплуатации в комнате . т.е. внешний вид был важен.

Расскажите об эксплуатации. Не откинется ли он, если в этой комнате заниматься поделками по дереву? Типа простой мебели для себя.

Спех написал :
Такой, да не такой.

вот описание на сайте производителя

я брал изначально устроиство для эксплуатации в комнате . т.е. внешний вид был важен.

Спех написал :
Надо сравнивать с автомобильными цилиндрическими фильтрами.

на автофильтры нигде не приведены параметры очистки воздуха и сопротивление , которое дает фильтр.
как считать систему ?
Тихий вентилятор стоит около 3000 руб + корпус и фильтр
получим в итоге экономию около 2000 руб на самодельной конструкции .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Спех написал :
Фильтры на вскидку тоже пока не копеечные, рублей 400-800 штучка.

По ссылке во ВИ написано "ориентировочный срок службы 1 год" - это дорого? 1-2 в год. Если чистить - то и 1 имхо хватит.

Спасибо за тему, стану одним из тестеров устройств

alex_k написал :
я вам такой и советовал
ballu_f5-310/[/url]

Такой, да не такой.
Во-первых цена самого воздухоочистителя высокая - более 8000 руб.
Во-вторых фильтры 310-е, а на квадратные похожи 410-е.
Фильтры на вскидку тоже пока не копеечные, рублей 400-800 штучка.

Надо сравнивать с автомобильными цилиндрическими фильтрами.

Второй тип компактных и простых воздухоочистителей - конструкция Shop-Vac Air Cleaner

Осевой вентилятор в трубе, стандартный фильтрующий бумажный патрон (подбираем авто), "поролоновая" труба для грубой пыли.
Имея осевой вентилятор и подходящий фильтр можно засамоделить аналог.

Спех написал :
Например, плоские квадратные вентиляторы с плоскими квадратными фильтрами (и НЕРА тоже):

я вам такой и советовал с НЕРА фильтром

Коллеги, для "будущих поколений", которые будут читать тему через годы, старайтесь давать не только ссылки, но и названия, и картинки. Ссылки со временем "умирают", и становится непонятно о чём шла речь.

Водяной фильтр мне кажется замудрёной и громоздкой конструкцией.

Уже немного поискал по интернету, и понимаю, что за бугром большинство домашних мастеров лепят воздухоочистители из готовых фильтров под разную технику и вентиляторов. Получается дёшево, эффективно, компактно.

Например, плоские квадратные вентиляторы с плоскими квадратными фильтрами (и НЕРА тоже):
Box Fan Air Filter Air Cleaner




У нас такие фильтры продаются? Где? Как называются? Есть аналоги?
Сами фильтры видно что простые - картонная рамка, фильтрующий материал. Должны быть дешёвыми.

Вентилятор ладно, приладим какой найдём. Весь сок в правильном фильтрующем материале, который хорошо задерживает древесную мелкую пыль, и не создаёт большого сопротивления потоку воздуха.

Спех написал :
Посоветуйте простое готовое дешёвое решение, либо простую дешёвую самоделку (желательно компактную).

под похожую задачу брал
воздухоочиститель Ballu AP-310 F5
годится для помещения до 20 квадратов с высоким содержанием мелкой пыли

фильтр разположен на задней стенке под рамкой с сеткой

комплект фильтров стоит 1200 руб
в работе тихий , можно спокойно смотреть телевизор

Начнём с "классики жанра" - например, воздушные фильтры JET AFS-500 и AFS-1000.
Штуки хорошие, но "для дома" дорого. И хочется решение покомпактней.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Так это всего-лишь дополнение к пылесосу. Всё равно много мимо летит - вот это чем убирать?

П.С.: вроде на Вудтулз была подобная темка.